Срок годности выписки из егрюл

.

Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц представляет собой документ, содержащий актуальную информацию о юридическом лице, а также обо всех внесенных изменениях, касающихся деятельности данной организации.

Сколько действует выписка из ЕГРЮЛ?

На сегодняшний день ни один из нормативных актов не оговаривает ограничения срока действие выписки из ЕГРЮЛ и ЕГР?П. Однако большая часть организаций на законном основании предъявляет ряд своих требований к дате оформления выписки из единого государственного реестра. К примеру, большинство банков, нотариусов и различных государственных организаций предпочитают ограничивать срок действия выписки из ЕГРЮЛ в пределах 10 или 30 дней. Сотрудники центра регистрации бизнеса рекомендуют конкретизировать данные о сроках действия выписки непосредственно в самих организациях.

Согласно действующему законодательству РФ срок действия выписки из ЕГРЮЛ регламентируется исключительно в следующих случаях:

  • в случае если юридическое лицо принимает участие в торгах по размещению госзаказа (при этом на основании Федерального закона «О размещении государственных заказов» № 94 от 21.07.2005 п. 3 ст.

    Сколько действует выписка из ЕГРЮЛ?

    25 срок действия выписки из государственного реестра ограничивается 6-ю месяцами);

  • при заверении нотариусом сделки по отчуждению доли уставного капитала (в соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14 от 08.02.1998 п. 13 ст. 21, срок действия выписки из ЕГРЮЛ зависит от конкретной ситуации и может колебаться от десяти до тридцати дней);
  • при необходимости предоставления выписки из ЕГРЮЛ в арбитражный суд (в согласии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ п. 9 ч. 2 ст. 126 выписка из ЕГРЮЛ действительна в течение тридцати дней).

Во всех других случаях различные государственные и кредитные организации, а также нотариальные конторы самостоятельно определяют собственные, не зафиксированные законодательно сроки действия выписок для получения актуальной информации о юридическом лице. Это связано с тем, что данные, содержащиеся в выписке из Единого государственного реестра, соответствуют действительным сведениям ЕГРЮЛ исключительно на дату оформления документа. Не исключен тот факт, что впоследствии юридическое лицо может пройти реорганизацию или даже быть ликвидировано. ?зменения также могут коснуться и учредительных документов. Поэтому при заверении нотариусом большинства совершаемых организацией юридических действий возникает объективная необходимость в проверке актуальности сведений из выписок ЕГРЮЛ, и, соответственно, подлинности полномочий юридического лица.

Однако в отдельных случаях дата оформления выписки из ЕГРЮЛ не имеет принципиального значения.
Специалисты фирмы « Центр регистрации бизнеса» уже более трех лет занимаются решением различных вопросов, связанных с проведением различных юридических действий и готовы оказать всю необходимую помощь для получения различных документов, в том числе подскажут где получить выписку из ЕГРЮЛ.

По всем возникающим у Вас вопросам и уточнениям, Вы можете обратиться к нашим специалистам по телефону 8 (812) 490 76 04.

Здравствуйте, по существу вашего вопроса сообщаем следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту –  ФЗ «Об ООО») обществом с ограниченной ответственностью (далее по тексту – общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Согласно ст.

Срок действия выписки из ЕГРЮЛ — расскажем все нюансы

6 Федерального закона от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее по тексту – Закон № 129-ФЗ) содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен.

Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются в виде выписки из соответствующего государственного реестра.

Действие полученной Вами выписки из Единого государственной реестра юридических лиц (далее по тексту – ЕГРЮЛ) зависит от того, в каких целях она будет использована.

Например, в ст. 126 АПК РФ указано, что к исковому заявлению прилагается выписка из ЕГРЮЛ с указанием сведений о месте нахождения истца и ответчика. Выписка должна быть получена не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Следовательно, если Вы получили выписку из ЕГРЮЛ с целью обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением, то срок получения выписки не может быть более 30 дней.

В силу п. 13 ст. 21 ФЗ «Об ООО» полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается нотариально удостоверенным договором, на основании которого такие доля или часть доли ранее были приобретены соответствующим лицом, а также выпиской из ЕГРЮЛ, содержащей сведения о принадлежности лицу доли или части доли в уставном капитале общества и об их размере. Если лицо, отчуждающее долю или часть доли в уставном капитале общества, для подтверждения полномочия на распоряжение такими долей или частью доли представляет дубликат нотариально удостоверенного договора, указанная выписка должна быть составлена не ранее чем за десять дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. Если доля или часть доли была получена в порядке правопреемства или в иных случаях, не требующих или ранее не требовавших нотариального удостоверения, полномочие лица, отчуждающего такие долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается документом о переходе доли или части доли в порядке правопреемства или документом, выражающим содержание сделки, совершенной в простой письменной форме, либо при создании общества одним лицом решением единственного учредителя (участника) о создании общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем за тридцать дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. В случае если доля или часть доли в уставном капитале общества отчуждается учредителем общества, учрежденного несколькими лицами, его полномочия подтверждаются нотариально удостоверенной копией договора об учреждении общества, а также выпиской из ЕГРЮЛ, составленной не ранее чем в течение тридцати дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки.

Таким образом, срок действия выписки из ЕГЮЛ зависит от цели, для которой она будет использоваться. Например: при обращении в арбитражный суд выписка не может быть получена ранее, чем за 30 дней до обращения. При отчуждении доли в обществе с ограниченной ответственностью данный срок может составлять как 10, так и 30 дней в зависимости от обстоятельств.

Нередко в экономической жизни предприятий для совершения различных действий требуются выписки из ЕГРЮЛ (будь то открытие расчетного счета или заключение крупной сделки с новым партнером). Зачастую возникает вопрос, куда и какую (существуют различные сроки давности) выписку предоставлять. Сложности возникают и в видах выписки. Много вопросов сейчас вызывает грядущая массовая перерегистрация ООО. Для того чтобы выяснить все нюансы, которые касаются наиболее частых проблем с определением необходимых выписок, нужно прописать основные понятия, связанные с предметом статьи.

Часть 1. Выписки информационные, выписки официальные: что, где, когда.

ЕГРЮЛ — Единый Государственный Реестр Юридических Лиц (далее Реестр). Это Реестр Российской Федерации, который содержит данные обо всех юридических лицах, зарегистрированных на территории РФ. Из «Правил ведения Единого Государственного Реестра Юридических Лиц и предоставления содержащихся в нем сведений» от 19 июля 2002 года следует, что Реестр содержит: «записи о государственной регистрации при создании, реорганизации, ликвидации юридических лиц, в том числе юридических лиц, специальный порядок регистрации которых установлен федеральными законами, включая коммерческие организации с иностранными инвестициями; записи о прекращении унитарных предприятий, имущественный комплекс которых продан в порядке приватизации или внесен в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества».

Выписка из ЕГРЮЛ – документ, который отражает информацию о юридическом лице (от ОГРН до видов экономической деятельности). Выписки бывают двух видов: информационные и официальные. Они имеют принципиально разное значение и несут абсолютно разную функциональную нагрузку.

Под «информационными» понимаются электронные, онлайн выписки из ЕГРЮЛ. Они предоставляют данные по любому юридическому лицу, зарегистрированному на территории РФ, в электронном виде. Не является официальным документом; как правило, применяется для проверки контрагентов при заключении сделок. Информационная выписка используется также в работе служб безопасности, бухгалтерии, детективных агентств, юридических отделов предприятий и подобного рода структурах. Получить информационную выписку возможно из Интернета у специализирующихся компаний в течение двух — пятнадцати минут.

Для того чтобы получить информационную выписку необходимо указать ОГРН и/или ИНН, а также наименование юридического лица, о котором запрашивается сведения. Тем не менее, указав лишь организацию, возможность получения информации сохраняется. В данном случае нужно будет выбрать юридическое лицо из списка одноименных компаний.

Официальные выписки являются письменными документами, обязательно заверенными печатью уполномоченного органа. Такие выписки содержат полную информацию о юридических лицах, начиная от наименования, заканчивая видами деятельности и наличием филиалов и представительств. Существует срочное получение выписки. Для получения срочной выписки обязательно оплачивается госпошлина.

Срок действия выписки из ЕГРЮЛ

Сроки выдачи такой выписки составляет один день. Без ускорения процедуры срок получения – пять рабочих дней.

Как правило, такие выписки требуются для предоставления в банки, суды, регистрационную палату, для нотариусов.

«Срок годности» выписки составляет один месяц со дня ее получения. Если указанный срок истек, то выписка не подойдет для оформления некоторых юридических действий (нотариусы и государственные органы такие выписки не принимают).

Более того, многие организации требуют выписки, срок получения которых не превышает десяти дней. На сегодняшний день большинство нотариусов принимают исключительно выписки с таким сроком давности. В связи с неустойчивостью требований необходимо заранее поинтересоваться у органа, куда нужно предоставить выписку, какой срок давности должен быть.

Часть 2. Выписки из ЕГРЮЛ и новый закон об ООО.

В связи с принятием нового закона об ООО (Федеральный закон от 30.12.2008 г. N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") и грядущей массовой перерегистрацией необходимо уточнить некоторые нюансы относительно получения выписок из ЕГРЮЛ.

В соответствии с положениями нового закона, заверяя у нотариуса документы, при прохождении регистрации изменений, ликвидации компании и подобного рода обстоятельствах, необходимо предъявить выписку из ЕГРЮЛ с корректными данными. Это связано с тем, что не редки случаи ошибок в предоставленной информации.

Важно: при обнаружении ошибки Вам обязательно нужно проходить регистрацию изменений для того, чтобы только верные данные содержались в ЕГРЮЛ. На основании выписки, где допущены ошибки нотариус не заверит ни один документ. Тем более эти обстоятельства становятся актуальными в самое «жаркое время» — период массовой перерегистрации. Это связано с ужесточением некоторых требований, а также возложением на нотариусов еще большего количества обязанностей в сравнении с тем, что было раньше.

В новом законе в пункте 13 статьи 21 III главы прописывается ограничение сроков давности в зависимости от аспекта, в связи с которым происходит непосредственное обращение к нотариусу: «Полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается нотариально удостоверенным договором, на основании которого такие доля или часть доли ранее были приобретены соответствующим лицом, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о принадлежности лицу доли или части доли в уставном капитале общества и об их размере. Если лицо, отчуждающее долю или часть доли в уставном капитале общества, для подтверждения полномочия на распоряжение такими долей или частью доли представляет дубликат нотариально удостоверенного договора, указанная выписка должна быть составлена не ранее чем за десять дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. Если доля или часть доли была получена в порядке правопреемства или в иных случаях, не требующих или ранее не требовавших нотариального удостоверения, полномочие лица, отчуждающего такие долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается документом о переходе доли или части доли в порядке правопреемства или документом, выражающим содержание сделки, совершенной в простой письменной форме, либо при создании общества одним лицом решением единственного учредителя (участника) о создании общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем за тридцать дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки». Это прописанные условия, которые необходимо знать при обращении к нотариусу.

Выписка из ЕГРЮЛ является практически незаменимым документом в жизнедеятельности любой организации: открываете ли Вы банковский счет, подаете документы в госорганы или проверяете контрагента. Для этого, важно знать какие выписки бывают и каков срок действия этих документов.

Шакирова Фидалия Василовна,
специалист по регистрации фирм
Казанского юридического центра

Подписаться на новости



Чтобы получить срочную выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с печатью налоговой инспекции, необходимо подать заявление на получение срочной выписки ЕГРЮЛ/ЕГРИП в свободной форме, к которому должен быть приложен документ, подтверждающий оплату.

Заявление на срочную выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП

В запросе указываются полное или сокращенное наименование интересующего юридического лица, его ОГРН или ИНН. Для выписки из ЕГРИП — фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество интересующего индивидуального предпринимателя, его ОГРНИП или ИНН.

Образец заявления на срочную выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП

— образец срочная выписка из ЕГРЮЛ 2018

— образец срочная выписка из ЕГРИП 2018



Срок предоставления срочной выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП

Срочная выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП выдаётся не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса.



Стоимость срочной выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП

Предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений и документов осуществляется за плату. Размер платы за срочное предоставление выписки ЕГРЮЛ или ЕГРИП составляет 400 рублей.

Госпошлина за срочную выписку из ЕГРЮЛ (реквизиты)

Бланк квитанции и реквизиты налоговой для оплаты госпошлины за срочную выписку искать больше не нужно. В формировании квитанции на оплату государственной пошлины за выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП Вам поможет сервис ФНС по уплате госпошлины, распечатываем и оплачиваем без комиссии в любом банке (плата за срочное предоставление сведений и документов из ЕГРЮЛ). Оплаченную квитанцию подкрепляем к верхнему краю заявления степлером. C помощью данного сервиса можно также оплатить госпошлину онлайн через одного из банков-партнеров ФНС России.

Где получить срочную выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП

Любое заинтересованное лицо вправе обратиться за получением выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в любой налоговый орган, уполномоченный на предоставление данных сведений, в том числе в налоговый орган по месту жительства интересуемого физического лица (индивидуального предпринимателя) или месту нахождения интересуемой организации (юридического лица).

Бесплатная срочная выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП через Интеренет

Вы можете получить срочную электронную выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, оставив запрос на выписку из ЕГРЮЛ / ЕГРИП на нашем сайте. Услуга предоставляется бесплатно.

Внимание! Выписка из ЕГРЮЛ через Интернет предоставляется без печати налоговой в электронном виде, не является юридически значимой и носит лишь информационный характер. Юридически значимую выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП с печатью можно получить только в налоговой инспекции.

Официальная выписка из ЕГРЮЛ с доставкой по Москве

Если Вам срочно нужна выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с печатью налоговой, Вы можете заказать её с доставкой по Москве у нашего партнера. Чтобы заказать срочную официальную выписку необходимо заполнить онлайн форму на получение выписки из ЕГРЮЛ ниже. Стоимость выписки с доставкой по Москве до ближайшей к Вам станции метро — 1000руб. В стоимость услуги входит оплата госпошлины за срочную выписку, запрос выписки, доставка. Все выписки формируются в налоговой в день запроса и актуальны на дату заказа. В течение следующего дня курьер доставит выписку на указанную Вами станцию метро.

Внимание! Доставка выписки осуществляется только по Москве до ближайшей к Вам станции Московского метро, которую Вы указваете при оформлении запроса.

Какой срок действия выписки из ЕГРЮЛ в России в 2018 году

В случае необходимости доставки по адресу «до двери» стоимость согласовывается с менеджером при подтверждении заказа. Доставка по Московской области и в регионы РФ не производится. Заказы принятые после 18.00 обрабатываются менеджером утром на следующий рабочий день.



Сколько времени действует выписка из ЕГРЮЛ

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *