Форма служебной записки

Служебная записка, как самостоятельный вид документа отсутствует в  общероссийском классификаторе управленческих документов (ОКУД) . При этом данный документ широко используется в деловой практике. В связи с этим оформлять служебную записку лучше всего в соответствии с требованиями ГОСТ 6.30-2003 «УСД. УСОРД. Требования к оформлению документов» в целях однотипности оформления документации.

Документ служебная записка, в отличие от докладной записки, обеспечивают коммуникацию подразделений организации на горизонтальном уровне, и составляются работником или руководителем подразделения на имя руководителя или специалиста другого подразделения. Следует учитывать, что служебная записка направляются обычно от одного руководителя к другому или от одного сотрудника к другому только в случае их равнозначного должностного статуса, в противном случае это будет докладная записка.

В основном, служебные записки составляются по вопросам материально-технического, информационного, организационного и хозяйственного обеспечения. Служебные записки — это своего рода переписка между структурными подразделениями. Они обычно содержат определенную просьбу, предложение или иную служебную информацию. Служебная записка объясняющая причины не выполнения планов и направляемая в вышестоящее подразделение является объяснительной запиской.

Состав полей служебной записки:

  • Шапка, в которой указывается адресат записки, с указанием структурного подразделения, должности и ФИО получателя;
  • Дата составления и регистрационный номер служебной записки;
  • Собственно наименование «Служебная записка«;
  • Предмет сообщения в виде подзаголовка к тексту;
  • Непосредственно текст служебной записки;
  • Подразделение и должность составителя, подпись и ее расшифровка подписи;

Служебные записки являются основным инструментом коммуникации внутри организации по всем тем вопросам деятельности, решение которых входит в компетенцию подразделения и не требует привлечения внимания вышестоящего должностного лица. Это своеобразный вид переписки между структурными подразделениями. На практике,  в деятельности практически любой организации возникают ситуации, требующие документирования информационных взаимоотношений отделов. В этих ситуациях и используются служебные записки.

Содержание

Пример служебной записки на командировку директора

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Содержание

Служебная записка о направлении в командировку

Одним из основных документов, который используется внутри компании, является служебная записка. Ее назначение — предоставление информации. Такие уведомления используются для официальной связи между отделами или между работником и работодателем. Они также служат основанием для издания соответствующих приказов.

Служебная записка. Образец написания

В этом случае такой образец документации становится основным приложением и хранится вместе со всеми установленный период времени.

Как написать служебную записку на командировку?

Для многих возникает вопрос, как правильно составить служебную записку о направлении в командировку. Дело в том, что унифицированной строго определенной формы данного уведомления не имеется. Трудовой кодекс РФ практически никак не регулирует те аспекты, которые связаны с его использованием.

Соответственно правила составления и функционирования обычно регламентируются внутри компании. В этом случае необходимо придерживаться установленного порядка. Если же такового не имеется, можно обратиться к общим положениям в оформлении.

Можно выделить два основных типа служебных записок о направлении в командировку:

  • те, что используются как основание для издания приказа и последующего назначения работника в командировочную поездку;
  • уведомления, которые составляются уже самими сотрудниками для указания сроков.

Во втором случае такое пояснение необходимо тогда, когда поездка была совершена личным транспортом и нет прямых указаний на подтверждение командировочного периода.

Для того, чтобы написать такое уведомление, необходимо придерживаться общих правил:

  • название документа, полное название компании, а также имя руководителя;
  • указывается полное имя командированного сотрудника, его должность и подразделение, в котором он работает;
  • предписывается место назначения, а также длительность периода пребывания;
  • приводится список приложений, если они имеются;
  • проставляется дата составления и подпись составителя.

Если при этом необходимо указать на дополнительные сведения, то они также вносятся в образец в требуемом порядке. К примеру если поездка осуществлялась личным транспортом, потребуется указание его модели и номера. А для подтверждения установленных сроков могут быть приложены квитанции об оплате заправки или стоянки.

Служебная записка о продлении командировки

Уведомление о продлении командировки является неотъемлемой частью для оформления аналогичного приказа. В зависимости от основания, она может подаваться как командированным работником, так и отделом внутри компании.

Главным аспектом такого образца становится именно причина, по которому командировочный период необходимо продлить. Ею может служить одно из следующих оснований:

  • наличие дополнительных задач и необходимость в соответствующем времени для их выполнения;
  • транспортные проблемы или отсутствие билетов, что исключает возможность в установленный срок вернуться из поездки;
  • временная болезнь командированного;
  • обстоятельства, не зависящие от какой-либо из сторон и при этом препятствующие выполнению поручения.

Чаще всего служебная записка о продлении командировки составляется самим командированным и направляется руководителю. Далее последний издает соответствующий приказ о продлении, прилагая к нему полученный образец уведомления.

Служебная записка на командировочные расходы

Командировочные расходы оплачиваются работодателем. Однако в некоторых вопросах может потребоваться представить своеобразную докладную о затратах. Чаще всего это касается личного транспорта и затратах на топливо. Нередко возникают ситуации, когда работнику приходится из собственных средств оплатить часть расходов.

В этом случае также составляется служебная записка о командировочных расходах. К ней прилагаются квитанции о вложениях. На основании данного уведомления сотруднику возмещаются понесенные расходы.

Пример служебной записки на командировку — образец написания

При оформлении образца данного уведомления необходимо обратить внимание на следующие аспекты:

  • в случае, если порядок компании не регламентирует иное, служебная записка о направлении в командировку пишется на имя руководителя компании или организации;
  • необходимо точное указание временных рамок — это обусловлено тем, что суточные расходы начисляются согласно указанным данным;
  • если рассчитывается поездка на личном транспорте, требуется указывать его данные;
  • для упрощения системы можно указать также и назначение направления, а также принимающее лицо или организацию.

Нередко возникает вопрос, нужно ли такое уведомление составлять руководителю, если в командировочную поездку отправляется он. Поскольку его действия связаны с трудовой деятельностью, то заполнение соответствующей документации действительно необходимо. Составляться она может как им самим, так и заместителем или ответственным лицом.

Служебная записка об отмене командировки

Служебная записка об отмене командировки также составляется для издания соответствующего приказа. В ней обязательно указываются причины, по которым указанная поездка не может состояться. Во многом они схожи с теми основаниями, по которым продлевается период назначения.

Следует отметить, что такой образец оформляется в том случае, если приказ о направлении в командировку уже был издан.

Дальнейшая процедура отмены предполагает, что составляется документация с указанием причины. Только после этого издается приказ об отмене направления в командировку.

Служебная записка о направлении в командировку

Составляется в той ситуации, если сотрудника нужно отправить в командировку. Отправителем является непосредственный руководитель сотрудника.

Директору ООО «Вектор-сталь9raquo;

От руководителя отдела продаж

Уважаемый Иван Иванович!

В связи с появлением крупного клиента из другого города, который не имеет возможности посетить Москву, прошу командировать менеджера по проектам Петрова П. П. в город Санкт-Петербург. Предполагаемая длительность командировки: с 16 февраля по 20 февраля.

Также прошу дать указание о выдаче командировочных средств главному бухгалтеру в размере:

— 10 000 на проживание в гостинице.

— 5 000 на питание.

— 3 000 на транспорт.

  • В бумаге нужно обосновать необходимость командировки, дату поездки, город, в который направляется специалист.
  • Нужно указать сведения о сотруднике: ФИО, должность.
  • Если требуется, можно дополнить записку просьбой о выделении командировочных средств.

Общая форма и другие частные случаи служебных записок — здесь.

Posted on30.11.2017by. This entry was posted in Название категории. Bookmark the permalink.

.

Служебная записка – документ, являющийся основным видом коммуникации, происходящей внутри любой организации или ее подразделений практически по всем вопросом рабочего процесса. Посредством этого вида документа решаются вопросы как внутри подразделений, так и между работниками и вышестоящими должностными лицами. Как правило, служебные записки используются с целью отображения информационных отношений между отделами и лицами, работающими в них, документально.

Служебная записка составляется руководителями одних подразделений на имя руководителей других подразделений учреждений или организаций. Только в этом случае (равнозначного должностного статуса) данный вид документа отличается от обычной докладной записки.

Содержание служебной записки в основном содержит какое-либо рабочее предложение, либо просьбу, иногда другую служебную информацию. Служебная записка, в которой работник называет причины не выполнения поставленных перед ним ранее задач или планов, является объяснительной запиской, и направляется непосредственно вышестоящим руководителям.

Основные вопросы, по которым составляется служебная записка:

  • вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением;
  • вопросы информационного характера;
  • вопросы по организации рабочего процесса;
  • хозяйственные вопросы.

Как самостоятельный вид документа, служебная записка не внесена в общероссийский классификатор управленческих документов (ОКУД).

Служебная записка от работника: цели и образец

Не смотря на это, широко используется на практике при решении деловых вопросов. При этом стоит соблюдать правила ее оформления, согласно требованиям ГОСТ 6.30-2003 "УСД. УСОРД. Требования к оформлению документов".

Прежде всего, шапка, содержащая адресат служебной записки, с указанием структурного подразделения организации, должность и ФИО получателя, должна находиться в правом верхнем углу. Далее следует указать дату написания документа и его регистрационный номер. По центру указывается название документа: «Служебная записка». Далее непосредственно сам текст документа, содержащий основную цель (просьбу, предложение и т.д.). После текста следует указать подразделение, а так же должность составителя документа, его ФИО и подпись.

Служебная записка является самым распространенным видом документов на любом предприятии.

Служебная записка – это, своего рода, деловая переписка между работниками отделов и их руководителями. Она является одним из самых распространенных видов документов на многих предприятиях и организациях.

Приложение № 1 к Регламенту подготовки и объявления конкурсов

на замещение должностей научных работников ИКИ РАН

Служебная записка

о приеме на работу на должность научного работника ИКИ РАН

без проведения конкурса

Прошу Вас разрешить принять [Фамилия, имя, отчество]на работу в ИКИ РАН на должность научного работника без проведения конкурса на следующих условиях (после получения рекомендации Ученого совета ИКИ РАН):

1) Наименование должности научного работника:

2) основание приема на должность без проведения конкурса:

[ работа по совместительству или замещение временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы]

3) срок трудового договора:

[при приеме по совместительству – не более одного года; для замещения временно отсутствующего работника — до выхода работника на работу]

4) Структурное подразделение (отдел, лаборатория):

5) Количество ставок (1 ставка, 0,5 ставки, 0,25 ставки и т.д.):

6) Режим рабочего времени (часов в неделю):

7) Отрасли (области) наук, в которых предполагается работа:

8) Сведения о квалификации работника:

а) образование, опыт работы, стаж работы

б) отрасли наук, в которых имеется опыт работы

в) ученая степень,

г) наличие научных трудов, изобретений

д) иные научные достижения:

Должность подпись расшифровка п.

(руководитель подразделения или иное уполномоченное лицо)

«___»________ 20___ г.

Визы:

Планово-экономический отдел:

Юридический отдел:


Похожие документы:

  1. Пособие содержит теоретические сведения по русскому языку и разнообразные упражнения по орфографии, пунк

    Документ

    … видел в научном трудовом подвиге и пр…дался ему с ранних лет. … ик, родстве…ик, ряби…ик, свяще…ик, серебря…ик (мастер), сребре…ик (монета), ставле…ик, сторо.,.ик, утопле…икна вечерних курсах без отрыва от производства Или: Работаяна

  2. Пояснительная записка Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №13 г. Аргун» (бывшая средняя школа №4)

    Пояснительная записка

    … Участвуют в подготовке и проведении «Недели науки, техники и производства», конкурсовнаучно-фантастических проектов, вечеров … без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности

  3. Приказ № принято на заседании педагогического совета 2011 года

    Основная образовательная программа

    на экологическую тему 8. Одарённые дети Пояснительная записка Одарённые дети – будущее страны, её научнобез предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера …

  4. Л. С. Волкова и Заслуженный работник высшей школы рф, профессор (1)

    Документ

    икзапискибезна­меков наработынараннемна вставление служебных и знаменательных слов, про­бы на формо- и словообразование, наработников в логопедической работе, т. е. проведенияприемами. НадолжностиНа Всесоюзном конкурсе студенческих научныхработ

  5. Александр Чудаков Ложится мгла на старые ступени

    Документ

    икемзапискамислужебнаядолжность старшего наблюдателя, не имея младшего, однако приступил к работе. Наранынаконкурсе 25 медалистов напроведеннаприеменаучной атмосферы, которая должна исключать формальные сноски без

    Как написать служебную записку?

    я. А работник? Ить работник – это …

Другие похожие документы..

Служебная записка — пример написания, образец бланка

В связи со служебной необходимостью, подтвержденной соответствующими документами, работник учреждения отзывается из отпуска и направляется в служебную командировку. При этом он вылетает в место командирования из места его нахождения в отпуске и возвращается (после завершения служебного задания) из нее туда, откуда вылетел в командировку. Вправе ли учреждение в этой ситуации в целях исчисления налога на прибыль учесть расходы на приобретение проездного документа для проезда работника к месту командирования и обратно?

Согласно положениям ст. 168 ТК РФ в случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему, в частности, расходы на проезд. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Командировочные затраты при исчислении налога на прибыль относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом к командировочным расходам предъявляются общие для всех расходов требования об их экономической обоснованности и документальном подтверждении, предусмотренные п. 1 ст. 252 НК РФ.

Таким образом, при отзыве в связи со служебной необходимостью работника учреждения из отпуска и направлении его в место командирования из места нахождения в отпуске, а по окончании командировки — возвращении обратно в место проведения отпуска, с учетом обоснованности расходов, учитываемых в целях гл. 25 НК РФ, учреждение вправе включить в состав прочих расходов расходы на проезд работника из места проведения отпуска к месту командировки и обратно к месту проведения отпуска.

Аналогичную точку зрения по данному вопросу высказал Минфин (Письмо от 16.08.2010 N 03-03-06/1/545).

С. Крючков,

ведущий советник Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

1 октября 2011 г.

"Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2011 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *