Окато по инн

.

Поиск ОКАТО и ОКТМО по адресу

ОКАТО — общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления.

ОКТМО — общероссийский классификатор территорий муниципальных образований.

В России для обеспечения удобства ведения статистических исследований, автоматизированной обработки и систематизации экономической информации в 1995 году была введена Общероссийская классификация объектов административно-территориального деления (Код ОКАТО ОКТМО). Целью введения цифровой кодировки ОКАТО стала необходимость обработки больших объемов финансовой информации и невозможность использовать старые советские системы учета территориальных признаков хозяйствующих субъектов.

Но главным недостатком старых систем являлась их громоздкость и отсутствие возможности проверки достоверности по контрольной сумме. Кроме того, старые Советские системы содержали много текстовой информации на бумажных носителях, а большие массивы данных в виде текстовой информации гораздо сложнее сводить в таблицы и проводить с ними операции архивации, систематизации, ранжирования и сортировки, чем числовую информацию.

Для архивирования баз данных с целью сокращения их размера и скорости работы с ними, гораздо удобнее применять шестнадцатеричную систему, что не очень удобно для текстовых данных, а это позволяет значительно сократить размер баз данных и ускорить работу с ними. В новой России принята концепция информационного правительства и перевода его работы на компьютерные технологии, поэтому внедряются и новые методы работы с информацией.

Код по адресу, расшифровка окато октмо и другая информация

Основной целью существования ОКАТО является однозначное территориальное определение объекта хозяйственной деятельности. В упрощенном виде это, своего рода, почтовый адрес, который позволяет хранить и обрабатывать налоговые данные, назначать и отсылать сложные запросы к цифровой базе данных налоговой службы.

Код ОКАТО является неотъемлемым атрибутом юридического адреса фирмы. В большинстве случаев код ОКАТО фигурирует в отчётных документах и платежных поручениях, а также это может быть любой источник информация, позволяющий идентифицировать хозяйствующий субъект. К ним можно отнести его название, организационно правовую форму ведения бизнеса, головную структуру при ее наличии.

Все основные сферы применения ОКАТО сводятся к следующим пунктам:

  • Проводится сбор и накопление статистических баз данных о субъектах экономики;
  • Органы статистики обрабатывают и строят индексы экономического состояния;
  • Проводятся исследования налоговых поступлений с разделением по регионам;
  • Проводится анализ изменений территориальных показателей продуктовой корзины, индекса промышленного развития и другие экономические макропоказатели;
  • Анализируется общий уровень благосостояния населения.

Просуществовав без малого 10 лет, эта классификация перестала удовлетворять госорганы, а ей на смену пришла новая – ОКТМО. Все основные функции новый классификатор перенял у ОКАТО и вступил в силу в 2014 году.

В чем же разница и как узнать окато?

В чем же разница между ОКАТО и ОКТМО? В основном эти системы очень похожи друг на друга и по сути, разница между обеими системами не так уж и велика. Оба идентификатора служат для описания признаков объекта по его принадлежности к какому-либо территориальному образованию и, по большей части, структурно отличаются очень незначительно, даже дополняя друг друга.

Самое главное отличие код ОКАТО от ОКТМО состоит в алгоритме поиска по их базе данных. Если в ОКАТО главным признаком, характеризующим объект поиска, была принадлежность его к какому-либо субъекту федерации, то в ОКТМО поиск ведется в направлении определения подчиненности в иерархии муниципальных объединений.

Кстати, узнать окато вы можете на форме у нас на сайте.

Муниципалитеты и относящиеся к ним территориальные образования делятся в соответствии с Федеральными округами.

Единицы территориальных образований, являющиеся субъектами ОКТМО:

  • Муниципальные районы;
  • Городские округи;
  • Городские поселения;
  • Сельские поселения.

Межевание и разделение полномочий между муниципалитетами проводится органами местного самоуправления. Для уменьшения путаницы, в документах чаще присутствует определение — территориальное образование.

Классифицируются территориальные образования по иерархическим методам(ОКТМО):

  1. Группировка образований субъектов РФ;
  2. Городские округа с делением на прикладном уровне;
  3. Поселки городского типа, районы и сельские образования.

Структура кода

Структура кода ОКТМО по адресу составляет от 8 до 11 разрядов.

Каждый из знаков имеет конкретное назначение в зависимости от местоположения в коде:

  1. Первый и второй разряд кода обозначают субъект Российской Федерации;
  2. Третий, четвертый и пятый разряд – это кодировка населенного пункта в пределах конкретного субъекта;
  3. Шестой, седьмой и восьмой разряд – городские или сельские округа;
  4. Девятый, десятый и одиннадцатый разряд — это обозначение территории в местной муниципальной структуре.

    Коды ОКАТО и номера ИФНС России

По принятым ранее правилам, когда действовало ОКАТО, все незначащие разряды должны были заполняться нулевыми значениями. В ОКТМО достаточно внести прочерки на место неиспользуемого разряда. Одной из главных причин разработки замены ОКАТО отсутствие способа проверки его на правильность написания.

ОКТМО лишен этого недостатка благодаря внедрению проверки по контрольным суммам. Изменения, которые связаны с заменой классификаторов, распространяются на заполнение налоговых деклараций не по всем разновидностям налогов.

На текущий 2017 год ОКТМО по октмо уже стало основным идентификационным кодом для определения его в информационных статистических базах и полностью заменило ОКАТО при заполнении финансовых документов.

Историческая справка

Раньше, для учета и систематизации информации, применялись накопительные базы данных о хозяйствующих субъектах. Только выглядели они как книги податей, а не как информация на винчестерах налоговой службы.

Еще во времена древнего Египта строились первые графики и рассчитывались экономические индексы, но не было, ни малейшего шанса спрогнозировать массовую экономическую составляющую происходящих процессов из-за недостатков ручного учета исходных данных. В связи с этим предпринимались попытки разделить хозяйствующие субъекты по территориальному признаку и ввести систематизацию их учета с целью налогового и финансового контроля. Так, например, действовала Золотая Орда, выдавая ярлыки в оккупированных землях, разделяя их с целью упорядочить выплаты налогов в определенной местности.

Возможно вам будет полезна данная информация

Как искать подробнее…

Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления состоит из трёх блоков:
блок идентификации объекта;
   • блок наименования объекта;
   • блок дополнительных данных.
код ОКАТО содержит от 2 до 8 цифр или если содержит код раздела «Сельские населенные пункты» — 11 цифр.
Контрольное число (одна цифра) может быть добавлено к коду, образуя специальный «блок идентификации», в котором на одну цифру больше (9 цифр для 8-цифрового кода).

Структура ОКАТО:
1, 2 знаки — объекты первого уровня классификации;
Первый уровень. Этому уровню отвечают первые две цифры кода, которые несут информацию о субъекте Российской Федерации (республики, округа, автономии, города федерального значения и т. д.).
3, 4, 5 знаки — объекты второго уровня классификации;
Второй уровень: три цифры, следующие за двумя цифрами первого уровня.

Как узнать ОКАТО организации по ИНН

Они несут информацию о краях, областях и районах, а также районах и округах городов федерального значения, находящихся в субъектах федерации.
6, 7, 8 знаки — объекты третьего уровня классификации;
Третий уровень. Последние цифры кода, начиная с шестой по счету. Несет информацию о городах районного подчинения, ПГТ и сельских советах.

Желаем Вам плодотворной, комфортной работы на портале, используя поиск юридических лиц и ИП и определения ОКАТО по ИНН!
Ваш ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС.РФ.

* Данные ЕГРЮЛ/ЕГРИП являются открытыми и предоставляются на основании п.1 ст.6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен, а именно сведения о документах, удостоверяющих личность физического лица.

ОКАТО по ИНН

.

Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (ОКАТО)

.

Узнай ОКТМО

ОКАТО

  • Что такое ОКАТО?
  • Зачем он нужен?
  • Как устроен ОКАТО?
  • Где скачать официальную актуальную версию?
  • Как узнать код ОКАТО налоговой инспекции?

С 1-го января 2014 года — в декларациях и платежках на уплату налогов вместо ОКАТО — указывается ОКТМО — подробности на странице про коды ОКТМО.

Расшифровка ОКАТО — Общероссийский классификатор административно-территориального деления.

ОКАТО нужен для обеспечения сопоставимости, достоверности и удобства автоматизированной обработки информации в статистике и экономике в разрезах административно-территориального деления.

В ОКАТО — иерархическая система классификации с тремя уровнями (код ОКАТО выглядит так — XX YY ZZZ КЧ)

  • Первый уровень (XX) — это объекты федерального значения (города федерального значения, края, республики, области, автономная область, автономный округ в составе РФ)
  • На втором уровне (YY) — районы республики, края, области, автономного округа в составе РФ, автономные округа в составе края/области, округа федерального значения, внутригородские районы,
  • На третьем уровне (ZZZ) — города районного подчинения, внутригородские районы, округа города республиканского, краевого и областного подчинения, сельсоветы, поселки городского типа районного подчинения

КЧ — контрольное число

Как узнать код ОКАТО по адресу (месту жительства), где скачать справочник?

  • Узнать свой код по ОКАТО по адресу можно с помощью официального сервиса ФИАС ФНС РФ (там же можно узнать код любого другого ИП или организации по адресу).
  • Узнать свой код по ОКАТО по ИНН онлайн можно с помощью официального сервиса Росстата (там же можно узнать код любого другого ИП или организации по ИНН).
  • Вы можете скачать бесплатную программу Налогоплательщик ЮЛ с официального сайта ГНИВЦ ФНС РФ (Главный Научно-Исследовательский Вычислительный Центр Федеральной Налоговой Службы).

    Когда будете заводить нового налогоплательщика — поиск ОКАТО по адресу можно будет выполнить автоматически.

  • Также справочник ОКАТО есть в КЛАДРе (КЛАДР — Классификатор Адресов Российской Федерации), его тоже можно скачать с сайта ГНИВЦ ФНС РФ.
  • Удобный поиск кодов ОКАТО для Москвы, Санкт-Петербурга и всей России реализован в системе классификаторов СПб ИАЦ — здесь.
  • Также актуальная версия классификатора есть на странице сайта Консультанта

Другие коды статистики для бизнеса: ОКОГУ, ОКОПФ, ОКПО, ОКТМО, ОКФС, ОКВЭД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *