Транспортный налог для многодетных

.

 

Многодетной семье без личного автомобиля никак. Кто хотя бы раз пытался затащить коляску по лестнице в метро или в трамвае — поймет. Поэтому не мудрено, что большинство даже не многодетных, а вполне обычных семей стараются обзавестись личным автотранспортом в первые годы после рождения ребенка.

Впрочем, у автомобиля есть один, но очень существенный недостаток — это дорого. Дорого купить, дорого обслуживать и дорого платить налоги. Что же делать? С первыми двумя проблемами, увы, придется смириться, а вот в отношении транспортного налога для многодетных семей есть некоторые послабления. Какие именно и где? Сейчас расскажем.

Льготы по налогу — кому?

Платят ли многодетные семьи транспортный налог? В ряде субъектов Федерации семьи с 3-мя и более детьми от уплаты налога на транспортные средства освобождаются. Однако это далеко не повсеместная практика. Во многих регионах (Омская область, Красноярский край, Республика Татарстан, Республика Башкортостан и др.) льготы по налогу на транспорт для многодетных семей отсутствуют из-за низкой наполняемости бюджетов. Так как транспортный налог относится к налогам, зачисляемым в региональные бюджеты, то и право предоставлять льготы целиком и полностью возложено на правительство соответствующих регионов.

 

Впрочем, даже там, где льготы предусмотрены, не все так просто. Самая серьезная проблема, которая существует в России на сегодняшний день — это отсутствие однозначного и четкого определения многодетной семьи. Хотя подавляющее большинство регионов присваивает статус многодетной семьи лицам, воспитывающим как минимум троих детей (родных или усыновленных), подобное единство в законодательстве не наблюдается. Даже в тех регионах, где многодетной называют классическую семью с двумя взрослыми и тремя детьми, часть льгот может на них не распространяться.

Яркий пример — Санкт-Петербург. Так согласно п. 2. ст. 1 Социального Кодекса Санкт-Петербурга многодетной признается семья, имеющая в составе троих и более несовершеннолетних. В соответствии с Кодексом многодетные семьи получают дополнительные меры поддержки в виде единовременных и ежемесячных выплат, компенсации расходов на коммунальное хозяйство и пр.

Льготы по транспортному налогу для многодетных

В тоже время Закон Санкт-Петербурга "О транспортном налоге" льготы семьям, с тремя детьми не предоставляет. Согласно ему транспортный налог могут не платить многодетные семьи, на попечении которых находятся не менее четырех детей. И надо сказать, такая практика встречается повсеместно.

 

Конечно, ни о какой справедливости в этом вопросе речи не идет. Пока статус многодетной семьи не будет закреплен на общегосударственном уровне, вряд ли стоит ждать перемен на уровне регионов. До этого времени рекомендуем вам индивидуально уточнять свое право на льготы в региональном отделении ФНС.

Если в вашем регионе льготы не предусмотрены, а получить их ну очень хочется, можно пойти на хитрость и зарегистрировать ТС на территории другого региона. Согласно закону, налог уплачивается в той области, где зарегистрировано ТС, а не там где оно фактически используется. Однако учтите: такой способ подходит лишь тем, кто покупает новый автомобиль или совершает сделку по договору, а не по доверенности.

Зависит от региона

Итак, в каких субъектах Федерации многодетные семьи могут рассчитывать на освобождение от уплаты транспортного налога в 2015 году?

В Москве и Московской области от уплаты сбора освобождается один из взрослых в многодетной семье в отношении одного ТС. Хотя, как мы уже выяснили, многодетной могут признаваться совершенно разные семьи, в данном случае — имеется в виду семья с 3 и более детьми.

При этом в МО льготы распространяется только на конкретные виды ТС:

 

  • автомобиль;
  • мотоцикл или мотороллер;
  • автобус;
  • трактор.

В северной столице льготу имеют семьи с 4 детьми. Льгота выражается в возможности не платить налог за одно ТС мощностью до 150 л.с. Кстати, не объяснимо, но факт —  в Ленинградской области такие ограничения не действуют: здесь привилегии распространяются и на "обычные многодетные семьи", и на любое ТС по выбору.

 

В Новосибирской области (закон области №69-ОЗ от 22.11.02 г.) специальных льгот для многодетных семей нет, однако физические лица владельцы:

 

  • легковых авто, мотоциклов, мотороллеров и самоходных машин уплачивают налог в сумме = 1/5 от установленной законом области ставки;
  • снегоходов, катеров, яхт и гидроциклов — в размере 1/2 от установленной законом ставки;

В Нижегородской области (закон области №71-З от 28.11.02г.) многодетный отец или многодетная мать могут воспользоваться льготой в отношении:

 

  • легкового авто мощностью до 150 л.с.;
  • мотоцикла/мотороллера мощностью 36 л.с.;
  • моторной лодки мощностью до 30 л.с.

В Республике Саха (закон республики №1231 от 07.11.13г.) от уплаты собора освобождены физические лица-владельцы легковых российских автомобилей мощностью до 150 л.с.

В Волгоградской области (закон области №750-ОД от 11.11.02г.) многодетный родитель может не вносить налог за одни личный автомобиль, мотоцикл или мотоколяску.

В Самарской области (закон области №86-ГД от 06.11.02г.) с 5 марта 2009 года все физические лица освобождаются от платежей за ТС мощностью до 80 л.с., выпущенное до 1991 года.

Как получить льготу?

Порядок и сроки использования льготы по уплате налога для многодетных семей определяется региональным законодательством.

Впрочем, несколько общих советов мы вам можем дать.

В большинстве случаев право на льготу появляется с момента получения статуса многодетной семьи, то есть со дня рождения очередного ребенка (третьего и далее). Однако это не значит, что нужно бежать в ФНС на следующий день после выписки из роддома.

Для предоставления льготы необходимо документально подтвердить свое право на их получение, т.е. предоставить свидетельства о рождении на всех детей + удостоверение личности получателя льготы + документы на ТС. Документы предоставляются не позднее окончания налогового периода.

От каких налогов освобождены многодетные семьи?

.

Как многодетной семье получить льготу по транспортному налогу

.

Главная » Полезные статьи » Транспортный налог для многодетных семей


Транспортный налог для многодетных семей


Вернуться назад на Многодетная семья

В Подмосковье изменился порядок льготного налогообложения многодетных семей при исчислении транспортного налога.

Осуществляя в текущем году массовый расчет транспортного налога физическим лицам, налоговые органы будут учитывать изменения, внесенные Законом Московской области N 208/2015-ОЗ в статью 26.8 Закона Московской области № 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области».

Согласно новой редакции указанной статьи семьи, воспитывающие трех или более несовершеннолетних детей, освобождены от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно. В действовавшей ранее редакции закона ограничения по мощности льготируемого транспортного средства отсутствовали.

Льгота применяется в отношении автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, автобусов, тракторов. Однако она не распространяется на дорогостоящие легковые автомобили, по которым расчет суммы транспортного налога производится с учетом повышающего коэффициента в соответствии с частью 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно региональному закону о льготном налогообложении льгота предоставляется одному из родителей (законных представителей) в многодетной семье.

Право на применение льготы наступает с даты возникновения статуса многодетной семьи (рождение (усыновление, установление опеки и попечительства) третьего и последующих детей).

В соответствии с действующим законодательством налогоплательщиками по уплате транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Привилегии по уплате транспортного налога являются налоговыми льготами для многодетных.

Действующим законодательством многодетные семьи не отнесены к числу федеральных льготников. Льготы по транспортному налогу устанавливаются соответствующими законами субъектов Российской Федерации. При этом для каждого региона России установлен разный перечень льготных категорий граждан. В некоторых регионах льготы по транспортному налогу имеют только пенсионеры по старости, инвалиды, ветераны боевых действий, чернобыльцы. Теперь разберемся, платят ли многодетные транспортный налог.

Ранее в России практически не было регионов, в которых многодетные семьи имели льготы по уплате транспортного налога. Число таких регионов значительно возросло. Сейчас практически в каждом втором субъекте установлены какие-либо привилегии и скидки по уплате налога для многодетных.

Как правило, льготы предоставляются одному из родителей в многодетной семье на одно транспортное средство – легковой автомобиль мощностью до 150 л.с. Законодательством могут быть установлены дополнительные условия получения льготы.

Так, в Воронежской области многодетные имеют льготы только если в их составе пять и более детей, в Санкт-Петербурге льгота предоставляется при воспитании четырех детей.

От уплаты транспортного налога освобождены многодетные в регионах:

• город Москва – одно транспортное средство, вне зависимости от мощности;

• Алтайский край — на автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно, а также на мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 л.с. (до 25,74 кВт) включительно и мотоциклы и мотороллеры отечественного производства и производства стран СНГ с мощностью двигателя свыше 35 л.с. до 45 л.с. (свыше 25,74 кВт до 33,1 кВт) включительно;

• Волгоградская область — одного транспортного средства с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно;

• Курганская область — одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно по выбору (заявлению) налогоплательщика;

• Республика Крым — на транспортное средство с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов;

• Калужская область — одно транспортное средство мощностью двигателя не более 200 лошадиных сил;

• Нижегородская область — на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно);

• Курская область в отношении легковых автомобилей отечественного производства, а также автомобилей марок «ЗАЗ», «Таврия» и «ЛуАЗ» на одно транспортное средство (на усмотрение владельца) для автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с.;

• Кемеровская область – в отношении легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л.с. (110,33 кВт) включительно, мотоцикла или мотороллера с мощностью двигателя до 35 л.с. (25,74 кВт) включительно, автобуса с мощностью двигателя до 150 л.с. (110,33 кВт) включительно по выбору налогоплательщика;

• и другие регионы.

Льгота на транспортный налог для многодетных семей в 2017-2018 году

Скидки многодетным по уплате налога предусмотрены в регионах:

• Республика Марий Эл – применяется понижающий коэффициент 0,5 по легковым автомобилям мощностью до 200 л.с. (включительно);

• Мурманская область – уменьшенные ставки;

• Кировская область К многодетным применяется скидка по уплате налога в размере 50 % в отношении легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно; грузового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно; автобуса с мощностью двигателя до 200 л. с. (до 147,1 кВт) включительно;

• Брянская область. В случае, если семья является многодетной (более трех детей) и признанной малообеспеченной (т.е. с доходом ниже прожиточного минимума на человека в области), размер налога снижен на 50 % на одно транспортное средство (по выбору владельца) вне зависимости от мощности автомобиля.

Регионы России, в которых многодетные семьи не имеют льгот по уплате налога.

В настоящее время количество таких регионов постепенно сокращается. Не имеют льгот многодетные в Архангельской, Астраханской, Владимирской, Вологодской, Новгородской, Магаданской, Костромской областях, в Краснодарском, Камчатском краях, в Республиках Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Алтай, Дагестан, Ингушетия, Мордовия, Коми, Карелия, Карачаево-Черкесской и других. В этих регионах многодетные уплачивают транспортный налог на общих основаниях по утвержденным ставкам.

С полным перечнем льготников и ставкам налогов можно ознакомиться по ссылке, выбрав соответствующий субъект РФ.

Как получить льготу? Для того чтобы воспользоваться льготой необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление с приложением копий подтверждающих документов. Как правило, заявление подается до 01 февраля года, следующего за отчетным.

К таким документам относится:

• письменное заявление;

• копия паспорта транспортного средства;

• справка (удостоверение) о многодетности;

• копии свидетельств о рождении детей;

• справка с учебного заведения (в случае обучения ребенка старше 16 лет по очной форме).

Малоимущая семья
Роль семьи
Социальная семья
Ценности семьи
Налоговый вычет при покупке участка

Назад | | Вверх



©2009-2018 Центр управления финансами. Все права защищены. Публикация материалов
разрешается с обязательным указанием ссылки на сайт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *