Голограмма для трудовой книжки

Поэтому если защитная пленка порвалась или была смята до нанесения в трудовую книжку, не следует ее использовать. Лучше взять новый экземпляр, чем переоформлять трудовую книжку.Места, куда можно наклеить голограмму: Стрелками обозначены возможные места наклеивания Образец Голограмма для защиты бланка и сведений трудовой книжки представляет собой круглую полупрозрачную наклейку серебристого цвета, на которой изображен двуглавый орел. Диаметр защитных знаков составляет около 2 см. К каждому бланку прикладывается до 6 таких элементов. Где можно получить наклейку? Голограммы не продаются отдельно от трудовых книжек, а лишь являются дополнением к ним. Поэтому единственным способом получения таких защитных наклеек является покупка новых бланков в специализированных организациях.

Куда нужно клеить голограмму на трудовой книжке?

Внимание

Сферу применения данного атрибута мы опишем в следующем пункте, а сейчас поговорим о внешнем виде. Сама голограмма изготавливается из переливающейся серебристой бумаги. На этом фоне гравируется двухголовый орел – символ нашего государства.

Голограмма свидетельствует о том, что запись действительна. Сделать голограмму в домашних условиях не реально, ее отпечатывают на специализированном предприятии. Голограмму нельзя подделывать, это равносильно подделке важных документов.

А для чего именно нужны подобные голограммы – рассмотрим в следующих пунктах.

Куда клеить голограмму в трудовой книжке и так ли она необходима?

Инфо
Более того, неудачно наклеенная пленка может привести к необходимости замены трудовой книжки, поскольку бланк будет считаться испорченным. Правила Возьмите на вооружение следующие правила:

  • голограмма наклеивается только после заполнения бланка назначенным лицом;
  • наклейка с голограммой наклеивается на первую страницу книжки или вкладыша к ней. Защите подлежат значимые элементы: уникальный номер бланка трудовой книжки или вкладыша, подпись кадровика, выдавшего документ, печать организации, выдавшей книжку, подпись владельца книжки.

Защита остальных данных производится по усмотрению кадровика.

  • место наклейки защитной пленки должно быть с читаемыми элементами, предназначенными для защиты. То есть все записи и печать не должны быть смазанными. Перед наклейкой обязательно позаботьтесь о правильной ориентировке пленки относительно бланка книжки.
  • Такие документы и дальше могут без проблем использоваться для фиксации заслуг и трудовой деятельности работника. Нет оснований утверждать, что трудовая без голограммы – это недействительный документ, ведь об этом ничего не сказано в основных законодательных документах, регулирующих данный вопрос. Более детально с этой информацией можно ознакомиться в:

    1. Трудовом кодексе}
    2. Постановлении правительства «О трудовых книжках».

    О том, что юридическую силу имеют как трудовые с голограммой, так и без таких средств защиты, говорят и сами представители правительства.


    Так что вносить записи в книжки, в которых не вклеена голограмма, можно без опасений. Ее отсутствие не является доказательством подделки документа, а значит, человек имеет полное право на внесение в свою трудовую книжку записи о работе.

    Что такое голограмма в тк, зачем она нужна, как ее правильно вклеить

    Возможно, именно вы предотвратите факт внесения неправомерной записи в свою трудовую, тем самым обеспечив себе отсутствие проблем со сменой трудовой книжки. Заключение Голограмма явление в трудовых взаимоотношениях достаточно новое, поэтому многие работники, да и работодатели с опаской относятся к данному явлению. Между тем, привлечение голограмм к заполнению трудовых книжек пользуется спросом у крупных корпораций, задача которых – не допустить, чтобы какой-либо гражданин присваивал себе трудовую деятельность в их стенах незаконно.


    Конечно, появление в трудовой книжке голограммы создает для граждан определенный интерес и способствует развитию нового уровня взаимоотношений между работником и работодателем. К счастью, трудовые отношения находятся в постоянной динамике и, возможно, очень скоро использование голограмм в трудовых книжках станет скорее нормой, чем новшеством.

    Голограмма в трудовой книжке. куда клеить и зачем

    Выдача работнику формуляра может быть осуществлена как на платной, так и на бесплатной основе. Все зависит от условий компании. Чаще всего книжка выдается бесплатно, поскольку ее стоимость не такая уж и критичная. Получить документ может гражданин, достигший возраста 14 лет на первом официальном рабочем месте.

    На протяжении всей деятельности, формуляр фигурирует в кадровом производстве, и только ответственный сотрудник может вносить в него какие-либо данные или исправления. Внимание Кадровик обязан точно знать, как и в каких случаях можно внести изменения или исправления в трудовой книжке. Этот документ определяет дальнейшую судьбу человека.

    Куда клеить голограмму в трудовой книжке — образец

    Куда клеить голограмму в новой трудовой книжке

    Стандартные голограммы

    Вносимые изменения в правовые отношения направлены на совершенствование любых взаимоотношений в обществе. Это в полной мере касается и сферы трудовых отношений, касающихся производственной деятельности организаций и предприятий всех форм собственности.

    К сожалению, вносимые изменения и поправки в трудовой кодекс Российской Федерации не всегда проработаны и не имеют достаточного информационного сопровождения, касающегося всех нюансов вносимых инициатив. Это отчётливо проявилось в процессе введения нового образца трудовых книжек, начиная с 2008 года.

    Зачем нужна голограмма

    По инициативе Госзнака, с целью обеспечения гарантии подлинности выдаваемых бланков новых трудовых книжек, и защиты вносимых в документ всех необходимых сведений, было предложено использование защитных наклеек (голограмм). Образец подобного документа можно увидеть на фото.

    В Постановлении Правительства No225 записано, что подобное нововведение позволит обеспечить высокий уровень защиты бланков трудовых книжек и дополнительных вкладышей. Требования по оформлению и учёту трудовой книжки регулируются следующим нормами законодательства и нормативно-правовыми актами:

    1. На основании ТК РФ. Регламентирует уплату взносов и обязывает гарантировать защиту персональных сведений, вносимых в трудовую книжку.
    2. На основании Постановления Правительства (No225). Регулирует ведение учёта трудовых книжек и предписывает правила внесения и изменения записей в период работы конкретного работника в организации или на предприятии.

    Процедура наклеивания голограммы в трудовые книжки в момент её первичного оформления была возложена на представителей работодателя (сотрудников кадровых служб).

    Правовые отношения

    Голограмма и трудовая книжка

    Как бы странно это не звучало, но до 2017 года не было законодательного акта, жёстко регламентирующего использование степеней защиты и введение обязательного использования голограмм в трудовых книжках, в качестве одной из мер по защите данного официального документа.

    Решение об использовании голограмм зависит от решения работодателя. В связи с этим, работники кадровых служб или главные бухгалтера, официально отвечающие за оформление и учёт трудовых книжек на предприятии могут на своё усмотрение выбирать, использовать новые образцы трудовых книжек с дополнительными степенями защиты (защитными наклейками) или воспользоваться образцами без них.

    Законом не предусматривается и конкретные места наклейки защитного покрытия. При реализации бланков с защитными плёнками обычно дают общие рекомендации о том, куда необходимо приклеивать. Так сложилось, что чаще всего кадровики наклеивают голограмму на титульный лист. Пример представленный на фото, результат подобной работы. Процедура наклейки (расположение по форме) тоже не прописана.

    Образец голограммы

    Образец голограммы

    Образец, разработанный ФГУП «Госзнак», представляет собой круглую серебристую наклейку, диаметром около 2см, с изображением герба РФ. Сама плёнка имеет полупрозрачные элементы защиты, которые, при попытке снять голограмму, разрушаются, без возможности исправления или восстановления. Изображение орла выполнено в качестве трёхмерного, объёмного объекта. На фото можно увидеть образец используемой продукции.

    Кто имеет право на распространение

    В связи с тем, что трудовые книжки и защитные голограммы относятся к полиграфической продукции защищенного вида, и их изготовление находится исключительно в ведении типографий Госзнака. Реализацию подобной продукции могут выполнять следующие организации:

    • заключившие или имеющие на настоящее время договор с ФГУП «Госзнак» или с его официальными представительствами;
    • организации, имеющие лицензию на работу с образцами полиграфической продукции, подпадающую под категорию строгой отчётности.

    Приобретение продукции у типографий и организаций, не включённых в данные категории, не рекомендуется.

    Негативные последствия коснуться и работника, и сотрудников кадровой службы, и самого работодателя.

    Куда клеить голограмму в трудовой книжке

    Трудовая книжка

    Начиная с 2018 года, вводится обязательное использование защиты трудовых книжек с использованием голограмм. И хотя нормативно-правовых актов так и не разработано, установлены общие правила места и способы наклейки защитных знаков, которых рекомендовано придерживаться.

    Нанесение голограммы

    Голограмма наклеивается на первой (титульной) странице документа или дополнительного вкладыша к нему.

    Местами наклейки являются:

    • подпись владельца документа;
    • идентификационный номер выдаваемого документа (вкладыша); печать организации, в которой в настоящий момент трудоустроен владелец документа;
    • дополнительные отметки сотрудников кадровой службы организации; идентификационные данные сотрудника (владельца документа).

    Способы нанесения

    Наклеивать голограмму в новой трудовой книжке (вкладыше) следует руководствуясь следующим правилам:

    • наносить исключительно на защищаемые объекты;
    • следить за корректным расположением непосредственно самой наклейки (по вертикали и горизонтали);
    • не допускать образования возможных складок.

    Качественно оформленные документы всегда являлись признаком профессионализма сотрудников кадровых служб и других сотрудников, имеющих отношение к делопроизводству.

    Голограмма в трудовой книжке

    У каждого официально трудоустроенного человека в России имеется трудовая книжка. Это документ, в котором отражаются записи обо всех рабочих местах гражданина, занимаемой им должности, а также периодах работы в том или ином месте.

    Трудовая книжка является необходимым документом при оформлении пенсии. Именно благодаря ей высчитывается общий стаж деятельности человека. А значит, именно благодаря ей начисляется сумма пенсии.

    Первоначально трудовую книжку заводит работодатель. У него она и хранится всё время, пока человек работает в организации.

    При увольнении документ выдаётся на руки гражданину отделом кадров. При поступлении на новую работу трудовая книжка вновь сдаётся в кадры.

    Каждая трудовая книжка снабжена голограммой. Зачем это нужно? Ранее ничего не мешало некоторым людям успешно подделывать этот  документ. К сожалению, именно он – один из самых часто фальсифицируемых документов, встречающихся в нашей стране.

    Один из примеров – намеренная прибавка стажа для получения новой должности.

    Совершая данное или иное похожее деяние, гражданин нарушает законы РФ и подвергает себя уголовному наказанию.

    Голограмма призвана защитить трудовую книжку от подделывания.

    Что представляет собой голограмма?

    По сути, голограмма – это наклейка, выполненная из серебряной бумаги с переливами. На неё нанесён рисунок – двуглавый орёл (символ РФ).

    Голограмма – это официальное подтверждение того, что записи в трудовой книжке соответствуют действительности.

    Каждая голограмма печатается на специальном предприятии. Подделать её в домашних или «кустарных» производствах просто невозможно. Голограмма – это не вещь, её невозможно купить ни в типографиях, ни в магазинах, ни заказать по интернету.

    Кроме того, подделка голограммы является преступлением. Это уголовно наказуемое деяние, которое карается в соответствии с законодательством.

    Каждая организация сама заказывает голограммы. Причём именно на имя своей компании. Голограммы заказываются в строго ограниченном количестве – ровно столько, сколько требуется, не больше.

    Главная функция голограммы

    Большинство компания в России подтверждают свои записи в трудовых книжках сотрудников именно при помощи голограммы. Почему?

    Как мы писали выше, некоторые граждане подделывают в трудовой книжке записи и даже ставят липовые печати. Всё это делается для того чтобы обмануть нового работодателя и занять желаемую должность.  Как же работодателям узнать, что записи в документе – не поддельные, а настоящие?

    Именно для этого и нужна голограмма. Она – 100% подтверждение подлинности записи в трудовой книжке. Потому что самостоятельно работник не может вклеить голограмму в документ. Это может сделать либо сам работодатель, либо сотрудник отдела кадров.

    Чаще всего голограмма ставится на запись о службе на государственной должности. Поэтому если человек утверждает, что «служил на государство», но голограмма в его трудовой книжке отсутствует – это повод для подозрения в правдивости его слов.

    Конечно, есть возможность того, что голограмма не была проставлена. А возможно, гражданин лукавит и хуже того – занимается мошенничеством.

    Когда голограмма обязательна?

    На сегодняшний день проставление голограммы в трудовую книжку сотрудников не является обязательным требованием к работодателям. Данное требование просто не включено ни в одну статью ТК РФ. То есть ставится наклейка в добровольном порядке.

    Однако для граждан наличие голограммы в документе – это плюс, а не минус. Ведь это единственное наглядное доказательство того, что человек отработал в том или ином месте определенный срок, и был уволен (уволился сам) по той или иной причине.

    Несколько раз депутаты разных округов поднимали вопрос о том, чтобы сделать голограмму обязательной для всех работодателей. Но пока дальше разговоров дело не пошло. Никакой законопроект не формировался и не рассматривался. Хотя подвижки к этому имеются.

    Тем не менее на сегодняшний момент лишь малая часть работодателей знает о существовании голограммы.

    Голограмма в трудовой книжке: для чего нужна и куда ее клеить?

    Ещё меньшее количество – используют её.

    Куда голограмма наклеивается в документе?

    Для голограммы в трудовых книжках нового образца имеется определённое место. Хотя отдельный столбец пока отсутствует. Возможно, если наклейку всё-таки сделают обязательной, для неё и выделят столбец в документах. Но пока этого нет.

    На данный момент голограмма наклеивается на то место, где ставится печать организации работодателя. Печать подтверждает то, что наклейка была сделана именно работодателем.

    Голограмма может считаться недействительной, если:

    • она наклеена вверх ногами;
    • на ней имеются «морщинки»;
    • она наклеена задом наперёд;
    • на ней имеются повреждения.

    Трудовая книжка с голограммой, содержащей данные нарушения, подлежит замене.

    Нередки случаи неверного наклеивания голограммы по вине работодателя. В таких случаях работник вынужден заменять документ.

    Каждый гражданин должен знать, что наличие неверно наклеенной или повреждённой голограммы в трудовой книжке является противозаконным. Поэтому он должен самостоятельно проверять свой документ на этот счёт. Слепо доверять работодателю в этом вопросе не стоит.

    Предпочтительно чтобы работник сам присутствовал при заполнении и проставлении голограммы в своей трудовой книжке. Тогда гражданин может сам проследить за тем чтобы все действия были верно выполнены. Тем самым он оберегает себя от замены документа.

    Вывод

    Сегодня голограмма – это новшество, с которым многие работодатели ещё незнакомы. Более того, многие относятся к этому нововведению с опаской.

    Крупные компании, а также государственные органы наоборот, положительно относятся к голограммам. Они понимают, что это единственный возможный вариант предотвратить мошенничество (подделку записей и печатей в трудовой книжке).

    Вполне возможно, что наклейка голограммы в трудовые книжки будет узаконена путём внесения соответствующей статьи в ТК РФ. Ведь сегодня правительство решительно настроено сделать всё возможное для того, чтобы прекратить подделывание трудовых книжек и обезопасить тем самым работодателей от нечестных работников.

    Постановление о том, что голограмма может быть вклеена в трудовую книжку, было вынесено ещё в 2008 году. Однако до сих пор это требование является необязательным. Это всего лишь дополнительная мера, принятая для защиты информации в документе от подделывания.

    Каждый работодатель должен знать, что проставляя голограмму, он в первую очередь охраняет свои записи о той или иной рабочей деятельности сотрудника. При наличии наклейки изменить записи в будущем будет просто невозможно.

    Также следует понимать, что трудовая книжка, в которой нет ни одной голограммы, тем не менее, является действительным документом. 

     

    .

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *