Общероссийский классификатор предприятий и организаций окпо коды

ОКПО

  • Что такое ОКПО?
  • Зачем он нужен?
  • Как устроен ОКПО?
  • Как узнать ОКПО по ИНН бесплатно в Росстате?

Расшифровка ОКПО — Общероссийский Классификатор Предприятий и Организаций. Код ОКПО — это основной код организаций и индивидуальных предпринимателей в базах Росстата.

ОКПО нужен для

  • ведения списков юридических лиц во всех государственных классификаторах и БД (базах данных) РФ
  • для удобства связи данных о юридических лицах и учета статистики
  • для обеспечения межведомственного обмена информацией.

Объекты классификации ОКПО:

  • юридические лица и их филиалы и представительства;
  • индивидуальные предприниматели;
  • организации, осуществляющие деятельность без образования юридического лица.

Код ОКПО состоит из восьми или десяти цифр, первые семь или девять — порядковый номер, а восьмая или десятая — контрольное число.

Подробнее про ОКПО можно узнать здесь

Как узнать код ОКПО по ИНН бесплатно?

Узнать ОКПО по ИНН можно на специальной странице официального сайта Росстата.

Другие коды статистики для бизнеса: ОКОГУ, ОКОПФ, ОКАТО, ОКТМО, ОКФС, ОКВЭД.

Что такое код ОКПО и как его узнать через сайт Росстат по ИНН

ОКПО.ru – сервис предоставления доступа к онлайн базам данных предприятий, организаций и предпринимателей России.

Общероссийский классификатор предприятий и организаций (ОКПО) — государственный классификатор хозяйствующих субъектов Российской Федерации.

Объектами классификации ОКПО являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, филиалы, представительства, организации, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица. На интернет-ресурсе ОКПО.ru организован круглосуточный доступ к справочнику ОКПО в режиме онлайн

Основным кодом в общероссийском классификаторе предприятий и организций является код ОКПО. Код ОКПО обеспечивает однозначную идентификацию хозяйствующего субъекта Российской Федерации. Этот код является основным в государственных информационных системах Росстата и используется в качестве идентификатора при межведомственном обмене, а также для интеграции федеральных баз данных и иных информационных ресурсов о хозяйствующих субъектах.

Сервис ОКПО.ru разработан как интернет-ресурс, интегрирующий в себе возможность онлайн доступа к различным официальным базам данных Федеральных служб и ведомств.

Через ОКПО.ru Вы сможете получить доступ к официальной информации из баз данных ЕГРЮЛ, ЕГРПО, ЕГРИП, бухгалтерских балансов. Выписки из баз данных предоставляются в течение 2-15 минут по любому предприятию России.

Поиск по базам данных возможен как по коду ОКПО, так и по другим запросным параметрам: ОГРН, ИНН, наименованию предприятия, адресу, ФИО.

Базы данных доступны для получения необходимой информации в круглосуточном режиме без выходных.

Промышленные предприятия классифицируются по следующим общим признакам:

▪ отраслевая и предметная принадлежность;

▪ структура производства;

▪ мощность производственного потенциала (размер предприятия).

Признаки отраслевой принадлежности являются:

— промышленные предприятия по выпуску продуктов питания, одежды, обуви;

-по изготовлению машин, оборудования, инструментов, добыче сырья, производству материалов, выработке электроэнергии и т.д.

— сельскохозяйственные предприятия по выращиванию зерна, скота, овощей, технических культур и т.д.

— предприятия строительной индустрии, транспорта и т.д.

а) характер потребляемого сырья (предприятия добывающей и обрабатывающей промышленности);

б) назначение и характер готового продукта (предприятия, производящие средства производства и производящие предметы потребления);

в) техническая и технологическая общность производства (предприятия с непрерывным и дискретным характером производства, с преобладанием механических и химических процессов производства);

г) время работы в течение года (предприятия круглогодового и сезонного действия).

Одними из главных до сих пор считались отраслевые различия выпускаемой продукции. Однако, на практике всё реже и реже встречаются предприятия, отраслевую принадлежность которых можно чётко определить. Как правило, большинство из них имеют межотраслевую структуру. В связи с этим, по структуре производства предприятия делятся на узкоспециализированные, многопрофильные, диверсификационные и комбинированные.

Узкоспециализированные предприятия считаются предприятия, которые изготавливают ограниченный ассортимент продукции массового или крупносерийного производства (например, предприятие по выпуску тканей, пошиву одежды, производству чугуна, стального проката и т.д.).

К многопрофильным относятся предприятия, которые выпускают продукцию широкого ассортимента и различного назначения. Такие организации чаще всего встречаются в промышленности и сельском хозяйстве.

Диверсификационные предприятия – это некогда специализированные предприятия в течения короткого периода трансформировались в новую категорию – фирмы, объединяющие разнородные виды предпринимательской производственной деятельности.

Комбинированные предприятия в классическом виде чаще всего встречаются в химической, текстильной, металлургической промышленности, в сельском хозяйстве. Суть комбинирования производства состоит в том, что один вид сырья или готовой продукции на одном и том же предприятии превращается параллельно или последовательно в другой, а затем в третий вид. Например, выплавленный в доменных печах чугун (наряду с его реализацией на сторону) используется собственным предприятием, где он переплавляется в стальные слитки. Часть стальных слитков поступает в продажу потребителям, а часть идёт в дальнейшую переработку в стальной прокат на собственном заводе.

К признакам, характеризующим структуру производства относятся:

1. Степень охвата предприятием различных стадий производства:

а) одностадийные (литейные заводы, ткацкие фабрики);

б) изготавливающие отдельные части продукции (подшипниковые, метизные заводы и др.);

в) комплексные (машиностроительный завод с процессами литья, ковки, штамповки, механической и химической обработки, сборки) .

2. Степень специализации и масштабы производства однотипной продукции.

По первому признаку предприятия делятся на специализированные, универсальные и смешанные, а по второму – на предприятия с массовым, серийным и индивидуальным производством.

3. Методы организации производства.

По этому признаку предприятия делятся на предприятия с поточным, партионным и единичным методом организации производства.

4.Степень механизации и автоматизации производства.

По этому признаку выделяются предприятия с автоматизированным, комплексно-механизированным, частично механизированным и ручным производством.

И наконец, к признакам характеризующим мощность производственного потенциала относят:

По размеру предприятия принято делить на крупные, средние и малые. Крупные предприятия специализируются, главным образом, на производстве стандартных продуктов в массовом количестве, добиваясь за счет этого лидерства на издержках в конкурентной борьбе.

Средние предприятия специализируются на производстве продукции, удовлетворяющей узкоспециализированный спрос (дифференцированная продукция), удерживают конкурентные позиции за счет обладания уникальными технологиями.

Малые предприятия специализируются на производстве новой продукции, в которой реализуются научно-технические нововведения.

Помимо научно-исследовательской и инновационной сферы деятельности малые предприятия эффективны в тех отраслях, где концентрация производства нецелесообразна из-за специфики проявления эффекта масштаба.

Общероссийский классификатор предприятий и организаций (ОКПО)

В таблице 2.1.1 показано деление предприятий по численности работников в различных странах.

Таблица 2.1.1 — Деление предприятий в различных странах по численности занятых работников, (чел)

Страна Деление предприятий по численности занятых работников
  Крупные Средние Малые
США Свыше 1000 От 1000 до 500 Менее 500
Япония Свыше 300 От 300 до 30 Менее 30
Россия Не установлено От 30 до 100 в зависимости от отрасли

Федеральный Закон РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (июнь 1995 г.) в Ст.3. представлено определение Субъекта малого предпринимательства: «..Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации:

— в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%;

— доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющихся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%;

-средняя численность работников за отчетный период не превышает предельных уровней: в промышленности, строительстве — 100 чел; в сельском хозяйстве, научно-технической сфере — 60 чел; в розничной торговле и бытовом обслуживании — 30 чел; в оптовой торговле и остальных отраслях — 50 чел.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные) относятся к таковым по критериям того или иного вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели) ».

Рассмотренные направления классификации используются при решении экономических и организационных вопросов работы предприятий. Например, размеры предприятий влияют на структуру управленческого аппарата, установление должностных окладов и т.д.

В рыночных условиях предприятия выступают в качестве “товаропроизводителей”, а производимая ими продукция – как “товар”. Как рассматривалось уже ранее, предприятие не только обособленное, но и первичное звено экономики.

Непосредственной целью и побудительным мотивом деятельности предприятия является получение от реализации произведенной продукции максимально возможной прибыли. Но получить ее можно только производя товары,пользующиеся спросом. Поэтому другой целью предприятия является полное, наилучшим образом запросов потребителей. Поэтому – то цель производственной деятельности предприятия носит двойственный характер.

В последние годы в оборот вошло такое понятие, как “фирма ”. Фирма – это наименование, под которым предприятия или их объединения выступают в хозяйственной деятельности как самостоятельные субъекты. Для фирмы особое значение имеют ее наименование и имидж, которые находятся под защитой права.

Предприятиям принадлежит главная роль в развитии экономического потенциала страны и достижении высшей цели общественного производства – наиболее полного удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей людей. Предприятие, независимо от своего профиля, осуществляет производство товаров народного потребления и оказывает платные услуги населению.

Предприятие является юридическим лицом, пользуется правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью, обладает собственностью и имеет самостоятельный баланс.

Главной задачей предприятия является удовлетворение общественных потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции (работах, услугах) с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны и обеспечение на этой основе роста благосостояния своего коллектива и его членов.

Требования потребителя обязательны для предприятия, а их полное и своевременное удовлетворение – высший смысл и норма деятельности каждого трудового коллектива.

Для осуществления своей главной задачи предприятие обеспечивает и реализует следующие функции:

1 Развитие и повышение эффективности производства, его всестороннюю интенсификацию, ускорение научно-технического прогресса, рост производительности труда, ресурсосбережение, увеличение прибыли (дохода).

2 Социальное развитие коллектива, формирование современной материальной базы социальной сферы, создание благоприятных возможностей для высокопроизводительного труда, осуществления принципа распределения по труду, социальной справедливости, охрану и улучшение окружающей человека природной среды.

3 Самоуправление трудового коллектива, создающее глубокую личную заинтересованность каждого работника в хозяйском использовании собственности, его органическую сопричастность к делам коллектива и государства.


⇐ Предыдущая12345678910Следующая ⇒


Дата публикования: 2015-04-07; Прочитано: 2874 | Нарушение авторского права страницы



studopedia.org — Студопедия.Орг — 2014-2018 год.(0.003 с)…

ОКПО – это цифровой код, использующийся для учета и идентификации хозяйствующих субъектов (Юридических лиц и Индивидуальных предпринимателей) РФ в Росстате. Код относится к реквизитам компании или ИП. ОКПО состоит из комбинации от 8 до 10 цифр.

Общероссийский классификатор предприятий и организаций

Номер ОКПО состоит из порядкового номера организации, а последняя цифра кода является контрольным числом. Коды ОКПО присваиваются и регулируются Федеральной службой государственной статистики (Росстат, ранее Госкомстат). Филиалы и Представительства (Обособленные подразделения) Юридических лиц имеют свой код ОКПО, отличный от головной организации. В рамках межведомственного взаимодействия по государственным реестрам, поиск может быть осуществлен по коду ОКПО, ИНН, ОГРН.

На портале ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС, Вы можете бесплатно проверить компанию или ИП по ОКПО, получить полные данные ЕГРЮЛ / ЕГРИП по ОКПО.

Данные на портале ежедневно обновляются и синхронизируются с сервисом nalog.ru ФНС РФ*.

Вы также можете бесплатно узнать код ОКПО по ИНН Юридического лица или Индивидуального предпринимателя.

В карточке компании, полученной при поиске по ИНН, содержится вся открытая официальная информация о компаниях и предпринимателях РФ, в том числе код ОКПО.

Введите в поисковой строке ОКПО, если хотите получить Карточку организации или ИП, чтобы узнать ОКПО, введите ИНН или ОГРН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *