Счет 68.02 в бухгалтерском учете

1.       Кредитовый оборот по счету 90.01 ( при отсутствии реализации по ставке 0% и операций , не облагаемых НДС) * 18/118. Должно быть равно дебетовому обороту по счету 90.03 в корреспонденции со счетом 68.02.

2.       Кредитовый оборот по счету 91.01  в корреспонденции со счетом 62 *18/118. Должно быть равно дебетовому обороту по счету 91.02 в корреспонденции со счетом 68.02.

3.       Проверить не было ли безвозмездной передачи, подарков. Если были, то начислить НДС с рыночной цены — 18% Дт 91.02 Кт 68.02

4.       При отсутствии реализации по ставке 0% и операций, не облагаемых НДС  сальдо счета 19 на конец налогового периода должно быть равно 0.

5.       Если были операции, не облагаемые НДС, например, реализация ценных бумаг, начислены проценты по выданным займам, необходимо проверить какова доля расходов по вышеуказанным операциям в общей сумме расходов.  Если доля расходов не превышает 5% в общей доле расходов и учетной политикой налогоплательщика предусмотрено применение абз. 9 п.4 НК РФ, то все суммы налога подлежат вычету. 

6.       Соответствие счетов 62.1 и 62.2 на предмет  наличия по одному и тому же контрагенту и донному и тому же договору дебетовых и кредитовых остатков. Если есть — перепровести.

7.       Сальдо счета 76.АВ должно равняться сальдо счета 62.02 * 18/118, если были авансы в валюте или условных единицах — прибавляем сальдо и этих счетов.

8.       Соответствие  счетов 60.01 и 60.02 на предмет  наличия по одному и тому же контрагенту и одному и тому же договору дебетовых и кредитовых остатков. Если есть — перепровести.

9.       Сальдо по счету 76.ВА по конкретному контрагенту  и договору (при соблюдении условий, указанных в п.9 ст. 172 НК РФ) должно быть не более, чем сальдо по счету 60.02 по этому же контрагенту и договору *18/118.

 

Счет 68 Расчеты по налогам и сборам

Сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» применяется юридическими лицами для отображения всех сведений о взаиморасчетах с контролирующими органами по налогам и сборам, как с организации, так и по сотрудникам предприятия.

Счет 68 в бухгалтерском учете предназначен для сбора информации о взаиморасчетах по начисляемым налоговым платежам, необходимых к уплате в бюджеты, задолженностей организации перед контролирующими органами и выявленных суммах переплат.

Сч.68 является активно-пассивным. По кредиту отображаются суммы, начисленные к уплате в контролирующие органы в соответствии с предоставляемыми декларациями в корреспонденции с соответствующими счетами учета (например, оплата труда сотрудников, прибыли и убытки и т.д.). На дебете собираются данные о фактических перечислениях организации. Кроме того, в Дебет сч.68 переносятся суммы НДС, предъявленные поставщиками и принимаемые к вычету (с Кт19) и зачтенные авансы покупателей (с Кт76АВ)

Внимание! Остатки по сч.68 должны совпадать со справкой расчетов по взаиморасчетам, заказываемой в ИФНС.

Расчеты по каждому налогу анализируются обособленно, поэтому в бухгалтерском учете открываются отдельные субсчета 68 счета:

68.01 – учитываются взаиморасчеты с бюджетом в качестве налогового агента при перечислении НДФЛ с заработной платы сотрудников;

68.02 – НДС

68.03 – акцизы;

68.04 – здесь отображаются данные об авансовых платежах и годовом расчете налога с полученной компанией прибыли.

Уплата распределяется между федеральным и региональным бюджетом.

Следует иметь в виду! Организации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с ПБУ 18/02, должны открывать дополнительный субсчет для отражения информации о расчете авансовых платежей.

68.07 – отображение информации о транспортном налоге;

68.08 – имущественные налоги;

68.09 – налоговые платежи на рекламу

68.10 – иные виды налогов и сборов

68.11 – ЕНВД (для субъектов предпринимательства, выбравших эту форму налогообложения);

68.12 – УСН (для субъектов предпринимательства, выбравших эту форму налогообложения);

68.13 – сведения о торговых сборах

68.22 – на данном субсчете фиксируется информация о возможном возмещении НДС с экспорта при необходимости получения дополнительного разрешения контролирующих органов (субсчет является активным)

68.32 – данные по перечислениям НДС, если предприятие выступает налоговым агентом (пассивный субсчет)

Аналитический анализ

Сверка взаиморасчетов с бюджетом осуществляется обособленно по каждому конкретному виду платежа, поэтому аналитика сч.68 используется для разделения информации по видам налогов (дополнительно учитываются уровни бюджетов при расчете платежа по прибыли), типам производимых плат (начисление/перечисление, пени/штрафы и т.д.)

Нормативное регулирование

Использование сч.68 для отображения информации о взаиморасчетах с бюджетами различных уровней в части уплачиваемых налогов и сборов, осуществляется в соответствие с действующим Планом счетов, утвержденным приказом Минфина от 31.10.2000 №94, и иными законодательными актами.

Счет 68 – распространенные проводки в бухгалтерском учете

  1. Начисление

    Дт70 Кт68.01 – удержание НДФЛ с заработной платы сотрудников

    Дт99 Кт68.04 – налоговые отчисления с прибыли организации

    Дт90.03 Кт68.02 – начисление НДС к уплате в бюджет с реализации

  2. Уплата в контролирующие органы

    Дт68 Кт50,51,55 – наличными или безналичным перечислением

  3. Включение начисляемых сумм в затраты предприятия

    Дт20,23 Кт68 – издержки основного или вспомогательного производств

    Дт26 Кт68 – включение в состав общехозяйственных расходов

    Дт91.02 Кт68 – отражение сумм в составе прочих расходов (например, расчеты по имуществу предприятия)

  4. Принятие к вычету сумм НДС, предъявленных поставщиками, Акцизов
  5. Зачет авансовых платежей покупателей по начисленному НДС

Наталья Васильева, 2017-03-26

Вопросы и ответы по теме

По материалу пока еще не задан ни один вопрос, у вас есть возможность сделать это первым

Справочные материалы по теме



Сохраните статью в социальные сети:

.

.

Синтетический и аналитический учет расчетов по налогу на доходы физических лиц.

Во всех случаях суммы оборотов по кредиту счета 68 отражаются в корреспонденции с дебетуемыми счетами. В конце месяца по дебиту считываются итоги за месяц и сальдо на начало следующего месяца по определенным дебиторам (кредиторам) и в целом по ведомости.

Обороты по кредиту счетов за месяц в разрезе корреспондирующих счетов переносятся в журнал ордер №8.

Синтетический учет по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» ведется в оборотном балансе, куда записываются остатки и обороты из оборотной ведомости по аналитическим счетам. Итоги оборотной ведомости по аналитическим счетам сверяют с итогами соответствующего синтетического счета – они обязательно должны быть равны.

Счет 68.02 «Налог на добавленную стоимость»

После записи оборотов и сальдо по всем субсчетам, включаемым в оборотно-сальдовую ведомость, итоговое сальдо по счету 68 переносится в Главную книгу.

При составлении баланса дебетовый остаток по счету 68 отражается в его активе, а кредитовый — в пассиве.

Кредитовый оборот по счету 68 показывает начисление задолженности предприятия бюджету по налогам, а дебетовый оборот свидетельствует об уплате налогов в бюджет.

Кредитовое сальдо на конец отчетного периода по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» ведется по видам налогов. Так, к счету 68 в ООО «Инвенто» открыт субсчет 68-2 — «Расчеты по НДФЛ». На предприятии по каждому субсчету счета 68 ведутся накопительные ведомости, в которых указывается остаток на начало отчетного периода по дебету или кредиту, обороты по счету с указанием корреспондирующих счетов, подводятся итоги по дебету и кредиту и выводится остаток.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов начисление заработной платы сотрудникам организации отражается бухгалтерской проводкой Дебет счета 20 – Кредит счета 70. К 68 счету открыты субсчета по видам налогов

Удержанная сумма НДФЛ отражается по дебету счета 70 в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» в последний день каждого месяца. Перечисление налога в бюджет (проводка по дебету счета 68, субсчет- 2 "Расчеты по НДФЛ", и кредиту счета 51) производится в день, выдачи денег на руки персоналу.

Перейти на страницу: 12 

Как проверить правильность заполнения Декларации по НДС при ведении сложного учета по НДС

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *