Счет договор образец

.

Счет-договор

В рамках оформления договорных отношений на оказание услуг или выполнения работ, удобно использовать Договор счет / Счет договор. Это совмещение  Счета и Договора в едином документе. По форме, — включение базовых пунктов условий договорных отношений в счет, добавляя подпись клиента, для подтверждения согласия с офертой (лат. offero — предлагать). Например, при оказании услуг, указать сроки, гарантийные обязательства, порядок оплаты и т.п. Замечу, что применение Счета договора, приемлемо, скорее, как форма, фиксации устных соглашений. Т.к. масштаб документа вносит некоторые ограничения и не позволяет вместить все детали. Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Часть 1, Глава 28, Статья 434 – допустима любая форма заключения договора, а значит и Договора счета. Ниже приводится образец, бланк, пример, формы договора счета оказание услуг / выполнение работ в формате MS EXCEL (.xls).

Является собственной разработкой. Распространяется совершенно бесплатно. Не требуется ни регистраций, ни авторизаций.

Скачать бесплатно договор счет (пример, образец) для MS EXCEL (*.xls) совместимо с MS OFFICE 2003 и выше, так же работает в OpenOffice.org Calc 2.2 и выше

Пример Договора-счета

оказание услуг / выполнение работ

                              

Условия распространения.

Распространяется совершенно бесплатно (безвозмездно), без каких-либо лицензий или ограничений, как есть. Без обязательств обновлений, модернизации и т.п. Вы имеете право делать с файлами всё, что Вам угодно. Мы не несём ответственности за любые виды возможного ущерба или недовольства, при использовании наших разработок, т.е. документов MS Excel. Если Вы скачали файл(ы) — значит Вы согласились с условиями распространения.

Теги : Договор-счет образец, счет-договор образец, договор-счет пример, счет-договор пример, договор счет образец, счет договор образец, договор счет пример, счет договор пример скачать, договор счет форма, счет договор форма скачать, бланк договора счета, счет договор бланк.

Пример договор-счета для MS Excel (полная версия) (Расширенная форма договора счета)
27-09-2012

Зачем нужен счет на оплату

Это документ для осуществления платежей.

Образец счета-договора на поставку товара

Он может также являться предварительным соглашением, в котором продавец указывает перечень товаров или услуг с оговоренной ценой и количеством для покупателя. Как правило, счет на оплату выставляется после заключения между сторонами договора, как дополнение к нему, но иногда может быть самостоятельным документом.

Случаи, когда он обязателен:

  • отсутствует договор, то после оплаты он подтверждает сделку;
  • когда выставление прописано в договоре.

Оформляется в одном экземпляре в бумажном или электронном виде.

Кто оформляет

Счет на оплату обычно выставляет бухгалтер. Далее он передается руководителю организации, который удостоверяет его своей подписью.

Если же при оформлении допущены какие-либо ошибки, их лучше не исправлять, а формировать заново.

Бланк счета на оплату

Он не является первичным учетным документом, поэтому форма счета на оплату не унифицирована и жестких требований к ней не установлено. Организация может разработать собственный образец, счет договора на поставку товара, например. Самый же простой вариант — воспользоваться бухгалтерской программой, в которой ведется учет.

Скачать

Можно ли оформить без договора

Можно, но в этом случае он должен содержать все условия, которые должны быть в соглашении. К ним относится:

  • порядок и сроки расчетов;
  • наименование и количество товара/услуг.

В этом случае он является офертой и имеет юридическую силу.

Счет-оферта

Счет-оферта, говоря простым языком, — коммерческое предложение, с которым потенциальный клиент соглашаются и оплачивает, или отказывается. Отказ желательно делать в письменном виде. Для оферты нет унифицированной формы, при составлении бюджетная организация чаще всего использует самостоятельно разработанный бланк.

Счет является офертой, если в нем есть такие реквизиты:

  • адресат,
  • существенные условия соглашения;
  • намерение лица-отправителя (оферента) считать себя заключившим договор.

Для того, чтобы он имел юридическую силу, получателю необходимо и достаточно его оплатить (акцептовать), о чем говорится в ст. 438 ГК РФ.

Разберем, какие бывают оферты:

  1. Безотзывная — заключается со всеми желающими, не ограничена по срокам.
  2. Свободная — чаще всего делается для определенных организаций, которые могут проявить интерес к товару или услуге.
  3. Твердая — делается индивидуально для конкретной организации, где четко прописываются сроки, в течение которых возможен акцепт.
  4. Публичная — предложение, которое делается публично.

Образец счет-оферты

Скачать

Счет-договор

Это по сути счет на оплату и договор в одном документе, в нем прописываются сразу необходимые условия сотрудничества. Часто его заключают, когда поставка небольшая. Проще и быстрее создать документ на одном листе, нежели печатать полноценное соглашение и тратить время на его согласование.

В статье 441 ГК РФ написано, что перед заключением соглашения можно предоставить оферту.

Основные моменты:

  1. Его можно подписывать в одностороннем порядке. Главное — прописать пункт, что в случае оплаты заказчиком, договор считается заключенным, а заказчик согласен со всеми указанными условиями.
  2. Оформляется в двух экземплярах для каждой стороны. Оба имеют одинаковую юридическую силу.

Образец договор-счета

В качестве примера приведем образец счет-договора на оказание услуг.

Скачать

Обязательные реквизиты

Необходимо указать:

  • наименование и реквизиты организации-составителя;
  • наименование документа (название очевидно);
  • его номер;
  • дата составления;
  • поставщик,
  • получатель,
  • перечень товаров, работ или услуг и стоимость;
  • НДС (ставка и сумма) либо сведения, почему не облагается НДС.

Инструкция по заполнению

Шаг 1. Укажите реквизиты организации-поставщика (наименование, юридический и фактический адрес, контакты, прочие сведения).

Шаг 2. Заполните раздел о получателе. Укажите ИНН, КПП и банковские реквизиты.

Шаг 3. Впишите номер и дату документа.

Шаг 4. Укажите рек реквизиты организации-получателя.

Шаг 5. Уточните обязательство (договор, дополнительное соглашение и пр.), на основании которого выставляется.

Шаг 6. Заполните таблицу с информацией о товарах, работах или услугах, которые приобретаются.

Указываются количество, объем, мера измерения, стоимость единицы товара и конечная сумма.

ВАЖНО!

Помните, что требуется обязательно выделить часть НДС. Представлять данные об НДС необходимо, даже если операция по реализации не облагается налогом.

Шаг 7. Приведите наименование должностей ответственных лиц и их подписи.

Можно поставить печать, но помните, что она не является обязательным реквизитом, если такое условие не содержится в уставе организации.


Заполненный образец счета на оплату

Скачать

Договор-счет позволяет сторонам закрепить полномочия и обязательства в одном листе. Образец написания бумаги можно скачать бесплатно по прямой ссылке.

Этот документ соединяет два письменных акта, неразрывно связанных в торговых отношениях контрагентов.

Образец счета на оплату

Удобство его составления заключается в том, что составитель тратит меньше времени на оформление, и действия взаимосвязаны друг с другом. Договор-счет распространен повсеместно на сегодняшний день, и становится незаменимым помощником торговых правоотношений субъектов. Образец бумаги можно скачать бесплатно по прямой ссылке на просматриваемой странице, и применить его в собственной практике.

Практика оформления договор-счета неразрывно связана с простотой правоотношений в торговле. Минимальное количество прав и обязанностей, обязательство оплаты и поставки товара, образуют уникальный письменный пакт, именуемый договор-счетом. Единство документа позволяет сторонам закрепить полномочия и обязательства в одном листе. Грамотное исполнение договор-счета и надлежащее исполнение обязанностей по нему, образует полноценную сделку субъектов. Пример, предоставленный бесплатным ресурсом можно дополнить собственными пунктами, по усмотрению сторон.

Обязательные пункты, составляющие договор-счет

:

  • Сверху пишется наименование поставщика, адрес, телефон, иные сведения;
  • Идентификационные составляющие договор-счета;
  • Далее список поставляемых товаров, услуг;
  • Ниже описываются условия поставки продукции или предоставления услуги;
  • В конце традиционно, бумага подписывается контрагентами с расшифровкой;

Рассматриваемый пакт оформляется минимум в двух экземплярах, по-одному для каждого участника.

Исключительным его отличием является возможность его одностороннего подписания. В этом случае он становится офертой для неограниченного круга лиц и становится контрактом, когда на данные условия соглашается другая сторона. Оплата предлагаемых договор-счетом товаров также предполагает заключение соглашения и подразумевает несение обязанностей по заключенному пакту.

Дата: 2016-07-19

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *