Цена без ндс

Расчет НДС онлайн

Калькулятор НДС (налог на добавленную стоимость) позволяет вычислить размер НДС по заданной денежной сумме в рублях. Сумма может быть указана как с учетом НДС, так и без его учета. Все расчеты производятся при стандартной ставке НДС, равной 18%, при необходимости ее можно заменить.

НДС (налог на добавленную стоимость) — это налог, которым облагаются товары и услуги, производимые или реализуемые в России. Поэтому каждый раз, когда мы приобретаем продукты в магазине, покупаем любые товары или рассчитываемся за услуги, помимо стоимости самого товара/услуги мы оплачиваем и налог на нее.

НДС имеет стандартную ставку 18%, применяемую к большинству товаров и услуг. Однако существуют фиксированные списки товаров и услуг, для которых НДС составит 0% или 10%.

Например, ставка 0% распространяется на товары в области космической деятельности, припасы, вывозимые с территории России и др. А НДС равный 10% установлен для некоторых продовольственных товаров (мясо, рыба, яйца, мука, крупы, макаронные изделия, соль, сахар и др.), товаров для детей, лекарств и др. С подробной информацией об НДС можно ознакомиться в Налоговом кодексе РФ.

Все подсчеты выполняются по следующим формулам:

Вычислить НДС по сумме без учета НДС можно по формуле:

НДС = СУММА * СТАВКА / 100

При этом сумма с учетом НДС равна:

СУММА С НДС = СУММА + НДС

Вычислить НДС по сумме с учетом НДС можно по формуле:

НДС = СУММА * СТАВКА / (100 + СТАВКА)

При этом сумма без учета НДС равна:

СУММА БЕЗ НДС = СУММА — НДС

РАСЧЕТ НДС онлайн, калькулятор НДС
Все сервисы

Одна из задач на проценты — расчет НДС, расчет суммы с НДС, суммы без НДС, выделения НДС из общей суммы.

Пусть известна сумма S.

Расчет НДС.

Надо вычислить сумму НДС, составляющую 18 процентов от S.

НДС= S * 18 / 100.

Пример. Сумма 10 000 рублей, НДС составит.

НДС = 10000 * 18 / 100 = 1800.

Посмотрите Excel-таблицу
Контроль кредитной карты
Подробный расчет + графики

2. Формула расчета суммы с НДС.

Пусть известна сумма S. Надо вычислить Sн — сумму с НДС. Используя формулу расчета процента от числа, получаем:

Sн= S + S * 18 / 100.

или

Sн= S * (1 + 18 / 100) = S * 1.18.

В РФ учет НДС ведется с примененим специального документа счета-фактуры. формат бланка счета-фактуры и правила его заполнения строго регламентированы.

Пример. Сумма 10 000 рублей, сумма с НДС составит.

Sн = 10000 * 1.18 = 11800

3. Формула расчета суммы без НДС.

Пусть известна сумма с НДС Sн. Надо вычислить S — сумму без НДС. Запишем сначала формулу вычисления суммы с НДС, а потом получим из нее формулу расчета суммы без НДС.

Обозначим N = 18 / 100, тогда:

Sн = S + N * S

или

Sн = S * (1 + N)

тогда

S = Sн / (1 + N) = Sн / (1+0.18) =
Sн / 1.18

Пример. Сумма с НДС равна 1180 рублей, НДС 18 процентов. Сумма без НДС составляет:

A2= 1180 / (1 + 0.18) = 1000.

4. Формула расчета (выделения) НДС из общей суммы.

Пусть известна сумма с НДС Sн. Надо вычислить сумму НДС.

НДС = Sн — S

Используем формулу расчета суммы без НДС.

НДС = Sн — Sн / 1.18 =
Sн * (1 — 1/1.18)

Пример. Сумма с НДС равна 11800. Сумма НДС составит:

НДС= 11800 * (1 — 1 / 1.18) = 1800.

(1-1/1.18) приблизительно равно 0.152542, тогда
НДС= 11800 * 0.152542 = 1799.9956.

Посмотрите Excel-таблицу
Контроль кредитной карты
Подробный расчет + графики

С налогом на добавленную стоимость (или НДС) мы сталкиваемся постоянно. Любой приобретаемый нами товар имеет цену, которая складывается из стоимости товара и НДС (это можно увидеть в любом чеке).

НДС – один из наиболее непонятных для многих налогов. Для начала нужно понять, что такое добавленная стоимость: любая вещь или работа, выполненная человеческим трудом, имеет свою ценность — именно эту ценность и называют добавленной стоимостью.

За создание любой единицы товара взимается налог. Налог не зависит от того продана эта вещь или нет, получили вы прибыль или нет. Он вычисляется только от стоимости произведённого товара.

НДС — для чайников. Что это такое простыми словами

Поэтому и посчитать НДС можно исходя из стоимости товара.

Быстрая навигация по статье

Считаем НДС

Законодательно, налог составляет 18% от стоимости товара или услуги. Поэтому посчитать его можно довольно просто: делите стоимость товара на 100, а затем умножайте на 18 — в итоге получите сумму НДС. Таким образом, за товар покупатель платит 118% от его стоимости.

Считаем стоимость без НДС

Часто покупателю известна только сумма с уже начисленным НДС. Чтобы посчитать сумму без НДС, нужно разделить общую сумму на 1,18. Если вам нужно узнать сам НДС, то разделите общую сумму на 118 и умножьте на 18. Такова будет цена НДС.

Однако такой расчёт не покажет вам действительной стоимости товара, так как покупатель видит только окончательную стоимость.

Как правило, товар производится частями, а составные части — разными производителями и каждый из них начисляет свой НДС на произведенную часть товара. Поэтому окончательная сумма складывается уже с учетом НДС всех составных частей. Вычислить истинную сумму без НДС довольно сложно.

НДС на ввозимый товар

Взимается НДС и с ввозимого товара, причём налог взимается не с той стоимости товара, которую вы указали, а с приведённой в специальном справочнике. Поэтому будьте осторожны, покупая за границей дешёвый товар. Узнайте, по какой стоимости с него будет взиматься НДС при пересечении границы.


Поделитесь этой статьёй с друзьями в соц. сетях:


.

Как пользоваться

НДС калькулятор онлайн для расчетов использовать довольно просто. Чтобы получить готовый результат, достаточно совершить два действия:

1. Ввести сумму реализованного товара, работы или услуги в рублях.

2.

Формулы расчета НДС

Выбрать в калькуляторе ставку налогообложения в соответствии с фискальным законодательством и выбранной СНО, закрепленной в учетной политике организации: 10 или 18 %.

3. Нажать на кнопку «Рассчитать».

4. Результаты расчета НДС онлайн калькулятор покажет ниже.

Как правильно посчитать: основные правила

Теперь разберем, как правильно считать. Определим ключевые правила в соответствии с действующим законодательством.

Налогооблагаемая база

Прежде чем определить, какова формула расчета НДС, определимся, что является базой для расчета данного налогового обязательства. Расчет придется делать всем организациям и предпринимателям, которые реализуют товары либо оказывают работы, услуги, а также ввозят заграничную продукцию через таможню. Помимо реализации, обложению подлежат полученные авансы, а также продукции или услуг, переданных (оказанных) безвозмездно.

Плательщики

Высчитать и заплатить (можно выделить НДС онлайн с помощью калькулятора) обязаны все экономические субъекты, которые функционируют на территории РФ, кроме:

  • ИП и компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН);
  • хозсубъектов, перешедших на внеменку (ЕНВД);
  • компаний, годовая выручка которых менее 2 млн руб.

Ставки налога

Расчет НДС (формула) напрямую зависит от применяемой ставки налогообложения. Так, законодатели закрепили три основные ставки:

  • 18 % — основные виды товаров, работ и услуг;
  • 10 % — детские товары и учебная литературы, некоторые продовольственные и медицинские товары, а также племенные животные (статья 164 НК РФ);
  • 0 % — льготная ставка, например, экспорт продукции. Льготные виды деятельности закреплены в 164 ст. НК РФ.

Ответ на вопрос, как посчитать НДС от суммы, прост — воспользоваться калькулятором или формулой. Последняя зависит от ставки. Помимо основных, чиновники установили расчетные ставки. Они применимы в случаях, когда в стоимость реализации уже включен налог. Формулы расчетных ставок:

  1. Базовая (18%):

Налог на добавленную стоимость = размер выручки × (18/118).

  1. Как выделить НДС из суммы, формула для льготных видов деятельности (10 %):

Налог на добавленную стоимость = размер выручки × (10/110).

Примеры расчетов

Пример № 1. Как посчитать НДС 18 от суммы (формула).

Компания приобрела товар для дальнейшей реализации. Стоимость единицы товарно-материальных ценностей — 1180 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость 180 рублей, которую уже включил поставщик ТМЦ при поставке продукции. Отметим, что без данного обязательства единица ТМЦ стоила бы условно 1000 рублей.

Теперь компания приступает к перепродаже данных ТМЦ, но уже со своей наценкой. Например, в размере 50 %. Следовательно, стоимость единицы продукции к реализации составит 1500 рублей (1000 + 50 %), плюс нужно рассчитать налоговые выплаты 18 %, который должен будет заплатить покупатель. То есть итоговая цена товара за единицу будет равна 1770 (1500 + 18 %).

Однако в бюджет компания обязана заплатить не полную величину налога на добавленную стоимость, рассчитанную при реализации — 270 рублей, а только разницу. Иными словами, компании нужно считать налог без учета того, который уже был включен поставщиком ТМЦ — 180 рублей. Следовательно, к уплате в бюджет приходится разница между этими значениями: 270 – 180 = 90 рублей с единицы реализованного товара.

Пример № 2.

Как высчитать НДС 18 от суммы при реализации без налога.

Допустим компания занимается собственным производством, и налоговые обязательства к вычету, то есть те, которые снижают сумму уплаты в бюджет, отсутствуют. В таком случае формула будет прямой: налог рассчитывается в процентном отношении к сумме реализованной продукции.

Например, предприятие реализовало услуги на 200 000 рублей. Юрлицо является плательщиком налога на добавленную стоимость. Вычисляем:

200 000 × 18 % / 100 % = 36 000 рублей подлежат уплате в бюджет.

Пример № 3. Как вычесть НДС 18 от суммы при наличии налога в реализации.

Если организация для осуществления основного вида своей деятельности приобретает товары, работы и услуги у сторонних компаний, которые являются налогоплательщиками данного фискального обязательства, то при расчетах применяется специальная формула или формулы расчетных ставок, которые мы рассмотрели выше.

Итак, если поставщик является льготником и перечисляет в бюджет выплаты по ставке 10 %, следовательно, формула будет такой:

Сумма реализации × (10/110).

Например, фирма реализовала детскую учебную литературу на сумму 500 000 руб. платеж в бюджет = 500 000 × (10/110) = 45 455 рублей.

Если организация-поставщик не является льготником, то применяют правило:

Сумма реализации × (18/118).

Пример: фирма реализовала строительные материалы на сумму 450 000 рублей. Платеж в бюджет = 450 000 × (18/118) = 68 644 руб.

Отметим, что вариаций для расчета выплат огромное множество. Чтобы избежать досадных ошибок в расчетах и не допустить штрафных санкций от инспекторов ФНС, пользуйтесь нашим профессиональным калькулятором НДС онлайн.

Результат:

Начисленный НДС:

Сумма с НДС:

Выделенный НДС:

Сумма без НДС:

Чтобы получить освобождение и не платить налог, компания обязана подать соответствующее заявление в ФНС.