Реестр организаций соут

Компания «Санмедэксперт» подойдет вам, если вы ищете аккредитованные организации, проводящие СОУТ в Москве. Чтобы получить эту услугу, достаточно обратиться в нашу компанию.

СОУТ: кем проводится проверка?

По закону специальную оценку условий труда нужно закончить до 01.01.2019. Эта процедура заменяет АРМ (аттестацию рабочих мест). Она отличается более широким набором услуг, включает в себя выявление, измерение, оценку потенциально вредных факторов. На их основе определяется класс условий труда. Стоимость процедуры несколько выше цены АРМ и зависит от количества рабочих мест в компании и числа опасных факторов.

До декабря 2018 года включительно проводить спецоценку могут фирмы, предоставляющие услугу аттестации рабочих мест. В дальнейшем право проведения процедуры останется лишь за теми компаниями, которые получили аккредитацию на право проведения специальных проверок.

Фирмы, включенные в реестр организаций, проводящих СОУТ, должны соответствовать ряду требований относительно количества трудящихся в компании экспертов и их квалификации, наличия аккредитованной лаборатории, текста устава. Для замеров некоторых видов факторов могут привлекаться иные лаборатории, имеющие аккредитацию.

Выбор оптимального варианта

Кому доверить проведение специальной оценки? При выборе компании следует обратить внимание на следующее:

  • Оперативность проведения проверки: грамотная организация работы позволяет обойтись без длинных очередей.
  • Предлагающая проведение спецоценки организация должна быть в соответствующем реестре.
  • Обязательно наличие имеющей аккредитацию лаборатории для проверки и измерения вредности и опасности производства.
  • Квалификация экспертов должна подтверждаться документально.
  • Обязательно наличие актуальных свидетельств о проверке приборов.
  • Хорошим выбором будет фирма с расширенной областью аккредитации.
  • Для минимизации ошибок желательно наличие автоматизированной системы обработки результатов, получаемых при проверке.
  • Гибкая система оплаты и возможность получения скидок на СОУТ позволят сэкономить средства.

Тщательный выбор фирмы, осуществляющей специальную оценку – залог оперативной, внимательной и качественной проверки, точной оценки всех факторов. В Москве хорошим выбором станет «Санмедэсперт», предлагающая услуги спецоценки условий труда.

Статья 21.

Реестр организаций аккредитованных на проведение СОУТ

Реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда, и реестр экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда

1. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, осуществляются формирование и ведение реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда (далее — реестр организаций), и реестра экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда (далее — реестр экспертов).

2. Порядок формирования и ведения реестра организаций устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Порядок формирования и ведения реестра экспертов устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

4. В реестр организаций вносятся следующие сведения:

1) полное наименование организации, место ее нахождения, наименования и места нахождения филиалов и представительств организации (при наличии);

(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

2) идентификационный номер налогоплательщика;

3) основной государственный регистрационный номер;

4) регистрационный номер записи в реестре организаций;

5) дата внесения сведений об организации в реестр организаций;

6) дата принятия решения о приостановлении деятельности организации в качестве организации, проводящей специальную оценку условий труда, и основание принятия такого решения;

7) дата принятия решения о возобновлении деятельности организации в качестве организации, проводящей специальную оценку условий труда, и основание принятия такого решения;

8) дата принятия решения о прекращении деятельности организации в качестве организации, проводящей специальную оценку условий труда, и основание принятия такого решения.

5. В реестр экспертов вносятся следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии) эксперта;

2) номер, дата выдачи сертификата эксперта (дубликата сертификата эксперта) и дата окончания срока действия сертификата эксперта (дубликата сертификата эксперта);

3) область или области деятельности, в рамках которых эксперт может выполнять работы по проведению специальной оценки условий труда;

4) дата аннулирования сертификата эксперта.

6. Сведения, указанные в частях 4 и 5 настоящей статьи, подлежат размещению на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и должны быть доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.


.

Каждый работодатель понимает, что должен обеспечить своим работникам соответствующие условия.

Как проверить организацию, проводящую СОУТ?

И это не добровольное начинание, а требование закона. С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», который обязывает работодателя проводить специальную оценку условий труда (СОУТ).

Подготовка и порядок проведения СОУТ

Нормативные акты нередко изменяются и дополняются, и положения о СОУТ — не исключение. Так, 1 мая 2016 года были внесены очередные изменения в основополагающий Закон о специальной оценке условий труда. Согласно новой редакции:

  • устанавливает 12-месячный срок проведения внеплановой специальной оценки условий труда при организации новых рабочих мест, замене оборудования или изменении технологий. В остальных случаях он не должен длиться более 6-ти месяцев;
  • обязывает работодателя предоставлять организации, проводящей СОУТ, предложения работников по выявлению опасных производственных факторов, а также дает работнику право напрямую обращаться к организации, проводящей оценку, с предложениями по идентификации таких факторов;
  • обязывает работодателя сообщать оценивавшей условия труда компании об утверждении отчета о проведении СОУТ;
  • расширяет перечень необходимых для указания сведений об организациях, проводящих СОУТ.

Что касается базовых правил оценки условий труда, то они остались неизменными. Так, проведение СОУТ, как и раньше, делится на несколько этапов:

1. Подготовка

Работодатель создает комиссию по СОУТ, комиссия, в свою очередь, утверждает список рабочих мест, на которых будет проводиться проверка, а также график проведения СОУТ. Затем работодатель заключает договор с организацией, которая будет проводить специальную оценку.

2. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов

Осуществляется сертифицированным экспертом из проводящей СОУТ организации. Если вредные или опасные факторы не выявлены, оформляется декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

3. Исследования и измерения вредных и опасных факторов

Если вредные или опасные факторы были обнаружены, специалисту организации, проводящей СОУТ, необходимо провести их оценку и инструментальные измерения. По результатам испытаний осуществляется разделение условий труда на рабочих местах на определенные классы по степени вредности.

4. Анализ

Специалисты анализируют условия на рабочих местах, запрашивают у работодателя сведения о предоставляемых работникам льготах и компенсациях, организации инструктажей и наличии средств индивидуальной защиты.

5. Заключение

Организация, которая проводит СОУТ, предоставляет работодателю полный отчет, который включает:

  • информацию об организации, проводившей СОУТ;
  • перечень рабочих мест, на которых осуществлялась проверка, а также данные об опасных производственных факторах, если они были выявлены;
  • карты СОУТ с информацией о классе условий труда на конкретных рабочих местах;
  • протоколы проведения исследований и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов (если таковые были обнаружены);
  • протоколы оценки эффективности средств индивидуальной защиты;
  • сводную ведомость СОУТ;
  • список мер по улучшению условий труда;
  • заключение специалистов независимой компании, проводившей СОУТ.

Полезная информация
Как правило, СОУТ проводится на всех рабочих местах.

Однако если эти места аналогичны, то замеры проводятся только на 20% из них. Но если хотя бы на одном рабочем месте выявляется какое-либо отличие, проверку проходит каждое рабочее место.

Порядок и сроки сдачи декларации по СОУТ

Рабочие места, на которых вредные факторы не были идентифицированы и на которых по результатам СОУТ установлен класс условий труда «два» (всего их четыре), подлежат декларированию. Работодатель должен подать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в местный орган исполнительной власти, контролирующий соблюдение трудового законодательства.

Эта декларация действует в течение пяти лет с момента утверждения отчета об аттестации. Если же во время этого срока с кем-либо из работников произойдет несчастный случай на производстве (кроме случаев по вине третьих лиц), будет диагностировано профессиональное заболевание, либо будут зафиксированы нарушения требований охраны труда, то действие декларации прекращается. Если же в течение пяти лет действия декларации вышеупомянутых ситуаций не возникнет, то ее действие продлевается на следующие пять лет.

Когда в компании организуются новые рабочие места, вводится в эксплуатацию новое оборудование или сырье, происходит изменение технологических процессов на производстве, то работодатель должен провести внеплановую аттестацию рабочих мест даже при наличии действительной декларации соответствия. Также работодатель может получить предписание о проведении внеплановой специальной оценки условий труда, в ходе проведения федерального надзора.

Требования к организациям, проводящим СОУТ

Далеко не каждая организация имеет право проводить СОУТ. Закон определяет требования к таким компаниям.

  • В уставных документах такой организации в качестве одного из основных или основным видом деятельности должно быть указано именно проведение СОУТ.
  • Организация должна иметь в штате минимум пять специалистов, имеющих сертификат эксперта на право проведения СОУТ. При этом один из них должен иметь высшее образование по одной из специальностей: общая гигиена, гигиена труда, санитарно-гигиенические лабораторные исследования.
  • Организация, проводящая СОУТ, должна быть аккредитована Росаккредитацией и иметь аттестат в области проведения исследований и измерении вредных и опасных факторов производственной среды. При этом компания не имеет права проводить измерения тех факторов, которые не указаны в ее области аккредитации.

Проведение СОУТ обязательно для всех организаций без исключения, и это требование не является формальностью. СОУТ, без сомнения, окажет положительное влияние на ваш бизнес — продемонстрирует клиентам ответственный подход к организации рабочего процесса, а сотрудником — их ценность для компании. Кроме того, вы сможете избежать штрафных санкций со стороны трудовой инспекции и оптимизировать страховые взносы в Пенсионный фонд.

На заметку
В соответствии с законодательством все работодатели обязаны проводить СОУТ. Не оцениваются лишь рабочие места:

  • надомных работников;
  • дистанционных работников (фрилансеров);
  • работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями-физическими лицами (речь идет, например, о строительных бригадах, проводящих ремонт квартир).

Скачать руководство по выбору экспертной организации!

В Организации, проводящей СОУТ, должно быть не менее 5-ти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей — врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям.

Данные по экспертам можно найти на сайте Минтруда.

 Обратите внимание, что в Реестре экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда нет данных о том, в какой организации работает эксперт, соответственно, и нет гарантий, что СОУТ будет проводить эксперт, действительно работающий в СОУТирующей организации.

Поэтому, чтобы убедиться, что какие именно эксперты работают в СОУТирующей организации, следует помимо копий сертификатов экспертов запросить надлежащим образом заверенные копии трудовых договоров и документов, подтверждающих статус эксперта-врача.

При работе с Реестром необходимо учитывать информационные знаки, которые могут быть указаны в первой графе реестра рядом с регистрационным номером организации:

 в сведения об организации недавно были внесены изменения (изменилось название, форма собственности, адрес и т. д.);

 аккредитация организации приостановлена;

 организация исключена из Реестра, при этом ее данные перечеркнуты.

3. В Организации, проводящей СОУТ, должно быть не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей — врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям, узнать данные по экспертам можно на сайте Минтруда.

С помощью выписки можно узнать текущую информацию об организации. Например, верна ли информация о местонахождении, генеральном директоре, уставном капитале фирмы. Когда и кем создана компания. Также выписка актуальна, если нужно подтвердить прекращение юридическим лицом деятельности при ликвидации или реорганизации.

5.

Реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда

Проверить, не участвует ли оргазация в судебных разбирательствах в качестве ответчика по роду своей деятельности, можно, изучив картотеку арбитражных дел.

7. Изучить реестр недобросовестных поставщиков. Конечно, потенциальный контрагент необязательно является участником системы закупок для государственных и муниципальных нужд, однако такая вероятность есть. Поэтому все-таки рекомендуем пройти эту факультативную стадию проверки и провести поиск по соответствующему реестру, обновляемому ФАС России.

 

Так же Заказчик при выборе Организации, проводящей СОУТ, должен обратить внимание еще на несколько критериев:

1.Опыт работы Организации, проводящей СОУТ, и положительные отзывы о выполненной работе.

2.Кадровый состав, его постоянство и квалификация.

3.Техническая оснащенность средствами измерений, приборами, программным обеспечением.

4.Наличие у Организации, проводящей СОУТ, действующей системы менеджмента качества, о чем, помимо размещения соответствующей информации на сайте, свидетельствует Сертификат соответствия ГОСТ Р ИСО 9001.

5.Членство Организации, проводящей СОУТ, в саморегулируемой организации.

6.Наличие положительных заключений государственной экспертизы условий труда в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда и правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

7.Страхование ответственности организации, проводящей СОУТ перед заказчиком.

Обращаем Ваше внимание:

Выполнение специальной оценки условий труда фирмой, которая не даже частично содержит перечисленные выше риски может повлечь претензии со стороны органов, осуществляющих контроль за деятельностью работодателей и СОУТирующих организаций: Государственной инспекции труда, Росаккредитации, Роспотребнадзора, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

Претензии контролеров чреваты для вас повторными затратами на проведение СОУТ, судебными издержками к недобросовестной СОУТирущей компании и потерей времени, моральными издержками ваших сотрудников.

Если у Вас нет времени заниматься надлежащей проверкой контрагента, которому вы поручите проведение СОУТ или возникли сомнения в отношении его правоспособности и профессионализма, обращайтесь в Руструдэксперт!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *