Выставить счет рф

Бланк счета на оплату

Заполнить счет онлайн

Как заполнить бланк счета онлайн? Попробуйте прямо сейчас создать и заполнить счет на оплату онлайн. А еще вы сможете выставлять счета на оплату, печатать и отправлять их по электронной почте, у вас будет своя база счетов. Вы сможете создавать Акты, Накладные ТОРГ-12, Счета-фактуры, УПД и печатать Квитанции Сбербанка.

Что такое Счет?

Счет на оплату — это документ от Продавца к Покупателю, который содержит реквизиты для оплаты и перечень товаров и (или) услуг. Счета на оплату обычно отправляют Клиенту по электронной почте.

  • Обязательными в Счете являются реквизиты:
  • наименование организации или Индивидуального предпринимателя;
  • ИНН (и КПП для ЮЛ);
  • банковские реквизиты, расчетный или лицевой счет, кор. счет, наименование банка и его БИК;
  • перечисленные товары (и услуги);
  • итоговая сумма платежа и ставка НДС.

Бланк счета 2018

Унифицированной формы Счета нет, компания самостоятельно может разработать свою форму Счета. Ниже вы можете посмотреть образец и скачать бланк Счета на оплату 2018 бесплатно.

Образец счета на оплату

Как заполнить счет на оплату

Рекомендации по заполнению счета на оплату. Нижеприведённая форма Счета является наиболее предпочтительной для применения, т. к. может содержать полные реквизиты Продавца и Покупателя. В шапке счета располагается логотип и в перечне товаров и услуг присутствует дополнительная колонка с НДС. В данной форме счета заполняются следующие поля.

  • В шапке располагается логотип, заполняется наименование организации, ОГРН, ИНН, КПП, а также адрес организации с индексом. Дополнительно указывается телефон и факс.
  • Под шапкой указывается полное наименование организации.
  • Затем указываются реквизиты Продавца и Покупателя. Реквизиты продавца должны содержать наименование организации, адрес, ИНН, КПП, ОГРН, расчетный или лицевой счет, наименование банка, БИК и кор.счет. Дополнительно можно указать телефон, факс, e-mail и web-сайт компании.
  • Реквизиты Покупателя можно заполнить полностью по аналогии с реквизитами Продавца.
  • Номер счета указывается в соответствии с учетной политикой организации. Это может быть простой порядковый номер (с начала года) или специальный составной учетный номер. Указывается дата составления счета.
  • Под номером и датой счета справа указывается краткое обобщенное наименование товаров или услуг в счете. Например, «компьютерные комплектующие», «ноутбук», «ремонт оргтехники», «изготовление полиграфической продукции».
  • В таблице перечисляются товары и услуги, стоимость, количество, единица измерения, НДС.
  • После товара можно указать важные особенности счета, например, «срок поставки товара», «срок оплаты счета» и др.
  • В конце счета необходимо указать руководителя организации и главного бухгалтера. Наличие подписи и печати необязательно, но многие компании требуют, чтобы счет был с подписью и печатью.

Рекомендации по заполнению счета на оплату (1С). Следующая форма счета является упрощенной и используется по умолчанию во многих бухгалтерских программах.

  • В начале счета заполняется таблица, напоминающая платежное поручение. В ней указываются платежные реквизиты Продавца (получателя платежа). Это наименование организации, ИНН, КПП, расчетный или лицевой счет, наименование банка, БИК и кор.счет.
  • Далее указывается номер счета, который соответствует учетной политике организации. Это может быть порядковый номер счета (с начала года) или специальный составной номер. Указывается дата составления счета.
  • Реквизиты Продавца необходимо указать полностью. Наименование организации, ИНН, КПП, ОГРН, адрес, расчетный или лицевой счет, наименование банка, БИК и кор.счет. Также можно указать телефон, факс, e-mail и web-сайт компании.
  • Реквизиты Покупателя указываются полные или сокращенные. Достаточно указать только наименование организации.
  • В таблице перечисляются товары и услуги, стоимость, количество, единица измерения.
  • После перечня товаров и услуг можно указать детали счета, например, «срок оплаты товара», «условия доставки или самовывоза» и др.
  • В конце счета указывается ФИО руководителя организации и главного бухгалтера. Наличие подписи и печати необязательно, но некоторые компании не рассматривают счета без подписи и печати.

Создать счет онлайн

  • Если вам требуется постоянно создавать счета на оплату, то воспользуйтесь нашим сервисом Выставить счет. В нем вы сможете создать, распечатать и отправить счет по e-mail.
  • Дополнительно с помощью нашего сервиса вы сможете легко создать Акт, Счет-фактуру, ТОРГ-12, УПД.
  • Попробуйте прямо сейчас — Demo-вход (без регистрации). Не забудьте воспользоваться инструкцией как быстро создать и заполнить счет на оплату.

Другие бланки документов

Счета на оплату от ООО физическому лицу выставлять не обязательно, и особенно если речь идет об оплате услуг или товара наличными. В случае если оплата производится по безналичному расчету, бухгалтер может выставить такой счет, даже если частник не является индивидуальным предпринимателем. Процедура эта стандартная, хотя и имеет некоторые особенности.

Когда возникает необходимость выставить счет на оплату услуг

Несмотря на то, что счет для любой организации — это особенно важный документ, подтверждающий оплату за товар или услугу, законодательство России не запрещает проводить сделки без выписки счета.

Обзор сервиса «Выставить счет»: функционал, возможности, стоимость

Чаще всего юридическое лицо проводит оплату на основании договоренности, любым удобным способом, но есть случаи, когда без выписки счета обойтись не получится. Счет надо обязательно выставлять в случае, если в договоре не оговорена конкретная стоимость товара или услуги, а ярким примером того является предоставление услуг связи. Выставлять счет в обязательном порядке следует:

  • юридическому лицу, включая ООО, получившему аванс от заказчика;
  • если компания работает по агентскому договору, реализует товар/услугу, заключая договор от своего имени;
  • ООО и предприятия других форм собственности в случае, если они освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость.

Что касается выставления счета физическому лицу, то таковым при оплате наличными или с кредитной карты считается обычный чек, выданный кассиром в супермаркете, к примеру. Если вы работаете за наличные, то кассовый чек или любой другой документ, подтверждающий оплату, освобождает вас от необходимости выписки счета-фактуры. Иная ситуация с безналичным расчетом.

Как выписать счет-фактуру частному лицу

Если вы предоставляете физлицу услугу с оплатой на счет, предварительно придется заключить договор с частным лицом. Выплачивая средства на счет общества с ограниченной ответственностью, покупатель услуги или товара должен будет в квитанции на оплату указать номер этого договора. Бухгалтеру предприятия, между тем, придется выписать в единственном экземпляре счет-фактуру, в котором следует указать следующие данные:

  1. порядковый номер документа и дату его выписки;
  2. Ф.И.О. клиента, его ИНН и адрес;
  3. название ООО, его налоговый номер и юридический адрес;
  4. названия товаров или наименование оказанных услуг с указанием единиц измерения (шт., часы и другие);
  5. объем поставленных услуг, выполненной работы или поставленного товара, учитывая принятые единицы измерения;
  6. если вы оказываете услугу по государственным расценкам, с учетом налога, придется указать цену единицы товара или тариф на оказываемую услугу без налога;
  7. общую стоимость товара/услуги без налога;
  8. указывается также налоговая ставка и общая сумма налога;
  9. общую стоимость с учетом налога;
  10. в завершении указывается страна происхождения товара.

Так как физическое лицо не может быть плательщиком НДС, заполнять счет-фактуру в двух экземплярах не требуется.

В случае если при заполнении счета-фактуры у вас возникнут сложности, связанные с отсутствием подробной информации о покупателе или пользователе услуги, в некоторых колонках можно поставить прочерки. После заполнения документа вы должны, по итогам налогового периода, зарегистрировать счет должным образом (в журнале учета предприятия), также не забудьте сделать соответствующую запись в книге продаж.

Как правильно выставить счет

​Учитывая тот факт, что счет в некоторых случаях компенсирует другие документы, заполнить его нужно правильно, для чего идеально подойдет любое офисное приложение. По центру первой строки заглавными буквами пишется слово «СЧЕТ», ниже указывается номер договора и дата его заключения, ФИО, название компании и банковские реквизиты сторон. Далее заполняется таблица с данными о наименовании товара/услуги, единицы измерения, общего количество товара или объема работ, причем каждый товар или услуга описываются в отдельной строке. В конце таблицы указывается общая сумма и сумма НДС, а если предприятие не является плательщиком НДС, этот факт тоже фиксируется.

Под таблицей словами указывается общая сумма к выплате, но уже прописью, в рублях, копейках, или другой валюте. Подпись под документом ставят директор ООО и бухгалтер (если эта должность предусмотрена штатным расписанием). Оригинал счета отдается лично в руки, передается курьером или отправляется по почте, копия документа может быть оправлена по факсу или через электронную почту, и это тоже достаточное основание для оплаты.

Наши юристы знают ответ на ваш вопрос

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн. Это быстро, удобно и бесплатно!

или по телефону:

  • Москва и область:+7-499-350-97-04
  • Санкт-Петербург и область:+7-812-309-87-91
  • Федеральный:8 (800) 333-45-16 доб. 149

Счет на оплату онлайн

Представляем вашему вниманию удобный сервис, который поможет вам выставить счет на оплату в онлайн-режиме.

Заполнение документа на нашем сайте происходит бесплатно и без регистрации, как для ИП, так и для ООО.

Зачем нужен счет на оплату?

Онлайн-энциклопедия при запросе выдает нам определение, в котором бросаются в глаза слова «необязательный документ». В чем же смысл счета на оплату, заполнение которого необязательно?

В первую очередь, документ служит прекрасной «шпаргалкой» для вашего заказчика, где ясно прописаны все ваши официальные реквизиты для оплаты оказанных ему услуг, переданных товаров, либо выполненных работ. Нередко и в договорах прописывается условие перечисления средств в течение некоторого количества дней после выставления счета на оплату.

Таким образом, необязательный счет на оплату на практике оказывается очень удобным документом, которым широко пользуются как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. Единственно, счет действительно не является первичным документом и никак не отражается в учете.

Существует ли регламентированная форма счета?

Поскольку для учета документ не является обязательным, то и регламентированной формы у него просто нет. Каждая компания в праве создать свою собственную форму и утвердить ее.

Счет на оплату онлайн

В практике сложилось, что счет на оплату содержит следующие реквизиты: полное наименование продавца, его полные банковские реквизиты, ИНН, КПП, наименование заказчика, описание выполненных работ, услуг или приобретаемого товара, количество, цена, сумма к оплате (с НДС или без), подписи ответственных лиц компании, выставившей счет и ее печать.

Счет на оплату онлайн бесплатно

Наш сервис оформления счета на оплату онлайн для ИП и для ООО позволит вам сэкономить массу времени, а также поберечь время вашего заказчика, что он обязательно оценит по достоинству. Выставить счет на оплату онлайн – простой процесс, который потребует от вас лишь точного заполнения всех необходимых реквизитов. Указав свой электронный ящик и почту своего заказчика, вы сможете одновременно выслать документ по обоим адресам, а также получить счет в PDF-формате.

.

.

«Учет.Налоги.Право», N 21, 2004

СЧЕТ НА ОПЛАТУ — ИЗЛИШЕСТВО ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?

«…Наша бухгалтерия не выставляет счета на оплату. Такая уж у нас сложилась практика. Но есть покупатели, которые не оплачивают товар без счета (они составляют платежки только на основании счетов). И в таких ситуациях руководство предъявляет нам претензии — дескать, товар не оплачен из-за того, что вы счет не выставили, а должны были. Так обязаны мы все-таки выдавать счета на оплату или нет?..»

Это, как вы уже поняли, выдержка из письма в редакцию. Причем далеко не единственного, посвященного оформлению счетов. Вопросам-то на самом деле нет числа. Бухгалтеры спрашивают: можно ли на основании счета учесть расходы? Можно ли выписывать счета в условных единицах? Ответы на некоторые, наиболее актуальные вопросы, касающиеся счетов, мы собрали на этой странице.

Бесполезный документ

Редкого бухгалтера не посещала мысль, что счет на оплату товаров или работ, который продавец (исполнитель) выставляет своему контрагенту (покупателю, заказчику), — самый лишний среди первичных документов. Действительно, если платежное поручение подтверждает перечисление денежных средств, накладная — передачу ТМЦ, акт сдачи-приемки работ (услуг) — факт оказания работы (услуги), то счет ничего не подтверждает. Ни то, что товар передан либо будет передан продавцом, ни то, что этот товар впоследствии будет оплачен покупателем.

Обязанность продавца выставить счет не закреплена в нормативных документах по бухгалтерскому учету. Так должен ли он вообще выписывать этот документ? Чтобы ответить на этот вопрос, изучим арбитражную практику.

Достаточно и договора

Если выставление счета договором не предусмотрено, его смело можно не выставлять. На возникновение обязанности оплатить товар (работу) это не повлияет.

В арбитражной практике был такой случай (Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.02.2003 по делу N Ф04/639-2020/А45-2002). Получая арендную плату неполно и несвоевременно, арендодатель обратился в суд с иском о взыскании с арендатора неуплаченной арендной платы и процентов за пользование денежными средствами. Арендатор в свое оправдание ссылался на то, что арендодатель выставлял счета на оплату с задержкой. Следовательно, его вины в несвоевременной оплате нет.

Но суд такие доводы отклонил из-за того, что договором аренды установлена обязанность арендатора вносить арендные платежи ежемесячно до 15-го числа и что обязанность выставления арендодателем счетов на оплату договором не установлена.

Когда договором установлена цена товара, а также определено, что основанием возникновения у покупателя обязательства по оплате является передача ему товара, то счет можно не выставлять даже в том случае, если обязанность его выставления предусмотрена договором. Такой вывод сделал Федеральный арбитражный суд Московского округа (Постановление от 29.01.2001 по делу N КГ-А41/6530-00) в следующей ситуации.

По договору поставки, в котором была определена цена товара и предусмотрена обязанность продавца выставлять счета, продавец отгрузил товар, но счет на оплату не выставил. Покупатель стоимость товара не оплатил. Продавец обратился в суд.

Покупатель настаивал на том, что раз по договору продавец обязан выставлять счета на оплату, а он их не выставил, то пени за просрочку оплаты товара начислению и взысканию не подлежат. Однако судьи сочли этот довод несостоятельным и постановили взыскать с покупателя долг за товар и пени за несвоевременную оплату.

Как правильно выставить счет на оплату от ооо

По условиям договора товар подлежит оплате в течение пяти дней с момента поставки, цена поставляемого товара ответчику была известна. Поэтому оплатить полученный товар он был обязан в установленный договором срок. Продавец свои обязательства исполнил, а покупатель нет.

Акт заменит договор

Если нет договора, но есть подписанный акт сдачи-приемки работ, то и здесь счет может быть лишним документом. Поскольку в данном случае денежное обязательство возникает на основании выполнения работ и подписанного сторонами акта их сдачи-приемки. И при несвоевременной оплате с заказчика помимо основного долга будут взысканы пени. Ссылки на непредставление либо несвоевременное представление счета и в этом случае суды отклоняют (Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.05.2001 по делу N А55-17594/00-18).

Без счета не обойтись

Но не всегда исполнитель имеет возможность подписать с заказчиком акт сдачи-приемки работ (услуг). Например, в договорах оказания услуг связи стандартная формулировка звучит так: «Оплата услуг связи производится ежемесячно на основании выставляемых счетов не позднее даты, указанной в счете». Поэтому в случае несвоевременной оплаты счета и подачи в суд иска о взыскании пеней за просрочку оплаты оператору связи необходимо будет доказать надлежащее исполнение выставления счетов.

Сделать это, по мнению суда (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.05.2002 по делу N КГ-А40/2705-02), можно с помощью:

— копий вручения почтовых отправлений счетов;

— соответствующих записей в листах курьерской доставки счетов.

Подведем итоги

Таким образом, если денежное обязательство оплатить товар, работу в соответствии с заключенным договором возникает, то счет можно не выставлять. Причем даже в том случае, когда цена товара договором не определена. Покупатель все равно должен оплатить товар по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары (п.3 ст.424 ГК РФ).

Но будет ли это удобным для продавца? Покупатель будет ломать голову, какую сумму ему необходимо заплатить. А продавец, возможно, столкнется с тем, что полученная сумма его не устроит. Поэтому в ряде случаев счет все же лучше выставить. В нем продавец укажет конкретную сумму, которая подлежит оплате, правильные реквизиты, которые с момента заключения договора до момента выставления счета могли измениться.

А.А.Матиташвили

Ведущий консультант

департамента аудиторских услуг

ЗАО БДО Юникон

Подписано в печать

31.05.2004

—————————————————————————————————————————————————————————————————— ———————————————————— ——

(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *