Накопления и сбережения

Дата «___» ___________ 20 __ г.

ТЕМА: «НАКОПЛЕНИЯ. СБЕРЕЖЕНИЯ. ЛИЧНЫЙ БЮДЖЕТ»

Цель: рассмотреть с учащимися виды расходов и пути экономии средств.

Ход урока

I. Повторение пройденного материала.

  1. Анализ и оценка практических работ учащихся, выполненных на предыдущем уроке.
  2. Выполнение практического задания.
  3. Учитель. Пользуясь таблицей, оцените энергетическую ценность салата «Весенний»:

—300 г огурцы.

— 200 г редис.

— 2 шт яйца куриные

— 100 г лук зелёный (перо)

— 200 г сметана

3.Сообщение темы и цели урока.

И. Изложение программного материала.

1.Вводная беседа.

Учитель. Каждая семья периодически нуждается в приобретении крупных покупок, а иногда может спланировать масштабную покупку на долгосрочную перспективу. Как это осуществить, реализовать свои желания? Прежде определим значение терминов «накопления» и «сбережения». (Учащиеся предлагают свои варианты определений — самостоятельная работа со справочной литературой при выполнении домашнего задания.)

Учитель предлагает записать полную формулировку этих значений.

♦ Сбережения — накопленная сумма денег; сохраненные неизрасходованными средства, сэкономленные бережным расходованием. (Словарь русского языка. — М.: Русский язык, 1984. — Т IV. -С. 32.)

•Накопления — собранные в каком-либо количестве, накопленные путем постепенного увеличения, прибавления средства за счет определенных источников. (Словарь русского языка. — М.: Русский язык, 1982. — Т. II. — С. 362.)

Вывод:

Для покупки товаров дорогостоящих и длительного пользования, таких как транспортные средства, жилье, мебель и др., необходимо иметь запас денежных средств, а для этого необходимо построить бюджет семьи так, чтобы часть денег оставалась неизрасходованной.

2. Рекомендации по хранению накоплений.

Учитель. Где можно хранить неизрасходованные деньги? (Ответы учащихся.)

Совершенно верно. Альтернативных способов хранения личных сбережений граждан множество:

  • хранить дома;
  • купить облигации правительственного займа;
  • купить акции акционерных обществ;
  • вложить деньги на счета в государственные и коммерческиебанки;
  • использовать потребительский кредит и др.
  • Рассмотрим преимущества и недостатки этих способов накопления денежных средств.

Учитель предлагает их записать в столбик:

-Если накопления хранить дома:

  • сумму будет съедать инфляция;
  • опасность быть ограбленным.
  • -Покупка облигаций:

  • приносят гарантированный доход;
  • сумма дохода невелика.
  • -Покупка облигаций акционерных обществ:

  • приносит значительный доход;
  • существует опасность банкротства.
  • -Вложения в банки:

  • гарантированный, но небольшой доход в госбанке;
  • более высокий, но с долей риска, в коммерческом банке.
  • — Потребительский кредит:

  • обеспечивает получение денег или товаров сразу, а выплата растягивается на длительный период (например, некоторые строительные фирмы предлагают приобретать жилье с рассрочкой до 35 лет);
  • вся сумма должна быть возвращена;
  • услуга должна быть оплачена (проценты с суммы).

  • Задание: определите преимущества и недостатки всех аргументов, обозначив их знаками (+) или(- )(Показано на примере.)

3. Определение понятия «личный бюджет». Учитель. Кроме семейного бюджета, может быть и личный бюджет, в который входят:

  1. Расходы на питание вне дома.
  2. Расходы на обучение:
  3. платное получение образования;
  4. кружки, секции;
  5. музыкальная школа;
  6. репетиторство и др.
  7. Расходы на обувь и одежду.
  8. Транспортные расходы.
  9. Культурно-спортивные нужды:
  10. концерты;
  11. спортивные матчи и др.
  12. 6)Расходы на увлечения:

  • коллекционирование;
  • фотографирование;
  • конструирование и др.
  • 7)Неразумные расходы:

  • курение;
  • алкоголь и др.
  • 8) Непредвиденные расходы:

  • сломались часы;
  • потерялась ручка и др.Все расходы делятся на:
  • постоянные:
  • оплата кружков, секций;
  • оплата завтраков в школьной столовой и др.
  • •переменные:

  • покупка кассет.
  • посещение кино, цирка и др.
  • •непредвиденные:

  • сломались часы;
  • потерялась необходимая вещь.
  • Тем, кто хочет улучшить свою систему денежных расходов, необходимо знать 4 правила:

  1. учета денежных средств;
  2. планирования денежных расходов;
  3. организации и ведения личного бюджета;
  4. контроля за использованием денежных средств.
  5. Для выполнения этих правил лучше всего завести тетрадь учета и в конце каждого месяца суммировать доходы и расходы, что позволит:

  • узнать, на что потрачены деньги;
  • узнать, на чем можно экономить;
  • спланировать бюджет.
  • III.Практическая работа.

Практическая работа № 6

  1. Сколько денег надо вложить в Сбербанк, чтобы при доходе 10 % годовых получить через год 1000 руб. дохода?
  2. Подумайте, как можно увеличить доходную часть семейного бюджета за счет производства в семье каких-либо товаров (услуг) или снизить расходную часть семейного бюджета за счет более рационального расходования средств. Запишите свои идеи в тетрадь.
  3. Примите за единицу все платежи вашей семьи, связанные с городской квартирой. Рассчитайте, какие части составляет плата за квартиру, тепло, газ, телефон, радиоточку. Есть ли другие платежи?
  4. Сколько постоянно включенных потребителей электроэнергии в вашей квартире? Посмотрите, с какой скоростью вращается диск электросчетчика, когда кажется, что все выключено.
  5. Проанализируйте и опишите ваши месячные расходы; наметьте, как можно их уменьшить.

IV.Итог урока.

1. Какие способы сбережения денежных средств вы знаете?

2. Какой способ сбережения средств вам кажется наиболее предпочтительным?

  1. Почему хранить сбережения дома, в «кубышке», не рационально?
  2. Из каких частей состоит бюджет школьника?
  3. Какие вы знаете бытовые машины, резко повышающие производительность домашнего труда членов семьи?
  4. Люди тратят довольно большие средства на создание уюта в квартире.

    Тема урока: "Доходы и сбережения". Создание проблемной ситуации на уроках экономики

    Есть ли в этом экономический смысл? Чем окупаются эти затраты?

  5. Правда ли, что в многодетной семье затраты на одежду одного ребенка оказываются ниже, чем в семье, имеющей одного ребенка?

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

— Тестовые задания по технологии для 5-8 классов
— Самостоятельная работа Изготовление УК-4 в 8 классе.
— Цветоводство-8 класс. Методическая разработка урока "Посев семян однолетних георгинов"
— Факультативный курс 8 класс,ССП
— Факультативный курс 8 класс,ССП-2
— КСП урока на тему: "Изготовление покрывала" 8 класс
— Краткосрочное планирование урока на тему: "Батик" 8 класс
— КСП урока на тему: "Профилактика инфекционных заболевании, связанных с питанием" 8 класс
— "Ағашты аралау, сүргілеу және бұрғылау "сайыс 8 сынып
— План урока по технологии на тему "Құрақты тігіп дайындау және қолдану."8 класс



Нормы накопления ТБО

Нормы накопления — это количество отходов, образующихся на расчетную единицу (человек — для жилищного фонда; одно место в гостинице; 1 м2 торговой площади для магазинов и складов и т. д.) в единицу времени (день, год). Нормы накопления определяют в единицах массы (кг) или объема (л, м3).

Презентация по технологии для 8 класса на тему:"Сбережения. Личный бюджет."

К ТБО, входящим в норму накопления от населения н удаляемым транспортом спецавтохозяйства, относятся отходы, образующиеся в жилых и общественных зданиях (включая отходы от текущего ремонта квартир), отходы от отопительных устройств, местного отопления, смет, опавшие листья, собираемые с дворовых территорий, и крупные предметы домашнего обихода, при отсутствии системы специализированного сбора крупногабаритных отходов.

Нормы накопления ТБО образуются из двух источников:

  • жилых зданий;
  • учреждений и предприятий общественного назначения (общественного питания, учебных, зрелищных, гостиниц, детских садов н др.).

На нормы накопления и состав ТБО влияют такие факторы, как степень благоустройства жилищного фонда (наличие мусоропроводов, газа, водопровода, канализации, системы отопления), этажность, вид топлива при местном отоплении, развитие общественного питания, культура торговли, степень благосостояния населения и др.; климатические условия — различная продолжительность отопительного периода (от 150 дней в южной зоне до 300 дней в северной); потребление населением овощей и фруктов и т. д. Для крупных городов нормы накопления несколько выше, чем для средних и малых городов.

В табл. 1.1 приведены ориентировочные нормы накопления ТБО, которые используют для укрупненных расчетов и планирования. Нормы накопления учреждений и предприятий общественного назначения в крупных городах (табл. 1.2) составляют 30…50 % норм накопления жилых зданий (в Москве до 60 %).

Данные табл. 1.1 и 1.2 могут использоваться только для ориентировочных расчетов, так как для разных городов нормы накопления меняются в широких пределах. Фактические нормы накопления ТБО определяют для каждого конкретного города в соответствии с «Рекомендациями по определению норм накопления ТБО для городов РСФСР».

Таблица 1.1. Ориентировочные нормы накопления ТБО

Классификация жилищного фонда

Норма накопления отходов

на 1 чел.

Средняя плотность, кг/м3*

кг/год

м3/год

Жилые дома

благоустроенные:

0,9…1

при отборе пищевых отходов

1… 1,1

без отбора пищевых отходов

неблагоустроенные:

1,2…1,5

без отбора пищевых от ходов

жидкие отходы из непроницаемых выгребов неканализованных домов

2…3,25

Общая норма накопления ТБО по благоустроенным жилым и общественным зданиям для городов с населением более 100 тыс. чел.

1,4…1,5

То же, с учетом всех арендаторов

1,4…1,55

*Примечание. Под благоустроенными жилыми домами подразумеваются дома с газом, центральным отоплением, водопроводом, канализацией; под неблагоустроенными — дома с местным отоплением на твердом топливе, без канализации; под общественными зданиями—детские сады, ясли, школы, вузы, техникумы, столовые, магазины, зрелищные и спортивные сооружения.

Для определения фактического накопления ТБО, образующихся от населения, выбирают участки с такой численностью жителей:

  • в городах с населением до 300 тыс. чел. — участки с охватом 2 % населения;
  • в городах с населением 30…500 тыс. чел.—1 %;
  • в городах с населением более 500 тыс. чел. — 0,5 %.

По культурно-бытовым объектам выбирают не менее двух наиболее характерных объектов. Нормы накопления определяют по всем сезонам года. Замеры проводятся в течение семи дней (без перерыва).

Массу накапливающихся ТБО определяют регулярным взвешиванием всех загружаемых в мусоровоз контейнеров. При использовании контейнерных мусоровозов допускается взвешивание пустой и заполненной машины. При определении объема накапливающихся ТБО обязательно проверяют степень заполнения контейнеров, для чего материал в контейнере разравнивают и рейкой измеряют высоту свободного пространства над ТБО. При замерах должно быть исключено уплотнение ТБО в контейнере обслуживающим персоналом.

Таблица 1.2. Ориентировочные нормы накопления ТБО от отдельно стоящих объектов общественного назначения, торговых и культурно-бытовых учреждений

Объект образования отходов

Норма накопления отходов

Плотность, кг/м3

среднегодовая

среднесуточная

кг

м3

кг

м3

Гостиница (на 1 место)

0,7

0,33

0,0019

Детский сад, ясли (на 1 место)

0,4

0,26

0,0011

Школа, техникум, институт (на 1 учащегося)

0,1

0,05

0,00027

Театр, кинотеатр (на 1 место)

0,2

0,08

0,00055

Учреждение (на 1сотрудника)

0,22

0,13

0,0007

Продовольственный магазин (на 1 м2торговой площади)

0,8

0,44

0,0022

Промтоварный магазин

0,15

0,08

0,0004

Рынок (на 1 м2торговой площади)

0,036

0,05

0,0001

Санатории, пансионаты, дома отдыха (на 1 место)

0,93

0,68

0,0025

Вокзал, автовокзал, аэропорт (на 1 м2площади)

0,5

0,34

0,0014

Нормы накопления ТБО вводятся в действие на основании решения горисполкома. Уточнение норм накопления ТБО целесообразно проводить каждые 5 лет. Норма накопления ТБО по массе возрастает в пределах 0,3…0,5 % в год, а по объему — 0,6… 1,2 % в год.

  • Комментарии к статье
  • Вконтакте

охарактеризуйте адміністративно територіальний устрій українських земель у складі російської імперії

Дата «___» ___________ 20 __ г.

ТЕМА: «НАКОПЛЕНИЯ. СБЕРЕЖЕНИЯ. ЛИЧНЫЙ БЮДЖЕТ»

Цель: рассмотреть с учащимися виды расходов и пути экономии средств.

Ход урока

I. Повторение пройденного материала.

  1. Анализ и оценка практических работ учащихся, выполненных на предыдущем уроке.
  2. Выполнение практического задания.
  3. Учитель. Пользуясь таблицей, оцените энергетическую ценность салата «Весенний»:

—300 г огурцы.

— 200 г редис.

— 2 шт яйца куриные

— 100 г лук зелёный (перо)

— 200 г сметана

3.Сообщение темы и цели урока.

И. Изложение программного материала.

1.Вводная беседа.

Учитель. Каждая семья периодически нуждается в приобретении крупных покупок, а иногда может спланировать масштабную покупку на долгосрочную перспективу. Как это осуществить, реализовать свои желания? Прежде определим значение терминов «накопления» и «сбережения». (Учащиеся предлагают свои варианты определений — самостоятельная работа со справочной литературой при выполнении домашнего задания.)

Учитель предлагает записать полную формулировку этих значений.

♦ Сбережения — накопленная сумма денег; сохраненные неизрасходованными средства, сэкономленные бережным расходованием. (Словарь русского языка. — М.: Русский язык, 1984. — Т IV. -С. 32.)

•Накопления — собранные в каком-либо количестве, накопленные путем постепенного увеличения, прибавления средства за счет определенных источников. (Словарь русского языка. — М.: Русский язык, 1982. — Т. II. — С. 362.)

Вывод:

Для покупки товаров дорогостоящих и длительного пользования, таких как транспортные средства, жилье, мебель и др., необходимо иметь запас денежных средств, а для этого необходимо построить бюджет семьи так, чтобы часть денег оставалась неизрасходованной.

2. Рекомендации по хранению накоплений.

Учитель. Где можно хранить неизрасходованные деньги? (Ответы учащихся.)

Совершенно верно. Альтернативных способов хранения личных сбережений граждан множество:

  • хранить дома;
  • купить облигации правительственного займа;
  • купить акции акционерных обществ;
  • вложить деньги на счета в государственные и коммерческиебанки;
  • использовать потребительский кредит и др.
  • Рассмотрим преимущества и недостатки этих способов накопления денежных средств.

Учитель предлагает их записать в столбик:

-Если накопления хранить дома:

  • сумму будет съедать инфляция;
  • опасность быть ограбленным.
  • -Покупка облигаций:

  • приносят гарантированный доход;
  • сумма дохода невелика.
  • -Покупка облигаций акционерных обществ:

  • приносит значительный доход;
  • существует опасность банкротства.
  • -Вложения в банки:

  • гарантированный, но небольшой доход в госбанке;
  • более высокий, но с долей риска, в коммерческом банке.
  • — Потребительский кредит:

  • обеспечивает получение денег или товаров сразу, а выплата растягивается на длительный период (например, некоторые строительные фирмы предлагают приобретать жилье с рассрочкой до 35 лет);
  • вся сумма должна быть возвращена;
  • услуга должна быть оплачена (проценты с суммы).
  • Задание: определите преимущества и недостатки всех аргументов, обозначив их знаками (+) или(- )(Показано на примере.)

3. Определение понятия «личный бюджет». Учитель. Кроме семейного бюджета, может быть и личный бюджет, в который входят:

  1. Расходы на питание вне дома.
  2. Расходы на обучение:
  3. платное получение образования;
  4. кружки, секции;
  5. музыкальная школа;
  6. репетиторство и др.
  7. Расходы на обувь и одежду.
  8. Транспортные расходы.
  9. Культурно-спортивные нужды:
  10. концерты;
  11. спортивные матчи и др.
  12. 6)Расходы на увлечения:

  • коллекционирование;
  • фотографирование;
  • конструирование и др.
  • 7)Неразумные расходы:

  • курение;
  • алкоголь и др.
  • 8) Непредвиденные расходы:

  • сломались часы;
  • потерялась ручка и др.Все расходы делятся на:
  • постоянные:
  • оплата кружков, секций;
  • оплата завтраков в школьной столовой и др.
  • •переменные:

  • покупка кассет.
  • посещение кино, цирка и др.
  • •непредвиденные:

  • сломались часы;
  • потерялась необходимая вещь.
  • Тем, кто хочет улучшить свою систему денежных расходов, необходимо знать 4 правила:

  1. учета денежных средств;
  2. планирования денежных расходов;
  3. организации и ведения личного бюджета;
  4. контроля за использованием денежных средств.
  5. Для выполнения этих правил лучше всего завести тетрадь учета и в конце каждого месяца суммировать доходы и расходы, что позволит:

  • узнать, на что потрачены деньги;
  • узнать, на чем можно экономить;
  • спланировать бюджет.
  • III.Практическая работа.

Практическая работа № 6

  1. Сколько денег надо вложить в Сбербанк, чтобы при доходе 10 % годовых получить через год 1000 руб. дохода?
  2. Подумайте, как можно увеличить доходную часть семейного бюджета за счет производства в семье каких-либо товаров (услуг) или снизить расходную часть семейного бюджета за счет более рационального расходования средств.

    Тест. Сбережения. Личный бюджет.

    Запишите свои идеи в тетрадь.

  3. Примите за единицу все платежи вашей семьи, связанные с городской квартирой. Рассчитайте, какие части составляет плата за квартиру, тепло, газ, телефон, радиоточку. Есть ли другие платежи?
  4. Сколько постоянно включенных потребителей электроэнергии в вашей квартире? Посмотрите, с какой скоростью вращается диск электросчетчика, когда кажется, что все выключено.
  5. Проанализируйте и опишите ваши месячные расходы; наметьте, как можно их уменьшить.

IV.Итог урока.

1. Какие способы сбережения денежных средств вы знаете?

2. Какой способ сбережения средств вам кажется наиболее предпочтительным?

  1. Почему хранить сбережения дома, в «кубышке», не рационально?
  2. Из каких частей состоит бюджет школьника?
  3. Какие вы знаете бытовые машины, резко повышающие производительность домашнего труда членов семьи?
  4. Люди тратят довольно большие средства на создание уюта в квартире. Есть ли в этом экономический смысл? Чем окупаются эти затраты?
  5. Правда ли, что в многодетной семье затраты на одежду одного ребенка оказываются ниже, чем в семье, имеющей одного ребенка?

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

— Тестовые задания по технологии для 5-8 классов
— Самостоятельная работа Изготовление УК-4 в 8 классе.
— Цветоводство-8 класс. Методическая разработка урока "Посев семян однолетних георгинов"
— Факультативный курс 8 класс,ССП
— Факультативный курс 8 класс,ССП-2
— КСП урока на тему: "Изготовление покрывала" 8 класс
— Краткосрочное планирование урока на тему: "Батик" 8 класс
— КСП урока на тему: "Профилактика инфекционных заболевании, связанных с питанием" 8 класс
— "Ағашты аралау, сүргілеу және бұрғылау "сайыс 8 сынып
— План урока по технологии на тему "Құрақты тігіп дайындау және қолдану."8 класс



Методическая разработка урока по технологии.8 класс.Сбережения. Личный бюджет.

:

1. . ()

2. . ()

3. . ()

4. . ()

5.  , . ()

6. . ()

9. , . ()

:

4. , . ()

6. . ()

7. . ()

8. . ()

9. , , . ()

10. , . ()

СБЕРЕЖЕНИЯ И БАЛАНС ТЕКУЩИХ ОПЕРАЦИЙ

В закрытой экономике сбережения и инвестиции всегда должны быть равны. В открытой экономике сбережения и инвестиции могут, однако, различаться. Помня, что национальные сбережения Sравны Y – C – G и что CA = EX – IM , мы должны переписать тождество ВНП в виде:

S = I + CA (7)

Данное уравнение выявляет важное различие между открытой и закрытой экономиками:

Открытая экономика может сберегать либо путем увеличения объема капитала, либо путем покупки иностранных активов, а закрытая экономика может осуществлять сбережения, лишь увеличивая собственный капитал.

В отличие от закрытой, открытая экономика с выгодными инвестиционными возможностями не нуждается для их использования в увеличении собственных ресурсов. Можно единовременно увеличивать и инвестиции и займы за рубежом, не изменяя размеров сбережений. Например, если Новая Зеландия решит построить новую электростанцию, она может импортировать из США необходимые ей материалы, а для их оплаты занять американские средства.

Эта сделка увеличит внутренние инвестиции Новой Зеландии, поскольку импортируемые материалы увеличивают накопленный капитал страны. Сделка также увеличит дефицит счета текущих операций Новой Зеландии на сумму, равную приросту инвестиций. Сбережения же Новой Зеландии меняться не должны, хотя инвестиции и увеличиваются. Чтобы это стало возможным, резиденты США должны захотеть сберегать больше, чтобы высвободить ресурсы для использования их Новой Зеландией на строительство электростанции. Описанная ситуация – пример межвременной торговли, в ходе которой Новая Зеландия импортирует сегодняшнее потребление (беря займы у США) и экспортирует будущее потребление (выплачивая заем).

Поскольку сбережения одной страны могут быть взяты взаймы другой страной с целью увеличения накопленного капитала этой другой страны. Положительное сальдо ее счета текущих операций часто именуют чистыми иностранными инвестициями.

Конечно, когда одна страна одалживает другой средства финансирования инвестиций, часть дохода, создаваемыми этими инвестициями, в последующие годы должны пойти на выплаты кредитору. Внутренние инвестиции и иностранные инвестиции – два различных способа, которыми страна может использовать текущие сбережения для увеличения своего будущего дохода.

Частные сбереженияопределяются как часть располагаемого дохода, которая не потребляется, а сберегается.

Располагаемый доход – это национальный доход Y за вычетом чистых налогов T , собранных правительством с домохозяйств и фирм. Частные сбережения, обозначенные Sp , можно выразить как

Sp= Y – T – C (8)

Государственные сбережения определяются подобно частным сбережениям. «Доход» государства – это его чистый доход от налогов (Т), а его «потребление» — это государственные закупки G .

Sberejenia.Lichniy-buget

Если обозначить через Sg государственные сбережения, то

Sg= T – G (9)

Определенные нами два типа сбережений – частные и государственные – в сумме образуют национальные сбережения. Чтобы понять, почему это так, вспомним определение национальных сбережений S , представленных как Y – C – G.Тогда

S = Y – C – G = (Y – T – C) + T – G = Sp + Sg (10)

Можно использовать определения частных и государственных сбережений, чтобы переписать тождество национального дохода в форме, полезной для исследования взаимодействий решений относительно государственных сбережений на открытую экономику.

Поскольку

S = Sp + Sg = I + CAто

Sp = I + CA – Sg = I + CA – (T – G) = I + CA + (G – T) (11)

Уравнение связывает частные сбережения с внутренними инвестициями, положительным балансом текущих операций и государственными сбережениями.

Чтобы раскрыть смысл уравнения (11) , определим бюджетный дефицит государства как G – T,то есть как государственные сбережения со знаком минус. Бюджетный дефицит государства является показателем того, как правительство финансирует свои расходы посредством займов. Тогда из уравнения (11) следует, что частные сбережения страны могут принимать три формы: инвестиций в национальный капитал (I), приобретения активов у иностранцев (СА) и приобретения вновь выпущенных долговых обязательств своего государства (G – T).

Дата добавления: 2014-01-11; Просмотров: 1251; Нарушение авторских прав?;

Рекомендуемые страницы:

Читайте также:

Реальные инвестиции

Реальными инвестициями называется вложение капитала в материальное производство (в строительство, промышленность, сельское хозяйство и т.п.), а также приобретение нематериальных активов (авторские права, патенты) с последующим их использованием для материального производства.

Реальные инвестиции классифицируются на следующие типы:

  1. Инвестиции обновления,  осуществляющиеся за счет фондовых  средств организации.
  2. Инвестиции расширения, осуществляющиеся за счет доходов или фондовых накоплений.
  3. Валовые инвестиции, представляющие собой сумму инвестиций расширения и  обновления.

Характеристика реальных инвестиций

Для характеристики этого вида инвестиций используют такие признаки:

  1. Объем инвестиций. Данная характеристика является стоимостным выражением вложенных капиталов.
  2. Норма инвестиций представляет собой отношение объема реальных инвестиций к ВВП.
  3. Коэффициент увеличения капиталоемкости. Данный показатель характеризует эффективность накоплений и определяется как валовые реальные инвестиции в основные активы по отношению к увеличению ВНП за  тот же период.
  4. Накопления – это использование части дохода для расширения воспроизводства.

Принципы реальных инвестиций

  1. По сравнению с ростом национальной валюты, реальные инвестиции быстрее увеличиваются.
  2. Относительно финансовых, риск реальных инвестиций меньше, а отдача больше.
  3. Реальные инвестиции дают возможность организации интенсивно развиваться, увеличивать качество продукции, изучать новые рынки.
  4. Реальное инвестирование предоставляет предприятиям постоянный денежный поток, достигающийся с помощью амортизационных отчислений от основных капиталов, которые поступают, даже если реализация инвестиционных проектов не приносит прибыль.
  5. В результате бурного технологического прогресса реальные инвестиции могут быть подвержены моральному старению.
  6. Реальные инвестиции имеют очень низкую ликвидность.

Формы реальных инвестиций

  1. Приобретение цельных имущественных комплексов. Обычно такие это инвестиционные операции осуществляют крупные предприятия, таким образом, обеспечивающие региональную, отраслевую или товарную диверсификацию.
  2. Строительство объекта с завершенным технологическим циклом. Такие реальные инвестиции осуществляются при существенном увеличении объемов производства и при  образовании филиалов или дочерних компаний.
  3. Реконструкция производится  для кардинального преобразования производства на базе последних научно-технических достижений.
  4. Модернизация подразумевает совершенствование уже существующих фондов данного производства.
  5. Реальные инвестиции в нематериальные активы обычно направлены на применение в производстве новых научно-технологических знаний.
  6. Инвестирование увеличения резервов материальных оборотных активов.

Реальные инвестиции в оборотный и основной капитал

Наиболее распространенным является инвестирование в основной капитал. К этой форме инвестиций относят вложения капитала в земельные наделы, здания, машины, и  иные средства производства.

Презентация "СБЕРЕЖЕНИЯ. ЛИЧНЫЙ БЮДЖЕТ" 8 класс

При этом стоит выделить фонды производственного и строительного назначения. К фондам производственного назначения относят транспортные средства, машины, оборудование и рабочий инвентарь сроком службы не менее года. К фондам строительного назначения относят строительные механизмы и машины, транспортные средства и силовое оборудование.

Инвестирование в оборотный капитал предполагает вложение финансов в запасы сырья, конструкции, топливо и т.д.

Реальные инвестиции могут осуществлять юридические и физические лица.

Законодательство ограничивает участие физических лиц в реальных инвестициях и может производиться таким образом:

  1. Приобретение недвижимости  и ее  дальнейшая сдача в аренду.
  2. Приобретение техники и  последующая сдача в наем.
  3. Регистрация интеллектуальной собственности.
  4. Образование собственной компании.

Что касается участия юридических лиц в реальном инвестировании, то, наверное, у любой организации появляется  необходимость заниматься инвестициями с целью расширения и модернизации технической базы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *