Виды электронной подписи

.

Законом предусмотрены два типа электронных подписей:  простая и усиленная.

Страница не найдена

Последняя имеет две формы: квалифицированная и неквалифицированная.

Простая электронная подпись представляет собой комбинацию из логина и пароля и подтверждает, что электронное сообщение отправлено конкретным лицом.

Усиленная неквалифицированная подпись не только идентифицирует отправителя, но и подтверждает, что с момента подписания документ не менялся. Сообщение с простой или неквалифицированной электронной подписью может (по предварительной договоренности сторон и в специально предусмотренных законом случаях) быть приравнено к бумажному документу, подписанному собственноручно.

Усиленная квалифицированная электронная подпись подтверждается сертификатом от аккредитованного удостоверяющего центра и во всех случаях приравнивается к бумажному документу с «живой» подписью.

Для того чтобы электронный документ считался подписанным простой электронной подписью необходимо выполнение в том числе одного из следующих условий:

  1. простая электронная подпись содержится в самом электронном документе;
  2. ключ простой электронной подписи применяется в соответствии с правилами, установленными оператором информационной системы, с использованием которой осуществляются создание и (или) отправка электронного документа, и в созданном и (или) отправленном электронном документе содержится информация, указывающая на лицо, от имени которого был создан и (или) отправлен электронный документ.

При этом закон не уточняет, кто именно может быть владельцем ключа простой электронной подписи, но устанавливает ограничения по ее использованию. Простая электронная подпись однозначно не может быть использована при подписании электронных документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или в информационной системе, содержащей сведения, составляющие государственную тайну.

Нормативные правовые акты и (или) соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать, в частности:

  1. правила определения лица, подписывающего электронный документ, по его простой электронной подписи;
  2. обязанность лица, создающего и (или) использующего ключ простой электронной подписи, соблюдать его конфиденциальность.

В свою очередь усиленная неквалифицированная и усиленная квалифицированная электронные подписи получаются в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи,

позволяют определить лицо, подписавшее электронный документ,

позволяют обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания,

создаются с использованием средств электронной подписи.

Квалифицированная электронная подпись наравне с вышеуказанными признаками должна соответствовать следующим дополнительным признакам:

  1. ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;
  2. для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, получившие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с Законом об электронной подписи.

При этом основное отличие квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи заключается в том, что он должен быть выдан аккредитованным удостоверяющим центром или доверенным лицом аккредитованного удостоверяющего центра.

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Другие вопросы по теме

Статья 5.

Виды электронной подписи (ЭЦП)

Виды электронных подписей

1. Видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются настоящим Федеральным законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее — неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее — квалифицированная электронная подпись).

2. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

3. Неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая:

1) получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;

2) позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;

3) позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;

4) создается с использованием средств электронной подписи.

4. Квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и следующим дополнительным признакам:

1) ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;

2) для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 445-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

5. При использовании неквалифицированной электронной подписи сертификат ключа проверки электронной подписи может не создаваться, если соответствие электронной подписи признакам неквалифицированной электронной подписи, установленным настоящим Федеральным законом, может быть обеспечено без использования сертификата ключа проверки электронной подписи.


.

Законом N 63-ФЗ “Об электронных подписях” предусмотрены следующие виды электронных подписей: простые и усиленные. Второй вид ЭП разделяется на квалифицированные и неквалифицированные.

Простая ЭЦП

Создается с помощью паролей, кодов или других средств, и используется для заверки информации определенными лицами. Для того чтобы простая ЭЦП была признана действительной должны соблюдаться два условия:

  • в цифровом документе необходимо наличие электронной подписи;
  • ключ ЭП должен создаваться в соответствии с условиями информационной системы, посредством которой осуществляется заверка и отправка документов от имени определенного лица.

В нормативных документах и договорах между участниками обязательно следует определить следующие моменты касательно пользования простой электронной подписью:

  • порядок определения авторства подписи в цифровом документе;
  • ответственность лиц, использующих простую ЭП, в том числе необходимость соблюдения конфиденциальности;
  • распространение положений N 63-ФЗ “Об электронных подписях” к применению простой ЭЦП;
  • ограничения на использование (запрет на заверку документов, содержащих информацию, относящуюся к государственной тайне).

Усиленная неквалифицированная ЭП

Создается при помощи криптографической программы с применением ключа ЭЦП.

С помощью нее можно установить лицо, которое заверило документ, и выявить факт изменения информации после ее подписания. Заверяя данные неквалифицированной электронной подписью, можно избежать необходимость использования сертификата ключа проверки ЭП, если без него обеспечено соответствие подписи всем признакам установленным законодательством.

Типы электронных подписей: понятие, виды, отличия и применение

Как в случае с простой электронной подписью необходимо удовлетворить требования, предусмотренные в нормативной документации и договорах между участниками, обменивающимися документами.

Усиленная квалифицированная ЭЦП

Данный вид электронных подписей уникален тем, что имеет ключ проверки, который содержится в квалифицированном сертификате. Также их формирование и проверка осуществляется посредство специальных средств ЭП, к которым в соответствии с законом N 63-ФЗ предъявляются дополнительные требования.

Документы, заверенные усиленной квалифицированной подписью, наделяются такой же юридической силой как аналоги с собственноручной подписью во всех случаях, кроме тех, когда на основании закона требуется оформление исключительно бумажных документов.

При этом в нормативной документации и договорах между участниками законом предусмотрена возможность добавления дополнительных требований к электронным документам, заверенным усиленной квалифицированной ЭЦП.

Виды электронных подписей, созданные в других странах

На основании 7 статьи N 63-ФЗ ЭЦП, созданные в соответствии со стандартами других стран, относятся к тому виду электронных подписей, чьим признакам они подходят. Создание ключа ЭП в другой стране не может служить основанием для не наделения юридической силой заверенной им документа. 

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *