Электронная подпись юридического лица

.

ЭЦП для юридического лица представляет большое значение из-за интенсивного оборота документов как внутри тех или иных компаний, так и за их пределами. Здесь вы узнаете всё об ЭЦП, её разновидностях, функциях, а также: в каких местах и как получить электронную подпись для юридического лица, имея под рукой компьютер, сеть Интернет и нужную для оформления документацию.

ЭП — это удостоверяющий инструмент для документации, созданной при помощи компьютера. Это — специальное программное обеспечение, позволяющее человеку оставлять личную подпись прямо в электронном документе. При этом нужен только сам файл, пользователь и программа.

Она имеет несколько основных видов:

  • Простая (ПЭП) ЭП. Она нужна для подписи маловажной документации.
  • Неквалифицированная (НЭП) подпись, подходит для удостоверения документов разных предприятий.
  • Квалифицированная ЭЦП (КЭП). Ей подписывают «бумаги» особого назначения. Например, документацию ФСБ, МВД и других Государственных служб.
  • Неквалифицированная усиленная подпись – это что-то между КЭП и НЭП, преимущественно используется для оформления документации Налоговой инспекции.

Выбрать ЭЦП

И применяется в следующих сферах деятельности:

  • Оплата налогов и различных гос.пошлин.
  • Отчётность перед Федеральными Государственными органами.
  • Осуществление электронных торгов и сделок.
  • Оборот документации внутри частных компаний, а также за их пределами.
  • Подпись других документов, которые требуется удостоверять и отправлять в другие регионы при помощи сети Интернет.

Преимущества использования цифровой подписи:

  • Стабилизация документооборота внутри компании и между предприятиями на любом расстоянии.
  • Защита от подделок и ошибок.
  • Экономия времени и денежных средств компании.
  • Ускорение оформления сделок по предоставлению услуг.
  • Придаёт юридический статус документообороту предприятия и так далее.

Электронная цифровая подпись для юридических лиц охватывает сразу несколько сфер, таких как оплата налогов и пошлин, оформление сделок и торгов, оборот документов и так далее.

Носитель ЭЦП

Особенности оформления ЭЦП

До того, как получить ЭЦП для юридических лиц, надо тщательно изучить все нюансы, касающиеся нужных документов, устройства программы и самой процедуры приобретения. Процедура, подразумевающая получение электронной подписи, происходит в режиме онлайн, удалённо.

Уровень (или вид) ЭП зависим от степени значимости документов, оформляемых юридическим лицом (не путать с ИП). Юр. лицам потребуется подписывать документацию высокой значимости, поэтому КЭП – оптимальный вариант. Получение электронной подписи для юридических лиц производится после приобретения специального сертификата – он даёт право на официальное использование этого программного инструмента, удостоверяющего любой документ.

Выдать сертификат могут только уполномоченные организации. Ниже вы узнаете о том, где конкретно осуществляется получение ЭЦП для юридических лиц, и каким образом это делается.

 

Где получить электронную подпись для юридического лица

Решением подобных задач занимаются центры Удостоверения. Они занимаются выдачей цифрового пароля от программы для шифрования информации, чтобы нежелательные персоны не имели доступа к документам. Порядок получения электронной цифровой подписи таков:

  1. Выбирается вид, направление деятельности предприятия.
  2. Затем тип компании – юр. лицо.
  3. Производится подача заявки на получение ЭП.
  4. Собирается пакет документации.
  5. Приобретается сертификат и пароль (ключ).

Ещё, до того как получить цифровую подпись юридическому лицу, надо проверить информацию об удостоверяющем пункте: не является ли данный ресурс площадкой мошенников сети Интернет.

Электронная подпись

Чтобы на них не «нарваться», пользуйтесь услугами официальных заведений.

Электронный шифр и сертификат выдаются одновременно. Настоятельно рекомендуется надёжно хранить их, во избежание проблем со стабильным оборотом документации! Цифровой пароль (ключ) состоит из двух комбинаций символов:

  1. Открытой.
  2. Закрытой – шифр повышенной сложности.

ЭП – инструмент, при помощи которого совершается удостоверение электронных документов. Применяется в различных сферах деятельности лиц физического и юридического статуса и имеет ряд преимуществ.

УЦ выдаёт электронный ключ подписи для юридических лиц, затем сертифицирует программу. Список задач, для чего нужна электронная подпись юридическому лицу:

  • Отчёт перед Федеральными органами.
  • Оформление сделок.
  • Оборот документов внутри и вне предприятия.

ЭЦП для ЕГАИС

Для начала надо посетить подлинный пункт Удостоверения, подать заявку, подготовить пакет документов (сотрудники центра скажут, какие нужны), сертифицировать ЭП и получить пароль.

ЭЦП экономит ресурсы и время компании, помогает предприятию охватывать другие регионы в плане предоставления услуг, оберегает документы от подделок и исключает допущение ошибок, делая документооборот компании стабильным. Вот для чего нужна ЭЦП юридическому лицу.

2 марта 5547 1 Автор: Kakzarabativat 5547 1

Здравствуйте! В этой статье мы расскажем об электронной цифровой подписи.

  1. Что собой представляет ЭЦП и в каких сферах ее можно применить;
  2. О юридической силе подписи такого формата;
  3. О преимуществах, которые дает ее наличие.

ЭЦП с некоторого времени является инструментом, благодаря которому упрощается движение документации. Причем происходит это не только внутри компании, но и за ее пределами. Как стать ее обладателем, рассмотрим сегодня.

ЭЦП — что это такое простыми словами

Всем известно, что любой документ подписывает лицо, у которого есть такие полномочия. Делается это для того, чтобы придать документу юридическую силу. Благодаря современным технологиям, весь документооборот переходит в электронный вид. Причем это оказалось чрезвычайно удобным!

Что же такое ЭЦП простым языком?

ЭЦП – это аналогия обычной подписи, применяют которую чтобы придать юридическую силу документации, находящейся на электронном носителе.

Хранят ее обычно на флеш-накопителе.

  1. Упрощает и ускоряет процесс обмена данными (когда ведется сотрудничество с зарубежными компаниями);
  2. Сокращение расходов, связанных с документооборотом;
  3. Повышение уровня безопасности для информации, носящей коммерческий характер.

Термины, связанные с ЭЦП

С этим понятием тесно связаны два других: ключ и сертификат электронной подписи. Сертификат подтверждает, что ЭП принадлежит конкретному лицу. Он бывает усиленным и обычным. Усиленный сертификат выдается либо удостоверяющим центром, либо ФСБ.

Ключ – это символы, находящиеся в последовательности. Обычно они используются парой. Первый – это сама подпись, другой подтверждает, что она подлинная.

Для подписи каждого вновь создаваемого документа, формируется новый ключ.

Информация, которую получают в УЦ – это не ЭЦП, это средство, чтобы создать ее.

Немного истории

Первые ЭП стали использоваться в России в 1994 году. А закон о регулировании их применения был принят в 2002. Он был крайне расплывчатым и неоднозначно толковал терминологию. Вопрос получения подписи также в нем практически не освещался.

Начиная с 2011 года на электронный документооборот перешли государственные структуры. А все должностные лица получили ЭЦП.

В 2012 году этот процесс приобрел глобальные масштабы и благодаря этому, мы сейчас можем стать обладателями универсальных современных подписей.

Как получить электронную цифровую подпись

Рассмотрим ситуацию, при которой лицо оценило все плюсы этого инструмента и принято решение получить ЭЦП. А значит, возник вопрос: что нужно для этого сделать? Поговорим об этом более детально.

Чтобы получить электронную цифровую подпись, нужно пройти несколько важных ступеней:

  • Определиться с видом подписи;
  • Выбрать удостоверяющий центр;
  • Заполнить заявку;
  • Оплатить выставленный счет;
  • Собрать необходимый пакет документации;
  • Получить ЭЦП.

Теперь каждый шаг обсудим подробно.

Шаг 1.Выберите вид подписи, который максимально вам подходит.

За последний период времени увеличилось количество тех, кто хочет получить усиленную электронную подпись. Это объясняется тем, что она может подтвердить не только личность отправившего документ, но и является защищенной по максимуму. По мнению ряда экспертов, простые ЭЦП в скором времени прекратят свое существование полностью.

Представим в виде таблицы, в каких сферах применяются различные виды подписей.

Шаг 2.Выбираем удостоверяющий центр.Если ЭЦП нужно получить, чтобы сдавать отчеты, выбирайте квалифицированную, если же просто вести документооборот, то простую.

Уточним, что УЦ является юрлицом, цель работы которого – формирование и выдача ЭЦП.

Кроме этого, УЦ осуществляет следующую деятельность:

  • Подтверждает, что подпись достоверна;
  • При необходимости блокирует ЭЦП;
  • Является посредником, если вдруг возникает конфликтная ситуация;
  • Оказывает техническую поддержку;
  • Предоставляет необходимое ПО клиентам.

В РФ около 100 УЦ. Лучше выбрать тот, который подходит по вашему месторасположению и возможностям. Предварительно можно уточнить, есть ли таковые в вашем городе. Сделать это просто: достаточно просмотреть информацию на официальном сайте.

Для этого либо посещаем офис центра, либо заполняем ее в режиме онлайн. Удаленный способ позволяет избежать личного посещения УЦ, то есть сэкономить некоторое количество времени.

Как только отправка заявки будет завершена, с клиентом связывается специалист УЦ, чтобы уточнить указанные в ней данные.

Ему можно задать вопросы и получить консультацию.

Оплатить услугу придется заранее. Как только заявка будет принята, все детали согласованы, клиенту выставляется счет. Стоимость может варьироваться, так как она зависит от региона, где проживает клиент, от самой компании и от того, какую ЭЦП вы хотите получить.

Причем разброс цен довольно большой – от 1500 до 8000 рублей.

Документы для ЭЦП

При сборе документов важным нюансом является следующий: ЭЦП нужна для физического лица, ЭЦП для юридического лица либо для ИП. Поэтому характеризовать документацию будем по отдельности.

Для получения подписи физлица должны собрать следующий набор документации:

  • Заполненный бланк заявления;
  • Паспорт с ксерокопией;
  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • Квитанцию, подтверждающую оплату счета.

Если у получателя есть доверенное лицо, подачей документов может заняться оно. Единственно, нужна доверенность на совершение таких действий.

Юрлицам нужно подготовить:

  • Заполненное заявление;
  • Свид-во ОГРН;
  • Свид-во ИНН;
  • Выписку из ЕГРЮЛ (не просроченную);
  • Паспорт с копией того лица, которое будет использовать ЭЦП;
  • Квитанцию об оплате;
  • СНИЛС лица, которое будет использовать ЭЦП;
  • Если подпись будет использовать директор, нужно предоставить приказ, на основании которого он занимает эту должность;
  • Для других сотрудников нужны доверенности, чтобы они могли использовать ЭЦП.
  • Заполненное заявление;
  • Свид-во ОГРНИП;
  • Свид-во ИНН;
  • Выписку из реестра предпринимателей, которой не более 6 месяцев (можно копию);
  • Квитанцию, которая подтвердит оплату.

Если заявка была подана удаленно, нужные документы направляют в УЦ по почте, если лично – то вместе с заявкой.

Электронная подпись для физических лиц

Для физлиц есть 2 типа подписей: квалифицированная и неквалифицированная. Процедура получения, если сравнивать с юрлицами, гораздо проще.

Частные лица обычно используют ЭП, чтобы подписывать некоторые бумаги.

Сейчас для ее применения разработаны такие системы, как:

  • Единый портал государственных услуг;
  • Сеть ЕСИА, для получения различных сведений.

Для ЕСИА достаточно простого типа ЭП, а вот для портала госуслуг используется квалифицированная.

Чтобы получить ЭЦП, гражданин также обращается в УЦ, со всеми документами и заявлением. Также при себе нужно иметь флеш-накопитель, на который запишут закрытую часть ключа, известную только владельцу.

Процедура выглядит так:

  • Обратиться в УЦ за сертификатом и чтобы получить ключ ЭЦП;
  • Подобрать пароль;
  • Заполнение бланков для получения ключей;
  • Подача всех документов;
  • Получение сертификата на ключи.

Электронная подпись для юридических лиц

Алгоритм получения практически не отличается от получения подписи физлицом. Точно так же выбирается УЦ, собираются все нужные документы, оплачивается выставленный счет. Единственное, не нужно забывать, что выписка из ЕГРЮЛ должна быть получена вовремя, так как процесс ее подготовки занимает около 5 дней.

Хеш-функция: зачем нужна

Хеш-функция является уникальным числом, которое получают из документа, преобразовав его с помощью алгоритма.

Она обладает повышенной чувствительностью к разного рода искажениям документа, если изменится хотя бы один знак в первоначальном документе, исказится большая часть знаков хеш-значения.

Хеш-функция устроена так, что по ее значению исходный документ восстановить невозможно, также нельзя найти 2 разных электронных документа, у которых одно и то же хеш-значение.

Для формирования ЭЦП отправитель вычисляет хеш-функцию документа и шифрует ее при помощи секретного ключа.

Говоря простыми словами, она предназначена для упрощения обмена данными между пользователями. Это ключевой инструмент по защите данных.

Подписываемый файл проходит процедуру хеширования. А получатель сможет удостовериться в подлинности документа.

Юридическая сила ЭЦП

ЭЦП обладает равной юридической силой с обычной подписью в бумажном варианте документа, в том случае если она наносилась без нарушений.

Электронная подпись для юридических лиц

Если же были выявлены отклонения, документ силы не имеет. Государство регулирует процесс использования ЭЦП Федеральным законодательством.

Срок действия ЭЦП

ЭЦП действительна в течение 12 месяцев, с того дня, когда она была получена. Как только этот срок заканчивается, ее продлевают либо получают другую.

Подведем итоги. Использование ЭЦП наибольшую выгоду приносит крупным компаниям и предприятиям. Благодаря ей удешевляется документооборот, открываются широкие горизонты для бизнеса.

Простым гражданам обладать ею также выгодно. Не нужно стоять в очередях, заказывать гос. услуги можно не выходя из дома. ЭЦП – современный, удобный и выгодный инструмент.

Материалы: http://kakzarabativat.ru/pravovaya-podderzhka/elektronnaya-cifrovaya-podpis/

Как без проблем получить электронно-цифровую подпись для юридических лиц?

Электронная подпись юридического лица представляет собой зашифрованные данные, прикрепляемые к цифровым документам с целью подтверждения авторства и подлинности информации, по сути, она заменяет обычную собственноручную подпись.

Способ заверки электронных документов с помощью ЭЦП позволяет контролировать целостность и попытки подделки таких документов. В случае внесения в них изменений подпись теряет свою действительность, тем самым снимая с автора ответственность за такие изменения. С помощью электронной подписи юридические лица могут заключать и расторгать контракты с партнерами по сети, сдавать отчетность через Интернет, работать с людьми удаленно на основании официально заверенного трудового договора, подтверждать свое авторство при заверке различной информации и др.

Условия использования и порядок оформления электронной подписи юридического лица

Для использования ЭЦП необходима специальная компьютерная утилита КриптоПро CSP (можно приобрести в удостоверяющем центре).

При получении ЭП сертификат открытого ключа и закрытый ключ сохраняются на носителе памяти e-Token или руТокен (возможны и другие носители памяти), которые необходимо иметь при себе или при необходимости приобрести в УЦ.

Важно обратить внимание:

  • Электронная подпись на документе должна создаваться с помощью КриптоПро или другой аналогичной программой, имеющей проверку соответствия.
  • При использовании ЭЦП на портале государственных услуг и других различных ведомств владельцем электронной подписи юридического лица должен выступать директор компании, иначе в регистрации на порталах может быть отказано.

Шаги для получения ЭЦП:

1) Необходимо отправить заявку на регистрацию и оформление сертификата ключа электронной подписи в удостоверяющий центр.

2) Подготовить необходимые документы.

Список документов для создания ЭЦП юридических лиц можно посмотреть здесь.

3) Заявитель получает договор на предоставление услуг УЦ и договор на покупку прав по использованию криптопровайдера КриптоПро, которые необходимо подписать и отправить по почте в удостоверяющий центр.

4) УЦ выставляет заявителю счет для оплаты.

5) Для получения электронной подписи необходимо прийти в центр выдачи и иметь при себе подписанный договор, заполненное заявление, чек оплаты и документы из списка.

6) Если носитель памяти e-Token или руТокен приобретается в УЦ, то заявителю выдается доверенность на предоставление материальных ценностей.

Сегодня электронная подпись юридического лица является востребованным средством для ведения бизнеса в различных сферах. Она открывает перед бизнесменами новые горизонты, позволяя удаленно обмениваться документами с партнерами и органами власти, экономя при этом время, деньги и силы. 

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *