Нулевая декларация ндс

.

Нулевая декларация по НДС

Подборка наиболее важных документов по запросу Нулевая декларация по НДС (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Нулевая декларация по НДС

Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@
(ред. от 20.12.2016)
«Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме»
(Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2014 N 35171)В случае, если налогоплательщики в соответствующем налоговом периоде, установленном статьей 163 Кодекса, осуществляют только операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), либо операции, не признаваемые объектом налогообложения, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, или получили оплату, частичную оплату в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации, и определяют момент определения налоговой базы в соответствии с пунктом 13 статьи 167 Кодекса, ими заполняются титульный лист, раздел 1 и раздел 7 декларации.

Заполнение нулевой декларации по НДС

При заполнении раздела 1 декларации в строках указанного раздела декларации ставятся прочерки.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Нулевая декларация по НДС

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДСПри этом ряд арбитражных судов, включая ВАС РФ, полагали, что налогоплательщик должен уплатить минимальный штраф в размере 100 руб. за несвоевременное представление «нулевой» декларации в случае применения ответственности по п. 1 ст. 119 НК РФ (см., например, Постановления Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 418/10, ФАС Северо-Западного округа от 25.01.2011 N А26-5027/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 03.09.2010 N А27-21132/2009).

Нулевая декларация по НДС: образец заполнения. Как правильно заполнить? Можно ли сдать электронно?

Нулевая декларация по НДС сдаётся в тех ситуациях, когда отсутствуют цифровые показатели для заполнения ей разделов 2-12. Зачастую это коррелирует с сезонной деятельностью, временными перерывами в работе или началом и завершением работы налогоплательщика. Декларация не считается нулевой в том случае, если для заполнения хотя бы одного из перечисленных размеров имеются данные.

Предоставляется она всеми лицами, обязанными подавать декларацию по НДС. Такая обязанность налагается на плательщиков НДС, налоговых агентов и неплательщиков налога и лица, освобождённые от выплаты НДС, но выписывающие счета-фактуры. Плательщиками налога являются все физические и юридические лица, в том числе и индивидуальные предприниматели, которые работают на общей системе налогообложения.

Декларация по НДС сдаётся в электронной форме. Нулевая декларация может сдаваться на бумажном носителе только неплательщиками налога или лицами, освобождёнными от его выплаты, выполняющими роль налоговых агентов в отчётном периоде.

Упрощённая декларация по НДС

Упрощённая декларация сдаётся налогоплательщиком в том случае, если за отчётный период не велась никакая деятельность и не было зафиксировано движений в кассе и на расчётных счетах. В такой форме декларации предусмотрена подача сведений об отсутствии оснований для уплаты сразу нескольких налогов.

Нулевая декларация по НДС для ИП

В ИФНС упрощённая декларация по НДС предоставляется до 20 числа месяца, следующего за отчётным.

Как заполнить нулевую декларацию по НДС

В нулевой декларации по НДС обязательны к заполнению только два раздела: титульный лист и раздел 1.

Нюансы заполнения титульного листа

В титульный лист вносятся сведения о налогоплательщике, налоговом периоде и ИФНС. В нём указываются:

• Коды и наименование налогоплательщика. Налогоплательщик вносит в титульный лист коды КПП и ИНН, точное наименование (для индивидуальных предпринимателей – инициалы, для юридических лиц – название, прописанное в Уставе). Также указывается номер ИФНС. Узнать его можно либо на официальном сайте ФНС, либо в регистрационных документах;

Запутались, как заполнять документы? Не переживайте, мы сделаем декларацию 3-НДФЛ или нулевую отчетность за вас.

• Символ корректировки. В поле «номер корректировки» проставляется код 0 при заполнении первой за отчётный период декларации. Если сдаются уточняющие отчёты, то в поле проставляются соответствующие порядковые номера;

• Налоговый период. Код налогового периода можно найти в Приложении №3. К примеру, при оформлении отчётности за первый квартал указывается код 21, при сдаче последней декларации перед ликвидацией компании – код 51;

• Код деятельности. В выписке из Единого государственного реестра юридических лиц или ИП указывается код деятельности, который отображается в нулевой декларации по НДС при заполнении строки кода ОКВЭД. Узнать код основной деятельности, для которой создавалось предприятие, за неимением выписки можно в Общероссийском классификаторе;

• Прочие отметки. Количество страниц декларации указывается на титульном листе. Также отмечается, кем именно представлен отчёт – налогоплательщиком или его доверенным лицом. В обязательном порядке даётся расшифровка ФИО и должности ответственного лица, подписавшего декларацию.

Сотрудники налоговой вносят в титульный лист данные, отмечаемые в поле «Заполняется работником налогового органа».

Нюансы заполнения первого раздела

В строке 010 первого раздела указывается ОКТМО, узнать который можно на официальных сайтах Росстата или ФНС. В строке 020 отображается КБК. В нулевой декларации в строках 030-040-050 проставляются нули, поскольку в некоторых бухгалтерских программах нельзя проставить прочерки.

Строки 060-080 заполняются только в том случае, если по реквизитам «по месту нахождения» на титульном листе отмечается код 227. Во всех остальных случаях в строки 060-080 никакая информация не вносится.

Ответственность за не сдачу декларации

Если ИП или юридическое лицо не представило в установленные сроки нулевую декларацию, то на него налагается штраф в размере одной тысячи рублей. Начиная с 2015 года несданной считается декларация, представленная в контролирующие органы на бумажном носителе.

На должностные лица накладываются административные взыскания – штрафы в размере 300-500 рублей. ИФНС может заблокировать все расчётные счета организации в том случае, если отчётность регулярно не сдавалась в установленные сроки.

Мы поможем вам правильно составить документы для налоговой

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *