Бизнес план похоронного бюро

.

Вложение собственных денег требует взвешенности решения.  Любой бизнес должен быть прибыльным, поэтому изначально необходимо определить сферу своей деятельности. Сегодня многие обращают внимание на ритуальную нишу, ведь она востребована в любое время, к сожалению люди по-прежнему смертны, а горе всегда непредсказуемо и требует решения ряда организационных вопросов!

Наглядно представим структуру ритуального рынка России:

 

Похоронные услуги и принадлежности

59,2%

Изготовление и установка памятников

27,3%

Земельные участки

14,9%

Уход и содержание мест захоронений

2,1%

 

Из нее видим, что лидирующую позицию занимают похоронные услуги и ритуальные принадлежности. Этот рыночный сегмент обладает не только самым высоким уровнем прибыли, но и наибольшей конкуренцией. Следует изучить все риски и подводные камни, которые таит ритуальный рынок.

В первую очередь нужно определиться с перечнем предлагаемых услуг и принадлежностей создаваемого похоронного агентства. Рассмотреть можно следующие позиции:

— проведение погребальных обрядов (требует договоренности со священнослужителями различных конфессий);

—  хранение тела, его бальзамирование, косметология, подборка одежды (возможно создание мини-морга);

— кремация (открытие собственного крематория либо сотрудничество с уже действующим);

— дезинфекция помещения после нахождения в нем покойного;

— производство и продажа траурных лент, венков, гробов, надгробий и других сопутствующих товаров (можно организовать свое производство, работать с поставщиком, быть посредником между клиентом и исполнителем);

— организация поминального траурного обеда (предполагает сотрудничество с организациями общепита);

— транспортировка покойного и членов семьи (подразумевает наличие собственного либо арендованного транспорта);

— оказание услуг по захоронению (ставит задачу оформления документов о смерти, выбора места захоронения и его документальной регистрации, а также  подготовки могилы, что предопределяет наличие соответствующих работников).

Очертив границы своей деятельности, можно сформировать план создания собственного дела с нуля.

Рассмотрим этапы, которые предстоит пройти, что бы открыть похоронное бюро.

1. Регистрация бизнеса. С недавних времен отменено лицензирование ритуальной деятельности, теперь необходимо лишь уведомить государственные органы о начале деятельности. Очередность действий при регистрации собственного дела рассмотрены в отдельной статье на нашем сайте. Правильное юридическое оформление деятельности поможет Вам избежать многочисленных денежных потерь.

2.

Поиск помещения, где можно открыть ритуальное агентство. Оно должно быть в доступной точке города. Идеальным станет первый этаж. Также стоит предусмотреть площадь помещения, она будет зависеть от масштабов бизнеса, характера предоставляемых услуг. Так, необходимо разграничить приемную для клиентов, торговый зал с образцами для церемонии погребения, прощальный зал, склад, при возможности помещение мини-морга. Нельзя забывать и о необходимости стоянки возле ритуального салона, особенно если Вы намерены предоставлять услуги катафалки. Если планируется собственное производство товаров, то нужно продумать месторасположение мастерских, их площадь и удаленность от основного офиса.

Следует также учесть, что, согласно законодательства, похоронное бюро не может располагаться в жилом доме, от жилой застройки и учреждений спорта, медицины, культуры, образования должно быть расстояние не менее 50 метров.

3. Мебель и оборудование, материалы. Ритуальному агентству из мебели в первую очередь нужна стойка администратора, стулья или кресла для клиентов, журнальный столик. Из оргтехники в обязательном порядке необходимо приобрести компьютер, принтер, сканер, телефон и факс.

Наличие прочего оборудования зависит от специфики предоставляемых услуг. Так, при изготовлении памятников и в зависимости от материала их изготовления нужно будет приобрести соответствующие станки, формы, инструменты. Стоит продумать закупки и поставки заготовок гранита, мрамора, бронзы, бетона, щебня, керамзита и т.д.

Для производства гробов нужны инструменты для сбивки мебели, дерево и металл, ткань для обивки.

При наличии мини-морга стоит предусмотреть медицинское оснащение, инструменты, инвентарь.

Аналогична ситуация обстоит и с крематорием.

Важно понимать, что каждый вид услуги подразумевает крупное вложение денежных средств, поэтому не стоит пытаться охватить как можно больший их спектр, а стоит уделить внимание качеству. Услуга должна быть исчерпывающей, продуманной от первого до последнего шага!

4.

Бизнес на похоронном бюро

Наем работников. И опять объем бизнеса играет определяющую роль. Вы можете взять все обязанности на себя либо нанять людей для отдельных видов работ: ведения бухгалтерии, решения юридических вопросов (особенно при оформлении документов о смерти и участков на кладбище), обслуживания клиента, уборки и охраны помещения при необходимости, доставки изделий, управления транспортными средствами, подготовки покойного к захоронению и подготовки могилы.  При наличии крематория и морга нужны специализированные работники. При наличии сайта для поддержания его конкурентоспособности также нужен профильный персонал: администратор сайта, контент-менеджер, директолог для яндекс-директ.

К выбору персонала, который будет напрямую контактировать с потребителем, нужно подойти очень серьезно, ведь деятельность достаточно специфична,  клиенты подвержены нервным срывам в траурный период, поэтому работники должны быть ненавязчивыми, тактичными, спокойными.

Более того, с недавних времен в России университеты подготавливают ритуальных агентов. То есть, при организации похоронного бюро, предоставляется шанс найма работника, владеющего теорией ритуального рынка и отточить его умения на практике!

5. Демонстрация выставочных образцов. Это момент в продаже, определяющий большую часть заказов, ведь, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! То есть, если Вы реализуете товары (венки, ленты, гробы, памятники и т.д.), то, чем больше образцов представляет Ваш салон, тем выше шанс совершения удачной сделки! В связи с высоким уровнем развития Интернета сегодня также необходимо участвовать в Интернет-выставках, демонстрируя образцы продукции на различных сайтах.

6. Оказание сопутствующих услуг. Нужно сделать свою деятельность безотходной! Из остатков целесообразно изготавливать второстепенные товары. К побочной продукции можно отнести, например, скамейки и столы, вазы, лампады, оградки и т.д.

Так же из остаточных материалов можно изготавливать гробы для захоронения животных. Похороны домашних питомцев являются новым веянием в ритуальной сфере, это даст дополнительный шанс выделиться. Одновременно можно заниматься установкой памятников, выкладкой плитки, грузоперевозками и др.

7. Реклама. Для того, что бы в нужный момент вспомнили именно Вас, нужно приложить множество усилий! Реклама сегодня – это буклеты, газеты, телевиденье, радио, интернет-площадки. Из всей массы заманчивых предложений Ваше должно быть самым привлекательным, поэтому реклама потребует вложений. При правильной рекламе все затраты окупятся сполна!

Для того, что бы иметь привилегии, нужно делать скидки на продукцию вне сезона, предлагать возможность хранения купленных товаров до момента их установки.

Помните о визитках, ведь множество заказов основано на рекомендациях клиентов, оценивших сотрудничество с Вами.

Стоит задуматься о создании логотипа, который был бы запоминающимся.

8. Создание морга при ритуальном салоне. В первую очередь нужно будет написать прошение в орган, отвечающий за градостроительную деятельность, получить соответствующее разрешение, согласовать все условия с СЭС, Госпожнадзором и Охраной окружающей среды. Далее проект согласовывается с организациями из списка АПЗ и проверяется вневедомственной экспертизой, оформляется разрешение ГАТИ. После осмотра объекта государственной комиссией он ставится на баланс заказчика и заказывается документация в ПИБ.

9. Открытие крематория. Согласно законодательства, крематорий можно строить как предприятие государственно-частного партнерства. Партнерские отношения оформляются с помощью контракта (регистрировать юридическое лицо необязательно) или институции (обязательная регистрация юридического лица). Сегодня открытие крематория в РФ имеет ряд нюансов, поэтому на нашем сайте будет отдельная статья, посвященная этому вопросу.

Рассмотрев все нюансы открытия ритуального агентства, хочется выделить ключевые моменты, которые помогут Вам избежать провала:

  • начиная деятельность, старайтесь минимизировать штат сотрудников, он должен увеличиваться пропорционально прибыли;
  • не пытайтесь охватить как можно больше услуг, а уделите внимание их качеству, ведь куда проще наращивать объемы, имея за плечами рекомендации довольных клиентов, нежели пошатнуть репутацию несоответствием обслуживания и лишиться доверия;
  • конкуренция сферы ритуальных услуг жесткая и зачастую не совсем честная. Так, многие госструктуры игнорируют запреты о разглашении информации и информируют о смерти человека похоронные бюро за отдельную плату. То есть при наличии в своем регионе одного-двух крупных конкурентов со связями и отработанными схемами удержаться на плаву будет очень сложно.   Однако можно сыграть на прогрессе, ведь сегодня люди массово пользуются Интернетом, потребитель игнорирует утомительный поход в магазин.

Встает вопрос о необходимости собственного сайта для продвижения салона. Но готовый сайт должен быть не любительским, а конкурентоспособным, он должен быть адаптирован для поисковых систем. Множество программистов пользуются ситуацией и занимаются продвижением сайтов, однако их услуги не из дешевых, да и обновления требуют постоянных вложений.

 

Многие всецело доверяют системе контекстной рекламы «Яндекс.Директ». Она предоставляет рекламодателям возможность оценки пользовательского спроса, самостоятельный выбор запросов для перехода к рекламному объявлению, выбор местонахождения потенциального клиента и личное составление текста объявления. Однако хочу отметить, что торги за позиции размещения объявления действуют по аукционному принципу с оплатой за клик и богатые конкуренты в любой момент могут пошатнуть ваши рейтинги.

Альтернативой в данной ситуации является создание сайта под ключ, т.е. его создание с нуля, оптимизация под спрос на ритуальном рынке и поисковые системы, что позволит сайту быть в ТОПе.  Важным преимуществом является разовая оплата, в отличии от фирм-продвиженцев, регулярно взимающих денежные средства за обновления либо же штатных сотрудников, чья деятельность не всегда эффективна, но требует постоянной выплаты заработной платы. В таком деле положитесь на профессионалов, специализирующихся на нишевых сайтах, владеющих спецификой деятельности. В результате Вы получите скорейший трафик на сайт и дополнительные оплаты за переходы. Сайт под ключ – это новый метод продвижения, который позволит Вашему бизнесу опередить конкурентов, действующих по-старинке!

Похоронный бизнес

.

Презентация. Бизнес-план ритуальные услуги

Агентство по оказанию ритуальных услуг закрытое акционерное общество «Последний путь» Подготовили:Бор К.В., Назарова К.А., Кузнецова К.В.
 

Миссия агентства С любовью к памяти о… Два чувства дивно близки нам, В них обретает сердце пищу: Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам.
 

Резюме бизнес-плана Цель бизнес-плана – это создания ритуального агентства по предоставлению качественных услуг по доступным ценам. Ритуальное агентство будет являться закрытым акционерным обществом (ЗАО).

Похоронный бизнес: детальный бизнес-план

В число учредителей агентства войдут ЗАО Страховая компания «Согласие», Морг г. Одинцово, а так же ряд физических лиц.Целевая аудитория: наши услуги рассчитаны на семьи любого достатка и социального положения. Людям, которые в силу разных обстоятельств, стеснены в деньгах, мы можем предоставить существенные скидки. Для похорон людей обеспеченных, известных и достойных мы готовы организовать похороны VIP – уровня, с предоставлением, катафалка, оркестра, комфортабельного транспорта для провожающих, изготовления эксклюзивных предметов ритуала и проведения массовой панихиды.
 

Особенности бизнеса: в этой ситуации наши специалисты хорошо знают свое дело и могут всегда подставить свое плечо безмерно страдающим людям. Компания ЗАО «Последний путь» готова взять на себя все хлопоты, касающиеся оформления похорон, предоставления кладбища, организации перевозки умершего и транспорта для провожающих его в последний путь, предоставления ритуальных услуг, приобретение и изготовление необходимых ритуальных товаров, установку памятников и других надмогильных сооружений. Мы незаметны, но наша работа должна быть точной, грамотной, учитывающей все нюансы психического состояния людей, попавших в сложную ситуацию ухода из жизни близкого человека.
 

Наше агентство находится: Московская область, Одинцовский р-н, г. Одинцово, ул. Солнечная, д. 5
 

Агентство будет предоставлять следующие виды ритуальных услуг:Организация похоронГруз — 200(перевозка умерших)ПерезахоронениеБальзамированиеПредоставление места на кладбище.
 

Продукция предоставляемая агентством: Венки
 

Гробы
 

Кресты
 

Памятники
 

Ленты
 

Одежда
 

Катафалк
 

Наши основные конкуренты существуют на рынке довольно долго и хорошо его изучили. Цены их примерно одинаковы между собой и чуть выше наших цен, ассортимент тоже примерно одинаков.

Наши преимущества по сравнению с другими агентствами в более низких ценах, в качестве оказания предоставляемых услуг и в индивидуальном подходе к каждому клиенту обратившемуся в наше агентство. В г. Одинцово насчитывается около 6 фирм – конкурентов, но наиболее серьёзными из них являются 2 кампании. Конкуренты
 

 
 

 
 

График работы нашего агентства
 

Заработная плата и доплаты
 

Финансовый план
 

 
 

Доверяя ритуальные услуги нашему агентству, Вы можете быть уверены, что традиции и обряды будут учтены, а все формальности – соблюдены.
 

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!
 

<<       >>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *