Сколько стоит кассовый аппарат для ип цена

Кассовый аппараты для ИП

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, и вам необходим кассовый аппарат, то для начала следует определиться с типом ККМ и необходимостью его регистрации.

А нужен ли ККМ ИП?

Дело в том, что отдельно кассовых аппаратов для ИП не существует. Необходимость применения или не применения кассовых аппаратов, зависит от видов деятельности и применяемой системы налогообложения. 

Например, при розничной торговле и при системе налогообложении УСН (упрощенка) или ОСНО (общая система налогообложения) вне зависимости от формы юридического лица, кассовый аппарат применять необходимо, в том числе и ИП. В этом случае требуется регистрация ККМ в налоговой инспекции (ИФНС). 

Большинство плательщиков ЕНВД могут не использовать ККМ, но есть ряд ограничений например юридические лица и ИП не должны продавать подакцизный алкоголь, поэтому о возможности не применения ККМ проконсультируйтесь в вашей налоговой инспекции . Более подробно об этом можно прочитать в статье «Кто имеет право не применять ККМ?». В этом случае вместо кассового аппарата покупают чекопечатающие машины (ЧПМ) их еще называют "чекопечатающие аппараты" или АСПД.

ЧПМ предназначены для ИП и других плательщиков ЕНВД. Эти аппараты не нужно ставить на учет в налоговой инспекции, они выдают чек установленного образца и стоят существенно дешевле кассовых аппаратов, т.к. в них не устанавливается фискальный накопитель (ФН)

Стоит заметить, что чекопечатающие аппараты выглядят точно так же, как и кассовые аппараты, принцип работы аналогичен работе на кассовых аппаратах. Информация, хранящаяся в ЧПМ, является собственностью владельца ЧПМ и не подлежит учёту со стороны контролирующих органов.

Если у вас есть вопросы по выбору кассового аппарата для ИП, необходимости постановки ККМ на учет в налоговую инспекцию, позвоните нам. тел. 351-74-47.

Кроме кассовых аппаратов для индивидуальных предпринимателей мы предлагаем полный набор оборудования и программного обеспечения, для автоматизации магазина. 

Оглавление:

  1. Шаг 1.

    Покупка ККМ

  2. Шаг 2.

    Сколько стоит кассовый аппарат

    Подготовка документов

  3. Шаг 3. Визит в налоговую
  4. Шаг 4. Фискализация
  5. Шаг 5. Получение карточки ККМ

Все организации и ИП, торгующие в розницу за наличные, обязаны использовать контрольно-кассовую технику. Согласно закону №54-ФЗ от 22 мая 2003 года любая контрольно-кассовая машина (ККМ) подлежит обязательной регистрации в территориальном органе ИФНС. Ответственность за нарушение этой нормы несут: юридические лица и ИП в виде штрафа 30–40 тыс. рублей, а также непосредственно руководитель организации в пределах 3–4 тысяч.

Нужно понимать, что кассовый аппарат – это не просто машина, которая выбивает чеки. ККМ ведёт еще и фискальный учёт, а вся кассовая дисциплина торговых предприятий целиком и полностью регламентирована, начиная с момента покупки техники. Именно с этого для предпринимателя начинается процесс постановки ККМ на учёт.

Шаг 1. Покупка ККМ

Прежде чем покупать кассовый аппарат, стоит посетить свою налоговую инспекцию. Дело в том, что зарегистрировать можно только ККМ из перечня, занесённого в Государственный реестр ККТ. Приобретаемый аппарат должен быть оснащён ЭКЛЗ (защищённой электронной лентой контроля). Чтобы убедиться в правильности своего выбора наверняка, перечень разрешённых к применению марок и моделей кассовых машин лучше уточнить в налоговой по месту нахождения фирмы.

Важный совет предпринимателям: не тратьте своё время, даже на простые рутинные задачи, которые можно делегировать.

Перекладывайте их на фрилансеров «Исполню.ру». Гарантия качественной работы в срок или возврат средств. Цены даже на разработку сайтов начинаются от 500 рублей.

Где взять ККМ? Самое простое решение – обратиться в ЦТО (сертифицированный центр технического обслуживания кассовой техники). Сотрудники таких центров обычно в курсе всех нюансов и требований местных налоговиков. Они подготовят кассу к регистрации:

  • установят фискальную память;
  • выдадут пломбу в виде голографической наклейки;
  • подпишут договор на техобслуживание аппарата и его запуск в эксплуатацию;
  • заполнят необходимые бумаги (техническую документацию на ККМ).

Можно приобрести технику напрямую у производителя и оформить с ним договор на ТО, но тогда и обслуживаться придётся там же. Не запрещено покупать ККМ у посторонних фирм и даже с рук, но в таком случае необходимо с техпаспортом идти в ЦТО для постановки аппарата на учёт и подписания договора на сервисные услуги. Забирая у предыдущего хозяина б/у кассу, важно не забыть получить с него копию регистрационной карточки с записью о снятии ККМ с налогового учёта.

Шаг 2. Подготовка документов

Когда кассовый аппарат подготовлен к регистрации, необходимо оформить пакет документов для постановки ККМ на учёт.

1. Корректно заполненное заявление по установленной форме (образец нужно запросить в налоговой).

2. Документы на ИП или юрлицо:

  • оригинал свидетельства ИНН и ксерокопия;
  • ОГРН (свидетельство и его копия);
  • документы, подтверждающие права на помещение, где будет находиться аппарат.

3. Договоры с ЦТО:

  • на обслуживание;
  • на ввод в эксплуатацию;
  • прошитый и пронумерованный журнал вызова механика ТО по форме КМ-8.

4. Документация на ККТ:

  • техпаспорт (заполненный специалистом ЦТО);
  • инструкция;
  • паспорт версии ККМ и доплист к нему;
  • паспорт на ЭКЛЗ;
  • голографическая марка сервисного обслуживания (средство визуального контроля, наклеивается в ЦТО);
  • пломбирующие марки (4 шт., выдаются в сервис-центре);
  • накладные, квитанции и прочее, что подтверждает факт приобретения ККМ (это не обязательно, но могут запросить).

Все перечисленные документы подготовить в оригинале и копиях.

5. Комплект для кассира:

  • приказ о назначении;
  • кассовая книга (по форме КМ-4, пронумерованная, прошитая, с заверительной надписью главного бухгалтера и печатью).

6. Ещё понадобятся с собой:

  • паспорт заявителя;
  • печать (для юридического лица);
  • доверенность, если в ИФНС отправляется не руководитель фирмы, а его представитель.

Так как правила в территориальных инспекциях могут разниться, не исключено, что инспектор запросит копию последнего баланса или справку об отсутствии задолженностей перед государством. Во избежание недоразумений список всех этих документов лучше заранее уточнить.

Шаг 3. Визит в налоговую

Прежде чем отправляться к налоговикам, нужно узнать о порядках, царящих в конкретной инспекции. Постановка ККМ на учёт в налоговой может производиться как в порядке очереди (живой или электронной), так и в определённые будние дни и даже строго по предварительной записи. Визит также нужно согласовать с ЦТО, так как присутствие его представителя будет необходимо на процедуре фискализации.

С полным комплектом документов руководитель организации или его замещающее лицо обращается в отдел регистрации ККТ. Инспектор, изучив бумаги, назначает дату фискализации кассовой машины (не позднее 5 дней с момента приёма заявления).

Шаг 4. Фискализация

В назначенный день кассовый аппарат, заправленный лентой, с блоком питания и шнурами доставляется к согласованному времени в налоговую инспекцию. Фискализация проводится в трёхстороннем составе: инспектор, сотрудник ЦТО, представитель фирмы.

Инженер-техник проверяет целостность ККМ и программирует её: вводит данные фирмы (ИНН, наименование), заводской номер аппарата. Инспетор устанавливает защитный код от взлома, затем специалист ЦТО пломбирует корпус, заполняет журнал КМ-8 и технический паспорт.

Для проверки настроек специалисты пробивают тестовый чек на 1 рубль 11 копеек и распечатывают Z-отчет. По итогам фискализации оформляются следующие документы:

  • вносятся отметки в журнал учёта ККМ о присвоении машине идентификационного номера;
  • акт об обнулении счетчиков машины по форме КМ-1;
  • пробный чек;
  • Z-отчет и фискальный отчет на 1,11 рублей;
  • отчет по ЭКЛЗ на аналогичную сумму.

Если на учёт ставится не ККМ, а стационарный платёжный терминал, проводится выездная фискализация по месту нахождения техники.

Шаг 5. Получение карточки ККМ

После проведения фискализации инспектор берёт время (до 3 суток) на оформление карточки регистрации. Получить карточку и все ранее сданные оригиналы документов может и заявитель, и его доверенный представитель.

Сколько дней в итоге займёт постановка ККМ на учёт в налоговой, зависит от правил той или иной инспекции. Сама регистрация – дело 15–20 минут, всё остальное время отнимают очереди и оформление документов налоговым специалистом. Официальные сроки, в которые должна быть выдана карточка регистрация ККМ, – 5 дней с даты приёма заявления и проведения фискализации. На практике этот срок может составлять как 1–2 дня, так и 10–14 (если отдел регистрации работает только 2 раза в неделю или принимает по записи). В среднем на решение вопроса с кассой нужно закладывать, минимум, одну рабочую неделю.

В случае острой необходимости ускорить регистрацию можно через ЦТО: обычно технические центры предоставляют услугу срочного оформления кассовой техники. Что касается стоимости постановки ККМ на учёт,основные затраты составляет покупка самого аппарата (от 10000 рублей). Договор с ЦТО обойдётся в 1,5–2 тысячи рублей, в которые входят подготовка технической документации и журналов, комплект голографических наклеек и выезд специалиста в налоговую.

Если поручить регистрацию ККМ инженерам техцентра (без присутствия представителя фирмы), базовую стоимость услуги можно смело умножать на 2.

Комментарии

Прайс-лист на услуги
центра технического обслуживания и ремонта ККМ
ООО «Сервис-ККМ»

 

Часы работы: по будням с 10-00 до 18-00, без перерыва на обед.

Цены приведены в рублях, НДС не облагается.

Подготовка и постановка ККМ на учет в налоговой инспекции (ИФНС)
Ввод в эксплуатацию ККТ (в офисе/вне офиса), активизация фискаль-ной памяти в ИФНС 1000/1200 руб.
Перерегистрация  ККТ / ФР / POS  в ИФНС  при  смене  ИФНС  или пользователя данной техники 1000/1200/1600 руб.
Установка марки-пломбы на ККТ 250 руб.
Диагностика бывшей в употреблении ККТ / ФР / POS при заключении Договора 600/1350/1660 руб.
Установка голограммы «Сервисное обслуживание» 300 руб.
Замена и активизация ЭКЛЗ (Процедура замены 2200 + Эклз блок 6800) 9000 руб.
Снятие ККТ с учета в ИФНС  с заказчиком/без заказчика от 2500 руб. (без договора) 2000 руб.

Контрольно-кассовая техника «Штрих-ON-LINE»

(с договором)/по договоренности

Техническое обслуживание ККТ
Абонентская плата за ТО ККТ (сроком на 1 месяц) 800 руб.
Абонентская плата за ТО ККТ (сроком на 3 месяц) 2400 руб.
Абонентская плата за ТО ККТ (сроком на 6 месяц) 3900 руб.
Абонентская плата за ТО ККТ (сроком на 1 год) 7500 руб.
Абонентская плата за ТО от 5 до 10 ККТ (сроком на 3 месяца) 2000 руб.

Подготовка POS терминалов и ФР к регистрации в ИФНС
Ввод в эксплуатацию, активизация фискальной памяти (ФР) 1700 руб.
Ввод в эксплуатацию, активизация фискальной памяти (POS) 2850 руб.
Освидетельствование фискального регистратора 1350 руб.
Освидетельствование POS терминала 2100 руб.
Техническое обслуживание  POS терминалов, ККС и фискальных регистраторов
Абонентская плата за ТО POS (сроком на 1 месяц) 1700 руб.
Абонентская плата за ТО POS(сроком на 3 месяца) 4900 руб.
Абонентская плата за ТО POS(сроком на 6 месяцев) 7200 руб.
Абонентская плата за ТО POS(сроком на 1 год) 13800 руб.
Абонентская плата за ТО ФР (сроком на 1 месяц) 1200 руб.
Абонентская плата за ТО ФР (сроком на 3 месяца) 3300 руб.
Абонентская плата за ТО ФР (сроком на 6 месяцев) 6300 руб.
Абонентская плата за ТО ФР (сроком на 1 год) 11400 руб.

Программно-техническое сопровождение

Установка, настройка товарно-учетной программы.

2800 руб.

Сопровождение товарно-учетной программы по Договору (за квартал)

6300 руб.

Обслуживание товарно-учетной программы без Договора (за 1 час )

830 руб.

Обслуживание линейной сети по Договору (за квартал)

3350 руб.

Обслуживание линейной сети без Договора (за 1 час работы)

1160 руб.

Техническое обслуживание компьютера (за квартал)

2800 руб.

Работы по адаптации программного продукта под клиента — дописки (за 1 час раб.)

1350 руб.

Установка, настройка дополнит. торгового оборудования (за 1час раб.)

1100 руб.

Ремонт ККТ

При наличии Договора на ТО до истечения гарантийного срока

Бесплатно

При наличии Договора на ТО после истечения гарантийного срока

Стоимость деталей
по отдельному
прайс-листу

При отсутствии Договора на ТО и при выходе техники из строя по вине потребителя. Работа (один чел./ час)

500 руб.
+ стоимость
деталей

Обучение

Обучение кассира–операциониста ККМ (при заключении договора)

2000 руб.

Обучение кассира–операциониста ККМ

3000 руб.

Обучение кассира-операциониста работе на POS терминале

от 3500 руб.

Другие услуги

Расчет, технико-экономическое обоснование ЛВС

Договорная

Монтаж, настройка ЛВС. Работа (1 чел./час )

Договорная

Сборка, настройка компьютерно-кассовой системы (ККМ+ПК)

2600 руб.

Установка, редактирование базы данных ККС (50 вводов)

3950 руб.

Выезд на устранение отказа на место установки ККМ (отказ по вине пользователя), 1 чел./час

1500 руб.

Ложный выезд на устранение отказа  (техника исправна)

1500 руб.

Срыв Фискализации по вине пользователя ККТ

1600 руб.

Выдача дубликата Паспорта (формуляра)  на ККТ

700 руб.

Выдача дубликата Паспорта / доп.листа к Паспорту версии на ККТ

500 руб.

Постановка ККТ на учет в Налоговую инспекцию по доверенности от пользователя ККТ

ККТ типа

Кол-во ККТ

Стоимость (без учета услуг нотариуса)

Элвес-Микро К

1
2
>2

От 4000 руб.
договорная

АМС 100К

1
2
>2

От 4500 руб.
договорная

Фискальный регистратор

1
2
>2

От 5500 руб.
договорная

Замена ЭКЛЗ в день обращения

Порядок по замене электронной контрольной ленты защищенной следующий:

1 вариант:  Механик берет на себя всю работу по осуществлению регистрационных действий по замене ЭКЛЗ по месту нахождения кассового аппарата (работа происходит по доверенности, для ИП — нотариально заверенная и заверяется за счет клиента).

Стоимость данной услуги составляет — 11.000 рублей. В стоимость входит Блок ЭКЛЗ, работы по замене блока, оформлению документов для налоговой инспекции.

 

2 вариант: Практически ничем не отличается от предыдущего, за исключением того, что разрешение клиент получает сам ( все операции происходят на территории заказчика, а разрешение получается в налоговой инспекции).

Стоимость данной услуги составляет — 9.000 рублей. В стоимость входит Блок ЭКЛЗ, работы по замене блока.

 

3 вариант: (Пожалуй наиболее продолжительный по времени). А именно:

Клиент приезжает в офис с аппаратом и документами на аппарат, а именно (журнал учета вызовов технических специалистов КМ — 8, формуляр «паспорт», паспорт версии с дополнительным листом, карточка регистрации и последний Z — отчет с аппарата). Фирма заполняет акты по последнему Z отчету, снимается краткий отчет по ЭКЛЗ с аппарата.

Клиент едет с этими документами в свою налоговую инспекцию и получает разрешение на замену блока ЭКЛЗ.

Кассовый аппараты для ИП

Возвращается в офис, оплачивает ЭКЛЗ — от 8.000 рублей (за наличный расчет, либо по безналу по заранее выставленному счету). После этого меняется ЭКЛЗ, заполняются все документы (КМ — 2  «паспорт», паспорт версии с дополнительным листом, журнал учета вызовов).

Оформляется акт передачи ЭКЛЗ на хранение клиенту (старое ЭКЛЗ возвращается на хранение клиенту). После всех этих действий, клиент предоставляет документы в налоговую инспекцию для оформления замены ЭКЛЗ. После этого касса готова к работе.

Стоимость данной услуги составляет — от 8.000 рублей. В стоимость входит Блок ЭКЛЗ, работы по замене блока.

 

Список документов:

 

«КМ — 2»  — По замене ЭКЛЗ

«КМ — 8»  — Журнал учета вызова технических специалистов

Формуляр «паспорт»

Паспорт версии с дополнительным листом

Карточка регистрации

Последний Z — отчет с аппарата

Журнал кассира операциониста

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *