Счет 44 в бухгалтерском учете проводки

.

В первый раз делая процедуру закрытия месяца, я столкнулась с тем, что не полностью закрывается 44 счет

Организация, для которой я делала закрытие месяца, занимается торговлей, поэтому все расходы, кроме себестоимости товаров для перепродажи (сч. 41) и прочих расходов в виде банковских услуг (сч. 91), проходят через 44 счет.

 

1. У меня не закрывались отдельные статьи, например, услуги аренды, услуги обслуживания оргтехники и т.п. Данные статьи классифицировались в справочнике как «Издержки обращения».

Для того чтобы данные статьи начали закрываться как положено, в настройке закрытия месяца я сменила способ распределения коммерческих расходов.

Привожу последовательность действий.

а) В интерфейсе «Заведующий учетом» в меню «Регламентные операции» находим пункт «Настройка закрытия месяца».

б) Выбираем ту настройку, на базе которой Вы производили закрытие месяца.

Бухгалтерский счет 44: расходы на продажу. пример проводки

в) В данной настройке переходим во вкладку «Распределение затрат». 

г) В столбце «Характер затрат» находим строку «Коммерческие расходы» (если такой строки нет, то создаем ее, нажав на «зеленый плюсик»).

д) В столбце «Способ распределения» по вышеуказанной строке выбираем пункт «расходы на продажу».

е) Сохраняем настройку.

ж) Заново проводим процедуру закрытия месяца, загрузив предварительно скорректированные настройки (более подробную информацию см. здесь).

з) Проверяем по оборотно-сальдовой ведомости, закрылся ли 44 счет.

 

2. Не закрываются статьи по 44 счету, сформированные за счет ручных операций.

Так, я вручную создавала операцию, отражающую начисление компенчации сотруднику за использование личного автомобиля, — Д44 К73.03.

Чтобы при закрытии месяца такие проводки закрывались, необходимо их правильно создавать.

Алгоритм следующий:

а) В интерфейсе «Бухгалтерский и налоговый учет» в меню «Документы» выбираем пункт «Затраты» и подпункт «Прочие затраты».

б) Создаем новый документ.

в) Заполняем его: устанавливаем дату, свою организацию.

г) В табличной части во вкладке «Затраты» создаем новую строку, где указываем статью и характер затрат, счет (у меня 44), сумму. 

д) Во вкладке «Бухгалтерский учет» заполняем корреспондирующий счет (у меня 73.03).

е) В комментарии прописываем содержание операции.

ж) Нажимаем «ОК».

з) Перепроводим закрытие месца.

и) Проверяем по оборотно-сальдовой ведомости, закрываются ли нужные счета.

 

Успехов!

Счет 44 «Расходы на продажу»

Счет 44 «Расходы на продажу»

Счет 44 «Расходы на продажу» предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг.

В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, на счете 44 «Расходы на продажу» могут быть отражены, в частности, следующие расходы: на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции; по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства; комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям; по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее продажи и оплате труда продавцов в организациях, занятых сельскохозяйственным производством; на рекламу; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы.

В организациях, осуществляющих торговую деятельность, на счете 44 «Расходы на продажу» могут быть отражены, в частности, следующие расходы (издержки обращения): на перевозку товаров; на оплату труда; на аренду; на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря; по хранению и подработке товаров; на рекламу; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы.

В организациях, заготавливающих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию (свеклу, молоко, шерсть, хлопок, кожевенное сырье, лен, скот, птицу и др.), на счете 44 «Расходы на продажу» могут быть отражены, в частности, следующие расходы: прочие расходы; общезаготовительные расходы; на содержание заготовительных и приемных пунктов; на содержание скота и птицы на базах и в приемных пунктах.
(абзац в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 N 115н)

По дебету счета 44 «Расходы на продажу» накапливаются суммы произведенных организацией расходов, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг. Эти суммы списываются полностью или частично в дебет счета 90 «Продажи». При частичном списании подлежат распределению:

— в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, — расходы на упаковку и транспортировку (между отдельными видами отгруженной продукции ежемесячно исходя из их веса, объема, производственной себестоимости или другим соответствующим показателям);

— в организациях, осуществляющих торговую и иную посредническую деятельность, — расходы на транспортировку (между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца);

— в организациях, заготавливающих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, — в дебет счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» (расходы по заготовке сельскохозяйственного сырья) и (или) 11 «Животные на выращивании и откорме» (расходы по заготовке скота и птицы).

Все остальные расходы, связанные с продажей продукции, товаров, работ, услуг, ежемесячно относятся на себестоимость проданной продукции (товаров, работ, услуг).

Аналитический учет по счету 44 «Расходы на продажу» ведется по видам и статьям расходов.


Счет 44 «Расходы на продажу» корреспондирует со счетами:

по дебету по кредиту
02 Амортизация основных средств
04 Нематериальные активы
05 Амортизация нематериальных активов
10 Материалы
16 Отклонение в стоимости материальных ценностей
19 Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям
23 Вспомогательные производства
29 Обслуживающие производства и хозяйства
41 Товары
42 Торговая наценка
43 Готовая продукция
60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками
68 Расчеты по налогам и сборам
69 Расчеты по социальному страхованию и обеспечению
70 Расчеты с персоналом по оплате труда
71 Расчеты с подотчетными лицами
76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами
79 Внутрихозяйственные расчеты
94 Недостачи и потери от порчи ценностей
96 Резервы предстоящих расходов
97 Расходы будущих периодов
10 Материалы
11 Животные на выращивании и откорме
15 Заготовление и приобретение материальных ценностей
45 Товары отгруженные
76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами
79 Внутрихозяйственные расчеты
90 Продажи
94 Недостачи и потери от порчи ценностей
99 Прибыли и убытки

Сч.

Счет 44 – проводки

44 «Расходы на продажу» широко используется торговыми и производственными предприятиями для сбора сведений о затраченных денежных средствах для реализации товаров, работ, услуг.

44 счет в бухгалтерском учете – это обобщение получаемой информации о расходах, необходимых для продажи продукции компании. Может применяться как торговыми фирмами, так и производственными организациями, в зависимости от сферы деятельности Планом счетов предусмотрены следующие основные субсчета:

  1. 44.01 – отображает информацию о затратах, связанных с реализациями товаров у предприятий, занятых в сфере торговли. Здесь могут содержаться сведения:

    Транспортные расходы;

    Расчеты с сотрудниками по оплате труда;

    Затраты на обеспечение складов хранения, хозяйственного инвентаря, зданий

    Амортизационные начисления по оборудованию и НМА и т.д.

    Таким образом, субъекты предпринимательства, осуществляющие торговую деятельность, имеют право использовать сч.44 для отображения всех затрат денежных средств на предприятии, относящихся к основной деятельности (за исключением внереализационных затрат).

  2. 44.02 – сбор информации о коммерческих расходах промышленных предприятий, напрямую связанных с продажей продукции или работ, а именно:

    Дополнительные издержки на упаковывание готовой продукции;

    Транспортные расходы по перемещению и отгрузке изделий;

    Дополнительная плата посредническим фирмам;

    Содержание складов хранения изделий в местах реализации;

    Рекламные издержки и т.д.

Счет 44 в бухгалтерском учете является активным, то есть по дебету осуществляется сбор и обобщение информации о понесенных затратах, непосредственно связанных с реализацией продукции. При закрытии месяца накопленные на счете суммы списываются на себестоимость реализованной продукции в Дт 90 «Продажи».

Транспортные издержки, отображаемые на сч.44, подлежат обязательному разделению ежемесячно:

  1. Промышленные компании – затраты распределяются между номенклатурными единицами отгруженных товаров каждый месяц, исходя из веса, объема или иных характеристик;
  2. Торговые фирмы – распределение между реализованной продукцией и остатком товаров на складах на конец отчетного периода.

Аналитический мониторинг

Анализ расходования денежных средств на реализацию товаров, работ, услуг осуществляется по целевому назначению издержек, поэтому необходима группировка затрат по статьям – расчеты по оплате труда сотрудников, транспортные издержки, амортизация т.д.

Законодательное регулирование

Использование сч.

44 для обобщения информации о расходовании денежных средств для реализации товаров, работ, услуг в торговых или промышленных компаниях осуществляется в соответствие с действующим Планом счетов, утвержденным приказом Минфина от 31.10.2000 №94, ПБУ 10/99 «Доходы и расходы организации» и иными нормативными документами.

Основные хозяйственные операции, проводки по ним

  1. Расчеты с персоналом, занятым в торговле, по оплате труда

    Дт44 Кт70 – заработная плата

    Дт44 Кт69 – страховые взносы

  2. Начисление амортизации по оборудованию, используемому в целях торговли
  3. Рекламные  издержки, выплаты посредническим фирмам
  4. Списание материалов, предназначенных для реализации продукции
  5. Расходы подотчетных сумм на организацию продажи товаров
  6. Списание издержек на продажу, относящихся к выявленным недостачам
  7. Закрытие месяца, включение затрат в себестоимость

Наталья Васильева, 2017-02-13

Вопросы и ответы по теме

По материалу пока еще не задан ни один вопрос, у вас есть возможность сделать это первым

Справочные материалы по теме



Сохраните статью в социальные сети:

Коротко:

  • Назначение статьи: отражение информации о запасах.
  • Номер строки в балансе: 1210.
  • Номер счета согласно плану счетов: Дебетовое сальдо — 10, 11, 15, 16, 20, 21, 23, 28, 29, 43, 41, 44, 45, 97, Кредитовое сальдо — 14, 42.

Подробно

Запасы относятся к материальному имуществу предприятий, с помощью которых изготовляется конечная производственная продукция.

Отражая их в балансе, предприятие показывает, какими ресурсами оно располагает в конце отчетного года.

Как отражаются запасы

Запасы в балансе состоят из нескольких категорий:

  • материалы, сырье;
  • готовая продукция;
  • расходы будущих периодов;
  • незавершенное производство;
  • товары для продажи.

Что делать с материалами

Сырье и материалы, которые не были отданы для изготовления изделий, в строке 1210 бухгалтерского баланса собирают информацию об остатках по дебету и кредиту счетов:

Специфика сырья может быть самой разнообразной в зависимости от того, чем занимается предприятие. Например, при изготовлении вин в качестве сырья может выступать виноград и все сопутствующие ингредиенты, необходимые в процессе приготовления.

Материалы, помимо сырья, разделяются на более узкие подвиды:

  1. Покупные полуфабрикаты и комплектующие.
  2. Тара.
  3. Топливо.
  4. Запасные части.
  5. Материалы, отданные в переработку на сторону.
  6. Стройматериалы.
  7. Инвентарь и инструменты.
  8. Спецодежда.
  9. Прочие запасы.

Для каждой категории в Плане счетов предусмотрен собственный субсчет. В бухгалтерском учете материалы в течение года:

  • покупаются;
  • списываются;
  • участвуют в изготовлении продукта технологического процесса.

При этом они отображаются по фактической себестоимости без учета НДС. Это означает, что стоимость материала включает в себя, помимо цены в накладной, сопутствующие расходы на:

  • транспортировку;
  • заготовку;
  • страхование;
  • консультации по приобретению;
  • пошлины на таможне;
  • премии посредникам.

Зато списываться запасы могут тремя разными способами по выбору организации. Наиболее распространенным способом и простым в применении считается списание по фактической себестоимости.

Примечание от автора! Если у организации нет складского учета, то на конец года материалы должны списываться максимально. Наличие в учете запасов вызывает недоумение у проверяющих лиц, так как остаткам негде храниться. Можно оставлять только спецодежду.

На материалах надо отражать основные средства стоимостью менее 40 000 рублей. Конечно, их не будут списывать безвозвратно, но по окончании месяца они должны переноситься на забаланс как малоценные активы, поэтому в Форме № 1 их быть не должно.

Формула отражения материальных ценностей в балансе:

Дебетовое сальдо 10, 11 счетов – кредитовое сальдо 14 счета + дебетовое сальдо 15, 16 счетов.

Готовая продукция для отчета

43 счет «Готовая продукция» используется для накопления изготовленных, но не проданных изделий предприятия. Он образуется в результате использования сырья и материалов, после обработки которых появляется конечный продукт.

Готовая продукция может учитываться по фактической или плановой себестоимости. При применении фактического способа типовая проводка следующая:

Дебет 43 Кредит 20 – продукция поступила на склад.

Учет по методу плановой себестоимости предполагает использование 40 счета «Выпуск продукции»:

Дебет 43 Кредит 40 – оприходованы изделия на складе.

После того как продукция попала на склад, ее необходимо продать. Нереализованная продукция попадает в строку 1210 баланса как дебетовый остаток.

Товары на перепродажу в составе отчетности

Товары, предназначенные для продажи, отображаются в балансе:

Дебетовое сальдо 41 счета «Товары на складе» — кредитовое сальдо 42 счета «Торговая наценка» + дебетовое сальдо 44 счета «Расходы на продажу» + дебетовое сальдо 45 счета «Товары отгруженные».

Например, у фирмы ООО «Южный берег» в бухгалтерском учете по завершении года следующие данные:

Счет, субсчет

Сальдо на начало периода

Обороты за период

Сальдо на конец периода

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

41

250 000,00

200 000,00

50 000,00

42

100 000,00

150 000,00

50 000,00

44

150 000,00

100 000,00

50 000,00

45

16 000,00

10 000,00

6 000,00

Итого развернуто

516 000,00

460 000,00

106 000,00

50 000,00

Поскольку цифры в балансе по требованиям Приказа №66 н показываются в тысячах или миллионах рублях, то в строку 1210 надо записать:

50 – 50 + 50 + 6 = 56 тысяч.

Затратные счета незавершенки

Незавершенному производству необходимо отражаться в балансе как сумме остатков по дебету:

Это затратные счета.

Они называются так потому, что на них предприятие собирает все расходы, которые касаются непосредственно производственного процесса.

Заметка автора! В идеале в конце года все затраты должны закрываться, то есть обнуляться. 

Что сделать с расходами будущих периодов

Наконец, необходимо учитывать дебетовое сальдо по счету 97 «Расходы будущих периодов».

Счет 44: расходы на продажу. Пример, проводки

Это такие затраты, на которые компания потратилась в текущем месяце, но вычитаться они будут в следующем временном отрезке. К перечню расходов могут принадлежать:

  • сертификация и лицензирование;
  • страхование;
  • программные продукты и абонентское обслуживание;
  • прочие отложенные на будущее расходы.

Например, если объект застрахован на год, то фирма покупает страховой полис за полную стоимость. Но списываться на затраты страховка будет помесячно.

Предположим, газовый котел был застрахован 1 сентября на 27 000 рублей. Так как страховка действует год, то ежемесячно нужно списывать:

27 000 / 12 месяцев = 2 250 рублей.

Типовые проводки:

  • Дебет 76 счета Кредит 51 счета – оплачен страховой полис на сумму 27 000 рублей.
  • Дебет 97 счета Кредит 76 счета – получен страховой полис у страховой компании на сумму 27 000 рублей.
  • Дебет 23 (20, 26) счета Кредит 97 счета – списано на затраты за месяц 2 250 рублей.
  • 2 250 рублей * 4 месяца = 9 000 рублей.
  • 27 000 – 9 000 = 18 000 рублей.

Соответственно, в строку 1210 баланса с расходов будущих периодов попадет сумма, которая не списана на 31 декабря, то есть 18 000 рублей.

Увеличение или уменьшение строки 1210

Ежегодно каждая компания должна сдавать финансовую отчетность, в том числе бухгалтерский баланс, который носит название Форма №1. Баланс составляется в соответствии с четко прописанными указаниями, которые можно найти в ПБУ 4/99. Этот документ требует достоверности содержания информации в отчете, поэтому статья «Запасы» должна собираться строго по формуле:

Дебет 10, 11 – Кредит 14 + Дебет 15, 16 + Дебет 20, 21, 23, 28, 29 + Дебет 43 + Дебет 41 – Кредит 42 + Дебет 44, 45 + Дебет 97.

Запасы в балансе – это оборотный актив, который свидетельствует об обеспеченности компании материально. Отсутствие или резкое уменьшение показателей в строке 1210 раздела оборотных активов, которая собирает все данные о запасах, может говорить о скудости ресурсов на складах предприятия. С другой стороны, есть вариант, что процесс оборачиваемости актива в деньги происходит так быстро, что компания едва успевает за своей маркетинговой службой.

Поскольку от скорости оборота запасов зависят финансовые поступления на счета предприятия, необходимо поддерживать должный уровень ресурсов, ведя эффективную маркетинговую политику.

Вопросы и ответы по теме

По материалу пока еще не задан ни один вопрос, у вас есть возможность сделать это первым



Сохраните статью в социальные сети:

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *