Приказ о переходе на упд образец

.

Содержание

Универсальный передаточный документ

Применяется — с 21 октября 2013 года

Внимание! Форма носит рекомендательный характер. Неприменение данной формы для оформления фактов хозяйственной жизни не может быть основанием для отказа в учете этих фактов хозяйственной жизни в целях налогообложения (Письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@)

Внимание! ФНС России , что налогоплательщики могут использовать форму документа, самостоятельно дополняя его показателями, в том числе необходимыми для выполнения требований, установленных статьей 169 НК РФ и Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость ( ФНС России от 14.09.2017 N ЕД-4-15/18322)

Рекомендована — Письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@

Скачать форму универсального передаточного документа:

— в MS-Word (форма приведена без учета изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 N 981 в форму счета-фактуры)

Образец заполнения универсального передаточного документа >>>

Материалы по заполнению универсального передаточного документа:

— Письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@

— Путеводитель по налогам.

Что такое УПД в бухгалтерии: расшифровка

Практическое пособие по НДС

— «Налог на добавленную стоимость: ответы на спорные вопросы» (5-е издание, переработанное и дополненное) (Филина Ф.Н., Толмачев И.А.) (под ред. Т.В. Гороховой) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2017)

— : Не забудьте обновить форму УПД! (Чернов С.А.) («Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, N 11)

— : Универсальный передаточный документ (Анищенко А.В.) («НДС: проблемы и решения», 2016, N 12)

— : Универсальный передаточный документ. Налоговики разъясняют (Никифорова Н.В.) («Налог на прибыль: учет доходов и расходов», 2014, N 7)

— : Как применять УПД в работе с иностранными контрагентами (Орлова Е.) («Налоговый вестник», 2014, N 4)

— : Универсальный передаточный документ: счет-фактура и «первичка» «в одном флаконе» (Романчук О.) («Практический бухгалтерский учет. Официальные материалы и комментарии», 2013, N 12)

—————————————-


Оглавление:

Ошибки в УПД и вычет НДС

Или вообще забыть о заполнении этого реквизита.

Как перейти на УПД?

Отсутствует отметка об утверждении Если вы решили перестраховаться и хотите убедиться, что поставщик утвердил у себя форму УПД, попросите прислать выписку из учетной политики или копию приказа. Контрагент вправе отказать, но, возможно, для него не составит труда выполнить вашу просьбу. В УПД добавлены непредусмотренные реквизиты Осбратите внимание!

Безопаснее, чтобы поставщик заменил УПД, в котором дополнительные сведения нарушают последовательность обязательных показателей счета-фактуры.

Применение универсального передаточного документа (УПД)

Например, для учета отгрузки товаров. Сделать это можно в отдельном приказе руководителя или в учетной политике.

Еще три вопроса, которые полезно зафиксировать в учетной политике или приказе руководителя, приведены ниже. Назначьте сотрудников, которые будут подписывать УПД Подписывают УПД те же сотрудники, что заверяют счета-фактуры и первичные документы. А право подписи счетов-фактур и первички уже должно быть зафиксировано в документах компании: в доверенности или приказе руководителя.

Как написать уведомление о переходе на УПД (образец)?

Как написать уведомление о переходе на УПД (образец)?

Что нужно для перехода на УПД?

Для перехода на использование УПД нужно провести некоторые мероприятия:

  • Утвердить форму УПД
  • Подготовить персонал к работе с УПД
  • Известить контрагентов о работе с УПД

Официальная форма универсального документа разработана ФНС и доведена письмом 21.10.13. Она состоит из 2-х частей:

  • Счета-фактуры
  • Передаточного документа, который заменяет товарную накладную, акты выполненных работ или оказанных услуг и т.д.

Письмо о переходе на УПД для контрагентов

Определенную работу нужно будет провести и с контрагентами. Если заключается новый договор, то в его положениях можно предусмотреть использование универсальных документов в отношениях сторон.

15 Сентября 2015Универсальный передаточный документ: нюансы применения

Что же мешает всем без исключения перейти на использование универсального передаточного документа?

Ведь на первый взгляд достоинства очевидны: Однако существуют ситуации, когда для целей бухгалтерского учета документ составлять не требуется, а для правильного расчета НДС это необходимо. Например: Таким образом, универсальный передаточный документ не всегда сможет заменить счет-фактуру.

Переход на УПД в середине года

Таким образом, применение хозяйствующим субъектом УПД в качестве первичного учетного документа, посредством которого осуществляется оформление фактов его хозяйственной жизни, обусловлено утверждением формы этого документа в учетной политике.

Так же следует иметь в виду, что использование одновременно универсального передаточного документа (УПД) для одних клиентов и счета-фактуры (товарной накладной, акта в случае необходимости) для других законодательно не запрещено.

Как заполнить универсальный передаточный документ

Полный текст Требования по заполнению граф УПД содержится в Рекомендациях по заполнению отдельных реквизитов формы УПД ( Письмо № ММВ-20-3/ [email protected] ). В таблице приведены важные моменты, на которые стоит обратить внимание: Рекомендации по заполнению отдельных реквизитов формы УПД Возможные значения и рекомендации и пояснения Допустимо дополнение показателей строк (3) и (4) информацией об ИНН, КПП грузоотправителя и ИНН, КПП грузополучателя.

Письмо о переходе на УПД (образец)

Письмо о переходе на УПД (образец)

Обновление: 29 июня 2018 г.

Письмо о переходе на УПД (образец)

Как перейти на УПД?

Прежде чем начинать работу с контрагентами, нужно осуществить все необходимые внутриорганизационные мероприятия по переходу на УПД. Здесь потребуется:

УПД универсальный передаточный документ когда можно применять?

На практике, УПД можно применять для реализации следующих целей:

  1. Передавать имущественные права вместо товарной накладной.
  2. Оформления отгрузки товаров.
  3. Выполнять оформление оказания услуг, например, даже для аренды помещения.
  4. Выполнять передачу выполненной работы, услуги вместо акта выполненных работ.

Как правильно оформить УПД?

Как правильно заполнить универсальный передаточный документ?

УПД представляет собой документацию, в которой не допустимы ошибки.

Приказ о применении упд в организации образец

Главная — Документы

Применение универсального передаточного документа (УПД)

Самое сложное при использовании универсального передаточного документа — заключить с контрагентами допсоглашения к договорам, чтобы заранее согласовать все вопросы по универсальным документам.

Будет проще, если подготовить для работников детальные правила о том, как заполнять универсальный документ. Так будет меньше ошибок.

Решите, по каким договорам ваша компания будет использовать УПД

Для начала советуем определиться, по каким конкретно видам договоров компания будет выставлять клиентам УПД. Или же хочет получать универсальный документ от контрагентов.

Налоговики считают, что УПД можно использовать по договорам поставки (купли-продажи), мены, дарения, оказания услуг, подряда, комиссии, поручения, агентирования. А также уступки права требования, факторинга, хранения, доверительного управления, выполнения НИОКР, транспортной экспедиции, лицензионным договорам, сделкам по отчуждению исключительных прав, коммерческой концессии. Это следует из приложения 2 к письму ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96@.

Можно опробовать универсальный документ только на поставке товаров. А по договорам оказания услуг и подряда применять прежние бланки — то есть разработанные компанией самостоятельно или же утвержденные Госкомстатом России. Возможен и еще один вариант — оформлять УПД по любым сделкам.

Утвердите форму УПД

Теперь надо утвердить форму универсального документа для тех хозяйственных операций, по которым вы решили его использовать. Например, для учета отгрузки товаров. Сделать это можно в отдельном приказе руководителя или в учетной политике.

Изменять учетную политику в течение года можно в ограниченном числе ситуаций. Формально выпуск налоговиками формы УПД к ним не относится (п. 6, 7 ст. 8 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Однако в данном случае компания корректирует только формы первички, приведенные в приложении к учетной политике. Эти изменения не влияют на достоверность отчетности и не требуют пересчитывать ее показатели. Поэтому вряд ли у налоговиков будут претензии, тем более что они сами настоятельно рекомендуют использовать новую форму.

В учетной политике рекомендуем сделать оговорку, что компания может использовать и другие формы первички, которые установлены в договоре с клиентом. Например, № ТОРГ-12. Или тот же универсальный документ, в который стороны договорились добавить какие-либо дополнительные показатели (чиновники против этого не возражают). Тогда у налоговиков не возникнет вопросов, почему компания по одной и той же хозяйственной операции выставляет покупателям различные форматы первички.

Еще три вопроса, которые полезно зафиксировать в учетной политике или приказе руководителя, приведены ниже.

Назначьте сотрудников, которые будут подписывать УПД

Подписывают УПД те же сотрудники, что заверяют счета-фактуры и первичные документы. А право подписи счетов-фактур и первички уже должно быть зафиксировано в документах компании: в доверенности или приказе руководителя.

Согласуйте использование УПД с контрагентами

Переход на УПД надо предварительно согласовать с постоянными клиентами, чтобы потом не приходилось переделывать документы на отгрузку. Ведь не исключено, что кто-то из покупателей предпочтет, как и раньше, получать две бумаги — счет-фактуру и товарную накладную или акт на услуги (работы).

Если покупатели согласны применять универсальный документ, то надо заключить с ними дополнительные соглашения к договорам. И приложить форму УПД. Но в соглашении должны быть не только согласие на применение УПД между сторонами и его форма. Необходимо обговорить ряд условий, связанных с выставлением этого документа.

Во-первых, возможно, что в договоре с контрагентом изначально была установлена определенная форма первички. Тогда в этой части условия договора необходимо скорректировать.

Во-вторых, если вы хотите, чтобы контрагент заверял УПД печатью, это условие тоже надо установить в допсоглашении.

В-третьих, надо предусмотреть порядок исправления УПД. Конечно, здесь поставщик будет продвигать свои условия, которые закреплены в его учетной политике. Ведь иначе может получиться, что различные клиенты станут требовать, чтобы поставщик исправлял документы по-разному. Дело в том, что налоговики еще не разработали правила, по которым можно уточнять универсальный документ. Ошибки в показателях, которые относятся к счету-фактуре, надо исправлять по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. А вот с недочетами в других реквизитах возможны варианты. Поэтому, чтобы избежать путаницы, проще сразу договориться с контрагентом о порядке исправления. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье «Как нумеровать, регистрировать и исправлять новый универсальный документ». А чтобы составить допсоглашения, можете использовать готовые формулировки, которые мы привели в статье «Какие условия прописать в договорах, чтобы вам было проще работать с универсальным документом».

Подготовьте памятку для работников

На первых порах в отношении УПД у работников скорее всего будет возникать много вопросов. А в самих документах наверняка будут встречаться недочеты. Поэтому для сотрудников, которые имеют дело со счетами-фактурами и первичкой, лучше разработать памятку. И включить в нее на усмотрение бухгалтерии все то, что нужно знать и делать сотруднику, когда он работает с УПД.

Так, поставщик может написать в ней, как заполнять, подписывать УПД и исправлять ошибки.

Также можно привести перечни покупателей, которым необходимо оформлять универсальные документы и которым нужны отдельные счета-фактуры и ТОРГ-12.

Покупатель может конкретизировать правила, как проверять входящие УПД по реквизитам.

Октябрь 2013 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *