Прием на работу по договору

Особенности такого договора подробно прописаны в Трудовом кодексе, но, несмотря на это, при приеме на работу новых сотрудников на период, предприятие часто совершает ошибки. Для того чтобы избежать судебных споров и штрафов, работодателю следует детально разобраться во всех вопросах.

  • Что такое срочный трудовой договор
  • Срочный и бессрочный договоры – в чем отличие
  • В каких случаях обязательно оформлять работника по СТД
  • В каких случаях оформить работника по СТД можно, но не обязательно
  • Как правильно оформить на работу по СТД
  • Какой испытательный срок можно устанавливать при СТД

Что такое срочный трудовой договор Срочный трудовой договор – распространенный вид соглашения между нанимателем и работником, когда по определенным причинам эти отношения имеют оговоренный срок окончания, в отличие от обычного трудового договора.

Прием на работу по срочному трудовому договору

Временный характер работ, безусловно, ограничивает желаемые условия при трудоустройстве, но в случае, когда нет возможности найти постоянную должность, следует руководствоваться другими соображениями: размером заработной платы, условиями труда, получением опыта работы в успешной фирме, заполнением вынужденной паузы при безработице. И потом, жизнь продолжается и обстоятельства могут измениться: например, Вы зарекомендуете себя как особо ценный сотрудник и Вам будет предложена другая должность в структуре этого же предприятия, по окончании отпуска по уходу за малышом сотрудница отправится в следующий отпуск по беременности, или сменит работу на ту, которую сочтёт наиболее подходящей. Временная работа бывает востребована студентами, домохозяйками или пенсионерами, желающими подработать.

Оформление на работу студента

Таким образом, работодатель получит «готового» работника с высшим образованием. Кроме того, студенту можно платить заработную плату намного ниже, чем штатному сотруднику на этой должности и с высшим образованием. Но есть и некоторые минусы:

  • Работник-студент может потребовать установления ему неполного рабочего времени.
  • Сотрудник-студент будет «уходить на сессии».
    Учебный отпуск не совмещается с основным, поэтому студент будет отсутствовать на работе дольше других работников.

Срочный трудовой договор со студентом

Важно

Главная → Бухгалтерские консультации → Срочный трудовой договор Обновление: 26 сентября 2016 г. Бывают разные моменты в жизни организации: проверки, аудит, реорганизация и многие другие. Бывает и такое, когда приходится брать работника на время.

И тут возникает логичный вопрос, как принять сотрудника на работу по срочному трудовому договору. Основания заключения срочного трудового договора Трудовой кодекс РФ в статье 57 содержит условия трудового договора, которые должны обязательно согласовываться между руководителем и сотрудником. В статье 58 ТК РФ говорится, что между работодателем и работником может быть заключен трудовой договор на определенный срок.

Заключение срочного трудового договора со студентом

  • студенты-очники;
  • совместители;
  • ликвидаторы чрезвычайных ситуаций;
  • вновь трудоустраивающиеся пенсионеры по старости и инвалиды, которым не разрешена постоянная занятость по состоянию здоровья;
  • работники на предприятиях частных предпринимателей, где численность не больше 35 человек;
  • служащие на морских и речных судах;
  • трудоустраивающиеся с условием переезда в районы Крайнего Севера;
  • творческие работники редакций, театров, киноиндустрии, цирков (перечень таких профессий и должностей утверждается Правительством РФ) и другие подобные.

Полный список возможных случаев трудоустройства где используется временный трудовой договор с работником, регламентирован статьями 58 и 59 ТК РФ.

Как принять на работу по срочному трудовому договору

Нередко студенты, ещё обучаясь в ВУЗе, уже устраиваются на работу. У опытного кадровика это момент не вызывает сомнений. Но многие не знают, что при приёме студентов на работу есть определённые особенности.

Внимание

Что говорит закон? Оформление трудовых отношений со студентами очной формы обучения регулируется трудовым законодательством. Основной закон о труде – это Трудовой Кодекс РФ от 30. 12. 2001 года № 197-ФЗ. Трудовой Кодекс Российской Федерации Нормативная база Заключение трудового договора со студентами регулируется общими правила оформления этого документа.

Правила оформления и заключения трудового договора указаны в главах 10 и 11 ТК РФ. Согласно ст. 59 ТК РФ, со студентами – очниками работодатель может заключить срочный договор — это обусловлено тем, что чаще всего студент просто подыскивает себе подработку на лето.

Правила приема на работу по срочному трудовому договору

На этом этапе существует ряд нюансов, свойственных СТД.Рассмотрим их в таблице: Этап № Документ Особенность заполнения Важно помнить 1 Заявление о приеме на работу Составляется от руки на бумажном носителе. Его вид остается на усмотрение организации Не является обязательным документом. При наличии хранится в личной карточке работника 2 Трудовой договор Непременное условие – в договоре должен быть указан срок окончания его действия.

Инфо

Также в нем должно быть представлено основание для его заключения Если срок не указан, в глазах закона договор автоматически станет бессрочным. Даже если срок обозначен в приказе о приеме на работу 3 Приказ о приеме на работу Заполняется распечатанная форма T-1 (для одного лица) или T-1a (для нескольких). В ячейку «дата» вносятся 2 даты — «с» и «по» Нужно обязательно обозначить событие в качестве окончания действия договора, если неизвестна его календарная дата.

Как правильно оформить на работу по СТД Итак, если работодатель убедился, что случай с его будущим работником подпадает под один из вышеперечисленных пунктов, встает вопрос о грамотном приеме на работу, в том числе – верном заполнении всех документов. В целом трудоустройство по СТД не отличается от традиционного, но имеет несколько особенностей. При обоих вариантах для трудоустройства работник должен принести в отдел персонала следующие документы:

  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • Трудовую книжку (если работа первая, наниматель по закону не имеет права просить у работника принести пустую книжку, так как она является документом строгой отчетности.

Гарантии и компенсации, которые работодатель должен предоставить работающему студенту, перечислены в ст. 173 ТК РФ. Основная гарантия – это предоставление отпуска для продолжения учёбы, а основная компенсация – это отпуск оплачиваемый. В ст. 173 ТК РФ сказано, что работодатель обязан предоставить и оплатить работающему у себя студенту отпуск продолжительностью:

  • 40 дней в год для сдачи сессии для работающих студентов младших курсов обучения в ВУЗе по программе бакалавриата, специалитета или магистратуры независимо от формы получения образования;
  • 50 дней для сдачи зачётов и экзаменов на старших курсах, вплоть до окончания учёбы;
  • до 4-ёх месяцев для написания дипломной работы и её защиты, а также для подготовки и сдачи государственных экзаменов.

Эти гарантии распространяются как на студентов дневного отделения ВУЗа, так и для студентов – заочников.

Содержание

  • 1 В каких случаях с работниками можно заключать срочные трудовые договора?
  • 2 Как происходит оформление приема на работу по срочному трудовому договору?
  • 3 Как составить приказ о приеме на работу по срочному трудовому договору?
  • 4 Образец заявления на прием на работу по срочному трудовому договору
  • 5 Порядок заключения срочного трудового договора
  • 6 образец приказа о приеме на работу по срочному трудовому договору
  • 7 Приказ о приеме на работу по срочному трудовому договору
  • 8 Приказ о приеме на работу по срочному трудовому договору (образец)
  • 9 Распоряжение о приеме работника на работу
  • 10 Заполнение трудовой книжки

В каких случаях с работниками можно заключать срочные трудовые договора? Порядок проведения процедуры трудоустройства физических лиц определяется ТК РФ.

 

Трудовые отношения, строящиеся между работником и работодателем, должны закрепляться нет только подписанием соответствующего договора, но и оформлением иных документов, указывающих на трудовой стаж работника. В их число, в частности входит трудовая книжка.

 

Трудовой договор без трудовой книжки можно заключить в исключительных случаях, предусмотренных ТК РФ. На деле все обстоит по-другому и со стороны работодателя часто нарушаются трудовые нормы.

Прием на работу по трудовому договору (пошаговая инструкция)

В любом случае, даже если работодатель отказывается вносить запись в трудовую книжку, грамотно составленный договор о приеме на работу поможет защитить права работника.

Значение документов

Трудовая книжка является одним из главных документов любого работника. Заводится подобного рода книжка для отображения стажа и опыта работника. Эти сведения понадобятся при достижении работником пенсионного возраста, для начисления положенных пенсионных выплат.

Исключительными случаями, когда допускается оформление без трудовой книжки, являются:

 

  • Поступление на работу впервые.
  • Выполнение трудовых функций по совместительству.
  • Книжка утеряна.
  • Заключается договор, носящий характер гражданско-правового.

Например, в качестве вакансии при трудоустройстве на рабочее место по договору без трудовой книжки, может являться подработка вечером, в качестве курьера или оператора, в свободное от основного рабочего времени.

 

Трудовой договор выступает в качестве не менее важного документа, чем трудовая книжка.

В нем прописываются все права, гарантии работника, а также его обязанности и работодателя.

Договор по правилам должен заключаться в письменной форме. Если при приеме на работу этого не произошло, трудовые отношения будут считаться заключенными, если работник фактически приступил в выполнению своих трудовых обязанностей.

Трудовой найм

Помимо трудового договора, в законодательстве предусмотрен иной документ, закрепляющий правоотношений сторон трудового процесса. Речь идет о соглашении найма.

Помимо трудового законодательства, такой вид договора регулируется и норами гражданского права. Предметом договора, как правило, выступает обязанность по выполнению различного рода заказов или заданий, то есть конкретных объемов работ или услуг.

На законодательном уровне допускается заключать договор трудового найма без трудовой книжки, так как работы или услуги чаще всего носят разовый характер. Например, договор найма при приеме на работу можно заключить без оформления трудовой книжки, если создаются объекты авторского права.

 

Особое внимание следует обратить на следующий факт: если с работником был заключен договор найма без оформления трудовой книжки и по факту он трудится уже длительное время, выполняя одну и ту же работу, то такие правоотношения могут быть расценены как трудовые и работником должен быть заключен трудовой договор.

В таком случае, работодатель компенсирует работнику все положенные выплаты, которые он мог бы получить, работая по трудовому договору.

При приеме работника на работу по договору трудового найма и без соответствующего оформления трудовой книжки, следует обратить на следующие важные моменты:

 

  • Указывается конкретный перечень работ или услуг, которые должен выполнить работник.
  • Обязательным условием является определение конкретных дат начала выполнения или оказания работа/услуг и момент их завершения.
  • Содержание договора не должно иметь пунктов, из которых можно понять, что заключен не договор найма, а трудовое соглашение. В то время как образец трудового договора без трудовой книжки наоборот должен содержать больше условий, указывающих на возникновение между его сторонами трудовых правоотношений.

Преимущества и недостатки работы без трудовой книжки

Работа по договору без трудовой книжки имеет свои плюсы и минусы:

 

  • К плюсам относится тот факт, что даже если прием на работу происходит без внесения требуемых сведений в книжку, подтверждающую трудовую деятельность, но при этом заключен трудовой договор, на работодателя возлагаются все обязанности, предусмотренные в трудовом законодательстве, в том числе начисление заработной платы и отчисление страховых вносов в пользу работника.
  • Трудоустройство без трудовой книжки не самым благоприятным способом влияет на течение трудового стажа, так как без соответствующей записи его просто невозможно будет подтвердить.
  • При трудоустройстве на другое место работы невозможно будет подтвердить наличие опыта.

 

Например, сотрудница работала без трудовой книжки на протяжении пяти лет. Когда пришло время выходить на пенсию, выяснилось, что трудовой договор утерян и иного подтверждения о трудовом стаже за эти пять лет она предоставить не может. При оформлении пенсии, пятилетний период работы не будет браться в расчет. В остальном трудовой договор без трудовой книжки не имеет каких-либо особых отличительных моментов, на которые бы стоило обратить внимание.

Безусловно, найти работу, где трудоустройство происходит без требований предъявления трудовой книжки достаточно просто, так как многие работодатели не хотят брать на себя лишние хлопоты по оформлению должным образом по договору сотрудника.

Будет оформляться трудовая книжка или нет, во многом зависит и от работника. Например, если им будут найдены вакансии по договору без трудовой книжки, то при трудоустройстве он может потребовать должным образом внести соответствующую запись в книжку, подтверждающую его трудовой стаж.

      Если Вам необходима квалифицированная консультация применительно к Вашей ситуации — позвоните по телефону, указанному в верху страницы, либо отправьте вопрос через форму справа внизу экрана.

Наш профильный юрист оперативно ответит и решит Вашу проблему!

 

 

Статьи по теме

.

Что говорит Закон?

О трудовой книжке и правилах ее ведения и оформления говорится в Трудовом кодексе (статья 66). Это ОСНОВНОЙ документ, подтверждающий трудовые отношения между сотрудником и работодателем.

Образец заявления о приеме на работу по срочному трудовому договору

Трудовая книжка содержит личные сведения о ее владельце, трудовой деятельности гражданина и его трудовом стаже. В ней отражаются все изменения, происходящие с человеком в его трудовой жизни (принятие на работу, повышение, увольнение, смена должности и т.д.).

Согласно трудовому кодексу работодатель не имеет права принять в штат человека без трудовой книжки. Список документов, необходимых для заключения трудового договора, представлен в статье 65 Трудового Кодекса. В этот перечень входит трудовая книжка, что говорит об обязанности гражданина, поступающего на работу, предъявить трудовую или ее заверенную копию (при работе по совместительству) работодателю.

По некоторым причинам у гражданина может не быть трудовой книжки. Законом предусмотрены следующие случаи:

  • Гражданин ранее не работал. Если лицо впервые устраивается на работу, работодатель оформляет ему трудовую книжку на основании принятия человека на первое место работы;
  • Трудовая книжка утеряна, находится в негодном состоянии (повреждена). Работодатель оформляет новую на основании заявления будущего сотрудника об утере старой.

Работодатель должен сделать запись в трудовой книжке о принятии человека на работу в первые пять дней. Все записи заверяются личной подписью владельца трудовой книжки.

Работа без трудовой книжки. Какие минусы?

Устраиваясь на работу без трудовой книжки, человек лишает себя гарантий и защиты государства.

Если работодатель не делает запись в трудовой, он не регистрирует работника в штате, не подает сведений о нем в налоговую, пенсионный фонд и фонды социального и медицинского страхования. Это значит, что:

  • не начисляется трудовой стаж (является важным обстоятельством при оформлении трудовых пенсий или при приеме на новую работу);
  • не увеличивается накопительная часть пенсии (22% годового дохода работника);
  • не оплачиваются налоги;
  • не оплачиваются больничные листы и отпуск (хотя некоторые организации позволяют себе такие расходы, в любой момент все может измениться);
  • отсутствуют страховые выплаты (например, при производственной травме);
  • оплата труда официально нигде не зафиксирована (как и сам работник), ее стабильность зависит исключительно от совести работодателя;
  • после увольнения трудно добиться всех положенных выплат (но возможно, при обращении в суд);
  • слабые возможности развития (у компании, укрывающейся от налогов, довольно низкие перспективы, активный рост привлекает внимание – вероятность разоблачения);
  • высокая вероятность того, что предприятие закроют (при выявлении нарушений).

Обилие минусов «на лицо». Главное, что устроившись на работу к такому работодателю, гражданин оказывается практически беззащитным в суде. В случае мошенничества или каком-либо другом ущемлении прав человеку будет сложно доказать свою правоту.

Работа без трудовой книжки возможна, но несет за собой большой риск и малые перспективы.

Работа по совместительству. Нужна ли трудовая книжка?

Иногда гражданин располагает временем, чтобы работать в нескольких местах. Трудовой договор «по совместительству» оформляется, когда у человека уже есть основное место работы. В этом случае работник предоставляет только ее копию, а новый работодатель не делает запись в трудовой, так как она находится на хранении по основному месту работы сотрудника.

Однако если сотрудник пожелает сделать эту запись, он должен будет предъявить работодателю, хранящему его трудовую, документ, свидетельствующий о работе по совместительству. Таким документом может быть приказ о принятии на работу, выписка из этого приказа или справка с места работы по совместительству.

Такая запись делается только по желанию самого сотрудника и только работодателем по основному месту работы.

Нужна ли трудовая книжка? Конечно! Людям небезразличным к своему будущему стоит выбирать надежных работодателей, которые не боятся брать на себя ответственность за своих сотрудников.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам

8484 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *