Электронная цифровая подпись как сделать самому бесплатно

Содержание

Электронная подпись как сделать самому?

Современное делопроизводство все больше и больше использует просторы мировой паутины для подписания всевозможных документов. И для подтверждения их подлинности и значимости в юридическом плане используется электронная подпись (ЭЦП). Согласно российскому законодательству она имеет такое же юридическое значение, как и подпись на бумажных носителях.

Преимущества использования ЭЦП

  • Значительно упрощается процесс оборота документов, особенно при обмене или же в отчетный период;

  • ЭЦП также используется при проведении электронных торгов, сдачи различных отчетов в госорганы;

  • Дает возможность пользоваться услугами портала Росреестра;

Получение электронной подписи самому

Чтобы стать обладателем ЭЦП необходимо обратиться в специализированный центр занимающейся этим. Там вам должны предоставить анкету и счет для оплаты.

Стоит знать, что некоторые компании устанавливают довольно низкую цену за свои услуги.

Оформление ЭП (электронной подписи) доступно частным гражданам и организациям.

Вопросы оформления, изготовления и использования цифровых подписей регулируется 223 федеральным законом.

Для оформления цифровых подписей организация или гражданин должен представить фирме-изготовителю набор документов. Так, юридическому лицу необходимо предоставить помимо заявления:

  • Документы учредительного характера, включая устав;

  • Документы о регистрации и постановке на учет в налоговой;

  • Документы представителя юридического лица: паспорт, свидетельстве пенсионное, а также доверенность;

  • Выписку из госреестра.

Лицу физическому необходимо представить одновременно с заявлением:

При оформлении электронной подписи не допускается предоставление копий документов. В редких случаях могут использоваться заверенные нотариусом копии документов.

Практические вопросы изготовления ЭЦП

Тем, кому предстоит использование электронной подписи в дальнейшей работе, следует знать некоторые особенности ее изготовления. Так, сначала создается ключ, посредством которого передаваемая информация шифруется. В составе ключа присутствует компонент открытый и компонент секретный. Задачей секретного ключа является защита информации, передаваемым по электронным каналам. Ключ ее шифрует, подписывает и производит передачу адресату. Его владелец электронной подписи получает на флеш-носителе. Функцией ключа открытого является проверка подлинности подписи. Открытый ключ имеет специальный сертификат, который есть в свободном доступе.

Для работы электронной подписи необходимо специализированное программное обеспечение, именуемое центром управления системой ключей или ключевой системой, внутри которой могут создаваться администратором ключи.

16.06.2018

ТЗС Электра электронная площадка

«Оригинальная и доступная электронная площадка ТЗС Электра Представляет собой «ТЗС Электра» качественно проработанную электронную площадку, своеобразную и уникальную системы поддержки клиентов…»


Единый реестр банковских гарантий

«Что такое единый реестр банковских гарантий? Банковской гарантией считается документ, подтверждающий обязательное исполнение контракта, заключённого с заказчиком. После соответствующего…»


Контракт онлайн электронная площадка

«Контракт онлайн электронная площадка Цель создания onlinecontract.ru – помощь предприятиям осуществлять закупку, сбыт товаров и услуг. Этот ресурс с момента своего существования, 2007 года,…»


Торговая площадка электронных торгов Сбербанк АСТ

«Уникальная торговая площадка электронных торгов Сбербанк АСТ, специфика работы Правительство РФ утвердило данный проект под № 755-р, создав, таким образом, уникальное место для проведения…»


 

Получение электронной подписи — где и как сделать?

Получить электронную подпись в нашем интернет-магазине очень просто. Достаточно зарегистрироваться и сделать заказ. Если у Вас возникнут затруднения обратитесь к подробной инструкции.

Автоматизированный документооборот все прочнее внедряется во все сферы нашей жизни, поэтому получение электронной подписи (ЭЦП) теперь может потребоваться не только юридическим лицам, но и обычным гражданам. К примеру, единый портал «Госуслуги» позволяет владельцам ЭЦП, не выходя из дома:

  • получить информацию о штрафах ГИБДД и состоянии пенсионного счета;

  • осуществить замену паспорта;

  • получить ИНН и много другое.

Давайте разберемся, что же такое электронная подпись, где и как сделать и получить ее удобнее всего. Также выясним, какие бывают виды сертификатов и сколько все это стоит.

Создание ЭЦП

Электронная цифровая подпись – это аналог ручной подписи в электронном документе.

Создание электронной подписи

Изготовление и оформление ЭЦП позволяет получить средство, отвечающее за достоверность и юридическую значимость электронного документооборота. Физически это всего лишь уникальная последовательность символов, которая генерируется специальным образом при помощи криптографического преобразования.

Но проблема состоит не только в том, как сделать или создать электронную подпись (ЭЦП). Это можно осуществить даже в домашних условиях, скачав соответствующее программное обеспечение из Интернета. Однако это будет неквалифицированная электронная цифровая подпись, как получить ее юридически-значимый аналог, – вот главный вопрос. Ведь такая домашняя «поделка» может быть использована только в узком кругу друзей либо сотрудников одного учреждения.

Изготовление электронной цифровой подписи (ЭЦП) для возможности использования ее в судах и других государственных либо коммерческих структурах требует участия специального аккредитованного учреждения. Выдаваемые им сертификаты позволяют не только упростить взаимодействие с государственными структурами, но и позволяют участвовать в аукционах на специальных торговых площадках. Давайте разберемся, где и как получить ЭЦП (электронную подпись) удобнее всего, и что для этого понадобится.

Последовательность действий

  • Первым делом следует определиться, какой именно сертификат электронной цифровой подписи вам нужен. Ведь его стоимость может различаться в зависимости от статуса заказчика (физическое лицо, юридическое лицо, иностранный представитель ит.д.), а также от требуемого аппаратного и программного обеспечения.
  • Далее выбираем удостоверяющий центр, где купить ЭЦП можно максимально выгодно, быстро и удобно. Наиболее предпочтительным вариантом является Национальный Удостоверяющий Центр России. На сегодняшний день это проверенный и наиболее надежный удостоверяющий центр, где можно не только получить цифровую подпись любого вида, но и целый комплекс сопутствующих услуг, необходимое программное и аппаратное обеспечение для работы с ЭЦП.
  • Если вы выбрали наш Центр, просим ознакомиться с нашими ценами в торговом каталоге..

 

  • Ознакомтесь с ценами на различные виды электронной подписи и нажмите на ссылку «Зарегистрироваться и купить».

  • После прохождения элементарной процедуры регистрации вы сможете войти в свой личный кабинет.
  • Далее вам следует указать правовой статус организации, для которой вам нужно оформить сертификат ЭЦП.
  • Выбираете вид требуемых услуг.

  • Далее следует указать свой регион и точку выдачи сертификатов, которая вас устраивает. Проставьте галочки напротив услуг, которые вы желаете заказать.

  • Следующий шаг – заполнение сведений о вашей организации.
  • После завершения оформления заказа вам будет предоставлен в цифровом виде акт, договор, счет, а также перечень требуемых документов.
  • Вашу электронную подпись можно будет получить в указанном пункте выдачи. Все, что вам осталось сделать, – это оплатить счет и явиться туда с комплектом указанных документов.
  • Любые вопросы вы сможете задать нашим консультантам по телефону:

Напоминаем Вам, что после того, как регистрация электронной подписи выполнена, для полноценной работы с ней вам потребуется:

  • Годовая либо бессрочная лицензия на криптографическое программное обеспечение СКЗИ «КриптоПРО CSP».
  • Аппаратный ключевой носитель eToken либо Rutoken.

Приобрести данные продукты вы также сможете в интернет-магазине Национального Удостоверяющего Центра. Вы сможете включить их в свой заказ на стадии его формирования.

Наша компания также предлагает некоторые дополнительные возможности:

  • Программный комплекс «КриптоНУЦ», служащий для выполнения всех основных криптографических операций.
  • Создание ЭЦП(электронной подписи)не выходя из дома. Услуга доступна для жителей Москвы и Московской области, а также городов Хабаровск, Симферополь.
  • Для клиентов, которые не имеют достаточного опыта работы с электронными подписями, мы разработали специальные тематические тарифы, в состав которых входят товары и услуги, необходимые для успешной работы в конкретной области.

.

Очень часто как происходит создание ЭЦП, не представляют даже те люди, которые постоянно используют электронную подпись в своей работе. Между тем, как показывает практика, такое знание способно предотвратить возникновение многих проблем и сложностей с контролирующими органами. А сотрудники организации, которые имеют представление о технологии ЭЦП, не тратят на общение с менеджерами службы поддержки УЦ и ведомств по несколько часов в месяц. 

Создание ЭЦП – открытые и закрытые ключи

На практике можно реализовать несколько способов формирования электронной подписи, но самым удобным и часто используемым является способ, в котором применяются закрытые и открытые ключи. Оба ключа владелец ЭЦП генерирует для каждого документа при помощи специального криптографического ПО, чаще всего программы КриптоПро. 

Порядок создания открытого ключа на практике состоит из пары этапов.

Итак:

  • Первый этап – совершаем хаотичные движения мышкой или бессистемно жмем клавиши на клавиатуре
  • Второй этап – все эти движения и нажатия криптографическая программа понимает по своему, преобразуя их в длинный набор буквенно-цифровых символов

Все создание ЭЦП закончено, можно подписывать документ. 

После при помощи все той же программы на основании имеющегося закрытого ключа, владелец подписи может создать открытый ключ, кстати обратный процесс — подбор закрытого ключа по открытому не возможен. Открытый ключ является общедоступным, он может публиковаться на сайтах спецоператора телекоммуникационной связи или веб-портале Удостоверяющего центра.

Как сделать электронную подпись для работы с цифровыми документами

В свою очередь закрытый ключ должен храниться в тайне со всеми предосторожностями. 

Как выглядит подписание документа на практике

Для того чтобы лучше понять, как выглядит процесс создания ЭЦП и подписание электронной подписью документа, можно рассмотреть наглядный пример. Итак, мы планируем отправить налоговую декларацию своему налоговому инспектору.

Для этого формируем файл, который затем подписываем при помощи имеющегося на руках закрытого ключа цифровой подписи. В подписанном электронном документе уже не отправитель, ни получатель не смогут поменять ни одного символа, все несанкционированные изменения легко выявляются при помощи проверки подлинности подписи сертификатом, который выдается с ключами в УЦ. 

Затем программа, которая отправляет отчетность, шифрует электронную декларацию при помощи имеющегося на руках открытого ключа инспекции. Налоговики в свою очередь расшифровывают файл своим закрытым ключом и проверяют при помощи реестра сертификатов ЭЦП подлинность подписи на документе.

Поделиться ссылкой:

Электронная подпись как сделать самому?

Создавая тот или иной документ Word (это может быть официальное письмо, служебная записка и тому подобное), часто бывает необходимо добавить подпись с указанием контактных данных (фамилии, телефона) или других реквизитов компании.

Пошаговая инструкция:

Для того, чтобы добавить подпись в документ Word, выполните следующие действия:

  1. Придумайте как будет выглядеть ваша подпись в документах.
  2. Создайте вашу подпись при помощи любого графического редактора (это может быть и стандартный Paint) или отсканируйте имеющийся у вас документ с той подписью, которую вы хотите видеть на создаваемых вами документах. Убедитесь, что вы ввели корректные данные.
  3. Сохраните созданную подпись в формате .GIF, .TIFF или .BMP.
  4. Поставьте курсор в том месте документа, где вы хотите разместить свою подпись.
  5. Нажмите вкладку «Вставка» на Ленте Word и затем на пункт «Рисунок».
  6. Выберите файл с подписью и нажмите на «Вставить».

Созданная вами подпись будет успешно добавлена в документ Word.

Автор: Leska


Дата: 28.12.2010 г.

Рейтинг: 0

Метки: word

Электронная подпись (ЭП) представляет собой реквизит, с помощью которого подтверждается целостность и аутентичность подписываемых документов. Она является эффективным средством для контроля подлинности и актуальности электронной информации, а также подтверждения ее авторства.

Согласно действующему федеральному закону N 63-ФЗ (от 6 апреля 2011 года) ЭП – информация в электронном формате, присоединяемая к подписываемой информации с целью установления лица, ставящего подпись.

В законе N 63-ФЗ содержится 20 статей, в которых определен порядок выдачи, использования и признания электронных подписей, а также ответственность их владельцев и удостоверяющих центров (УЦ).

Электронные подписи бывают следующих видов:

  • простая ЭП;
  • усиленная неквалифицированная;
  • усиленная квалифицированная.

Для чего нужна электронная подпись

В случаях, предусмотренных действующим законодательством, ЭП может заменить собственноручную подпись лица, подписывающего электронные бумаги, а также служить средством для его идентификации. Область применения цифровых подписей весьма обширна и зависит от их вида.

Простая ЭП включает в себя коды, пароли и иные средства, использующиеся для подтверждения факта формирования документа с подписью автора.

Усиленная неквалифицированная электронная подпись нужна для определения лица, подписывающего документ.

Также с помощью нее можно определять внесены ли какие-либо изменения в документ после его подписания.

Усиленная квалифицированная ЭП отличается от неквалифицированной наличием ключа проверки электронной подписи, который содержится в квалифицированном сертификате.

Электронная подпись нужна для:

  • контроля целостности документов при их обмене: если случайно или преднамеренно в документы вносятся изменения, то подпись становится недействительной, так как она соответствует только исходному состоянию данных;
  • защиты от подделки документации: в большинстве случаев гарантия определения подделки помогает избежать подобных незаконных действий;
  • подтверждения авторства документа: чтобы создать корректную подпись, необходимо указать закрытый ключ, который предоставляется только владельцу. Поэтому ЭП не только подтверждают авторство, но и не позволяют от него отказаться.

Сертификат электронной подписи

Представляет собой документ, предназначенный для подтверждения подлинности электронной подписи и идентификации ее владельца. Выдается удостоверяющим центром, и может быть, как в цифровом формате, так и на бумажном носителе. Если сертификат выдается в электронной форме, то на нем должна присутствовать ЭП удостоверяющего центра. Сертификат на бумажном носителе помимо цифровой подписи также должен иметь печать УЦ.

В сертификате электронной подписи содержатся следующие данные:

  • регистрационный номер, сроки начала действия и окончания;
  • информация о владельце сертификата;
  • ключ проверки ЭП;
  • название и адрес УЦ, изготовившего и выдавшего сертификат;
  • сведения о его применении и др.

Срок хранения сертификата электронной подписи зависит от установленных в нем отношений между заказчиком и УЦ.

Как сделать самому электронную цифровую подпись?

Таким образом, он предусматривается в договоре между владельцем и удостоверяющим центром в соответствии с действующим законом N 63-ФЗ.

На владельца сертификата ЭП возлагается ответственность в соответствии с законом.

Он обязан обеспечить конфиденциальность при использовании ключа проверки электронной подписи, а также требовать приостановление сертификата, если возникают подозрения, что к этому ключу имеют доступ посторонние люди. В случае возникновения убытков по причине несоблюдения данных обязательств, возмещение ущерба возлагается на владельца сертификата.

Как создать электронную подпись

Чтобы создать электронную подпись, необходимо обратиться в лицензированный удостоверяющий центр в своем регионе. Сначала необходимо отправить заявление на получение ЭП. Затем сотрудник УЦ связывается с заявителем и сообщает ему порядок дальнейших действий.

Перед созданием электронной подписи проверяется подлинность учредительной документации, отправляемой заявителем в отсканированном виде.

Также, чтобы создать электронную подпись, необходима генерация ключа проверки на специальном носителе. Это делается удостоверяющим центром на завершающем этапе регистрации, после чего заявитель получает электронную подпись и сертификат с подписью и печатью УЦ.

Теперь, после того как ЭП получена, можно начать ее применять. Настройка программного обеспечения и подпись документов – достаточно легкие процедуры. При возникновении сложностей можно проконсультироваться у специалистов.

Применение электронной подписи

На сегодняшний день применение электронной подписи достаточно распространено в системах электронного документооборота, включая кадрового, торгового, организационно-распорядительного, законотворческого и прочего. Кроме того, ЭП представляет собой надежный механизм для подтверждения актуальности и авторства любых данных в цифровом формате.

С помощью ЭП можно подтвердить надежность отправителя электронного письма (e-Mail), авторство опубликованной информации в Интернете, личное мнение о документе в Microsoft Word, свои полномочия и т. п.

Кроме этого применение электронной подписи удобно и выгодно при совершении гражданско-правовых сделок, исполнении государственных функций, оказании государственных услуг, совершении различных юридических действий. Физические и юридические лица могут использовать ЭП для предоставления отчетов в налоговые службы, заключения сделок с партнерами, урегулирования вопросов с государственными службами.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *