Уведомление об открытии счета

.

Главная » Бухгалтеру » Уведомление об открытии расчетного счета в 2018 году


Уведомление об открытии расчетного счета в 2018 году


Вернуться назад на Расчетный счет 2018

Уведомлением об открытии счета называют документ, который подтверждает наличие учетной записи в банковской организации. Недавно для ИП было обязательным извещать налоговый орган об открытии РС.

Сообщение об открытии счета

Но произошли изменения в законодательстве, на основе которых эта ответственность была возложена на бухгалтерский отдел банковской организации.

Говоря проще, в 2018 году именно банковское учреждение извещает ИФНС об открытии РС. На это сотрудникам банка отводится 5 рабочих дней.

Кроме того, отменена ответственность ООО и ИП за непредоставление сведений об открытии либо закрытии счетов. До этого времени размеры штрафов были серьезными, особенно если нарушение было со стороны юридического лица.

В настоящее время у ИП и юр. лиц нет обязанности извещать Пенсионный фонд об открытии или закрытии РС.

Данные поправки в законодательной базе были зарегистрированы ФЗ № 50. Принятие этого закона значительно облегчило жизнь предпринимателям и избавило их от лишней бумажной волокиты.

Ранее у предпринимателей была обязанность в течение 1 рабочей недели с даты открытия счета извещать об этом ПФР. Сегодня также не обязаны уведомлять фонд и те организации, которые не имеют работников.

От предпринимателя более не требуется уведомлять ФСС об открытии расчетного счета.

Никаких штрафных санкций это за собой не влечет. Нововведение распространяется также на счета, оформленные в зарубежных банках.

Ранее все предприниматели после активации РС в банке должны были поставить об этом в известность контролирующие органы. Для уведомления ФНС применялась специальная форма С-09-1. Ее составляли в двух экземплярах, и каждый из них состоял из 2 листов.

На одном листе указывали сведения об ИП или ООО, на втором — реквизиты банковской организации. Госпошлина за уведомление не взималась, нотариальное заверение бланка не требовалось.

Самым важным моментом являлся срок уведомления — неделя (7 рабочих дней). Его нарушение было чревато штрафными санкциями. Из-за того, что расчетные счета можно открывать в нескольких банковских организациях, сумма штрафа могла получиться внушительной. То есть, уведомление нужно было составлять отдельно по каждому счету.

Бланк уведомления заполнялся двумя способами:

• с использованием ПК;

• вручную.

При заполнении вручную нужно было:

• использовать только шариковую ручку с чернилами синего цвета;

• писать печатными буквами, причем каждую букву размещать в отдельной клетке.

На бланке уведомления свои подписи ставил руководитель компании и гл. бухгалтер, также ставилась печать фирмы. Обязательным приложением к уведомлению была справка из банка об открытии РС. При этом срок подготовки и выдачи данной справки никакими нормативами не закреплялся.

Справку получали, либо обратившись в банковскую организацию, либо в налоговые органы. Первый вариант был более распространен.

Уведомление можно было направить по почте письмом с объявленной ценностью и описью вложения. При этом штемпель подтверждал дату отправки документа. В обязательном порядке нужно было уведомлять ФСС и ПФР, иначе штраф был неминуем.

Что касается процесса валютного регулирования, законодательство обязывает учредителей компании предоставлять ФНС информацию, связанную с открытием, закрытием счетов и вкладов, размещенных в банковских учреждениях, расположенных за пределами России.

Помимо этого, извещать нужно и об изменениях в реквизитах. А также учитывайте, что денежные переводы на ваши счета, открытые в зарубежных банках, контролируются налоговой. Когда компания осуществляет деятельность вне границ РФ, уведомлять контролирующие органы приходится самому предпринимателю.

Расписка 2018
Расторжение брака 2018
Расходы организации 2018
Расчет больничного 2018
Расчет заработной платы 2018

Назад | | Вверх



©2009-2018 Центр управления финансами. Все права защищены. Публикация материалов
разрешается с обязательным указанием ссылки на сайт.

Куда нужно отправить уведомление об открытии расчетного счета в 2018 году

.

Форма С-09-1. Образец заполнения сообщения об открытии расчетного счета

Любая предпринимательская деятельность не может существовать без безналичных расчетов. Для того чтобы иметь возможность перечислять и получать безналичные денежные средства открывается в банке расчетный счет. Если вы уже прошли процедуру открытия банковского счета, то теперь вы должны уведомить об этом налоговый орган и фонды: ПФР и ФСС. Сделать это нужно в семидневный срок, в противном случае вам грозит неприятный штраф.

Сообщить налоговой об открытии счета достаточно просто, нужно всего лишь заполнить два экземпляра сообщения об открытии счета форма № С-09-1 и передать их налоговым специалистам. Один экземпляр налоговая оставит себе, а на втором поставит отметку о принятии и вернет вам.

Уведомление налоговой инспекции об открытии счёта

Сохраните свой экземпляр на всякий случай, чтобы иметь возможность в нужный момент подтвердить то, что налоговую вы уведомили в установленный период. При закрытии счета в банке также оформляется форма № С-09-1. Кроме того, данная форма применяется и при открытии (закрытии) счета в Федеральном казначействе и об изменениях использования КЭСП для электронных переводов.

Поля бланка сообщения состоят из клеточек, в каждой клетке может стоять только один знак, пустые клетки прочеркиваются. Заполнение всех полей производится слева направо. Заполнить можно как в электронном виде, так и в рукописном, в первом случае пользуйтесь при заполнении шрифтом Courier New размер 16-18, во втором случае используйте ручку синего или черного цвета, буквы должны быть четкими и большими (заглавные печатные буквы).

Оформляйте бланк сообщения аккуратно, так как никакие исправления форма не допускает, при совершении ошибки придется заполнять новый бланк.

Образец заполнения формы №С-09-1 вы найдете в конце статьи, там же можно скачать и бланк С-09-1.

Сообщение об открытии расчетного счета образец заполнения

Форма № С-09-1 состоит из 4-х листов:

  • первый – титульный,
  • второй – лист А содержит сведения об открытом (закрытом) счете в банке,
  • третий – лист Б заполняется при открытии счета в федеральном казначействе,
  • четвертый – лист В оформляется при возникновении или прекращении права КЭСП для переводом электронных денежных средств.

В рамках данной статьи мы рассмотрим пример заполнения формы при открытии расчетного счета на примере организации ООО и ИП.

Заполнение формы №С-09-1 начнем с титульного листа.

Титульный лист:

Вверху формы пишется ИНН и КПП для организаций и только ИНН для ИП.

Вверху справа указывается код налогового органа, в который передается уведомление. Для организаций – это код налоговой по месту нахождению организации, для ИП – это код налоговой по месту его регистрации (месту жительства).

Следующее поле служит для указания вида налогоплательщика, нужно проставить соответствующую цифру: для ООО – это «1», для ИП – «4».

Далее заполняем поле с указанием полного наименования организации или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя.

ОГРН – заполняется для организаций,

ОГРНИП – заполняется индивидуальным предпринимателем.

КИО – заполняется иностранными организациями, открывшими (закрывшими) счет на территории РФ.

Далее указывается вид сообщения, ставится подходящая из предложенных цифр, при открытии счета указываем «1».

Также нужно заполнить раздел о лице, подающем уведомление в налоговую.

Здесь опять же выбирается из 4-х предложенных вариантов нужный.

Документы может подать либо сам ИП, либо его представитель, руководитель организации либо его представитель.

Далее указываются сведения об этом лице: ФИО, ИНН, телефон, электронную почту, подпись и дату заполнения.

Если сообщение об открытии счета подает представитель, то ниже приводится наименование документа, подтверждающего его право на это.

Лист А.

В верхнем поле пишем номер открытого счета, далее дату открытия счета.

Далее нужно указать наименование банка, в котором открыт счет. Наименование нужно брать из КГРКО (книга государственной регистрации кредитных организаций).

Далее указываются сведения о месте нахождения банка. Для Москвы и Санкт-Петербурга поля «район» и «город» не заполняются.

Последняя строка содержит сведения об ИНН, КПП и БИК банка.

Внизу листа ставится подпись.

Заполненный таким образом бланк сообщения об открытии счета сдается в налоговый орган.

Скачать бланк сообщения об открытии счета для налоговой. Форма С-09-1

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас:

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 703-47-98

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7(812) 309-13-76

Звонок в один клик

О порядке уведомления налоговых органов

об открытии (закрытии) налогоплательщиком

банковских счетов в РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ подпункт 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ признан утратившим силу. О сообщении об открытии (о закрытии) лицевого счета см.

Уведомление об открытии расчётного счета в 2017 году

статью 85.1 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели — обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в десятидневный срок.

КонсультантПлюс: примечание.

Актуальные положения об обязанности банка сообщать об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя см.

в действующей редакции Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 86 Кодекса банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.

В соответствии с пунктом 2.1 Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных Положением Банка России от 05.12.2002 N 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации», открываемые клиентам счета регистрируются в Книге регистрации открытых счетов, в которой должны быть следующие данные: дата открытия счета; дата и номер договора об открытии счета; наименование клиента; наименование (цель) счета; порядок и периодичность выдачи выписок счета; дата сообщения налоговым органам, фондам об открытии счета; дата закрытия счета.

Таким образом, датой открытия (закрытия) счета клиента следует считать дату соответствующей записи в указанной Книге.

Данная позиция подтверждается письмом Банка России от 24.06.2005 N 08-17/2700, который в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» устанавливает правила проведения банковских операций, к которым относятся открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ подпункт 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ признан утратившим силу. О сообщении об открытии (о закрытии) лицевого счета см. статью 85.1 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, сроки, установленные и 86 Кодекса для сообщения налогоплательщиками и банками в налоговые органы об открытии (закрытии) банковских счетов начинают исчисляться с момента внесения соответствующей записи в Книгу регистрации открытых счетов.

Одновременно, в случае закрытия банком счета клиента в одностороннем порядке, десятидневный срок, установленный Кодекса для сообщения налогоплательщиком налоговому органу о закрытии счета, начинает исчисляться с момента получения налогоплательщиком извещения банка о закрытии указанного счета.


Сделать уведомление об открытии расчетного счета ИП должен сделать в соответствии с российским законодательством, чтобы избежать штрафа. Посмотрим, какими факторами лучше всего руководствоваться, чтобы в этом вопросе не возникло никаких проблем.

Хороший банк — залог успеха

Каждый индивидуальный предприниматель, который открывает расчётный счёт, должен руководствоваться здравым смыслом при выборе банка. Но можно дать несколько общих рекомендаций:

  • Чем ниже стоимость расчётно-кассовых услуг, тем выгоднее будет пользоваться услугами банка. Важно учитывать, берёт ли банк плату, если операции по счёту отсутствуют.
  • Удобный интернет-банкинг позволит отслеживать все транзакции в любой желаемый момент.
  • Наличие кредитных программ и дополнительных опций сделает пользование счётом более удобным.

Чтобы не возникало непредвиденных проволочек, предварительно нужно уточнить список необходимых документов для открытия счёта и собрать их. Как правило, информацию можно узнать при визите в банк или же на сайте.

Какие документы нужны обычно?

Как правило, расчётный счёт можно открывать после предоставления следующих документов:

  • паспорт ИП или его представителя, а также паспорта лиц, ставящих подписи в банковской карте;
  • оригинал или заверенная копия свидетельства о государственной регистрации ИП вместе с номером ОГРНИП;
  • оригинал или заверенная копия свидетельства о постановке на налоговый учёт вместе с ИНН предпринимателя;
  • выписка из ЕГРИП;
  • письмо из Росстата.

Важный совет предпринимателям: не тратьте своё время, даже на простые рутинные задачи, которые можно делегировать. Перекладывайте их на фрилансеров «Исполню.ру». Гарантия качественной работы в срок или возврат средств.

Цены даже на разработку сайтов начинаются от 500 рублей.

Если адрес регистрации предпринимателя не совпадает с фактическим адресом пребывания, то необходимо будет также предоставить расписку и подтвердить фактическое место пребывания. По результатам проводимой в банке процедуры предприниматель получает документы, свидетельствующие об открытии счёта.

Уведомление в ФНС

В течение семи рабочих дней после открытия счёта предпринимателю нужно будет уведомить об этом Федеральную налоговую службу. Согласно пункту 2 статьи 23 Налогового кодекса, сделать это предприниматель обязан, составив специальное уведомление об открытии расчетного счета ИП в налоговую. Оно составляется в соответствии с  формой бланка №С-09-1 .

Просрочка семидневного срока предусматривает штраф в размере 5 тысяч рублей, что предусмотрено 118-й статьёй того же Налогового кодекса. Лучше всего не допускать такой ситуации.

Чтобы уведомить налоговую службу, необходимо распечатать бланк №С-09-1 в двух экземплярах и заполнить. После этого оба экземпляра нужно будет отдать в ИФНС по месту регистрации при личном визите или же отправить по почте (тогда это лучше делать с запасом по времени).

После получения уведомления налоговая высылает один экземпляр обратно ИП, а второй оставляет у себя. На заполненном экземпляре, который остаётся у ИП, ставится штамп с датой, сообщающей о том, когда заявление было принято ИФНС.

Уведомление в ПФР

В течение того же срока (семи рабочих дней) необходимо уведомить об открытии счёта Пенсионный фонд.

Уведомление об открытии расчетного счета в 2018 году: в налоговую, ПФР и ФСС

Для составления документа существует утверждённая форма: уведомление об открытии расчетного счета ИП в ПФР (бланк можно скачать  здесь). Лучше всего использовать именно её, чтобы избежать любых несоответствий и неточностей.

Федеральный закон, регламентирующий уплату страховых взносов (212-ФЗ) включает в себя положение о том, что предприниматели, которые вовремя не уведомят Пенсионный фонд о том, что открыли расчётный счёт, будут оштрафованы на 5 тысяч рублей (статья 46.1 упомянутого закона). Поэтому лучше решить этот вопрос сразу и потом не возвращаться к нему.

Уведомление в ФСС

Отдельный вопрос — необходимость уведомить Фонд социального страхования. Это нужно делать только тем предпринимателям, у которых есть или были наёмные работники. Наём персонала автоматически подразумевает, что ИП состоит на учёте в Фонде социального страхования как работодатель.

В этом случае необходимо  уведомление об открытии расчетного счета ИП в ФСС . Форма утверждена в Письме Фонда социального страхования РФ от 28 декабря 2009 года (номер документа — 02-10/05-13656).

Способы отправки уведомлений

Все перечисленные уведомления должны быть отправлены в течение семи рабочих дней (чуть больше недели). Далеко не всегда у предпринимателя может найтись достаточно времени, чтобы лично посещать все уполномоченные государственные организации. Но не уведомлять их нельзя, а просрочка автоматически влечёт за собой штраф.

Поэтому есть несколько способов разослать уведомления, не подразумевающие таких больших затрат времени и сил:

  1. Можно воспользоваться почтовыми услугами и отправить уведомления по почте. Делать это, разумеется, лучше всего с запасом по времени. Кроме того, в отправление нужно будет вложить опись, чтобы избежать потери документов.
  2. ИП может использовать современные технологии и уведомить службы через Интернет. Однако для этого нужно будет всё равно потратить некоторое время. К тому же необходимо будет обязательно убедиться, что данные были отправлены без ошибок и сбоев.
  3. Предприниматель может доверить все заботы своему законному представителю, действующему по доверенности. Нередко представителем становится работник фирмы, предоставляющей помощь индивидуальным предпринимателям.

ИП вправе сам выбрать, каким из этих способов воспользоваться, чтобы максимально сэкономить время и силы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *