Фтс статистическая форма учета перемещения товаров

О статистической форме учета перемещения товаров

Российские юридические лица, осуществляющие взаимную торговлю с государствами, входящие в Евразийский экономический союз (а значит и в таможенный союз ЕАЭС), обязаны представлять в Федеральную таможенную службу (ФТС) статистическую форму учета перемещения товаров.

Евразийский экономический союз (далее — Союз, ЕАЭС) — это международная организация региональной экономической интеграции. В рамках Союза обеспечивается свобода движения товаров услуг, капитала и рабочей силы, а также проводится скоординированная, согласованная или единая политика в определенных отраслях экономики

В настоящее время членами ЕАЭС являются следующие государства:

  • Республика Беларусь;
  • Республика Казахстан;
  • Российская Федерация;
  • Республика Армения;
  • Кыргызская Республика.

Под взаимной торговлей понимается как отгрузка товаров в страны ЕАЭС, так и получение товаров из этих стран.

Статистическая форма учета перемещения товаров предоставляется в таможенный орган не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка (получение) товаров. Об этом говорит постановление Правительства РФ от 29.01.2011 № 40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС».

Статистическая форма при экспорте товаров

Для формирования и заполнения статистической формы необходимо в разделе Отчеты нажать на кнопку Создать, в открывшемся списке всех доступных отчетов выбрать регламентированный отчет Статистика: Форма учета перемещения товаров .

Найти отчет можно в группе отчетов Налоговая отчетность, (если выбрать группировку видов отчетов по категориям) или в группе отчетов ФТС (если выбрать группировку видов отчетов по получателям).

В типовой конфигурации 1С:Бухгалтерия автоматическое заполнение отчета реализовано только для случая импорта товаров. А вот если компания осуществляет экспорт товаров в страны ЕврАзЭс, то отчет придется заполнять вручную.

Мы предлагаем Вам модернизированный отчет Статистическая форма учета перемещения товаров для случая, когда Ваша компания осуществляет вывоз товаров.

В доработанной версии статистического отчета учета перемещения товаров реализована кнопка «Заполнить по реализациям». При нажатии на кнопку выполняется сбор информации из документов «Реализация товаров услуг», выписанных в месяце составления отчета. Товары из документов группируются по коду ТН ВЭД и формируют содержимое таблицы 11.

Отчет можно записать, выгрузить и отправить в ФТС.

Как работает статистическая форма учета перемещения товаров

Вы можете самостоятельно протестировать заполнение статистического отчета учета перемещения товаров в нашей демо базе.

Для этого Вам необходимо в браузере в адресной строке ввести путь и у Вас загрузится веб клиент «1С:Бухгалтерия 3.0». В списке пользователей выберите «Демо» и входите в базу.

Далее Вы заходите в раздел «Отчеты»->»Регламентированные отчеты». Нажимаем «Создать» и в списке отчетов выбираем «Статистическая форма учета перемещения товаров» — данный отчет находится в группе «Налоговая отчетность».

При открытии формы выбираем организацию «Паркет мастер» и месяц «июль 2017» — демонстрационные данные заведены с учетом указанных параметров, но Вы можете ввести и свою информацию, смоделировать Вашу бизнес-ситуацию.

В открывшейся форме отчета заполняем графы «Продавец» и «Покупатель» — в качестве покупателя указываем ООО «Кафе сказка». Затем нажимаем «Заполнить по реализации». в результате отчет будет заполнен.

Приобретение и сопровождение статистической формы

Стоимость статистической формы учета пермещения товаров — 10 000 руб в т.ч. НДС.

Сопровождение и актуализация формы в соответствии с изменениями – в рамках договора ИТС:ПРОФ.

Онлайн журнал для бухгалтера

Статистическая форма учета перемещения товаров

Статистическое декларирование

Представление статистических форм осуществляется в целях учета перемещения товаров при взаимной торговле Российской Федерации с государствами-членами Евразийского экономического союза.

Статистическая форма заполняется российским лицом (значение определено Федеральным законом от 27 ноября 2010 года N 311-ФЗ– http://kremlin.ru/acts/bank/32225/page/1 ), которое либо заключило сделку, либо от имени (по поручению) которого заключена эта сделка, либо которое имеет право владения, пользования и (или) распоряжения товарами (Заявитель).

Статистическая форма заполняется в соответствии с Правилами заполнения статистической формы учета перемещения товаров(https://edata.customs.ru/FtsPersonalCabinetHelp/Home/Help/?fName=MU-Pravila_SF.html&fDir=Stat).

Статистическая форма представляется в таможенные органы не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка (получение) товаров (график на 2016 г.) –https://edata.customs.ru/FtsPersonalCabinetHelp/Content/Help/Stat/Grafik_SF.html

Статистическая форма представляется с помощью Личного кабинета участника ВЭД:

  • в электронном виде с заверением электронной подписью (ЭП) заявителя в следующем порядке:
  1. Заполните электронную форму статистической формы.
  2. Проверьте правильность и полноту заполнения статистической формы.
  3. Отправьте заполненную статистическую форму в таможенный орган, заверив ее ЭП.
  4. Получите регистрационный номер статистической формы, присвоенный ей при автоматической регистрации в таможенный орган;

при следующих условиях:

Наличие электронной подписи (ЭП) – https://edata.customs.ru/FtsPersonalCabinetHelp/Home/Help/?fName=ElektrPodpis/Help.html, выданной на сотрудника организации/ИП и содержащей информационные таможенные технологии;

Добавление организации/ИП (https://edata.customs.ru/FtsPersonalCabinetHelp/Home/Help/?fName=Add_organization.html&fDir=Podgotovka) в разделе Профиль (https://edata.customs.ru/FtsPersonalCabinetWeb/Auth/LoginRedirect) по запросу на подтверждение в ЕГРЮЛ/ЕГРИП (ФНС).

Запрос подписывается ЭП.

  • либо на бумажном носителе в следующем порядке:
  1. Заполните электронную форму статистической формы.
  2. Проверьте правильность и полноту заполнения статистической формы.
  3. Получите системный номер и распечатайте статистическую форму.
  4. Заверьте статистическую форму подписью заявителя и печатью.

Подайте статистическую форму на бумажном носителе лично либо заказным почтовым отправлением в таможенный орган(https://edata.customs.ru/FtsPersonalCabinetWeb/Page/Index/Stat), в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе.

  1. Должностное лицо таможенного органа по получении статистической формы на бумаге, запросит её в информационной системе по системному номеру, проверит сведения и регистрирует ее, присвоив регистрационный номер.
  2. Запросите и получите регистрационный номер статистической формы.

Нормативные документы

Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2015 г.

№ 1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза»(https://edata.customs.ru/FtsPersonalCabinetWeb/Services/About/Stat)



Статистическая форма по торговле со странами ЕАЭС в таможню

 

 

Кому сдавать статформу — читай в Законе

Кто обязан представлять в таможню статформу о торговле со странами ЕАЭС, теперь прямо сказано в Законе о таможенном регулировании (Статья 104 Закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ (здесь и далее — ред., действ. с 29.01.2017)). Прежде такие лица были названы лишь в Постановлении Правительства, утвердившем Правила ведения статистики торговли товарами в рамках ЕАЭС (Постановление Правительства РФ от 07.12.2015 N 1329 (далее — Постановление N 1329)).

Но эти новшества никак не сказались на перечне участников ВЭД, сдающих отчет в таможню. Отчитываться о перемещении товаров при торговле со странами ЕАЭС по-прежнему должны организации и предприниматели в следующих случаях (Часть 2 ст. 104 Закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ):

  • если они заключили сделку о ввозе товаров в Россию с территории стран ЕАЭС (вывозе товаров из России в страны ЕАЭС);
  • если от их имени (по их поручению) заключена такая сделка;
  • если сделка не заключалась, но им принадлежит право владения, пользования и (или) распоряжения ввозимыми (вывозимыми) товарами.

Справка. Статформу учета перемещения товаров при торговле в рамках ЕАЭС нужно представлять не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем отгрузки (получения) товаров (Пункт 7 Правил, утв. Постановлением N 1329).

 

Как подать статформу в таможню

Все работающие со странами ЕАЭС импортеры и экспортеры (независимо от наличия у них электронной подписи для таможни) должны заполнять статформу в личном кабинете участника ВЭД на сайте ФТС России через сервис "Статистическое декларирование" (https://edata.customs.ru/stat).

Заполненная на интернет-сайте статформа подается (Пункт 7 Правил, утв. Постановлением N 1329):

  • если у организации/ИП есть усиленная квалифицированная электронная подпись для таможни — только (!) в электронном виде с заверением электронной подписью;
  • если у организации/ИП нет электронной подписи — на бумаге. Заполненную на интернет-сайте форму после получения системного номера нужно распечатать. А затем лично либо заказным письмом представить в таможню региона, где импортер (экспортер) состоит на налоговом учете. По системному номеру таможня найдет поданную на бумаге статформу в информационной системе и после проверки зарегистрирует ее. Организация/ИП по запросу может получить регистрационный номер статформы в таможне.

 

Забывчивым — штраф!

По-прежнему экспортеры и импортеры, торгующие со странами ЕАЭС, могут быть оштрафованы, если статистическая форма учета перемещения товаров:

  • или не представлена;
  • или несвоевременно представлена;
  • или содержит недостоверные сведения.

С 29 января 2017 г. и максимальные, и минимальные размеры штрафов за эти нарушения для организаций и их руководителей станут ниже.

С предпринимателями ситуация иная. Теперь к ним будут применяться те же санкции, что и к организациям (Примечание 1 к ст. 19.7.13 КоАП РФ (здесь и далее — ред., действ. с 29.01.2017)). Раньше же размер штрафов для предпринимателей был таким же, как для руководителей фирм (Статья 2.4 КоАП РФ). В результате таких перемен штрафы для предпринимателей теперь возрастут.

 

Штрафы за непредставление статформы в таможню

Что изменилось

Стало

Было

Статья КоАП, которой предусмотрена ответственность

Статья 19.7.13. Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров

Статья 13.19.

Статотчетность в ФТС. Заполнение и отправка напрямую из «1С:Бухгалтерии 8»

Непредоставление первичных статистических данных

Орган, привлекающий к ответственности

Таможенные органы (Часть 1 ст. 23.8 КоАП РФ)

Росстат (Часть 1 ст. 23.53 КоАП РФ) (на основании информации, полученной от таможенных органов)

Срок давности привлечения к ответственности (Часть 1 ст. 4.5 КоАП РФ)

1 год 

2 месяца

Штраф за первичное нарушение, руб.

для организации

20 000 — 50 000 

20 000 — 70 000

для ИП

20 000 — 50 000 

10 000 — 20 000

для руководителя

10 000 — 15 000 

10 000 — 20 000

Штраф за повторное нарушение, руб.

для организации

50 000 — 100 000 

100 000 — 150 000

для ИП

50 000 — 100 000 

30 000 — 50 000

для руководителя

20 000 — 30 000 

30 000 — 50 000

 

Исправление ошибки в статформе

Статформа считается поданной с недостоверными сведениями, если (Пункт 9 Правил, утв. Постановлением N 1329):

  • нарушены Правила ее заполнения;
  • допущены арифметические или логические ошибки.

Представление такой формы — повод для штрафа. Но его можно избежать. Для этого до выявления нарушения сотрудниками таможни организация/ИП должны успеть представить (Примечание 2 к ст. 19.7.13 КоАП РФ; п. 9 Правил, утв. Постановлением N 1329):

  • новую правильную статформу;
  • заявление в произвольной форме об аннулировании прежней статформы. В нем нужно указать ее системный номер, перечень изменений и основания для их внесения, а также необходимые пояснения.

Причем для освобождения от санкций необходимо, чтобы таможня не нашла ошибку до дня поступления заявления и регистрации (!) новой, исправленной, статформы (Примечание 2 к ст. 19.7.13 КоАП РФ). Это важно учитывать, если отчетность подается на бумаге, в особенности — заказным письмом.

Если же недостоверные сведения обнаружат сотрудники таможни, организации/ИП придется и заплатить штраф, и исправить ошибки. О выявленных недочетах таможня уведомит в течение 10 рабочих дней. Получив уведомление, экспортер (импортер) должен будет подать новую статформу и заявление об аннулировании прежней. На это ему отводится 10 рабочих дней (Пункт 9 Правил, утв. Постановлением N 1329).

 

* * *

Штрафовать за несвоевременное представление в таможню статформы или за ошибки в ней теперь станут чаще. Ведь раньше за 2 месяца таможенные органы должны были успеть выявить нарушение и сообщить о нем в Росстат, а последний, в свою очередь, — успеть вынести постановление о привлечении к ответственности.

Теперь же штрафовать сможет сама таможня, и на это у нее будет целый год. Так что импортерам и экспортерам, торгующим со странами ЕАЭС, нужно быть еще более внимательными при представлении и заполнении статформы.

Февраль 2017 г.

Таможенный союз, Таможенные правила

Приложение N 1 к Правилам ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ФОРМА УЧЕТА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ ————————————————————————— ¦Регистрационный номер ¦ ————————— ————————————————————————— 1. Отправитель, N ¦4. Направление ¦7. Код валюты цены ¦перемещения ¦товара ¦ ¦ +————————-+——————— ¦5. Торгующая страна ¦8. Страна —————————-+ ¦отправления 2. Получатель, N ¦ ¦ ¦ ¦ +———————+—+—————+—- ¦6. Страна назначения ¦9. Вид транспорта ¦ ¦на границе ¦ ¦ ¦ —————————-+———————+—+——————— 3. Лицо, ответственное за ¦ финансовое урегулирование, ¦ N ¦ —————————-+———————————————- 10.

Образец заполнения статистической формы учета перемещения товаров

Документы ————————————————————————— 11. Код ¦12. Описание ¦13. Цена товара ¦16. Вес нетто (кг) товара ¦товара ¦ ¦ ————-+ +————————-+——————— ¦ ¦14. Статистическая ¦17. Статистическая ¦ ¦стоимость (в долларах ¦стоимость (в ¦ ¦США) ¦рублях) ¦ ¦ ¦ ¦ +————————-+——————— ¦ ¦15. Страна происхождения ¦18. Дополнительные ¦ ¦ ¦единицы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ————-+—————+———————+—+—————+—- —————————- —— —— ——— Дата заполнения документа ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ —————————- —+— —+— —+-+-+— (число) (месяц) (год) Лицо, ответственное за предоставление статистической формы (лицо, уполномоченное предоставлять статистическую форму от имени юридического лица) __________________________ __________ _________ (должность) (ф.и.о.) (подпись) ____________________________ (номер контактного телефона) ___________________________________________________________________________

Источник — Постановление Правительства РФ от 29.01.2011 № 40 (с изменениями и дополнениями на 2011 год)

Обнаружены ошибки в заявленных сведениях ПОСЛЕ подачи бумажного экземпляра статистической формы в таможенный орган. Что делать?

В поданную и зарегистрированную в таможенном органе статистическую форму внести изменения невозможно. При обнаружении некорректных предоставленных в таможенный орган сведений:

1. Заполните новую, корректно заполненную статистическую форму с необходимыми исправлениями (если сохранился xml-файл поданной статформы, загрузите и отредактируйте его по кнопке «Загрузить из файла»).

Дополнительно на вкладке «Общие сведения» заполните поле Регистрационный номер аннулируемой СФ (взамен которой подается данная).

2.

Страница не найдена

Заполните заявление об аннулировании статформы на имя начальника (или лица, его замещающего) таможенного органа, в который она подавалась.

В заявлении обязательно укажите:

— регистрационный номер неправильно заполненной статформы, которую хотите аннулировать;

— системный номер новой исправленной статформы, которую хотите предоставить взамен аннулируемой;

— какие изменения (в каких графах) были внесены в статформу.

3. Заверьте заявление и новую статформу подписью заявителя и печатью.

Обратите внимание! Если ошибки были обнаружены инспектором и при этом на вашу почту (из статформы) поступило уведомление о постановке статформы на контроль, то предоставить исправленную статформу в ТО необходимо в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления.


Стандартная форма статистического учета перемещения товаров

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *