Денежный чек образец

.

Получение наличных денег в банке осуществляется по предъявляемому в банк чеку.

Форма денежного чека законодательно не установлена, поэтому каждый банк вправе сам разработать собственную форму, сохранив при этом обязательные реквизиты.

Чтобы получить чековую книжку организация должна подать соответствующее заявление в банк, который осуществляет расчетно-кассовое обслуживание ее расчетного счета.

Обычно в чековой книжке содержится 25 или 50 страниц, каждая из которых состоит из двух частей: собственно чека, подлежащего сдаче в банк, и корешка, который остается в организации.

Денежная чековая книжка хранится у главного бухгалтера под ключом, а корешки оплаченных и испорченных чеков (а также сами испорченные чеки) должны храниться чекодателем не менее трех лет.

Заполнение и ведение чековой книжки

Заполняется чек только от руки (шариковой ручкой или чернилами) и одним почерком (т.е. одним человеком).

Заполняя лицевую сторону следует избегать ошибок и помарок, поскольку в данном случае чек будет считаться недействительным. Испорченные бланки должны оставаться в чековой книжке, подклеиваться к корешку и погашаться надписью «Испорчен».

Наименование чекодателя, то есть владельца расчетного счета и чековой книжки, и номер его счета проставляются при получении книжки в банке от руки либо оттиском штампа организации одновременно на всех чеках.

В строке «Чек… на…» указывается сумма (цифрами), на которую он выписывается. При этом свободные места впереди и после суммы рублей должны быть прочеркнуты двумя линиями.

В следующей строке указываются место (в некоторых банках уже бывает заполнено) и дата выдачи чека. При этом дата выдачи указывается следующим образом: число (цифрами), месяц (прописью) и год (цифрами).

После слова «Заплатите» вписываются фамилия, имя и отчество кассира (сотрудника), на которого выдается чек, в дательном падеже, а свободное место прочеркивается двумя линиями.

В следующей строке указывается прописью сумма, которую следует получить по чеку.

Как заполнить денежный чек — бланк и образец?

Сумма прописывается в строке без отступов (от самого края) и с заглавной буквы, свободное место прочеркивается двумя линиями. Отступ даже на несколько миллиметров не допускается. Слово «рублей» должно указываться вслед за суммой прописью без оставления свободного места. Если цифрами сумма в чеке была написана с использованием прочерка в графе для копеек, то запись суммы прописью заканчивается словом «рублей». Если использовалось обозначение «00 копеек», то его следует применять в сумме прописью: «Семнадцать тысяч четыреста рублей 00 копеек».

Чек подписывают сотрудники организации-чекодателя, имеющие право первой и второй подписи, обязательно чернилами или шариковой ручкой.

Фамилии и подписи этих сотрудников должны быть зафиксированы в «Карточке с образцами подписей и оттиска печати». Обычно первая подпись принадлежит руководителю организации как распорядителю кредитов, а вторая — главному бухгалтеру. Чтобы не приостанавливать финансовую деятельность предприятия в их отсутствие, можно указать в карточке по две первых и две вторых подписи. Например:
Первая подпись — директор, зам. директора.
Вторая подпись — главный бухгалтер, зам. главного бухгалтера.

В левом нижнем углу лицевой стороны чека ставится печать организации, оттиск которой также зафиксирован в карточке. Печать не должна заходить за границы предназначенного участка.

На оборотной стороне в таблице указываются цели расхода получаемых денежных средств (в виде соответствующих им символов), а также ставятся подписи сотрудников организации-чекодателя (имеющих на то право).  Далее следует подпись кассира (получателя средств) о получении на руки указанной в настоящем чеке суммы.

Нижняя часть оборотной стороны предназначена для проставления отметок, удостоверяющих личность получателя. Бухгалтер, выписывающий чек, вписывает в соответствующие строки паспортные данные лица, которому доверено получать деньги по данному чеку в расходной кассе операционного отдела банка.

Место под нижней горизонтальной чертой служит для пометок работников банка по проверке, распоряжению об оплате и непосредственно оплате наличных через расходную кассу операционного отдела банка.

Корешок остается в чековой книжке, являясь подтверждением использования чека на определенную сумму. Лицевая сторона корешка заполняется при выдаче документа на руки кассиру организации.

На ней указываются:

  • сумма к получению наличными в банке;
  • дата выдачи чека кассиру;
  • фамилия и инициалы кассира (получателя денежных средств).

Лицевая сторона корешка должна быть подписана первой и второй подписью сотрудников организации-чекодателя, а также кассиром получателем, с проставлением даты получения.

Кассир предъявляет заполненный чек операционисту банка, который проверяет его достоверность (правильность оформления).

Если замечаний по оформлению нет, операционист вырезает контрольную марку в правом верхнем углу и отдает ее получателю, а сам чек передает для оплаты в кассу банка.

Получатель денег предъявляет кассиру банка документ, удостоверяющий личность, отдает контрольную марку и называет общую сумму к получению.

Кассир банка сверяет названную сумму с указанной в чеке. Затем приклеивает контрольную марку на специальное место на лицевой стороне чека и выдает наличные получателю, который, в свою очередь, проверяет выданную сумму здесь же в расходной кассе банка.

Порядок получения наличных с расчетного счета в разных банках может различаться. В некоторых банках следует заказать наличные заранее лично или по телефону, в других банках чек надо сдать операционисту накануне получения денежных средств.

Полученные в банке деньги приходуются в кассу организации приходным кассовым ордером (ПКО), после чего на оборотной стороне корешка чека проставляются номер и дата ПКО. Эта отметка подписывается главным бухгалтером.

Особо следует обратить внимание на два момента:

  1. на корешке чека, в ПКО, его квитанции и в кассовой книге должна быть одна и та же дата;
  2. первая и вторая подписи на лицевой и оборотной сторонах чека должны быть одни и те же.

Скачать

Образец заявления на
получение чековой книжки
Образец заполнения
чековой книжки

Образец. Денежный чек

Чековая книжка – это документ строгой отчетности, который используется для получения наличных денег в банке.

Так как форма денежного чека не установлена законодательством, то каждый банк может разрабатывать свою форму, при этом сохраняя необходимые реквизиты.

Для получения книжки клиент обращается в свой банк с соответствующим заявлением. Обычно она состоит из 25 или 50 страниц. Каждая страница имеет корешок, который остается у клиента и сам чек, который сдается в банк.

Хранить данный документ необходимо в закрытом сейфе у главного бухгалтера. Испорченные чеки и оплаченные корешки хранятся не менее трех лет.

Заполнение и ведение чековой книжки

Чек заполняется от руки одним человеком, шариковой ручкой, не меняя чернила. Если на лицевой стороне будут ошибки, помарки или исправления, то бланк считается не действительным. Его подклеивают к книжке и гасят штампом «Испорчен».

Наименование держателя чека и его реквизиты проставляются при получении на каждом листе, штампом или от руки.

«Чек… на…». В данной строке цифрами указывается сумма чека. Если в поле осталось свободное место, оно обязательно перечеркивается двумя линиями.

«Дата». Число и год указываются цифрами, а месяц буквами (прописью).

«Заплатите». Далее пишется полностью ФИО работника, на которого оформлен чек. Свободное поле перечеркивается.

Затем заполняется поле «Сумма прописью». После написания суммы (от самого края строки с большой буквы) свободное место прочеркивается двойной линией.

Чаще всего чек подписывает руководитель и главный бухгалтер организации, или лица, подписи которых указаны в «Карточке с образцами подписей и оттиска печати»

Заверять бланк печатью нужно аккуратно, чтобы оттиск не заезжал за отведенное поле.

Оборотная сторона документа содержит таблицу, в которой указываются расходы (в виде символов), на которые выдаются денежные средства.

Затем ставится подпись сотрудника, который предъявляет чек в банк.

«Отметки, удостоверяющие личность получателя». Указываются паспортные данные получателя денег.

Под горизонтальной чертой ставятся отметки сотрудников банка при выдаче наличности.

Корешок остается у покупателя, в нем указывается сумма к выдаче, дата, ФИО получателя денежных средств.

Ниже ставятся подписи руководителя и главного бухгалтера.

После получения, деньги приходуются в кассу по приходному кассовому ордеру, номер которого проставляется на оборотной стороне корешка.

Чековая книжка

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *