Что такое аутсорсинговые компании

.

Что такое аутсорсинг бухгалтерии?

Аутсорсинг – передача организацией, на основании договора, определённых видов или функций производственной предпринимательской деятельности другой компании, действующей в нужной области. В отличие от услуг и поддержки, имеющих разовый, эпизодический или случайный характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг обычно передаются функции по профессиональной поддержке бесперебойной работы отдельных систем и инфраструктуры на основании контракта.

Говоря простым языком, Ваша компания делегирует функции непрофильных для её бизнеса отделов поддержки (бухгалтерия, колл-центр, логистика и т.п.) в компанию, узко профилированную в данном сегменте бизнеса и заинтересованную в постоянном совершенствовании данных процессов. Что само по себе позволяет сфокусироваться на развитии и ключевых направлений бизнеса и не беспокоиться о работе отделов поддержки. При этом Вы не только усиливаете фокус на развитии своего бизнеса, но и снижаете существенную статью затрат на содержание, развитие и поддержание должного уровня компетенций данных отделов. Ответственность же за качество предоставляемых услуг подкреплена юридическим договором и исключает негативное влияние человеческого фактора и возможные репутационные потери для заказчика перед своими клиентами. Исключает межличностные отношения и личную заинтересованность конкретного лица в тех или иных направлениях Вашего бизнеса. Заинтересованность, которая может быть использована в целях личной выгоды.

По правде говоря, аутсорсинг повсюду. Вы сдаете машину в автосервис доверяя ее профессиональному механику, идете в ресторан вместо того чтобы приготовить еду самому доверяя свое настроение Шеф повару, авиакомпания перевозит Вас, мобильный оператор предоставляет Вам качественное соединение. Все эти услуги мы готовы покупать и вносить в статью своих затрат лишь подсознательно задумываясь об истинной их ценности: экономия времени, доверие профессионалам, желание сосредоточится на других более важных для себя задачах. Любое предоставление услуг в окружающем нас мире и есть Аутсорсинг. Просто, как и все в нашей жизни, он не стоит на месте и развивается.

Так в чем же преимущество аутсорсинга бухгалтерии?

Основным его плюсом является экономия денежных средств и высокий уровень обслуживания.

Эксперты аутсорсинговой компании всегда подскажут, как лучше поступить и предупредят о возможных рисках.

Аутсорсинг — что это такое простыми словами

Мы не занимаем ваше помещение, но при этом всегда на связи и доступны по любому удобному каналу.

В стоимость услуги входит новейшее лицензированное программное обеспечение, его обслуживание и непрерывная обратная связь – в любой момент вы в курсе состояния отчетности и финансовых дел в вашей компании.

Аутсорсинг – надежная и цивилизованная модель отношений, логически вытекающая из тенденций развития бизнеса, который становится все более динамичным, жестким и конкурентным. Делегировав бухгалтерию Бридж Групп, вы получаете союзника в отстаивании ваших интересов в бухгалтерской, налоговой, правовой сферах.

Мы регулярно обновляем базу знаний наших специалистов, используем актуальные версии программного обеспечения, отслеживаем изменения в законодательстве, чтобы на высоком уровне организовать бухгалтерский учет наших клиентов и уменьшить налоговые платежи. Так как у нас для каждого клиента выделяется целая группа специалистов, с аутсорсингом бухгалтерии вы получаете поддержку компетентной команды, перестаете зависеть от пресловутого «человеческого фактора».

Полезная информация о бухгалтерском учете — статьи, законодательство

Аутсорсинг бухгалтерии — что это такое и в чем его преимущества?

Оказание бухгалтерских услуг в Москве – аутсорсинг бухгалтерии становится все более популярным. Но и сегодня, когда, казалось бы, рынок наполнен предложениями по бухгалтерскому обслуживанию, остается немало вопросов о том, что же такое аутсорсинг и выгодно ли сотрудничество с аутсорсинговыми компаниями. Данная статья поможет вам разобраться с этими вопросами, а также даст понимание преимуществ бухгалтерского аутсорсинга.

Аутсорсинг — что это такое?

Итак, что же такое аутсорсинг? Слово «аутсорсинг» заимствовано в английском языке (outsourcing) и означает использование внешнего источника/ресурса. Таким образом, аутсорсинг – это передача организацией на обслуживание заранее определенных вспомогательных функций (бизнес-процессов) другой компании, специализирующейся в данной области и обладающей соответствующими знаниями, опытом и техническими ресурсами. Особенность аутсорсинга заключается в том, что на обслуживание в аутсорсинговую компанию передаются, как правило, функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности бизнес-систем и инфраструктуры на основе длительного контракта. Этим аутсорсинг отличается от сервисных услуг, которые имеют разовый характер.

Аутсорсинг охватывает многие сферы современного бизнеса, среди которых можно выделить бухгалтерский учет, маркетинговые услуги, логистику, кадровый учет, ИТ-аутсорсинг. Рассмотрим подробнее данную услугу.

Бухгалтерский аутсорсинг — в чем он заключается?

Ст. 6  Федерального закона от 21.11.1996  г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте»  гласит о том, что руководители организаций могут: «передать на договорных началах ведение бухгалтерского учёта централизованной бухгалтерии,  специализированному предприятию или бухгалтеру-специалисту», указывая, таким образом, на возможность передачи функции ведения бухгалтерского учёта специализированным организациям. При этом использование аутсорсинговых услуг должно быть отражено в учетной политике организации-заказчика.

Аутсорисинг бухгалтерии заключается в передаче функций организации, ведения бухгалтерского учета и составления отчетности бухгалтерской компании — аутсорсеру. При этом стоит отметить, что аутсорсинг бухгалтерских услуг подразумевает включение бухгалтерской компании в бизнес-процессы компании — заказчика. По сути, бухгалтерская компания, которой Вы передаете функцию ведения учета, становится самостоятельным, юридически независимым, но функциональным подразделением Вашей фирмы.

Аутсорсинг бухгалтерии в России, не смотря на широкое распространение аутсорсинга на западе уже с 80-х годов прошлого века, до сих пор является скорее «диковинкой», чем обыденностью. И тому есть несколько причин. Основная сложность в развитии аутсорсинга бухгалтерских услуг — это закрытость российских компаний. Вопрос конфиденциальности финансовых показателей компании, передачи сведений о деятельности фирмы вызывает у российских предпринимателей множество опасений. Российскому руководителю сложно представить свою компанию без собственной бухгалтерии и ответственного за ее ведения главного бухгалтера. Но, тем не менее, признанный во всем мире аутсорсинг, в том числе бухгалтерский аутосорсинг, имеет неоспоримые преимущества по сравнению со штатной бухгалтерией.

Преимущества бухгалтерского аутсорсинга

  • В первую очередь, бухгалтерский аутсорсинг позволяет сократить расходы и высвободить ресурсы компании — временные, финансовые, человеческие. Сокращение расходов складывается из отсутствия необходимости нанимать бухгалтера (или штат бухгалтеров), организовывать его рабочее место, обеспечивать повышение квалификации, платить зарплату и, соответственно, налоги.
  • Второе немаловажное преимущество бухгалтерского аутсорсинга заключается в решении кадровых проблем, связанных с человеческим фактором. Аутсорсинговая компания не уйдет в отпуск, в декрет, не заболеет, таким образом обеспечив непрерывное ведение бухгалтерского учета, вовремя сданную отчетность и, как следствие, отсутствие проблем с органами государственной власти.
  • Ещё одним преимуществом является узкая специализация аутсорсинговой бухгалтерской компании. Даже самый опытный бухгалтер, не один год работающий в компании, однажды сталкивается с тем, что не знает какого-то участка бухгалтерского учета.

    Бухгалтерская компания, специализирующаяся на бухгалтерском аутсорсинге, имеет богатый опыт, накопленный при решении аналогичных задач, в том числе нестандартных. Такая фирма имеет возможность инвестировать большие средства в обучение своих сотрудников, повышение их квалификации и тщательно следит за их компетентностью, так как профессионализм бухгалтеров — залог успеха бухгалтерской компании.

  • И последнее преимущество аутсорсинга, которое мы рассмотрим, это высвобождение ресурсов для развития компании. У Вас появится время и возможности для разработки и внедрения перспективных направлений развития компании.

Если Вас заинтересовала услуга аутсорсинга бухгалтерии, мы предлагаем Вам ознакомиться с нашим прайсом на бухгалтерские услуги.

Как получить больше информации?

  • позвоните нам по телефону в рабочее время: пн-пт с 10:00 до 18:00
    • +7 (495) 743-99-73
    • +7 (926) 212-60-00
  • свяжитесь с нами по электронной почте
    • Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов.

      Виды и формы аутсорсинга — определение, услуги компаний, преимущества и недостатки

      У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  • приезжайте к нам офис по адресу: г. Москва, ЗАО, ул. Брянская, д. 5 (метро Киевская), предварительно позвонив по телефону

Мы ответим на все Ваши вопросы, предоставим полную информацию о нашей компании и предоставляемых услугах.

Важно! Для получения бухгалтерской консультации, уточнения стоимости бухгалтерских и юридических услуг, осуществления заказа услуг, просим Вас заранее подготовить ответы на следующие вопросы:

  • форма собственности Вашей организации;
  • вид деятельности;
  • режим налогообложения;
  • объем первичной документации;
  • планируемый или фактический оборот в месяц;
  • количество сотрудников.

Что такое аутсорсинг? Какие бывают аутсорсинговые услуги?

Обновлено 01.04.2014. Статья актуальна на весь 2014 год.
На сегодняшний день к людям пришло понимание, что чем уже специализация человека, тем более он компетентен в ней. Профессионализм такого человека не вызывает сомнений. Но, зачастую, для средних и мелких предприятий, содержание такого человека в штате это непомерная ноша. Они попросту не могут его оплатить. Тут в силу вступает такое понятие как «аутсорсинг». Что же это такое?

Aутсорсинг — это передача организацией некоторых производственных функций или бизнес-процессов на обслуживание сторонней компании, которая специализируется в нужной области. Но, в отличии от поддержки, имеющей разовый или эпизодический характер (пришли — сделали — ушли), на Аутсорсинг передаются функции по профессиональной поддержке работоспособности отдельных систем на основе постоянного контракта (сроком от 1 года).

Какие бывают виды аутсорсинга

Традиционно принято выделять следующие направления:

  • IT-аутсорсинг — в большинстве случаев это программирование; создание сайтов; разработка и сопровождение ПО; обслуживание техники (настройка периферии: принтеры, мышки, сканеры). В том числе может касаться и разработки достаточно больших и сложных вычислительных систем, как в случае с дата центрами.
  • Производственный аутсорсинг — передача части функций производства сторонним производителям. Например, рекламные агентства, использующие типографии и их печатные мощности или же винные дома, которые приобретают вина и разливают их под собственными марками.
  • Аутсорсинг бизнес-процессов — передача организации-исполнителю отдельного бизнес-процесса (или нескольких), который при этом не является основными. Например, бухгалтерский учет, управление персоналом, реклама, логистика, маркетинг.
  • Аутсорсинг управления знаниями — управление теми видами процессов, которые требуют более глубокого изучения или серьёзной аналитической обработки больших массивов данных, создания и управления базами знаний (БЗ), которые в последующем будут применяться для поддержки принятия решений. Данный вид аутсорса только начинает начинает набирать популярность на территории США.

IT-аутсорсинг

Рассмотрим более подробно одно из направлений, а именно IT отрасль.
Здесь аутсорсинг подразумевает передачу на обслуживание сторонней компании информационных систем.
Если говорить в общем, то для успешного ведения бизнеса на сегодняшний день вовсе не обязательно выполнять все функции компании с помощью своего штата персонала, ведь можно переложить ведение этих процессов на плечи специализированной организации. Фирма, берущая на себя «чужие» функции называется аутсорсинговой, или аутсорсером.

Аутсорсинг

Наибольшее распространение на практике получило абонентское обслуживание компьютеров. Так, заказчику предлагается полный пакет услуг, позволяющий ему не нанимать в штат системного администратора.
Комплекс обычно включает в себя следующие виды услуг:

  • настройка и апгрейд аппаратной части оборудования;
  • настройка и обновление ПО;
  • защита сети от несанкционированного доступа извне;
  • антивирусная защита;
  • своевременный ремонт и замена сопровождаемого оборудования;
  • резервное копирование информации (backup);
  • консультирование и обучение персонала.

Из сопутствующих услуг можно отметить прокладку локальных сетей, IP-телефонию и настройку АТС, ИТ-аудит и консалтинг. Именно поэтому данный вид аутсорсинга часто приобретает форму обслуживания всего комплекса информационных систем предприятия-клиента.

Центры обработки данных (ЦОД)

Сегодня даже мелкие и средние компании все чаще сталкиваются с необходимостью больших вычислений. Своих мощностей не хватает и здесь на помощь приходят дата-центры и Центры Обработки Данных. Это избавляет компанию от привлечения финансирования, решения проблем с энергоснабжением, закупки серверного оборудования и обеспечения безопасности. Также ЦОДы периодически требуют модернизации. Небольшим компаниям это просто невыгодно. Проще и дешевле заключить договор SLA с коммерческим ЦОДом и получить услуги обработки данных как сервис.

История появления в России

У истоков аутсорсинга в Российской Федерации стали частные охранные предприятия, которые позволили сотням предприятий защищать свой бизнес, каким бы мелким или крупным он ни был, более качественно и более профессионально, но при этом не содержать несколько штатных охранников.

Поначалу все было организованно на низком уровне. Но постепенно ниша развивалась, и все большее значение приобретал маркетинг. Специалистов по маркетингу в то время просто катастрофически не хватало, это и создало благоприятную почву для появления и становления специализированных рекламных агентств, которые были способны вести сложные проекты.

Вслед за рекламными агентствами подтянулись и PR-агентства и некоторые исследовательские компании.
А в теперь уже далеком 1998 году начался бум Рунета. Именно он привел к появлению не только тысяч сайтов, но и гигантского рынка услуг по их созданию и продвижению. Для многих людей это была потрясающая возможность, в результате которой появились 3 хостинг-компании (как три кита): masterhost, РТКомм.ру и Utransit (бывший Valuehost). По данным независимых исследований RUнета на долю этих трех компаний сегодня приходится размещение более 65% российских сайтов.

Теперь вы знаете что такое аутсорсинг, какие бывают виды аутсорсинга, его историю и становление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *