Что такое чистые активы предприятия

.

Величина чистых активов

Понятие ЧА регулирует Гражданский кодекс РФ, определяя их как критерий ликвидности для организации, независимо от ее организационно-правовой формы. Чистые активы — это в балансе отраженная разница между стоимостью всех видов имущества учреждения (основные и денежные средства, земельная собственность и т.

Как посчитать чистые активы предприятия?

д.) и величиной установленных обязательств (кредиторская задолженность организации). ЧА — это собственные капитальные средства любого предприятия, иначе говоря, то капитальное имущество, которое останется в распоряжении учреждения после погашения всех образовавшихся задолженностей перед кредиторами и реализации имущественных объектов.

Расчет стоимости чистых активов по балансу необходимо производить ежегодно в период подготовки и составления годовой бухгалтерской отчетности. Рассчитанная величина ЧА демонстрирует реальное финансовое положение предприятия на актуальную дату. Размер чистых активов в балансе — строка 3600 в разделе 3 «Отчета об изменении капитала».

Как рассчитать: формула расчета чистых активов

Исчисление ЧА регламентирует Министерство финансов РФ посредством Приказа № 84н от 28.08.2014, в котором дано понятие чистые активы — формула. Его правоприменение распространяется на следующие виды организационно-правовых форм предприятий:

  • публичные и непубличные акционерные общества;
  • ООО — общества с ограниченной ответственностью;
  • ГУП и МУП;
  • производственные и жилищные накопительные кооперативы;
  • хозяйственные партнерства.

Как считать чистые активы по балансу, определено в Приказе № 84н. Для исчисления ЧА можно использовать разницу между их стоимостью и пассивов:

ЧА = (ВАО + ОАО – ЗУ – ЗВА) – (ДО + КО – ДБП).

Расшифруем основные слагаемые данной формулы:

  • ВАО — внеоборотные (АО);
  • ОАО — оборотные АО;
  • ЗУ — долги учредителей перед учреждением по наполнению долей в УК;
  • ЗВА — задолженность от выкупа собственных ценных бумаг (акций);
  • ДО — долгосрочные обязательства;
  • КО — краткосрочные обязательства;
  • ДБП — доходность, ожидаемая в будущих периодах.

Формула чистых активов по балансу выглядит следующим образом:

Стоимость чистых активов в балансе, строка 3600, вносится после ее исчисления в «Отчет об изменении капитала», форма по ОКУД 0710003.

Все расчетные процедуры должны производиться в письменной форме и заверяться бухгалтерией, на отдельном бланке, разработанном предприятием самостоятельно и закрепленном в учетной политике.

Как рассчитать чистые активы по балансу, пример

Анализ показателя

ЧА необходимо рассчитывать для фиксирования текущего финансового состояния предприятия. Изучая их величину, собственники делают выводы об эффективности и продуктивности функционирования бизнеса и принимают решение о дальнейшем вложении или выводе своих денежных средств. Чистые активы в балансе, строка 3600, демонстрируют собственникам, насколько рентабельными являются их денежные вложения и собственный капитал учреждения.

ЧА крайне необходимы для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности. Они также учитываются при выплате дивидендов. ЧА должны быть положительными, а их показатель — превышать размер уставного капитала. Когда их величина растет, руководство может сделать вывод и о росте прибыли организации. Отрицательные чистые активы могут наблюдаться в первый год деятельности предприятия — самый сложный период для функционирования, когда ЧА могут уменьшаться и быть существенно ниже вложенного УК. В том случае, когда предприятие функционирует длительный период времени, а ЧА отрицательны, это говорит о том, что организация работает неэффективно, и вложения не приносят прибыли.

Увеличение чистых активов связано либо с изменением их величины (пример — переоценка ОС), либо с изменением величины обязательств. Также увеличение ЧА производится за счет дополнительных вложений учредителей, когда применяется добавочный капитал.

Определение

Чистые активы – это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов организации, суммы ее обязательств.

Порядок расчета чистых активов утвержден Приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. N 84н «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов».

Чистые активы

Этот порядок применяют акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, государственные унитарные предприятия, муниципальные унитарные предприятия, производственные кооперативы, жилищные накопительные кооперативы, хозяйственные партнерства.

Расчет (формула)

Расчет сводится к определению разницы между активами и пассивами (обязательствами), которые определяются следующим образом.

В состав активов, принимаемых к расчету, включаются все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций.

В состав обязательств, принимаемых к расчету, включаются все обязательства, кроме доходов будущих периодов. Но не всех доходов будущих периодов, а тех, которые признаны организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества. Эти доходы фактически являются собственным капиталом организации, поэтому для целей расчета стоимости чистых активов исключаются из раздела краткосрочных обязательств баланса (строка 1530).

Т.е. формула расчета чистых активов по Бухгалтерскому балансу предприятия следующая:

ЧА = (стр.1600-ЗУ)-(стр.1400+стр.1500-ДБП)

где ЗУ – задолженность учредителей по взносам в уставный капитал (в Балансе отдельно не выделяется и отражается в составе краткосрочной дебиторской задолженности);

ДБП – доходы будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества.

Нормальное значение

Показатель чистых активов, известный в западной практике как net assets или net worth – ключевой показатель деятельности любой коммерческой организации. Чистые активы организации должны быть как минимум положительные. Отрицательные чистые активы – признак несостоятельности организации, говорящий о том, что фирма полностью зависит от кредиторов и не имеет собственных средств.

Чистые активы должны быть не просто положительные, но и превышать уставный капитал организации. Это значит, что в ходе своей деятельности организация не только не растратила первоначально внесенные собственником средства, но и обеспечила их прирост. Чистые активы меньше уставного капитала допустимы только в первый год работы вновь созданных предприятий. В последующие годы, если чистые активы станут меньше уставного капитала, гражданский кодекс и законодательство об акционерных обществах требует снизить уставный капитал до величины чистых активов. Если у организации уставный капитал и так на минимальном уровне, ставится вопрос о дальнейшем ее существовании.

Метод чистых активов

В оценочной деятельности в качестве одного из методов оценки стоимости бизнеса применяется метод чистых активов. При этом методе оценщик использует данные о чистых активах организации согласно бухгалтерской отчетности, предварительно скорректированной исходя из собственных оценочных значений рыночной стоимости имущества и обязательств.

.

17.09.2008


Вопрос: Чистые активы предприятия больше уставного капитала. Каким образом снизить чистые активы?

Ответ:  К сожалению, в вопросе не указано, для каких целей организация принимает решение об уменьшении чистых активов.

Дело в том, что если величина чистых активов больше уставного капитала, то деятельность компании признается успешной, и, кроме того, может быть принято решение о распределении прибыли. Однако превышение чистых активов над величиной уставного капитала не обязывает компанию увеличивать свой уставный капитал.

Напротив, если стоимость чистых активов окажется меньше размера уставного капитала, то компания обязана объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости ее чистых активов, а также в установленном порядке зарегистрировать это изменение.

Чистые активы

Если же компания не располагает чистыми активами для обеспечения минимального размера уставного капитала, установленного на дату ее государственной регистрации, то такая компания подлежит ликвидации.

Тем не менее назовем ситуации, когда стоимость чистых активов может снизиться. Это может произойти в результате:
1. списания сомнительной дебиторской задолженности;

2. создания резервов (под снижение стоимости материальных ценностей, обесценивание финансовых вложений, по сомнительным долгам, на предстоящие расходы).

Кроме того, уменьшит стоимость чистых активов компании выплата дивидендов. 

Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс» 17.09.2008


Возврат к списку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *