Заявление на административный отпуск

1. Планируя взять административный отпуск, учитывайте, что его продолжительность не устанавливается законодательством жестко, а должна быть согласована с работодателем. Написав заявление на такой вид отпуска, вы сохраняете за собой все социальные гарантии, предусмотренные законодательством и условиями трудового договора.

2.Если вы являетесь работающим пенсионером по возрасту, помните, что вы имеете право на две недели административного отпуска в каждом году. Такое же право имеют жены и родители военнослужащих, погибших после ранений или получивших увечья при прохождении службы.

Лицам, имеющим инвалидность, должен быть предоставлен административный отпуск продолжительностью не менее двух месяцев.

3. Имейте также в виду, что работники, сдающие вступительные экзамены в вузы, имеют право на две недели отпуска. Столько же могут отдыхать, находясь в административном отпуске, те сотрудники предприятий, которые совмещают работу с учебой в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию. А для подготовки диплома и его защиты законодательство дает право брать отпуск продолжительностью четыре месяца.

Существуют также и другие предусмотренные трудовым законодательством случаи, когда работодатель обязан предоставить работнику административный отпуск.

4. Прежде чем написать заявление на административный отпуск, заранее согласуйте этот вопрос с работодателем. Администрации предприятия или учреждения придется на время вашего отпуска подыскать в штате работника, на которого будет возложено временное исполнение ваших должностных обязанностей.

5. Составьте заявление на административный отпуск, учитывая общие правила оформления деловых бумаг. В верхней части листа укажите должность, фамилию, имя и отчество руководителя предприятия (организации), а также свои данные, включая должность. Затем посередине листа напишите слово «Заявление».

6. Далее впишите сам текст заявления. Например: «Прошу предоставить мне отпуск за свой счет с (указать дату) по (указать дату) включительно. В мое отсутствие функциональные обязанности по моей должности будет исполнять (указать фамилию и инициалы сотрудника)». Проставьте текущую дату, наименование своей должности и подпись с расшифровкой. Написанное заявление передайте работодателю на подпись.

Заявление не обязательно должно включать в себя указание на сотрудника, который будет вас замещать. Также вместо слов «отпуск за свой счет» можно написать «административный отпуск».

Рассматривая данный вид освобождения от работы стоит заметить, что существует определенное деление на категории. Так, в основу его ложится то, предусмотрен ли случай гражданина в законодательстве или нет. Дело в том, что в соответствии с нормативно правовыми актами имеется право на получение бесплатного отпуска в ситуации наличия уважительной причины либо же с определенного списка случаев.

Первый из них рассматривает отпуск не на уровне законодателя, а по общему согласию непосредственно с самим работодателем. То есть, именно мнение начальника станет решающим при возможности получения выходных в таком режиме. Поэтому, стоит максимально раскрыть необходимость освобождения от работы на определенный срок в своем заявлении. Кроме того, от этого напрямую зависит и его продолжительность.

Второй же способ характеризуется тем, что в нормативно – правовых актах имеется определенный перечень, в котором перечислены причины, при возникновении которых работодатель не имеет права сказать «нет». К ним относятся:

— прошение о предоставлении данного периодами гражданами, которые имеют статус участника Великой Отечественной Войны. Для них законодательством предусмотрена возможность использования отпускного периода без оплаты на протяжении времени, которое не превышает 35 дней;

— родственникам военных. При этом, круг ситуаций будет ограничен. В их число входит смерть или болезнь военного, которая наступила в следствии выполнения им же своих служебных обязанностей. Для них нормативно – правовые акты ограничили период до двух недель;

— сотрудникам, которые имеют группу инвалидности. В таком случае можно претендовать на период в размере 60 дней;

— сотруднику, у которого появился ребенок. В данном случае речь идет о муже и близких родственниках, поскольку самой женщине полагается специальный отпуск для такого случая. Срок – 5 дней;

— работнику, который регистрирует свой брак в органах регистрации актов гражданского состояния. Для таких ситуаций период составляет тоже 5 дней;

— сотруднику, у которого умер родственник. При этом, в данную категорию входят близкие люди: родители, дети, супруг. Им, также, предоставляется возможность освобождения от работы на протяжении пятидневного термина.

Варианты, предусмотренные выше, которые связанны с наступлением определенной ситуации в жизни используются непосредственно при возникновении такой причины и могут быть предоставлены несколько раз за год. Но, если же говорить о вариантах, основанием которого стает определенный статус гражданина – то рассматриваемый нами период в своей совокупности идет на весь год и не может превышать указанное нами число.

Кроме того, если на вашем предприятии составлено коллективное соглашение, то в соответствии с указаниями законодателя имеются определенные случаи, которые являются основанием для предоставления отпуска без его оплаты. К ним относятся:

— прошения сотрудников для дополнительного отдыха у которых имеются на воспитании дети, не достигнувшие возраста 14 лет;

— заявления работников об отпуске, если он воспитывает несовершеннолетнего ребенка, которому в установленном законодательстве порядке присвоена группа инвалидности;

— прошения матери – одиночки, на воспитании которой находится хотя бы один малыш возрастом до 14 лет. Также, такое правило относится и к мужчине, который имеет ребенка под своей опекой без матери.

В данном случае стоит отметить, что период будет одинаковым для всех. Так, законодатель сегодня установил максимально две недели, что можно использовать для освобождения от выполнения трудовых обязанностей. Кроме того, стоит отметить и то, что такой срок может быть разделен на части. Кроме того, предусматривается возможность присоединения этих 14 дней к общему оплачиваемому отпуску.

Заявление на административный отпуск – это заявление на отпуск за свой счет, которое содержит просьбу работника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Содержание

Как написать заявление на административный отпуск

Заявление о предоставлении административного отпуска имеет такую же структуру, как обычное заявление.

Сначала в верхнем правом углу, в шапке документа указывается должность, наименование организации, фамилия и инициалы руководителя, которому адресовано заявление, а также должность и ФИО составителя.

После шапки документа ниже, посередине листа, идет наименование документа – Заявление.

Затем следует непосредственно текст заявления, который составляется в произвольной форме.

Правила написания и подачи заявления на административный отпуск

Он должен содержать просьбу о предоставлении отпуска и причину. При просьбе предоставить отпуск можно использовать следующие фразы: «административный отпуск», «отпуск за свой счет», «внеочередной отпуск без материального содержания». Продолжительность административного отпуска согласовывается с работодателем. В заявлении также можно указать ФИО и должность лица, которое будет выполнять обязанности пребывающего в административном отпуске работника во время его отсутствия.

В нижнем левом углу листа ставится дата составления заявления на отпуск и рядом подпись составителя документа.

К заявлению могут прилагаться необходимые документы, к примеру, копия медицинского заключения.

Образец заявления на административный отпуск

Директору ООО «Восток»
Васильеву Б.П.
Бухгалтера
Барановской Марины Игоревны

Заявление

Прошу предоставить мне административный отпуск с 29.07.2013 г. по 31.08.2013 г. в связи с необходимостью ухода за моим престарелым родственником.

Приложение: копия медицинского заключения о необходимости ухода за В.И. Барановским.

Пишется заявление на административный отпуск работником от руки на листе бумаги А4 либо набирается на компьютере.

Скачать

Похожие статьи

Образец заявления на административный отпуск

Содержание

Административный отпуск по инициативе работника максимальный срок 2017

В соответствии с действующим законодательством, при наличии уважительных причин работник имеет право помимо положенного трудового оплачиваемого взять и административный отпуск.

Заявление на административный отпуск

Дни, пропущенные по данной причине, составляют неоплачиваемый период отсутствия сотрудника на рабочем месте.

Административный отпуск по инициативе работника

ТК РФ содержит перечень причин оформления отпуска за свой счет, которые безапелляционно признаются уважительными:

  1. Смерть близкого родственника.
  2. Оформление процедуры бракосочетания.

Узнать о сроке отпуска за свой счет можете тут:

Если женщина после родов не хочет надолго выбывать из рабочего процесса, у нее есть право заменить декретный отпуск на административный.

Такую же возможность имеет и отец новорожденного. Работодатель обязан оформить временное отсутствие на месте без каких-либо взысканий по требованию работников следующих групп:

  • участники ВОВ – до 35 календарных дней в год;
  • близкие родственники сотрудников военных ведомств и государственных органов, отвечающих за безопасность, погибших при исполнении обязанностей – до 14 дней;
  • занятые пенсионеры – до 14 дней;
  • занятые инвалиды (любой группы) – до 60 дней.

Что такое административный отпуск за свой счет?

В соответствие с Трудовым кодексом РФ, любой официально оформленный сотрудник имеет право оформить оплачиваемый отдых. Продолжительность отсутствия работника на рабочем месте в большинстве случаев индивидуально согласовывается с руководителем. Работодатель в такой ситуации освобождён от компенсационных выплат, которые предусмотрены в случае законного отдыха. Инициатором предоставления могут быть обе стороны трудовых отношений. Работника по закону невозможно принудительно обязать к уходу с рабочего места по данной причине. У работодателя для подобной меры должны быть веские причины.

Как оплачивается административный отпуск?

В связи с затруднительным положением компании работодатель может инициировать перевод собственных сотрудников на временный административный отпуск. В подобной ситуации организация обязана выплачивать каждому работнику 2/3 его обычной зарплаты ежемесячно. Согласованное с руководством отсутствие на рабочем месте по инициативе сотрудника не оплачивается компанией-работодателем.

Как написать заявление на административный отпуск образец 2017

Заявление, составленное работником, должно содержать следующие части:

  1. Шапка документа, в которой указывается лицо, на чье имя пишется заявление, а также ФИО сотрудника-автора с указанием основных профессиональных данных (отдел, должность и т.д.).
  2. Основной текст, в котором отмечается требующийся период отсутствия на рабочем месте, а также обоснование необходимости освобождения от работы в данное время.

Чтобы повысить вероятность положительного ответа по заявлению, работнику следует дополнительно предоставить документы в подтверждение уважительной причины отсутствия на месте.

В конце бланка ставится подпись заявителя и дата составления бумаги. Скачать образец заявления можно здесь:

Максимальный срок административного отпуска

Формально в законодательстве отсутствуют ограничения на срок отсутствия работника на месте по данной причине. Итоговое количество дней определяется по взаимной договоренности сотрудника и работодателя. Если административный отдых предоставлен по инициативе работодателя, срок отсутствия должен быть прописан в приказе.

Административный отпуск входит ли в трудовой стаж?

Время отсутствия сотрудника на рабочем месте по согласованию с работодателям не учитывается в суммарном стаже работника, если срок отсутствия превышает 14 дней. В этом заключается одно из основных отличий административного от оплачиваемого отдыха, положенного каждому гражданину по действующему трудовому законодательству. Дни, пропущенные сотрудником по уважительной причине в первом случае, не заносятся в табель учета рабочего времени. Поэтому при расчёте положенного периода трудового отдыха (продолжительность которого в обычном случае равна 28 дням в год) этот отрезок не учитывается как отработанный.

Образец приказ на административный отпуск 2017

Составлением приказа занимаются кадровые специалисты, включающие в документ следующую информацию о сотруднике:

Также в тексте должны содержаться следующие составляющие:

  • номер и наименование документа;
  • период отсутствия на рабочем месте, предоставляемый работодателем;
  • обоснования подобной меры, введенной в отношении работника.

Подпись руководителя подразделения, в котором работает сотрудник, должна заверить документ.

Образец заявления на отпуск за свой счет (административный отпуск)

При просьбе предоставить отпуск можно использовать следующие фразы: «административный отпуск», «отпуск за свой счет», «внеочередной отпуск без материального содержания». Продолжительность такого отпуска согласовывается с работодателем

Директору ООО «____________9raquo;

Прошу предоставить мне_______________________________________

должность, ФИО работника

отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью __ календарных дня с «__9raquo;_______201_ г. по «__9raquo;_______201_ г. по семейным обстоятельствам (желательно мотивировать).

Posted on30.11.2017by. This entry was posted in Название категории. Bookmark the permalink.

Как написать заявление на предоставление административного отпуска

.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *