Км 6 образец заполнения

Содержание

» Как правильно заполнять

Правильно заполнять отчет кассира

Заполнение формы справки-отчета кассира-операциониста КМ-6

Справка-отчет кассира-операциониста форма КМ-6 является отчетным документом, который включает данные счетчиков контрольно-кассовой техники и суммарный размер прибыли за рабочую смену или день. Данная форма справки-отчета является обязательной и ежедневной и составляется кассиром-операционистом. К заполненной КМ-6 кассир прикладывает сопроводительную форму КМ-7. Скачать образец справки кассира можно в конце статьи, там же вы найдете бланк справки КМ-6.

В бланке формы КМ-6 отражается информация по каждой ККМ на начало и конец смены или рабочего дня, а также размер суммы прибыли полученной за данный период. К справке кассира-операциониста прикладывается выручка и по приходному ордеру сдается в бухгалтерию или руководству. Справка-отчет составляется в единственном экземпляре. К бланку КМ-6 прикладываются приходные и расходные кассовые документы (скачать образец ПКО можно здесь. РКО #8212; в этой статье ).

Для правильного заполнения отчета форма КМ-6 изучите предложенный ниже образец.

Если необходимо зарегистрировать, перерегистрировать или снять с учета ККТ, то необходимо заполнить заявление форма по КНД 1110021 .

Образец заполнения справки-отчета кассира-операциониста КМ-6:

В первую очередь, в бланке справки заполняется титульный лист, где указываются реквизиты предприятия (полное наименование, юридический адрес, ОКПО, ИНН, телефон).

Строка «контрольно-кассовая машина» #8212; прописывается название модели, а так же № (указывается в паспорте к аппарату), регистрационный № (присваивается при регистрации в налоговой).

«ФИО кассира» #8212; данные лица, который несет за кассу ответственность.

«Смена» – номер Z отчета.

«Номер и дата» #8212; текущая дата и №.

«Время работы» – продолжительность смены или трудового дня.

Бланк форма КМ-6 включает в себя таблицу, которая располагается ниже титульного листа, и ее заполнение происходит по графам.

Гр. 1 – №, который берется из фискального отчета по окончании трудовой смены (Z отчет).

Гр. 2,3 – в случае разбивки по отделам, проставляются их номера, если нет разбивки, то ставится прочерк.

Гр. 4 – не заполняется.

5,6 – указываются данные счетчика суммирующего денежные средства на начало и конец рабочего периода.

7 – прибыль, данные берутся из строки «сменный итог» Z отчета. Сумму возвратов по чекам в течение дня нужно вычитать.

8 – суммы возвратов по чекам в течение дня прописью.

9,10 – подпись ответственного лица (кассира) с расшифровкой (Ф.И.О.).

В строке «итоговая выручка в сумме» #8212; полная суммарная выручка за трудовую смену или день.

Итак, мы рассмотрели, как происходит заполнение КМ-6. Образец отчета кассира-операциониста вы можете скачать ниже.

В случае сдачи денег в бухгалтерию, в справке-отчете указываются дата и № приходного кассового ордера, при передаче в банк в бланке справки указываются реквизиты банка, а также № квитанции о принятии наличности кредитным учреждением.

Бланк отчета кассира-операциониста подписывается руководителем и старшим кассиром, а также ответственным кассиром. Далее справка форма КМ-6 подшивается и хранится в архиве предприятия в течение 5 лет.

Образец заполнения отчета кассира КМ-6 #8212; скачать .

Отчет кассира-операциониста КМ-6

В конце рабочей смены кассир должен заполнять определенные документы, к которым можно, например, отнести журнал кассира-операциониста по форме КМ- 4. Также ежедневно кассир должен указывать данные по каждой контрольно-кассовой машине в отчете по форме КМ-6. Об этом документе мы и поговорим в статье ниже. Для примера предлагаем вам скачать заполненный отчет КМ-6 по ссылке в конце статьи, там же представлен для скачивания пустой бланк форма КМ-6.

Каждый день в конце дня ответственный кассир вносит сведения по каждой кассовой машине в отчет кассира-операциониста форма КМ-6. Такая форма заполняется по каждой ККМ, далее итоговые сведения по всем отчетам КМ-6 сводятся в одну форму КМ-7 (скачать образец КМ-7 ). Все эти формы сдаются в бухгалтерию вместе с приходными и расходными документами до начала следующей рабочей смены.

Образец заполнения

По окончанию дня кассир-операционист берет чистый бланк КМ-6 и вносит в него сведения о ККМ, с которой он в течение дня работал.

Заполнение титульного листа бланка КМ-6:

Титульный лист бланка оформляется стандартно, пишется название предприятия, реквизиты, указывается наименование ККМ, по которой заполняется отчет кассира-операциониста. Ставятся два номера: производителя (из техпаспорта) и регистрационный (присвоенный налоговым органом).

Ставится фамилия, имя, отчество кассира, работавшего с кассой и заполняющего отчет.

В строке «смена» ставится номер Z-отчета.

Номер и дату бланка КМ-7 удобнее взять из отчета фискальной памяти.

Время работы – это время начала и окончания рабочей смены.

Заполнение таблицы бланка КМ-6:

Ниже таблица заполняется сведениями о показаниях ККМ и выручке за день.

1 – номер Z-отчета, снятого в конце смены.

2,3 – номера отдела и секции, если таковые имеются, в противном случае ставятся прочерки.

4 – оставляем пустой.

5 – показания суммирующего денежного счетчика на начало смены.

6 – аналогично на конец смены.

7 – выручка за день, берется из Z-отчета из строки «сменный итог», обратите внимание, если в течение дня были возвраты сумм, то эти суммы нужно отнять.

8 – заполняется, если были возвраты денежных сумм, если не было #8212; следует поставить прочерк.

9,10 – ФИО и подпись ответственного лица.

Строка «Итого» заполняется для граф 7 и 8, то есть указываются итоговые суммы выручки и возвратов (если были).

Ниже таблицы прописью пишется сумма выручки. Далее выручка сдается в бухгалтерию вместе со всеми документами и отчетами. Бухгалтер оформляет приходный кассовый ордер для принятия к учету суммы. Номер и дата оформленного ПКО ставятся ниже.

Если выручка сдается непосредственно в банк, то заполняется препроводительная ведомость к сумке, в бланке отчета КМ-6 указывается наименование банка, в который сдается денежная выручка, а также номер и дата квитанции, выданной банком при приеме наличной суммы.

Подписать заполненный бланк отчета кассира-операциониста форма КМ-6 должны кассир, старший кассир и руководитель.

Для примера нами был заполнен отчет по форме КМ-6, скачать который можно ниже по ссылке.

Скачать бланк и образец

Образец отчета кассира-операциониста КМ-6 – скачать .

Правила заполнения отчета кассира-операциониста форма КМ-6

Справка отчет кассира-операциониста имеет унифицированную форму КМ-6 – это обязательный ежедневный отчет, который должен заполнять кассир по каждой контрольно-кассовой машине. В статье разберем правила заполнения КМ-6, в конце статьи можно скачать бланк КМ-6 и образец заполнения отчета кассира-операциониста.

Бланк отчета кассира используется для отражения информации о показаниях ККМ на начало и конец рабочего дня по каждой отдельной машине, а также о выручке, полученной за отработанное время. Ответственное лицо (как правило, кассир) в конце своей рабочей смены заполняет форму КМ-6, прикладывает к нему сопроводительную форму КМ-7. в которой указываются сводные данные по всем имеющимся у предприятия кассам. Также к заполненной форме КМ-6 прикладывается полученная выручка, оформленные приходные кассовые ордера (скачать образец КО-1 ) и расходные ордера (образец заполнения КО-2 можно скачать здесь ), после чего сдается руководству, в бухгалтерию.

Также обязательным ежедневным отчетом является журнал кассира-операциониста форма КМ-4, скачать бланк и образец заполнения которого можно здесь .

Образец заполнения

В конце рабочей смены кассир берет бланк КМ-6, скачать который можно в конце статьи, и вносит в него необходимые данные.

Образец заполнения справки КМ-6 можно посмотреть, нажав на картинку выше, или скачать его в формате эксель по ссылке в конце статьи.

Прежде всего, нужно заполнить титульный лист отчета кассира операциониста.

Заполняются основные реквизиты организации (наименование, адрес, телефон, ОКПО, ИНН, структурное подразделение при необходимости).

В строке «контрольно-кассовая машина» ставится наименование модели. Номер производителя можно найти в паспорте к ККМ. Номер регистрационный получается при регистрации кассы в налоговом органе.

Указывается ФИО кассира, ответственного за ведение кассы.

Смена – номер Z-отчета.

Номер и дата документа берется из отчета фискальной памяти (не обязательно, но так удобнее).

Время работы – продолжительность рабочей смены.

В таблице, расположенной под «шапкой» отчета кассира-операциониста КМ-6, необходимо отразить показания счетчиков указанной модели ККМ, величину полученной выручки.

Заполнение таблицы справки КМ-6 по графам:

1 – в конце рабочей смены снимается фискальный отчет (Z-отчет), из него берется номер.

2, 3 – если есть разбивка по отделам и секциям, то здесь указываются их номера, в противном случае ставится прочерки.

4 – данную графу формы КМ-6 заполнять не нужно.

5, 6 – показания суммирующего счетчика на начало и конец смены.

7 – дневная выручка, берется из строки «сменный итог» Z-отчета. Если в течение дня были возвраты по чекам, то сумму возвратов нужно вычесть.

8 – если в течение рабочей смены покупателями были возвращены денежные суммы по неиспользованным чекам или неправильно пробитым, то эта сумма отражается в этой графе, если таких возвратов не было, то нужно поставить прочерк.

В графе 9, 10 ставит свою подпись ответственное лицо с указанием своих ФИО.

В строке «итого выручка в сумме» #8212; прописывается итоговая сумма выручки за рабочий день.

Выручка сдается в бухгалтерию, при этом оформляется приходный кассовый ордер, номер и дата которого отражается ниже в бланке КМ-6.

При передаче выручки в банк заполняются банковские реквизиты, а также номер квитанции, который банк выдает при принятии наличности.

Бланк справки КМ-6 подписывают первые и ответственные лица организации: руководитель, старший кассир и кассир-операционист.

Справка-отчет кассира-операциониста подшивается и хранится в организации 5 лет (если вы ее не сдали в банк).

При постановке на учет ККМ или снятии с учета необходимо заполнять заявление форма по КНД 1110021 .

Скачать образец заполнения отчета кассира-операциониста КМ-6 #8212; ссылка

Скачать бланк форма КМ-6 #8212; ссылка

Источники: http://blandoc.ru/zapolnenie-formy-spravki-otcheta-kassira-operacionista-km-6/, http://buhland.ru/otchet-kassira-operacionista-km-6/, http://moiblanki.ru/pravila-zapolneniya-otcheta-kassira-operacionista-forma-km-6/

Комментариев пока нет!

Источник/официальный документ: Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 №132
Штраф за несвоевременную сдачу: не предусмотрено

Название документа: Справка кассира-операциониста (форма КМ-6 по ОКУД 0330106)
Формат: .doc
Размер: 48128 кб

Скачать Печать Предварительный просмотр В закладки

Справка-отчет кассира-операциониста — это бланк, который заполняется ежедневно кассиром перед сдачей выручки за рабочий день. Бланк по форме КМ-6 заполняется в единственном экземпляре и вручается вместе с выторгом старшему кассиру или непосредственному руководителю.

Форма КМ-6. Заполнение справки-отчета кассира-операциониста

В бланке указывается только информация об оплате наличными или банковской карточкой, безналичные платежи не учитываются.

Справка-отчет кассира-операциониста форма КМ-6 утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 №132. Обязательность её заполнения не регулируется нормативными документами и не контролируется проверяющими органами. Это внутренний подконтрольный документ организации, который понадобится для составления позже другого отчета «Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации» (форма № КМ-7). В маленьких частных компаниях работники сразу отдают заполненный бланк сотрудникам банка. Если этого не происходит, начальство обязуется хранить справку 5 лет.

Применение отчета КМ-6 распространено не только в торговой сфере, а в любой фирме, где ведется бухгалтерский учет приходно-расходного баланса. Это значительно упрощает работу контролера при ежегодной сверке документов.

На сегодняшний день, данная справка носит характер рекомендованной Министерством финансов РФ формы для предприятий. Фирма может отказаться от заполнения бланка КМ-6, но обязуется предоставить альтернативный способ отчета кассирам-операционистам. Это необходимость, прописанная пунктом 6.1 Типовых правил эксплуатации ККМ, которая была утверждена Минфином 30.08.1993 №104.

Так как государством не предусмотрена административная или криминальная ответственность за отсутствие формы КМ-6, налоговая инспекция не может предъявить штраф предприятию. Но это не освобождает руководство и бухгалтерию от заполнения и предоставления контролирующим органам альтернативного отчета кассира. Таковым может служить кассовая книга со всеми необходимыми записями по приходу и расходу материальных средств. Также отсутствие заполненного кассиром-операционистом бланка КМ-6 отягощает участь владельца предприятия в суде, если его привлекут по статье 120 Налогового кодекса РФ или по статье 15.1 КоАП.

Образец заполнения справки-отчета кассира-операциониста (форма КМ-6)

Тут представлен образец, скачать бланк КМ-6 можно ниже по странице.

Предварительный просмотр

Полноэкранный предварительный просмотр

Источник/официальный документ: Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 №132
Штраф за несвоевременную сдачу: не предусмотрено

Название документа: Справка кассира-операциониста (форма КМ-6 по ОКУД 0330106)
Формат: .doc
Размер: 48128 кб

Скачать Печать Предварительный просмотр В закладки

Справка-отчет кассира-операциониста — это бланк, который заполняется ежедневно кассиром перед сдачей выручки за рабочий день.

Как правильно заполнить км 6 при эквайринге

Бланк по форме КМ-6 заполняется в единственном экземпляре и вручается вместе с выторгом старшему кассиру или непосредственному руководителю. В бланке указывается только информация об оплате наличными или банковской карточкой, безналичные платежи не учитываются.

Справка-отчет кассира-операциониста форма КМ-6 утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 №132. Обязательность её заполнения не регулируется нормативными документами и не контролируется проверяющими органами. Это внутренний подконтрольный документ организации, который понадобится для составления позже другого отчета «Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации» (форма № КМ-7). В маленьких частных компаниях работники сразу отдают заполненный бланк сотрудникам банка. Если этого не происходит, начальство обязуется хранить справку 5 лет.

Применение отчета КМ-6 распространено не только в торговой сфере, а в любой фирме, где ведется бухгалтерский учет приходно-расходного баланса. Это значительно упрощает работу контролера при ежегодной сверке документов.

На сегодняшний день, данная справка носит характер рекомендованной Министерством финансов РФ формы для предприятий. Фирма может отказаться от заполнения бланка КМ-6, но обязуется предоставить альтернативный способ отчета кассирам-операционистам. Это необходимость, прописанная пунктом 6.1 Типовых правил эксплуатации ККМ, которая была утверждена Минфином 30.08.1993 №104.

Так как государством не предусмотрена административная или криминальная ответственность за отсутствие формы КМ-6, налоговая инспекция не может предъявить штраф предприятию. Но это не освобождает руководство и бухгалтерию от заполнения и предоставления контролирующим органам альтернативного отчета кассира. Таковым может служить кассовая книга со всеми необходимыми записями по приходу и расходу материальных средств. Также отсутствие заполненного кассиром-операционистом бланка КМ-6 отягощает участь владельца предприятия в суде, если его привлекут по статье 120 Налогового кодекса РФ или по статье 15.1 КоАП.

Образец заполнения справки-отчета кассира-операциониста (форма КМ-6)

Тут представлен образец, скачать бланк КМ-6 можно ниже по странице.

Предварительный просмотр

Полноэкранный предварительный просмотр

.

Отчет кассира позволяет сформировать итог прихода и расхода наличных денег за заданный промежуток времени. Образец заполнения можно скачать бесплатно.

Ежедневное движение денежных средств в организации заставляет ее сотрудников составлять множество письменных документов, сопровождающих операции. Один из таких листов — отчет кассира, позволяет сформировать итог прихода и расхода наличных денег за заданный промежуток времени. Отчет кассира — простейшая бумага, не требующая специальных познаний в области делопроизводства. Тем не менее, он должен быть составлен правильно и грамотно. Образец заполнения присутствует на просматриваемой странице, его можно скачать бесплатно.

Кассир — материально ответственное лицо. Не каждый человек может регулярно работать с наличными денежными средствами и сдавать сопроводительную документацию о проделанной деятельности. Обычно, такие специалисты проходят тщательный отбор среди множества кандидатов. В своем повседневном труде кассовый специалист фиксирует все произведенные операции в собственном журнале. На основании сформированного кассиром отчета бухгалтерия сможет внести сведения в общую документацию, а также предоставить пакет бумаг в надзорные инстанции.

Обязательные пункты отчета кассира

:

  • В верхней части традиционно пишем название учреждения;
  • Там же вносится техническая информация контрольно-кассовой машины;
  • Номер исходящего акта, дата;
  • Затем в таблицу вносится конкретизации произведенных операций;
  • В низу таблицы подводятся итоги, ставится подпись, расшифровка.

Как мы уже упомянули выше, каждая операция кассового сотрудника должна быть отражена в его отчете.

Отчет кассира-операциониста КМ-6

Малейшие неточности и упущения приведут к дисбалансу дальнейшего бухгалтерского учета. Важнейшая роль в написании обсуждаемого листа принадлежит кассиру. Контроль и проверка правильности фиксации пунктов принадлежит не только бухгалтерским работникам, но и руководителю учреждения. Ответственность перед надзорными инстанциями лежит на руководящих должностях.

Дата: 2016-08-16

Справка-отчет кассира-операциониста (форма КМ-6, бланк)

Классификатор: ОКДП

Применяется для составления отчета кассира — операциониста о показаниях счетчиков контрольно — кассовой машины и выручке за рабочий день (смену). Отчет составляет в одном экземпляре ежедневно кассир — операционист, подписывает его и вместе с выручкой сдает его по приходному ордеру старшему (главному) кассиру или руководителю организации.

Форма КМ-6. Справка кассира-операциониста

В небольших организациях с одной — двумя кассами кассир — операционист сдает деньги непосредственно инкассатору банка. Сдача денег в банк отражается в отчете. Выручка за рабочий день (смену) определяется по показаниям суммирующих денежных счетчиков на начало и конец рабочего дня (смены) за вычетом суммы денег, возвращенных покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, и подтверждается соответствующими подписями заведующих отделами. В приеме и оприходовании денег по кассе в отчете подписываются старший кассир и руководитель организации. Отчет служит основанием для составления сводного отчета «Сведения о показаниях счетчиков контрольно — кассовых машин и выручке организации» (форма N КМ-7).

·····

[1] Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998г. N 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *