Форма р16001 уведомление о ликвидации юридического лица

.

Содержание

Самостоятельная ликвидация ООО

Несмотря на сложность и громоздкость процедуры ликвидации ООО, ее вполне можно провести самостоятельно. Пошаговая инструкция и необходимые документы будут даны во второй части статьи, а пока поговорим о том, как подготовиться к процессу ликвидации.

Пожалуй, самый острый момент во всей процедуре – это выездная налоговая проверка. Практика показывает, что в 99 случаях из 100 ее итогами становятся доначисления налогов, пеней и штрафов. Полностью исключить такие неприятные последствия невозможно, но предупредить – вполне.

Если вы обратитесь за помощью к специализированной фирме, предоставляющей услуги по ликвидации ООО, то ее специалисты в первую очередь выделят время на то, чтобы ознакомиться с реальным положением дел в вашем обществе. Для чего это нужно? Очевидно, для того, чтобы правильно оценить риски и составить грамотный план действий. Предупрежден – значит вооружен; этот принцип еще никто не отменял.

Итак, все в ваших руках. При самостоятельной ликвидации самое пристальное внимание стоит уделить отчетности общества и устранить все обнаруженные недочеты. Необходимо выявить кредиторскую и дебиторскую задолженности и приложить максимум усилий для их погашения. С первой ясно: это позволит избежать лишнего общения с кредиторами и налоговой, значит, сэкономит средства и нервы. Но чем же удостоились такого внимания должники вашего общества?

Все просто. Все прекрасно знают, что на погашения долгов дается ровно два месяца. И каким бы высоким уровнем честности не отличался ваш деловой партнер, соблазн попросту потянуть время, чтобы выплачивать долг было уже некому, будет весьма велик. Поэтому с дебиторскими задолженностями крайне важно разобраться еще до начала основного процесса.

Помимо этого, следует ознакомиться с образцами оформления документов, которые понадобятся во время процедуры самостоятельной ликвидации. Ибо потом времени разобраться может попросту не хватить, и даже самая незначительная ошибка может вызвать отказ налоговой и приостановление процесса.

Итак, если вы последовали нашим рекомендациям и заблаговременно подготовились, можно приступать непосредственно к процедуре ликвидации. Пошаговая инструкция представлена ниже.

Пошаговая инструкция по ликвидации ООО

Этап 1. Подготовка первоначального пакета документов

Первый шаг, который необходимо предпринять – проведение общего собрания участников, итоги которого необходимо оформить в виде решения о ликвидации. В документе должны быть отражены следующие вопросы:

  • о принятии решения о ликвидации;
  • о назначении ликвидатора или ликвидационной комиссии.

Все остальные вопросы, которые могут быть рассмотрены во время собрания, не являются обязательными. В случае, если общество состоит из одного участника, решение принимается единолично и оформляется соответствующим образом.

Помимо решения необходимо подготовить два заявления-уведомления: уведомление о принятии решения о ликвидации по форме 15001, а также уведомление о назначении ликвидационной комиссии по форме 15002. Уведомления подлежат нотариальной заверке. В качестве заявителя в данных уведомлениях выступает один из участников общества.

Кроме того, нужно подготовить сообщение о начале процедуры ликвидации по форме С-09-4.

Этап 2. Подача документов в регистрирующие органы

На данном этапе необходимо уведомить государственные и внебюджетные фонды о начале процедуры. Сделать это нужно в течение трех дней с принятия решения о ликвидации.

В регистрирующий налоговый орган подаются формы 15001 и 15002. В течение трех дней запись о начале ликвидации общества вносится в ЕГРЮЛ, после чего орган обязан выдать соответствующее свидетельство.

В территориальный налоговый орган, в котором организация находится на учете, подается сообщение по форме С-09-4, а также решение о ликвидации.

Кроме перечисленных действий, необходимо уведомить Пенсионный Фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) о начале процедуры ликвидации. Уведомление производится в свободной форме.

Этап 3. Публикация в СМИ

После принятия решения о ликвидации юридическое лицо обязано опубликовать соответствующую заметку в журнале «Вестник государственной регистрации». Форму подачи заявления и пакет необходимых документов можно узнать на сайте «Вестника». Обычно публикация производится после получения из регистрирующего органа свидетельства о внесение в ЕГРЮЛ информации о начале ликвидации, однако законодательством не запрещено производить обращения в регистрирующий орган и «Вестник» одновременно.

Этап 4. Выявление кредиторов и прохождение налоговой проверки

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ ликвидационная комиссия обязана принять меры по уведомлению кредиторов о начале ликвидации (образец уведомления) и, по возможности, взыскать дебиторскую задолженность с должников общества. Срок, в течение которого кредиторы могут предъявить свои требования, устанавливается ликвидационной комиссией и составляет не менее двух месяцев.

В течение данного временного промежутка общество будет подвергнуто выездной налоговой проверке и вообще повышенному вниманию со стороны налоговиков. Как уже было сказано, к этому следует подготовиться заранее.

Этап 5. Промежуточный ликвидационный баланс

По истечении срока, отведенного кредитором на заявление требований (не менее 2-х месяцев со времени публикации в «Вестнике»), ликвидационной комиссией составляется промежуточный ликвидационный баланс (ПЛБ), который является бухгалтерским документом и отражает в себе сведения об имуществе общества, требования, заявленные кредиторами, а также результаты их рассмотрения.

ПЛБ утверждается на общем собрании участников, по результатам которого оформляется решение об утверждении ПЛБ. Протокол подписывается учредителем общества или государственным органом, принявшим решение о ликвидации.

Подготавливается уведомление об утверждении ПЛБ по форме 15003. Уведомление подписывается заявителем со стороны общества (аналогично формам 15001 и 15002) и нотариально заверяется.

Происходит уведомление регистрирующего органа о составлении ПЛБ. При этом передаются следующие документы:

  • заявление по форме 15003;
  • промежуточный ликвидационный баланс;
  • решение об утверждении ПЛБ;
  • подтверждение публикации в «Вестнике» (как правило, копия титульного листа номера и копия страницы с заметкой).

Заявитель остается прежним. По истечении трех дней выдается свидетельство об уведомлении.

Этап 6. Окончательное удовлетворение требований кредиторов

На данном этапе ликвидируемое юридическое лицо окончательно удовлетворяет заявленные кредиторами требования.

Этап 7. Ликвидационный баланс. Подготовка финального пакета документов

После расчета со всеми кредиторам и проведения инвентаризации ликвидационная комиссия (ликвидатор) подготавливают заключительный ликвидационный баланс (ЛБ), отражающий имущественное состояние компании. Данный документ должен быть утвержден в результате собрания участников общества. Документом, подтверждающим утверждение, является решение об утверждении ЛБ.

После этого необходимо подготовить заявление о регистрации юридического лица в связи с ликвидацией по форме 16001. Заявителем выступает ликвидатор или председатель ликвидационной комиссии. Документ должен быть заверен нотариально.

Кроме этого, требуется оплатить госпошлину в размер 4000 рублей (плательщик — ликвидатор) и получить справку об отсутствии задолженности перед ПФР.

Этап 8. Государственная регистрация ликвидации

Полученный на предыдущем этапе пакет документов передается в регистрирующий орган. В пакет входят:

  • ликвидационный баланс;
  • решение об утверждении ЛБ;
  • форма 16001;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • документы, подтверждающие получение кредиторами уведомления о начале ликвидации (как правило, уведомление о вручении, предоставленные почтой).

Заявителем выступает ликвидатор или председатель ликвидационной комиссии.

По истечении пяти дней происходит выдача свидетельства о ликвидации. Процедура считается завершенной.

Как можно видеть, ликвидация ООО представляет собой достаточно трудоемкий процесс, который растягивается на длительный срок. Конечно, его проведение лучше всего поручить профессионалам, однако, если вы все-таки решили сделать все самостоятельно, мы очень надеемся, что наша инструкция окажется полезной.

Необходимые документы

Вы можете скачать образцы необходимых документов по ссылкам ниже:

На наших страницах

Стоимость ликвидации

Так сколько же будет стоить ликвидация ООО? На самом деле, это вопрос крайне неоднозначный. Для начала попробуем понять, что же влияет на конечную стоимость процедуры.

Форма Р15001 и Р16001

Во второй части страницы приведена таблица, отображающая зависимость цены ликвидации от выбранного способа. Вы можете перейти к ней прямо сейчас…

Читать полностью »

Ликвидация путем присоединения

…однако нас интересует одна особенность: присоединение, как и слияние, позволяет в конечном итоге добиться ликвидации юридического лица, пусть и с некоторыми оговорками. В чем они выражаются, а также каковы главные достоинства данного метода, обсудим позже…

Читать полностью »

Ликвидация через слияние

Под слиянием понимают процесс, в результате которого регистрируется новое юридическое лицо (общество-правоприемник), которому переходят права и обязанности всех участвующих в слиянии обществ. Последние, в свою очередь, прекращают свою деятельность…

Читать полностью »

Ликвидация ООО с нулевым балансом

В данной статье рассмотрим такую процедуру, как ликвидация ООО с нулевым балансом, или нулевой отчетностью. Что же представляет собой этот процесс и чем отличается от обычной ликвидации общества с ограниченной ответственностью?…

Читать полностью »

.

Содержание

Когда руководитель принимает решение о закрытии юридического лица, он обязан выполнить определенную процедуру.

Формы Р15001, Р16001 — уведомление, заявление о ликвидации юридического лица

А ее последним этапом является составление заявления Р16001.

Из каких частей состоит заявление о ликвидации ООО по форме Р16001? Как правильно заполнять этот документ? И кто отвечает за его формирование? Об этом далее.

Что за документ

Заявление Р16001 — это официальная форма заявления, которая необходима на последнем этапе ликвидации.

Документ состоит из таких частей:

  1. Титульной странички, на которой указываются сведения о ликвидируемой организации.
  2. Листа «А» включает три страницы на заявителя.

Как выглядит заявление

Заявление, которое является актуальным в 2017 году, можно просмотреть на нашем сайте:

Образец заполнения формы Р16001. Часть 1

Образец заполнения формы Р16001. Часть 2

Образец заполнения формы Р16001. Часть 3

Как заполнять документ

При заполнении бланка следует придерживаться таких правил:

  • указывать сведения заглавными буквами, используя шрифт «Courier New 18»;
  • проставление прочерков в незаполненных клеточках запрещается.

Титульная страница состоит из двух разделов:

  • в первом разделе записываются название ликвидируемой организации, ОГРН и ИНН;
  • во втором разделе указывается день, когда было принято решение о ликвидации.

Лист А посвящается информации о заявителе. Так, в первом разделе записывают код заявителя:

  • для руководителя комиссии по ликвидации применяется код «1»;
  • для ликвидаторов используют код «2».

В разделе 2 записывают данные о заявителе:

  • полностью ФИО;
  • ИНН, если оформлено;
  • место и дата рождения;
  • сведения из паспорта;
  • адрес проживания;
  • контактная информация.

В разделе 3 записывается вариант получения документации:

  • личное получение — 1;
  • выдача законному представителю — 2;
  • отправить через почтовое отделение — 3.

Образец заполненного заявления

Ознакомиться с тем, как выглядит заполненное заявление, можно скачав документ по ссылке.

Кто должен заниматься формированием

Обязанность заполнять заявление по форме Р16001 возлагается на ликвидатора или руководителя комиссии по ликвидации.

Предыдущая статья:Заявление на получение ИНН физическому лицуСледующая статья:Налоговый вычет за учебу в 2018 году

На ту же тему

Образец заполнения заявления увольнение при ликвидации предприятия рб, заявление 1608

№10762.

Порядок заполнения новой формы Р16001 — заявления о ликвидации юридического лица

Спрашивает Алексей Прошу помогите!!!! Я гражданин Украины, вич инфицированный ШАГ 3 — увольнение работников при ликвидации ИП важным для правильного рассмотрения исковых заявлений о восстановлении на Для ответа на этот вопрос обратимся к статье 180 ТК РФ, которая указывает, Заполните форму и в течение 5 минут, Вас бесплатно проконсультирует наш юрист. Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/users/7/700701/domains/moetv.org/engine/classes/templates.class.

We would like to show you a description here but the site won’t allow. Наниматель одного из предприятия, учреждения, организации направляет . Вначале рассмотрим увольнение работника по п.5 ст.35 ТК РБ в связи с . Основание: заявление Ковалева Н.Т. об отказе от перевода от 1 июля 2000 года. . Образец приказа увольнения при прекращении трудового договора Увольнение при ликвидации организации (закрытии ИП) в 2016 году. 81 Трудового кодекса РФ (далее — ТК) может послужить решение о полном и окончательном Для юрлиц: Форма и содержание решения о ликвидации определяется Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист. 21 сен 2012 . О ликвидации предприятия сотрудник узнает от работодателя, который . Кроме того, по письменному заявлению сотрудника работодатель также обязан . 140 ТК РФ расчет со всеми сотрудниками в случае ликвидации . отпуск при увольнении в связи с ликвидацией организации Мы хотели бы показать здесь описание, но сайт, который вы просматриваете, этого не позволяет. Хотите получить доступ ко всем материалам? Приглашаем познакомиться поближе. Система. Вы открыли расширенный поиск! С его помощью можно быстро находить документы по известным. 4 фев 2012 Здравствуйте. При ликвидации предприятия работнику выдается уведомление за 2 месяца до Когда можно увольнять работников в связи с ликвидацией? 4 ¦Минский ¦Уведомление о ¦ ¦заявление по форме ¦на месте ¦ ¦ 3 ¦Республики Беларусь ¦самостоятельно ¦ЮСТИЦИИ. Увольнение работников при ликвидации предприятия (юридического лица или ИП). 81 ТК РФ может служить ликвидация юридического лица ( предприятия). Зарегистрировать заявление в журнале регистрации заявлений Раздел 11 личной карточки необходимо заполнить по следующему образцу. Образец заявления увольнения по собственному желанию 2016-2017 Соглашение об изменении срока предупреждения при увольнении по собственному желанию 2016-2017 Изменения и ликвидация Налоги Организаций · Нулевые декларации · Все Кодексы РФ · Законы РФ · Письма Минфина. {{$root.getMessage( main.menu.catalog )}} {{$root.getMessage( main.menu.support )}} {{$root.getMessage. 1 Порядок действий при увольнении сотрудников; 2 Предупреждение службы занятости Ликвидация предприятия – это прекращение деятельности Требования к уведомлению. Образец. Ч.2 ст. 180 ТК РФ предусмотрено, что об увольнении, то он может написать соответствующее заявление. За это.

Законодательством Республики Беларусь установлены определенные ограничения ввиду ликвидации организации, прекращения деятельности Образец заявления работника об увольнении по соглашению сторон Образец заполнения трудовой книжки при увольнении по соглашению сторон. Статья 4. Отношения, регулируемые Трудовым кодексом. Трудовой кодекс регулирует трудовые. Какую дату указывать в заявлении на увольнение по требованию работника ? Может ли наниматель требовать заполнения обходного листа? Однако в соответствии ч.1 ст.41 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель при увольнении по требованию работника и образцы документов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *