Средняя заработная плата как рассчитать пример

Вопросы, связанные с трудовой деятельностью граждан Российской Федерации, регулируются Трудовым кодексом. Данным сводом законов, а также специальным постановлением правительства, определяются правила расчета среднемесячной заработной платы.

Определение термина

Среднемесячная зарплата – экономический показатель, отображающий средний заработок в течение одного календарного года (то есть за двенадцать месяцев). Расчет данного показателя производится с учетом суммы средств, заработанной работником в течение двенадцати месяцев и времени, которое он провел на рабочем месте.

Потребность в определении данного показателя возникает в случае необходимости расчета суммы пособий при болезнях, отпускных и т. п. В некоторых случаях самим работникам необходим документ, отображающий их среднемесячную зарплату (к примеру, для оформления кредита в банке).

Показатель активно используется фискальной службой при проверке деятельности предприятий. С его помощью можно узнать, какую заработную плату выплачивает налогоплательщик своим рабочим. Если она ниже средней по региону или ниже прожиточного минимума, может быть проведена дополнительная проверка.

Таким способ государство старается бороться с предприятиями, выплачивающими своим рабочим заработную плату в конвертах. Во избежание проблем с фискальной службой и для правильной оплаты труда работников, необходимо знать, как рассчитать среднюю заработную плату.

Ситуации, требующие расчета

Перечень случаев, при которых гражданину Российской Федерации полагаются выплаты исходя из его среднемесячной зарплаты (далее – СмЗ), определяется Трудовым кодексом. Согласно с ним, СмЗ может быть выплачена:

  1. Если сотрудник пребывает в отпуске, который оплачивается. Подобная ситуация подпадает под правило, при котором отпускные должны выплачиваться в соответствии со среднемесячной зарплатой.
  2. Когда сотрудник предприятия отстранен от своих обязанностей, но при этом его зарплата сохраняется. Подобная потребность возникает, когда гражданин принимает участие в подготовке коллективных переговоров, или, к примеру, выполняет особые обязанности (могут быть как общественными, так и государственными).
  3. При временном переводе сотрудника с рабочего места из-за необходимости ликвидации ущерба, нанесенного катастрофой.
  4. В случае необходимости оплаты пособий по труду, связанных с увольнениями.
  5. При выплате компенсации работнику за отпускные дни, который он не использовал, если последний увольняется.
  6. В случае отправки сотрудника предприятия в служебную командировку.
  7. При начислении заработной платы сотрудникам, если они проходили обучение, предполагающее временный отрыв от места труда.
  8. В случае расторжения неправильно заключенного трудового договора. Правило действует, если ошибки были допущены не с вины сотрудника предприятия.
  9. Если работник не мог выполнять свои обязанности или был отстранен от производства по вине руководителя предприятия.
  10. Каждому из граждан, входящих в комиссию, которая разбирается в трудовых спорах.
  11. Работнику-донору и лицам, направляемым на прохождение обязательных медосмотров (в согласии с действующим законодательством они проводятся один раз в течение года).
  12. Работникам, получившим дополнительные выходные в связи с необходимостью присмотра за детьми-инвалидами.

Выше перечислены основные случаи выплаты среднемесячной заработной платы. В Трудовом кодексе Российской Федерации предусматриваются и другие причины выплат СмЗ. Так, к примеру, подобная мера применяется в отношении директора предприятия, лиц, являющихся его заместителями и главного бухгалтера, если на предприятии запущена процедура смены владельца.

Кроме того, первый пункт шестой статьи закона о воинской службе предусматривает материальную компенсацию лицам, оторванным от рабочих мест из-за подготовки к прохождению военной службы, призыва на военную службу или военные сборы. В таком случае ее размер также определяется показателем среднемесячной зарплаты.

Общие правила

Перед тем как рассчитать среднемесячную зарплату за год, необходимо ознакомиться с правилами, размещенными в Трудовом кодексе и положении Правительства РФ от 2007 года. В последнее вносились правки, поэтому следует пользоваться последней на текущий момент версией (от десятого декабря 2016 года). При вычислении учитывается:

  • зарплата, которая была начислена за двенадцать месяцев до возникновения необходимости произвести расчет СмЗ;
  • время, отработанное в каждом месяце в течение периода, описанного в предыдущем пункте.

Чтобы рассчитать среднюю зарплату за год, необходимо брать продолжительность каждого месяца, учитывая календарные данные. То есть, в зависимости от конкретного месяца, данный параметр может составлять тридцать или тридцать один день. Февраль – исключение. В зависимости от конкретного года его продолжительность составляет двадцать восемь или двадцать девять дней. В учет идут следующие доходы работника, суммированные за двенадцатимесячный период:

  • заработная плата в комплексе со всеми надбавками. Выплаты, которые были произведены в неденежной форме, также учитываются. К ним относится, например, оплата питания;
  • премиальные и другие вознаграждения;
  • другие выплаты, относящиеся на конкретном предприятии к зарплате.

Из расчетного периода изымаются суммы и время, когда работник:

  • получил средства за дополнительный оплачиваемый отпуск (если работник ухаживает за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства);
  • получил выплаты, пребывая в декрете или на больничном;
  • получил выплаты за период освобождения от работы с сохранением заработной платы.

В некоторых случаях для расчета берется двенадцатимесячный период, предшествующий последним двенадцати месяцам работы сотрудника на предприятии. Такая потребность возникает если работник не отработал ни одного дня за указанный период или не получал в это время заработной платы. Кроме того, необходимость «отодвигать» расчетный срок возникает в том случае, если весь двенадцатимесячный период состоит из времени, который по закону необходимо исключать при расчетах.

В случае если рассчитать СмЗ невозможно и за двадцать четыре месяца, в учет берутся дни, которые были отработанные в месяце, когда производится соответственный расчет.

Алгоритм расчета

Для определения среднемесячной зарплаты работника, необходимо сначала сложить все полученные им зарплаты и надбавки за последние двенадцать месяцев. При этом надбавки, районные коэффициенты, премиальные и другие вознаграждения, а также другие виды выплат, произведенные в рамках трудового законодательства, также идут в учет.

После определения суммы, необходимо определить период расчета. Продолжительность каждого месяца определяется по календарю. Не учитываются периоды, на протяжении которых работник отсутствовал (с сохранением заработка), находился в нетрудоспособном состоянии или в декрете. Эти промежутки времени исключаются из расчетов, поскольку выплаты уже производились с учетом среднего заработка.

После того как все данные будут собраны, можно приступать к расчетам. Они довольно просты. Достаточно заработанную в течение расчетного периода сумму разделить продолжительность периода, который берется в учет. Как уже было сказано, он составляет двенадцать месяцев.

Вот как рассчитать среднемесячную заработную плату. Пример поможет лучше понять алгоритм. Так, если на протяжении всего календарного года сотрудник не был отлучен от рабочего места по причине лечения или других факторов, формула расчета выглядит следующим образом:

СмЗ = Суммарная заработная плата / 12.

Средний дневной заработок

Вышеописанная формула не может использоваться в случае выплаты отпускных или при необходимости компенсировать неиспользованные отпуска. В подобных случаях необходимо применять другую формулу, которая предполагает вычисление среднего дневного заработка.

При необходимости выплаты отпускных используется следующая формула: зарплата за двенадцать месяцев / (12 * 29,3). В данном случае 29,3 – среднее число дней в месяце на протяжении года с учетом февраля. Ранее в учет бралось число 29,4, но в ходе последних изменений оно было исправлено.

Возникает вопрос: как рассчитать среднемесячную зарплату за год, если в течение двенадцати месяцев сотрудник какое-то время отсутствовал на рабочем месте, или если необходимо исключить определенные периоды времени? Сделать это сложнее. В таком случае необходимо сначала определить, какое количество дней брать в учет. Для этого 29,3 следует умножить на месяцы с полной занятостью и добавить к ним календарные дни тех месяцев, когда рабочий отсутствовал. Далее общая сумма заработной платы делится на полученное вследствие предыдущих расчетов число.

Например, работник получил в течение календарного года пятьсот тысяч рублей. Он присутствовал на рабочем месте в течение одиннадцати месяцев, но в силу определенных причин в последнем расчетном месяце отработал только тринадцать рабочих дней. В таком случае формула будет выглядеть следующим образом:

Таким образом, определение среднемесячной зарплаты – стандартная кадровая и бухгалтерская практика. Данный параметр необходим для осуществления выплат, предписанных в Трудовом кодексе. Правила расчета регулируются постановлением Правительства, утвержденным в 2007 году. Способ расчета для выплаты отпускных отличается от такового для других выплат. Для осуществления подсчетов необходимо обладать данными, которые касаются общих выплат работнику в течение двенадцати месяцев и реального отработанного времени в течение каждого месяца. Сделать расчеты можно по предоставленным формулам.

Материалы: http://znatokdeneg.ru/rabota-po-najmu/kak-rasschitat-srednemesyachnuyu-zarabotnuyu-platu-primer.html

Как рассчитывается среднемесячная заработная плата?

Как рассчитать зарплату?

Для того, чтобы выполнить расчет среднемесячной заработной платы, необходимо:

  1. Определить период, за который проводится расчет
  2. Найти общую сумму заработной платы за данный период, согласно расчетных ведомостей
  3. Определить среднемесячную заработную плату

Расчетный период зарплаты

В зависимости от того, для каких целей необходим показатель среднемесячной заработной платы, расчетный период может равняться 12, 6, 3 месяцам.

Общая сумма выплат заработной платы за период

Сумму выплат находят, используя данные ведомостей по заработной плате. Для расчета среднемесячного заработка учитываются доходы, касающиеся оплаты труда. К таким доходам не относятся материальная помощь, дивиденды, разовые премии, льготы и другие выплаты разового характера. Складывая начисленные суммы зарплаты за каждый месяц, получают общий размер выплат за расчетный период.

Средняя заработная плата

Среднемесячная зарплата — это расчетная величина. Найти ее можно, разделив общую сумму заработка (п. 2) на количество месяцев (п. 1).

Пример расчета заработной платы

Рассмотрим на условном примере расчет среднемесячного заработка за 6 месяцев 2014 года.

  1. Известно, что период, за который будем считать среднюю зарплату – 6 месяцев.
  2. Складываем начисленные суммы заработной платы (за минусом разовых выплат) за период с июля по декабрь 2013 года. Согласно расчетных ведомостей начислено: июль – 10000 рублей, август – 12000, сентябрь – 12000, октябрь – 10000, ноябрь – 9000, декабрь – 10000. Получаем 63000 рублей.
  3. Среднемесячную зарплату находим, разделив 63000 рублей на 6 месяцев. Получаем 10500 рублей.
Если необходимо документальное подтверждение средней заработной платы, то работнику оформляется справка с места работы. Начисление зарплаты может проводится на банковскую карту.

16.06.2018

Дата публикации — 07.12.2015

.

Как рассчитать зарплату?

Для того, чтобы выполнить расчет среднемесячной заработной платы, необходимо:

  1. Определить период, за который проводится расчет
  2. Найти общую сумму заработной платы за данный период, согласно расчетных ведомостей
  3. Определить среднемесячную заработную плату

Расчетный период зарплаты

В зависимости от того, для каких целей необходим показатель среднемесячной заработной платы, расчетный период может равняться 12, 6, 3 месяцам.

Общая сумма выплат заработной платы за период

Сумму выплат находят, используя данные ведомостей по заработной плате.

Методика расчета средней заработной платы

Для расчета среднемесячного заработка учитываются доходы, касающиеся оплаты труда. К таким доходам не относятся материальная помощь, дивиденды, разовые премии, льготы и другие выплаты разового характера. Складывая начисленные суммы зарплаты за каждый месяц, получают общий размер выплат за расчетный период.

Средняя заработная плата

Среднемесячная зарплата — это расчетная величина. Найти ее можно, разделив общую сумму заработка (п. 2) на количество месяцев (п. 1).

Пример расчета заработной платы

Рассмотрим на условном примере расчет среднемесячного заработка за 6 месяцев 2014 года.

  1. Известно, что период, за который будем считать среднюю зарплату – 6 месяцев.
  2. Складываем начисленные суммы заработной платы (за минусом разовых выплат) за период с июля по декабрь 2013 года. Согласно расчетных ведомостей начислено: июль – 10000 рублей, август – 12000, сентябрь – 12000, октябрь – 10000, ноябрь – 9000, декабрь – 10000. Получаем 63000 рублей.
  3. Среднемесячную зарплату находим, разделив 63000 рублей на 6 месяцев. Получаем 10500 рублей.
Если необходимо документальное подтверждение средней заработной платы, то работнику оформляется справка с места работы. Начисление зарплаты может проводится на банковскую карту.

16.06.2018

Дата публикации — 07.12.2015

Почта России расчет стоимости посылки

«Почта России — расчет стоимости посылки  На сайте Почта России предлагается специальный калькулятор,…»


Как рассчитать среднемесячную заработную плату?

» Как рассчитать зарплату? Для того, чтобы выполнить расчет среднемесячной заработной платы, необходимо: …»


Что нужно для наращивания ногтей?

» Наращивание ногтей Для того чтобы иметь идеальные ногти, можно улучшать образ жизни, избегать стрессов, …»


Что можно делать дома когда скучно

» Что делать, если дома скучно? Психологи утверждают, что основная масса людей подвергается скуке, когда…»


15 июня 2005 года                                                                       Справка настояща для предоставления в Банк не

позднее l5 календарных дней с даты её оформления

чтобы получить ссуду (оформления поручительства)

в Кировском отделении №8047 Сберегательного банка России

(наименование филиала)

Дана гр. Иванову Ивану Ивановичу

(Ф.И.О.)

что он (она) всегда работает с “01”  мая 1990 г.

приобретает пенсию пожизненно либо сроком до  “_- _” __— _____________г.

ООО «Дизайн-Сервис», юр. Адрес: г. Новосибисрк, ул. Ленина 52, почт, адрес: 631102, г. Новосибирск, ул.

Связистов, 102, тел. бухг. 15-17-17, тел.

Как рассчитывается среднемесячная заработная плата

о/к 15-17-16, Р/с 40702810950000000630 в ОАО КБ «Акцепт», ИНН 7705631205 КГШ 540301001 К/С 30101810100000000105 БИК 045004105 ОГРН 1026300001991

(Полное наименование предприятия, учреждения, организации либо органа, назначившего пенсию, его юридический и почтовый адреса, индекс, телефоны отдела кадров и бухгалтерии, банковские реквизиты, ИНН, ОГРН)

в должности экономиста

планово-экономического отдела

  • Среднемесячный доход за последние 6 месяцев:                                  __15500 руб. 00коп. __

(Пятнадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек                                            (цифрами и прописью)

  • Среднемесячные удержания за последние 6 месяцев                           __2170 руб. 15 коп. ___

(Две тысячи сто семьдесят) рублей 15 копеек                                              (цифрами и прописью)

в т.ч.:

— Подоходный налог                                                                             __2015 руб. 15 коп. ___

— Страховые взносы в пенсионный фонд                                          ____________________

— Профсоюзные взносы                                                                        __155 руб. 00 коп. ____

— Алименты                                                                                           ____________________

— Удержания по аккуратным страницам                                         ____________________

— Другие платежи (указать какие конкретно)                                                       ____________________

Зарплата за май 2005г,   выдана 05 июня 2005г._

(месяц)                  (указать дату)

Справки не выдаются:

— подлежащим увольнению по разным обстоятельствам

— при наличии удержаний по аккуратным документам более чем 50%

Начальник               ___________________                    __Котков А.В._______

Источник: www.ipoteka.nvb.ru

топ 10 сайтов для заработка, заработок на jewellery отзывы

Интересные записи

Похожие статьи, которые вам, наверника будут интересны:

Как рассчитать среднюю заработную плату

Как рассчитать среднемесячный доход

Порой легко нужно вычислить среднемесячный доход работника, скажем, для расчета компенсаций, каких-нибудь пособий, приобретения кредита. Учтите, что в том случае, когда вы рассчитываете данный показатель для приобретения кредита, субсидий либо других сходственных выплат, суммировать надобно только те доходы, которые вы можете удостоверить документально.

Инструкция

1. Вначале следует уточнить, что среднемесячный доход и средний размер заработной платы – это два различных показателя. Если в первом случае суммируются все доходы, поступившие в ваш адрес, то во втором – только те, которые касаются оплаты труда.

2. Первое, что вам нужно сделать, – это определить период, за тот, что нужно посчитать среднемесячный доход. Скажем, за двенадцать месяцев (календарный год).

3. Позже этого сложите все ваши доходы за выбранный интервал времени. Сюда суммируйте оплату труда, оплату по договору аренды имущества, какие-нибудь гонорары, в всеобщем, все денежные средства, поступившие в ваш адрес. Скажем, денежные поступления Иванова в 2010 году:Январь:- заработная плата – 10000 рублей;- оплата по договору аренды – 5000 рублей.Февраль:- заработная плата – 10000 рублей;- премия — 1500 рублей.Март:- выплата от страховой компании – 2000 рублей;- заработная плата – 10000 рублей;- выручка от продажи собственного имущества – 8000 рублей.Апрель:- заработная плата – 10000 рублей.Май:- заработная плата – 10000 рублей.Июнь:- субсидии на оплату квартиры – 500 рублей;- отпускные – 12000 рублей.Июль:- заработная плата – 10000 рублей;- дотации на приобретение лекарств – 1200 рублей.Август:- заработная плата – 10000 рублей.Сентябрь:- заработная плата – 10000 рублей.Октябрь:- компенсация за неиспользованный отпуск – 4200 рублей.Ноябрь:- оплата по договору аренду — 2000 рублей.Декабрь:- оплата по договору аренды – 2000 рублей.Таким образом, сумма всех поступлений за год составляет 118400 рублей.

4. После этого полученное число поделите на число месяцев за расчетный период. В вышеуказанном случае это будет выглядеть таким образом: 118400 рублей / 12 месяцев = 9866,67 рублей (сумма среднемесячного дохода за 2010 год).

Полезный совет
Таким образом вы можете вычислить показатель и за полгода, и за три месяца. Исключительное, что следует подметить, что доходы суммируются именно за необходимый вам период.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *