Чем занимается отдел логистики на предприятии

Чем занимается отдел логистики

Логистика — система, которая вырабатывается для каждой организации с целью максимального получения дохода, ускорения движения финансовых ресурсов и продукции вне предприятия и внутри него, начиная от закупок сырья и заканчивая поставками готовой продукции.

Отдел логистики состоит из нескольких подразделений-групп, каждая из которых, в зависимости от специфики работы, выполняет только ей присущие функции.

1. Группа закупок.

— управление поставками и запасами сырья, расходными материалами, комплектующими.
— обеспечение склада, продаж, транспорта необходимым складским оборудованием, оргтехникой, упаковкой, спецодеждой, оборудованием для торговли.
— контроль за складами сырья и комплектующих.
— управление запасами, закупка готового товара для реализации и выполнение заказов на стороннем производстве.
— закупка готовой импортной продукции, ее таможенное оформление.

2. Группа производственной логистики.

— планирование и контроль за выполнением заказов на производстве готовой продукции.
— планирование и формирование заказов на комплектующие, сырье и другие компоненты производства.
— координирование незаконченного производственного процесса.

3. Группа управления запасами и ассортиментом.

— анализ и управление запасами готовых товаров.
— управление и мониторинг ассортиментом продукции.

4. Группа контроля за поставками готового товара.

— прием, оформление заказов, включая онлайн-заказы.
— управление складскими территориями и доставка заказов клиентам, партнерам.
— контроль за работой распределительных центров и складами готовой продукции.
— мониторинг качества сервисного обслуживания и взаимодействия с партнерами.

 

Чем занимается отдел логистики

МОДУЛЬ 3. Управление в логистике

ТЕМА 3.2. Организация логистического управления

3.2.1. Функции управления логистикой

Содержание и задачи управления логистикой

Функции логистического управления

3.2.2. Механизм управления материальными потоками

Организационные структуры системы управления

Функции отдела логистики на предприятии

Совершенствование системы управления материальными потоками

Вопросы для повторения

3.2.1. Функции управления логистикой

Содержание и задачи управления логистикой

Система управления товародвижением призвана обеспечить желаемый уровень обслуживания с минимальными общими затратами. При этом управление реализует конкретные целевые установки предприятий, производящих продукцию. Такими установками могут быть, например, обеспечение поставки продукции в нужный срок с наименьшими затратами, поддержание необходимого уровня обслуживания. Управление в этом случае в значительной степени направлено на координацию деятельности всех подразделений, занятых деятельностью по производству и сбыту продукции.

В организации товародвижения участвуют службы маркетинга и снабжения, производственные подразделения, транспорт, складское хозяйство, служба сбыта. В работе этих подразделений возникают рассогласования и противоречия. Задача системы управления состоит в принятии решений, обеспечивающих сглаживание противоречий и оптимизацию процесса товародвижения. Управление логистикой реализуется через систему функций управления.

Функции логистического управления

Выделяют три группы функций логистического управления:

  1. планирование и координация деятельности участников логистического процесса,
  2. регулирование хода работ по выполнению полученных заказов,
  3. контроль за движением материальных потоков.

В ходе реализации функции планирования и координации составляются планы и графики движения материальных потоков, осуществляется увязка локальных планов подразделений, разрабатываются цели управления и формируются критерии оценки их достижения, координируется работа всех подразделений предприятия по выполнению намеченных планов и графиков.

В процессе регулирования осуществляется наблюдение за движением материальных потоков, при возникновении отклонений от планов и графиков принимаются меры по их устранению, производится увязка действий всех подразделений, отвечающих за движение материальных потоков, разрабатываются меры по ликвидации возникающих нарушений.

При реализации функции контроля осуществляется оценка уровня обеспеченности производства материалами и эффективности их использования, анализируются затраты, связанные с товародвижением, организуется выработка решений по повышению эффективности логистического управления.

3.2.2. Механизм управления материальными потоками

Организационные структуры системы управления

Управление материальными потоками на предприятиях реализуется на основе формирования и обеспечения функционирования специальных организационных структур.

В работе по реализации функций логистики на предприятиях участвуют многие подразделения предприятия.

  • Служба маркетинга осуществляет исследование рынка и формирует информацию о товарах, пользующихся спросом на рынке.
  • Служба материально-технического снабжения осуществляет закупки материальных ресурсов и обеспечивает доведение их до потребителей внутри предприятия.
  • Планово-экономическая служба предприятия формирует планы производства продукции.
  • Производственные подразделения осуществляют функции изготовления продукции.
  • Транспортная служба предприятия организует перемещение грузов на предприятии, внутри предприятия и при доставке потребителям.
  • Складское хозяйство обеспечивает хранение и выдачу в производство материальных ресурсов.
  • Служба сбыта и финансовый отдел организуют реализацию продукции внешним потребителям.

Координацию работы всех указанных выше подразделений могут осуществить управленческие структуры двух типов.

Структура первого типа – линейно-штабная. Она призвана координировать, объединять и контролировать все работы по организации товародвижения, которые выполняют подразделения предприятия.

Структура второго типа – линейно-организационная. В этой структуре управляющий товародвижением непосредственно руководит реализацией всех функций логистической системы, в том числе работой по закупке и приобретению материалов, а также контролирует движение материальных потоков в производстве.

В практике имеют место и другие варианты структуры аппарата управления предприятием, обусловленные требованиями конкретной обстановки. За рубежом все больше фирм учреждают у себя постоянные комитеты, в состав которых входят управляющие, ответственные за разные аспекты деятельности по организации товародвижения. Комитеты выполняют координационные функции. Некоторые фирмы вводят должность вице-президента по товародвижению, другие создают матричные механизмы, основанные на двойном подчинении подразделений, от которых зависит эффективное управление материальными потоками.

Функции отдела логистики на предприятии

В современных условиях за рубежом на предприятии создается отдел логистики, задачей которого является организация, оптимизация и контроль материальных потоков с использованием современных технических средств. Такой отдел выполняет следующие функции:

  1. формирование и развитие системы логистики – проектирование и осуществление на практике (построение) системы логистики на предприятии, периодический пересмотр существующей системы и реорганизация ее по мере изменения внешних и внутренних условий;
  2. развитие стратегии логистики в соответствии с рыночной политикой фирмы в области продаж, инвестиций, кадров и т.д.;
  3. системное администрирование – работники отдела осуществляют руководство всеми логистическими процессами, протекающими на предприятии, и координируют деятельность подразделений предприятий, которые участвуют в реализации логистических процессов.

В структуре отдела логистики должны быть выделены звенья (бюро, группы), отвечающие за те или иные функции управления: составление прогнозов и планов, регулирование и контроль, проектирование и развитие системы логистики, оперативное управление и координация и др.

Принятая на предприятиях России структура системы управления логистикой создавалась с ориентацией на жестко централизованное плановое управление. На предприятиях получили преимущественное развитие технические и производственные службы в ущерб службам сбыта и финансов. В структуре системы управления предприятиями не выделяются подразделения, выполняющие функции координации логистических процессов, осуществляемых на предприятиях. Не сбалансированы функции и границы деятельности подразделений, занятых реализацией логистических функций.

Совершенствование системы управления материальными потоками

В современных условиях можно выделить три направления совершенствования действующей системы управления материальными потоками.

Первое – усиление взаимодействия различных функциональных звеньев за счет улучшения использования экономических механизмов.

Второе – достижение необходимого уровня координации через организационные преобразования в структуре управления предприятием.

Третье – совершенствование управления материальными потоками на основе использования ЭВМ и специализированных информационных систем, таких, как система планирования потребности в материалах или система планирования и управления материалами.

Вопросы для повторения

  1. Задачи управления логистикой.
  2. Функции логистического управления.
  3. Виды структур управления логистикой.
  4. Функции отдела логистики на промышленном предприятии.
  5. Направления совершенствования системы управления материальными потоками.

Логистика — крупный бизнес, в котором задействовано множество разнопрофильных компаний — транспортные, информационные, производственные… Должность логиста в любой из этих компаний является востребованной и при этом ответственной.

Логист — это специалист, который организует и координирует доставку товаров от производства до точек реализации.

Отдел логистики: 17 правил грамотной организации

Хороший специалист всегда имеет несколько вариантов доставки груза и знает, как сделать так, чтобы товар дошел до потребителя своевременно и с минимальными издержками.

Места работы

Должность логиста востребована в первую очередь в фирмах, занимающихся грузоперевозками. Кроме того, логисты нужны любым производственным компаниям — от промышленных предприятий до агрофирм, поскольку производимую продукцию необходимо доставлять покупателям.

История профессии

«Логистика» — понятие еще древнегреческое, означающее буквально «расчет, размышление». И в Древней Греции, и позднее в Византийской империи логистика была способом организации армейских поставок. А поскольку войны в те времена случались повсеместно, то наука о перевозках вооружения была очень востребована. Постепенно из способа обеспечения войск логистика перешла «на гражданское положение», и обязанности современного менеджера по логистике стали выполнять купцы и торговые компании, расширяющие свою торговлю за пределы родного города.

Обязанности логиста

Основные должностные обязанности логиста выглядят следующим образом:

  • Организация и координация грузоперевозок.
  • Составление маршрутов транспортировки грузов.
  • Управление складскими запасами и заказами;
  • Ведение документооборота (как правило, в 1С), контроль договоров и счетов от контрагентов, составление отчетов.
  • Прием и контроль автотранспорта.
  • Координация работы водителей.
  • Мониторинг и анализ затрат на логистику.

Также список того, чем занимается логист, может включать следующие дополнительные функции:

  • Формирование товарных отчетов, проведение анализа дебиторской и кредиторской задолженности для бухгалтерии.
  • Распределение товаров на складе (учет наличия складских мест).
  • Взаимодействие с представителями компаний-импортеров.
  • Оповещение руководителей компаний-партнеров об изменениях цен и условий работы.
  • Деятельность в сфере ВЭД.

Требования к логисту

Обязательные требования к логисту:

  • Высшее образование.
  • Владение ПК, знание офисных программ и 1С.
  • Знание основ документооборота.
  • Знание транспортного законодательства.
  • Опыт работы по специальности или в смежных сферах.

Помимо того, что должен знать логист обязательно, работодатели часто выдвигают дополнительные требования:

  • Гражданство РФ.
  • Свободное владение иностранным языком (чаще английским, иногда — немецким или французским).
  • Опыт работы в сфере ВЭД:
    • знание нормативно-правовой базы ВЭД, законодательства в сфере международных перевозок;
    • опыт работы с таможней;
    • опыт работы с международными перевозчиками (ж/д, морскими, авиа).
  • Знание основ складского учета и систем контроля складских запасов.

Кроме того, часто компании-работодатели обращают внимание на возраст претендента — обычно он указывается в пределах 23-35 лет.

Образец резюме логиста

Образец резюме

Как стать логистом

Базовые знания и навыки логиста можно освоить, получив высшее экономическое образование. Но чаще всего, этого достаточно только для того, чтобы устроиться помощником менеджера по логистике и заниматься мелкими делами.

Основной опыт специалисты получают в процессе работы, т.к. в грузоперевозках очень быстро меняется ситуация, цены, сроки. Информация быстро устаревает и это требует постоянного самообучения и участия в организации перевозок. Требуется около 2-х лет, чтобы понять рынок на хорошем уровне и найти высокооплачиваемую работу в логистике.

Зарплата логиста

Как и в любой другой отрасли, заработная плата логиста зависит от региона проживания и специфики компании, а также от квалификации самого специалиста. Предложение оплаты на рынке труда колеблется от 30 000 до 100 000 рублей в месяц. Средняя зарплата логиста ориентировочно составляет 44 000 рублей в месяц.

Где пройти обучение

Помимо высшего образования на рынке есть ряд краткосрочного обучения длительностью, как правило, от недели до года.

Межрегиональная Академия строительного и промышленного комплекса и ее курсы направления «Логистика».

Современная научно-техническая академия и ряд её курсов по направлению «Логистика».

.

Счастливые времена настали нынче для людей и компаний, которым необходимо транспортировать продукцию из одного места в другое. Раньше для этого каждой фирме приходилось содержать собственный, далеко не всегда регулярно использующийся автопарк.

Что такое логистика простыми словами

А это требовало дополнительных затрат как на содержание в надлежащем состоянии техники, так и на зарплату обслуживающему персоналу и водителям.

Нынче же рынок наводнен транспортно-логистическими компаниями, наперебой предлагающими свои услуги тем, кто в этом нуждается. Хорошо это или плохо? Ответ однозначен, конечно же, хорошо! Ведь всем отлично известна несложная формула работы рынка услуг – спрос рождает предложение.

Теперь, вместо того, чтоб забивать себе мысли тем, как же доставить товар в нужное место, производитель может переложить проблему транспортировки сборных температурных грузов со своей больной головы на здоровые светлые головы менеджеров транспортно-логистической компании ООО «ТМР».

 

Если вдуматься, логистические компании выполняют массу полезных функций, беря на себя заботу о товаре на весь срок транспортировки. Вот перечень только некоторых услуг, которые выполняет ООО «ТМР»:

•          Минимизация затрат на перевозку;
•          Определение оптимального пути следования товара из точки погрузки продукции в конечную точку поставки;
•          Координация товара на складе для перевозки сборных грузов;
•          Постоянный контроль за состоянием охлажденных и замороженных продуктов;
•          Четкая установка сроков поставки товара.

По желанию клиента, логистические компании, в частности ООО «ТМР», дополнительно занимаются вопросами найма погрузчиков и охраны, а также дают консультации по страхованию груза на время транспортировки.

При выборе компании обязательно нужно обратить внимание на ее надежность. Хороший способ проверить фирму – прочитать отзывы клиентов. Также стоит присмотреться к количеству предоставляемых услуг – чем больше их перечень, тем увереннее компания чувствует себя на рынке перевозок. Если клиент нуждается в поставке охлажденных и замороженных продуктов в сети магазинов Лента, Окей, Ашан, ему стоит обратить внимание на наличие у транспортной фирмы нужных автомобилей. Автопарк ООО «ТМР» оснащен рефрижераторным транспортом, способным поддерживать необходимый продуктам температурный режим на всем пути следования.

В нашей необъятной стране транспортно-логистические компании – это уже не прихоть производителей товаров, это необходимость! Логистика как наука помогает компаниям в несколько раз уменьшить уровень расходов и сроки поставки. ООО «ТМР» выполняет свою работу оперативно и качественно, обеспечивая своевременную поставку замороженных грузов в Ленту, Окей, Ашан и не только.

Высокий уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому клиенту позволяют ООО «ТМР» значительно выделяться на фоне других аналогичных транспортно-логистических компаний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *