Соглашение к трудовому договору

.

Дополнительное соглашение к трудовому договору. Изменение размера оплаты труда (образец заполнения)

Содержание

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ N _____ К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ N _____ от __________

г. Москва 12 октября 2009 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Малыш», именуемое в дальнейшем Работодатель, в лице Генерального директора Петрова Петра Петровича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Семенов Семен Семенович, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение к трудовому договору N ___ от «__» ____________ 20__ г.

Составление дополнительного соглашения к трудовому договору

о нижеследующем:

1. Раздел N 3 трудового договора «Оплата труда» изложить в следующей редакции:

«За выполнение трудовой функции Работнику устанавливаются:

— оклад в размере 30 000 рублей;

— ежемесячная премия в размере до 100% оклада, выплачиваемая в порядке и на условиях, установленных Положением об оплате труда ООО «Малыш», утвержденным Приказом N 28 от 09 октября 2009 г.».

2. Изменения в трудовой договор, определенные настоящим дополнительным соглашением, вступают в силу с 12 декабря 2009 г.

3. Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора, составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Один экземпляр хранится у Работодателя в личном деле Работника, второй — у Работника.

РАБОТНИК: РАБОТОДАТЕЛЬ: Место жительства: Место нахождения: Почтовый адрес: Паспорт гражданина РФ выдан ИНН: код подразделения Генеральный директор ________________________ /_________/ ________________________ /_________/

«_____» ____________________ 2009 г. «_____» ____________________ 2009 г.

Экземпляр дополнительного соглашения на руки получил _________________________________ «__» _______________ 2009 г. (подпись работника (разборчиво), дата получения)

Доп соглашение — это письменный акт между контрагентами об изменении, возникновении или прекращении прав и обязанностей. Образец можно скачать бесплатно.

Какими бы не были отношения партнеров, всегда возникает необходимость редактировать, дополнить или прекратить их. Для правильного оформления появившихся вопросов и придумано доп соглашение. Благодаря доп пакту, контрагенты всегда могут быстро и легко регулировать деятельность.

Дополнительное соглашение к трудовому договору: правила и порядок заключения

Доп соглашение — это письменный акт между контрагентами об изменении, возникновении или прекращении определенных прав и обязанностей. Таких письменных бумаг может быть неограниченное множество. Содержание документа также является свободным.

Строгого бланка доп документа не существует. Каждый специалист имеет в своей базе шаблоны локальных бумаг и пользуется ими, редактируя те или иные пункты. Образец, предлагаемый на данной странице, позволит Вам понять, как примерно должно выглядеть доп акт. Скачать его можно абсолютно бесплатно нажав на соответствующую ссылку. Несмотря на кажущуюся простоту оформления рассматриваемого листа, следует помнить и об обязательных его составляющих. Без них доп контракт просто не будет иметь юридической силы.

Обязательные пункты доп соглашения

:

  • Название, дата, место заключения сделки, порядковый номер приложения;
  • Реквизиты участников, указания изменяемых пунктов, текст редакции;
  • Сроки исполнения обязательств, конкретизация условий;
  • Подписи, печати и иные заключительные положения.

Текст обсуждаемого пакта может быть выражен в одном или нескольких предложениях, либо иметь содержание в несколько страниц. Название само по себе имеет смысл в дополнении, изменении условий основного контракта партнеров. Конкретизируя абзацы главной сделки, стороны обозначают их новый смысл, обновляют дату договоренностей. Последние редактируемые абзацы автоматически исключают действие старых терминов договора. Доп лист к контракту приобщается к главному пакту с порядковым номером и указанием реквизитов.

Дата: 2017-10-30

В процессе трудовой деятельности часто требуется составить дополнительное соглашение к трудовому договору. Причем инициатором может быть как работодатель, так и работник. В первом случае представитель работодателя может сначала направить уведомление об изменении условий трудового договора, а может сразу предложить проект дополнительного соглашения. Инициатива работника, как правило, выражается в подаче заявления работодателю.

Одним из видов документа является соглашение об изменении трудового договора. Эту тему мы отдельно подробно осветили на сайте. Размещенный ниже пример можно использовать и в случаях, когда трудовой договор не изменяется, но дополняется важными для сторон положениями. А если затруднения в составлении документа останутся, задайте вопрос дежурному юристу сайта.

Скачать образец:

  Дополнительное соглашение к трудовому договору (15,0 KiB, 1 999 hits)

Пример дополнительного соглашения к трудовому договору

Дополнительное соглашение к трудовому договору

г. Иваново                                                          27 марта 2018 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Проспект», юридический адрес: 153012, Россия, Ивановская область, г. Иваново, ул. Депутатская, 12, оф. 308, в лице директора Березкиной Валентины Федоровны, действующей на основании Устава, именуемое далее «Работодатель», с одной стороны, и

Разумовский Никита Иванович, 05.09.1981 года рождения, адрес регистрации: Рязанская область, г. Рязань, ул. 40 лет Октября, д. 12, кв. 38, именуемый далее «Работник», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее дополнительное соглашение к трудовому договору № 16л/с от 01.03.2017 года (далее – Трудовой договор):

  1. Работодатель обязуется компенсировать Работнику расходы по найму жилого помещения в размере 12 000 (двенадцать тысяч) руб. ежемесячно.
  2. Размер компенсации может быть изменен в связи повышением размера платы за жилое помещение путем заключения дополнительного соглашения с Работником и при предоставлении подтверждающих изменение цены документов.
  3. Выплата компенсации расходов по найму жилого помещения, указанного в п. 1 настоящего соглашения, производится не позднее 5 числа каждого месяца.
  4. Настоящее соглашение является неотъемлемой частью трудового договора № 16л/с от 01.03.2017 г.

    Как составить допсоглашение к трудовому договору?

    и вступает в силу с 01.04.2018 года.

  5. Настоящее соглашение действует до истечения срока действия или расторжения Трудового договора. 6. Компенсационные выплаты прекращаются при приобретении Работником жилья на праве собственности или по договору социального найма.
  6. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, каждый из которых имеет равную юридическую силу. Один экземпляр соглашения хранится у Работодателя, второй у Работника.
  7. Реквизиты и подписи Сторон:

Работодатель

ООО «Проспект»

юридический адрес: 153012, Россия, Ивановская область, г. Иваново, ул. Депутатская, оф. 308, ОГРН 3646416486, ИНН/КПП 654694668/565668789

Директор      Березкина В.Ф.

Работник

Разумовский Никита Иванович

Для чего заключать дополнительное соглашение к трудовому договору

Любое соглашение подразумевает наличие договоренности между сторонами. И документ в сфере трудовых правоотношений – не исключение. Есть императивные нормы, установленные Трудовым кодексом РФ. Их требования обязательны вне зависимости от наличия или отсутствия такого положения в трудовом договоре или дополнительном соглашении. Например, о документах, связанных с работой, о выплате заработной платы не менее 2 раз в месяц.

Но есть нормы необязательные. К примеру, профессиональное образование. Есть работники, для которых возможность осуществлять трудовую функцию напрямую зависит от прохождения дополнительных курсов. В таких случаях порядок оплаты курсов или направления на профессиональное образование (компенсации) должен быть закреплен в локальных актах работодателя или дополнительным соглашением между сторонами.

Если работодатель отказывается заключать дополнительное соглашение и не осуществляет возложенные на него трудовым законодательством обязанности, работнику остается только использовать способы защиты трудовых прав. От жалобы в трудовую инспекцию до обращения в суд. Или расторжения трудового договора.

Содержание дополнительного соглашения к трудовому договору

Типовая форма документа законодательно не закреплена. В любом случае, дополнительное соглашение – это составленный на одном бланке в двух идентичных экземплярах документ, скрепленный подписями работодателя и работника. Он является неотъемлемой частью трудового договора и хранится в личном деле (экземпляр работодателя).

Алгоритм составления документа выглядит так:

  • дата и место составления
  • наименование документа
  • стороны и их реквизиты
  • реквизиты трудового договора
  • суть дополнительных положений трудового договора
  • вступление в силу (тоже по договоренности)
  • реквизиты и подписи

В ситуациях, когда работодатель в силу определенных причин в одностороннем порядке сообщает об изменении условий трудового договора, стоит подумать о целесообразности заключения дополнительного соглашения и внимательно изучить предлагаемый текст. Дело в том, что при наличии такого документа суды принимают его в качестве доказательства наличия согласия работника изменить трудовой договор. Значит, работник (при определенном способе составления текста документа) может лишиться гарантий. Посоветуйтесь с юристом, покажите текст дополнительного соглашения к трудовому договору, изучите его на предмет соответствия нормам Трудового кодекса РФ и только потом принимайте взвешенное решение.

.

Зачем и как оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору?

Как составить дополнительное соглашение к трудовому договору

Договора

Раньше основным подтверждением трудовой деятельности считалась заполненная трудовая книжка, теперь к ней еще следует оформить трудовой договор, как свидетельство отношений между работодателем и работником. При изменении условий такого договора необходимо составлять дополнительное соглашение.

Главными пунктами трудового договора являются:

  • Выполнение работником только определенного вида работы, при этом его нельзя переводить против воли по личному решению на другой процесс;
  • Оплата труда не ниже, определенной договором;
  • Изменение в режиме и графике трудового дня можно осуществлять исключительно по обоюдному решению.

Дополнительное соглашение – что это

Это документ, фиксирующий все изменения пунктов основного трудового договора с согласия сторон.

Порядок изменения трудового договора.

Именно в дополнительном соглашении к трудовому договору будут подробно расписаны изменения в статусе работника – в лучшую или худшую сторону, режиме работы и графике.

Инициатором формирования дополнительного соглашения может оказаться любая сторона:

  • Работник, если у него случились непредвиденные обстоятельства, например, в семье;
  • Работодатель, в связи с расширением предприятия или сокращением штата и прочее.

Для изменения условий трудового договора нужно не только подготовить дополнительное соглашение, но и сформировать приказ, например, о переводе на неполный рабочий день, об изменении режима работы, об изменении оклада.

Основания для составления дополнительного соглашения

Среди явных причин можно выделить:

  • Перемещение или перевод на другую работу;
  • Временный перевод;
  • Медицинские показания;
  • Организационные или технологические изменения условий труда.

Правила составления доп соглашения к трудовому договору

Для составления дополнения к основному договору:

  • Необходимо согласие всех участников процесса;
  • Форма документа письменная;
  • По желанию заверено нотариусом;
  • Оформление с учетом требований законодательства.

Важно: после подписания дополнительного соглашение становится неотъемлемой частью трудового договора.

Среди основных пунктов дополнительного соглашения следующие:

  • Название, с указанием какого конкретно трудового договора приложение;
  • Место составления;
  • Стороны;
  • Предмет договора;
  • Пункты изменений;
  • Полный перечень изменений;
  • Основания;
  • Подписи;
  • Дата.

Важно: дополнительное соглашение необходимо составить в 2 экземплярах и один вариант выдать на руки сотруднику, обязательно сделать пометку об этом в Журнале регистрации трудовых договоров и соглашений к ним.

Отказ работника от соглашения

Важно: в любом случае лучше все сделать по согласию, однако если работник против изменений остается издать указ об изменениях и выполнить их согласно законодательству через 2 месяца.

Если же и здесь сотрудник не согласен остаются такие варианты:

  • Письменно предложить сотруднику свободные вакансии предприятия;
  • Если же оказано сопротивление, уволить согласно законодательству.

Случаи, не требующие составления дополнительного соглашения

К таким случая можно отнести следующие обстоятельства:

  • Изменение юридического адреса предприятия;
  • Изменения реквизитов работодателя;
  • Смена генерального директора;
  • Изменения в данных работника.

Все эти данные не имеют существенного влияния на предмет основного трудового договора и не требуют составления дополнительного соглашения к нему.

Так как дополнительное соглашение имеет такую же юридическую силу, как основной трудовой договор он обязан быть:

  • Подписан;
  • Зарегистрирован;
  • Нотариально заверен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *