Специалист по делопроизводству обязанности

.

Должностные обязанности делопроизводителя секретаря

Должностная инструкция делопроизводителя

УТВЕРЖДАЮ
Генеральный директор
Фамилия И.О. ________________
«________»_____________ ____ г.

1. Общие положения

1.1. Делопроизводитель относится к категории технических исполнителей.
1.2. Делопроизводитель назначается на должность и освобождается от нее приказом генерального директора компании.
1.3. Делопроизводитель подчиняется непосредственно генеральному директору / начальнику документационного обеспечения организации / заведующему канцелярией.
1.4. На время отсутствия делопроизводителя его права и обязанности переходят к другому должностному лицу, о чем объявляется в приказе по организации.
1.5. На должность делопроизводителя назначается лицо, отвечающее следующим требованиям: образование — высшее, неполное высшее или среднее специальное, стаж аналогичной работы от полугода, знание делопроизводства, программ Microsoft Office.
1.6. Делопроизводитель руководствуется в своей деятельности:
— нормативными правовыми актами, положениями, инструкциями, другими руководящими материалами и документами по ведению делопроизводства на предприятии;
— Инструкцией по делопроизводству и работе архива на предприятии;
— Уставом компании, Правилами внутреннего трудового распорядка;
— приказами и распоряжениями руководства;
— настоящей должностной инструкцией.

2. Должностные обязанности делопроизводителя

Делопроизводитель выполняет следующие должностные обязанности:
2.1. Принимает и регистрирует корреспонденцию, направляет ее в структурные подразделения.
2.2. В соответствии с резолюцией руководителей предприятия передает документы на исполнение, оформляет регистрационные карточки или создает банк данных.
2.3. Ведет картотеку учета прохождения документальных материалов, осуществляет контроль над их исполнением, выдает необходимые справки по зарегистрированным документам.
2.4. Отправляет исполненную документацию по адресатам.
2.5. Ведет учет получаемой и отправляемой корреспонденции, систематизирует и хранит документы текущего архива.
2.6. Обеспечивает удобный и быстрый поиск документов.
2.7. Подготавливает и сдает в архив предприятия документальные материалы, законченные делопроизводством, регистрационную картотеку или компьютерные банки данных, составляет описи дел, передаваемых на хранение в архив.
2.8.

Принимает документы на подпись заведующего канцелярией / начальника отдела документационного обеспечения, проверяет правильность их составления и оформления.
2.9. Обеспечивает сохранность проходящей служебной документации.
2.10. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.

3. Права делопроизводителя

Делопроизводитель имеет право:
3.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.
3.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.
3.3. Запрашивать лично или по поручению своего непосредственного руководителя от руководителей подразделений и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.
3.4. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

4. Ответственность делопроизводителя

Делопроизводитель несет ответственность:
4.1. За невыполнение и/или несвоевременное, халатное выполнение своих должностных обязанностей.
4.2. За несоблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.
4.3. За нарушение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, правил техники безопасности и противопожарной безопасности.

Если после прочтения этой статьи Вы не получили однозначного ответа, обратитесь за быстрой помощью:

12.05.2015
Положение об отделе общего и особого делопроизводства

 

УТВЕРЖДАЮ
Прокурор Архангельской области

государственный советник
юстиции 2 класса

В.А. Наседкин

12.05.2015

ПОЛОЖЕHИЕ
об отделе общего и особого делопроизводства

1. Общие положения

Отдел общего и особого делопроизводства (далее — отдел) является самостоятельным структурным подразделением прокуратуры Архангельской области.

В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 17.01.1992 № 2201-1 ФЗ (в ред. от 17.02.2015) «О прокуратуре Российской Федерации», указами Президента Российской Федерации, Постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, регулирующими вопросы защиты государственной тайны и обеспечения режима секретности, Инструкцией по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 29.12.2011 № 450 (далее — Инструкция по делопроизводству), иными законодательными актами, организационно-распорядительными документами Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора области, Регламентом прокуратуры области и настоящим Положением.

В соответствии с компетенцией, в целях решения возложенных задач отдел взаимодействует со структурными подразделениями прокуратуры области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти области.

2. Основные задачи отдела

Организация делопроизводственного обслуживания работников прокуратуры области.

Обеспечение защиты государственной тайны в подразделениях прокуратуры области.

Основные должностные обязанности делопроизводителя

Организация и контроль деятельности структурных подразделений по обеспечению режима секретности, организация и ведение секретного делопроизводства.

Качественное и своевременное рассмотрение обращений по вопросам делопроизводства, заданий, поручений вышестоящих прокуратур,  исполнение которых относится к компетенции отдела.

Организация архивной работы в прокуратуре области и подчиненных прокуратурах в соответствии с законодательством по архивному делу, правилами, инструкциями, методическими рекомендациями учреждений Государственной архивной службы Российской Федерации.

Проведение учебно-методических мероприятий по повышению квалификации прокурорских работников, других работников в области делопроизводства.

3. Структура отдела

Руководство деятельностью отдела  осуществляет начальник отдела, назначение на должность которого согласовывается с РУФСБ России по области.

В отделе устанавливаются должности заместителя начальника отдела, ведущего специалиста, старших специалистов 1 разряда, специалистов 1 разряда, старших инспекторов-делопроизводителей, которые комплектуются работниками, имеющими необходимые для работы в этой сфере  квалификацию и деловые качества. Работники, к компетенции которых относится организация и ведение секретного делопроизводства, имеют допуск к сведениям, составляющим государственную тайну.

Должностные обязанности работников отдела определяются  должностными регламентами федеральных государственных гражданских служащих, распоряжением о распределении обязанностей, утверждаемым заместителем прокурора области и настоящим Положением.

Руководители отдела несут персональную ответственность за организацию работы отдела, состояние контроля за осуществлением делопроизводства в структурных подразделениях аппарата и подчиненных прокуратурах, работники отдела — за надлежащее исполнение служебных обязанностей, использование печатей и штампов, их сохранность, обоснованность применения.

4. Функции отдела

Осуществление своевременной, соответствующей требованиям Инструкции по делопроизводству обработки поступающих документов, их регистрации, отправки, учетно-справочной работы по документам.

Обеспечение своевременного рассмотрения и подготовки для доклада руководителям прокуратуры области поступающих документов, осуществление контроля за правильностью оформления документов.

Контроль за прохождением, оформлением, исполнением документов в установленные сроки в структурных подразделениях прокуратуры области.

Организация копирования, оперативного размножения документов, разработка бланков документов.

Разработка номенклатуры дел, обеспечение надлежащего формирования, хранения дел, оперативного использования имеющейся в них информации.

Обеспечение контроля за защитой государственной тайны, обеспечения режима секретности, соблюдения установленного порядка работы с секретными документами в прокуратуре области, ведение секретного делопроизводства;

ведение учета нарушений режима секретности, проведение служебных расследований в случае утраты или хищения документов, а также по фактам разглашения сведений, составляющих государственную тайну;

проведение инструктажа работников, допущенных к государственной тайне;

разработка номенклатуры должностей, оформление допуска к государственной тайне;

ведение учета печатей, штампов, ключей от cейфов, контроля за правильностью их хранения и учета.

Организация, контроль, методическое руководство общим и особым делопроизводством, архивным делом в прокуратурах городов, районов, межрайонных и специализированных прокуратурах, разработка организационно-распорядительных документов в сфере делопроизводства, ведение аналитической работы.

Выполняет иные функции, связанные с организацией и ведением общего и особого делопроизводства.

5. Полномочия отдела

Отдел имеет право:

осуществлять контроль за состоянием делопроизводства в прокуратурах городов, районов, межрайонных и специализированных прокуратурах;

требовать от руководителей структурных подразделений и горрайспецпрокуроров выполнения установленных правил работы с документами;

запрашивать от структурных подразделений, горрайспецпрокуратур сведения, необходимые для работы;

проводить проверки организации документационного обеспечения в структурных подразделениях, горрайспецпрокуратурах, доводить итоги проверок до руководителей структурных подразделений, горрайспецпрокуроров для принятия мер; 

получать в ходе служебных проверок от работников на имя прокурора области письменные объяснения по фактам нарушения правил делопроизводства, нарушений режима секретности;

возвращать исполнителям на доработку документы, подготовленные с нарушением установленных требований;

по результатам проверок, анализа, обобщений состояния делопроизводства вносить предложения прокурору области о привлечении к дисциплинарной ответственности, иным видам ответственности должностных лиц аппарата прокуратуры области, горрайспецпрокуратур  по фактам нарушения ими установленных правил работы с документами;

участвовать в обсуждении руководством прокуратуры области вопросов, касающихся состояния работы с документами, совершенствования форм и методов работы с ними;

вносить на рассмотрение прокурора области предложения о назначении, перемещении, увольнении работников отдела, их поощрении, привлечении к ответственности;

вести в установленном порядке переписку с другими учреждениями и организациями по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

Отдел несет ответственность за:

обеспечение в соответствии с требованиями федерального законодательства и организационно-распорядительных документов Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора области делопроизводственного обслуживания работников  прокуратуры области;

соблюдение работниками отдела правил внутреннего трудового распорядка прокуратуры области;

сохранность и обоснованность использования печатей, штампов, ключей от сейфов, металлических шкафов в структурных подразделениях прокуратуры области;

выполнение поручений руководства прокуратуры области, рассмотрение в установленном порядке заявлений и обращений граждан.

6. Взаимодействие отдела со структурными подразделениями

При решении возложенных задач отдел взаимодействует со структурными подразделениями по вопросам документационного обеспечения работы подразделений;

с отделом кадров по вопросам подбора, расстановки работников отдела, повышения их квалификации, соблюдения требований служебного распорядка, трудовых прав работников, осуществления мероприятий по их допуску к государственной тайне, его переоформлении, прекращении, оформлении доплаты за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

с отделом планирования, труда, финансирования, бухгалтерского учета и отчетности, отделом материального, технического обеспечения, эксплуатации зданий и транспорта по вопросам обеспечения отдела средствами организационной, вычислительной техники, бланками документов, канцелярскими принадлежностями, финансирования работ и ввода в эксплуатацию в горрайспецпрокуратурах  режимных помещений для хранения носителей сведений, составляющих государственную тайну, возмещения затрат на медицинское обслуживание, проезд в отпуск, соблюдения иных трудовых прав работников отдела в пределах предоставленной компетенции;

с отделом информационных технологий, обеспечения информационной безопасности по вопросам разработки и внедрения новых информационных технологий с применением средств вычислительной техники, оперативной обработки информации, обеспечения бесперебойной работы автоматизированной системы ведомственного документооборота АИК «Надзор», системы электронного документооборота ИСОП, иного программного обеспечения в органах прокуратуры, использования для осуществления секретных работ средств вычислительной техники и проведения аттестации режимных помещений на пригодность к осуществлению этих работ.

7.

Делопроизводство

Делопроизводство в отделе осуществляется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 29.12.2011 № 450, Инструкцией по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.2004 № 3-1.

Положение, утвержденное прокурором области 10.06.2011, считать утратившим силу.

Нормативные акты: Прокуратура Архангельской области

Профессия делопроизводителя заключается в ведении документооборота компании. Каждый день через руки специалиста проходит масса документации, которую необходимо проанализировать, обработать и, при необходимости, отправить адресату. В некоторых фирмах должность делопроизводителя может включать задачи секретаря или офис-менеджера — личные просьбы руководства, звонки, работу с клиентами, ведение корреспонденции и даже перевод документов с иностранных языков.

Данная профессия перспективна, как правило, только в крупных компаниях, поскольку именно там существуют серьезные службы секретариата.

Места работы

Делопроизводители нужны любой крупной компании, архиву, образовательному или культурному учреждению, справочной службе, а также многим другим организациям.

История профессии

В давнее время делопроизводством занимались писари и секретари, и только в конце прошлого века появилась профессия делопроизводителя. В современное время работы с документами стало очень много и сейчас даже в университетах появились факультеты, готовящие специалистов в сфере документоведения и архивного дела.

Обязанности делопроизводителя

Должностные обязанности делопроизводителя зависят от сферы деятельности и величины компании-работодателя, при этом основные функции заключаются в следующем:

  • ведение документооборота компании;
  • регистрация и обработка корреспонденции;
  • ведение телефонных переговоров и работа с клиентами;
  • контроль своевременного исполнения документов;
  • ведение архива документов;
  • знание основных положений ЕГСД (Единой государственной системы делопроизводства) и нормативно-правовых актов, содержащих правила ведения документации в определенной организации;

В некоторых компаниях делопроизводитель занимается переводом корреспонденции и документов с английского на русский и наоборот.

Требования к делопроизводителю

Основные требования к делопроизводителю включают в себя:

  • высшее образование (желательно: экономика, документоведение, архивоведение);
  • владение ПК и офисной техникой;
  • умение работать с документами (оформление, ведение реестров, архивирование и т.п.);
  • умение вести коммуникации с клиентами;
  • опыт работы на аналогичной или схожей должности от 1 года.

Кроме профессиональных навыков, делопроизводитель должен быть аккуратным, внимательным и усидчивым.

В некоторых компаниях также требуется знание английского языка.

Образец резюме

Образец резюме делопроизводителя.

Как стать делопроизводителем

Для того чтобы получить должность делопроизводителя в крупной компании необходимо иметь высшее образование и опыт работы более 1 года.

{{{ data.title }}}

Кроме того, полезно будет окончить компьютерные курсы, так как задачи специалиста включают работу с ПК и офисной техникой.

Зарплата делопроизводителя

Заработная плата делопроизводителя зависит от опыта работы и может колебаться от 15 до 50 тысяч рублей в месяц. Также заработок зависит от региона работы, величины компании-работодателя и специфики его деятельности. Средняя зарплата делопроизводителя составляет 25 тысяч рублей.

Где пройти обучение

Помимо высшего образования на рынке есть ряд краткосрочного обучения длительностью, как правило, от недели до года.

Межрегиональная Академия строительного и промышленного комплекса и ее курсы направления «Делопроизводство».

Современная научно-техническая академия и ряд её курсов по направлению «Кадровое делопроизводство».

Главная / Типовые документы / Трудовой контракт.

Трудовые отношения


ОБРАЗЕЦ. ОСНОВНЫЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЯ



ОСНОВНЫЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЯ Проводит работу по приему и регистрации поступившей корреспонденции с применением регистрационных карточек или компьютерной обработкой поступившей корреспонденции в соответствии с резолюциями руководителей организации или ее подразделений, передает документы на исполнение. Следит за прохождением документов, осуществляет контроль за их исполнением, Выдает необходимые справки по зарегистрированным документам.

Обязанности делопроизводителя и образец должностной инструкции

Отправляет исполненную документацию и корреспонденцию по адресатам. Ведет учет получаемой и отправляемой корреспонденции, систематизирует и хранит документы текущего архива. Подготавливает и сдает в архив организации документы, законченные делопроизводством, регистрационную картотеку или компьютерные банки данных. Обеспечивает сохранность проходящей служебной документации. Для надлежащего исполнения должностных обязанностей должен знать: руководящие и нормативные документы, касающиеся ведения делопроизводства в организации; основные положения Единой государственной системы делопроизводства; стандарты унифицированной системы организационно-распорядительной документации; структуру организации и ее подразделений; порядок контроля за прохождением служебных документов; законодательство о труде и охране труда РФ; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *