Справка о стаже

.

Трудовая книга – это документ, который имеет значительную ценность для большинства граждан РФ. Туда записывается вся информация о трудовой деятельности индивидуума за всю его жизнь. Но нередко встречаются такие ситуации, когда книжка теряется или в ней отсутствуют необходимые записи. Тогда нужна справка о стаже работы.

Альтернативный способ подтверждения стажа работы

Если Вам необходимо предоставить в Пенсионный фонд информацию о своем трудовом прошлом, но по каким-либо причинам трудовая книга отсутствует, то тут помогут только справки. Бумага о стаже работы является идеальным вариантом для выхода из сложившейся неблагоприятной ситуации. Этот документ нужно брать непосредственно у своего бывшего работодателя. Если Вы работали в нескольких местах, то, естественно, и справки о своем стаже необходимо собрать со всех этих организаций. То есть, у Вас должна получиться своеобразная трудовая книжка, но только на отдельных листах бумаги формата А4.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ, справка о стаже работы должна предоставляться бывшему сотруднику учреждения не позднее трех суток со дня подачи соответствующего заявления.

Структура справки

Для начала стоит заметить, что данный документ выдается по официальному заявлению. Заявка может быть составлена в свободной форме. К ней обязательно должен быть прикреплен паспорт, иначе кадровики имеют полное право отказать Вам. Кстати, рекомендуем Вам зарегистрировать свою заявку. Это осуществляется следующим образом: Вы делаете копию своего письменного обращения, на котором секретарь должен поставить дату и подпись. Эту бумагу следует оставить у себя.

Будем считать, что вышеописанный этап Вы уже прошли. Теперь давайте внимательно рассмотрим содержание самого документа:

  • справка составляется либо на фирменной бумаге учреждения, либо на обычном листе формата А4 (присутствие углового штампа является обязательным условием);
  • номер справки, дата составления;
  • полные реквизиты организации, которая предоставляет справку (название, телефоны, адреса и т. д.);
  • данные бывшего сотрудника, который фигурирует получателем (ФИО, дата рождения, должность);
  • информация о трудовом стаже (точная дата принятия и увольнения, реквизиты приказов, профессия, присвоение разрядов, переводы и т. д.);
  • зачем и куда предоставляется выданная бумага (например, в ПФР для подтверждения стажа заявителя);
  • подписи генерального директора, главбухгалтера, кадровика или секретаря, а также печать организации.

Скачать образец справки о стаже о работе в формате .docx (Word)

Если гражданин выполнял работу, которая позволяет ему получить досрочный выход на пенсию, то эта информация также должна быть указана в справке. Дополнительно читайте о том, что такое льготный стаж и кому он предоставляется.

Нюансы, которые могут возникнуть при получении

В самом процессе сбора информации о своем трудовом стаже особых сложностей возникать не должно. Если Вы действительно являетесь бывшим работником определенной организации, если у Вас есть паспорт гражданина РФ, и если Вы написали официальное заявление, то Вам обязательно должны предоставить нужные данные.

Но что же делать, если фирмы, в которой Вы раннее работали, больше не существует? Решение этого вопроса будет весьма несложным: Вам необходимо обратиться в соответствующий архив своего города, в котором сохраняется вся документация бывших организаций. Напишите заявку, подтвердите свою личность, и Вам обязательно помогут с выдачей справки о Вашем стаже.

Если фирма меняла свое название, то этот факт также должен быть указан в предоставляемой справке, иначе могут возникнуть проблемы с идентификацией учреждения в фонде.

Справка о трудовом стаже: образец

Это говорит о том, что процедуру выдачи и получения справки необходимо будет производить повторно.

В составлении и получении бумаги, подтверждающей стаж бывшего работника, нет ничего сложного и замороченного. Заявитель обращается с официальной просьбой в предприятие, где ему в течении трех дней должны предоставить готовый документ, который подтверждает факт его трудового стажа. Сроков давности данная справка не имеет.

В приказе N 21н от 24 января 2011 г. Министерство здравоохранения и социального развития предоставляет образцы заявлений и запросов в Пенсионный фонд о предоставлении информации о заработной плате. Информация предоставляется в случае расчета работодателем работнику пособий по нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком, и в других случаях, предусмотренных частью 3 и 4 статьи 13 Федерального закона  N 255-ФЗ.

Данное заявление должно быть составлено по форме указанном в приложении 1. Заявление составляет сам работник, в том случае, если он не имеет возможности получить справку о зарплате с предыдущих мест работы. После получения заявления от работника в течение двух дней работодатель должен отправить запрос в Пенсионный фонд. Запрос, также составляется по форме, указанной в приложении 2 к Приказу. Если же работников несколько, то запросы составляются по каждому работнику отдельно. Запрос может быть также отправлен электронно с использованием ЭЦП (электронно-цифровой подписи).

Сведения о заработной плате Пенсионный фонд обязан предоставить в срок не позднее 10 рабочих дней. Если же запрос подается в 1 квартале года о предшествующем году, то сведения должны быть предоставлены не позднее 1 апреля текущего года. Подчисток и помарок в сведениях не должно быть. Сведения удостоверяются круглой печатью и подписью. Печать не должна закрывать подпись. Сведения отправляют работодателю по почте, либо в виде электронного документа с использованием ЭЦП.

Приложение:

1. Приказ № 21н от 24.01.2011 "Об утверждении формы заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о предоставлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, формы и порядка направления запроса.

2. Приложение 1 к Приказу. Образец заявления от работника.

3. Приложение 2 к Приказу. Образец запроса в ПФР.

4. Приложение 3 к Приказу.

Подтверждение выслуги лет и образец справки о стаже работы для пенсионного возраста

Порядок осуществления запроса.

5. Приложение 4 к Приказу. Образец для выдачи сведений.

6. Приложение 5 к Приказу. Порядок выдачи сведений.

.

Справка о трудовом стаже

Образец документа:

Приложения к документу:

Какие документы есть еще:

Что еще скачать по теме «Справка»:

Файл текстовой версии: 3,9 кб
————————————————————————— ¦ Угловой штамп ¦ ¦ предприятия ¦ ¦ ¦ ¦00 месяца 0000 г. ¦ ¦ N 000 ¦ ¦ ¦ ¦ СПРАВКА ¦ ¦ ¦ ¦Дана ____________________________________________________________________¦ ¦ (наименование должности, ¦ ¦_________________________________________________________________________¦ ¦ фамилия, имя, отчество работника в дательном падеже) ¦ ¦ ¦ ¦в том, что согласно записям, имеющимся в трудовой книжке работника, его¦ ¦общий трудовой стаж составляет ____ года (лет) _____ месяцев ______ дней.¦ ¦ (прописью) ¦ ¦ ¦ ¦Основание: записи N 000-000 в трудовой книжке серия ААА N 0000.

Зачем требуется архивная справка о подтверждении трудового стажа, образец документа

¦ ¦ ¦ ¦Справка действительна ___________________________________________________¦ ¦ (указать срок или период действия — например, ¦ ¦ «на 2005 г.») ¦ ¦ ¦ ¦Выдана для представления ________________________________________________¦ ¦ (указать, для каких целей — например, «по месту¦ ¦ требования») ¦ ¦ ¦ ¦Руководитель предприятия ¦ ¦(наименование должности лица, ¦ ¦уполномоченного подписывать справки) _______ подпись ¦ ¦И.О. Фамилия ¦ ¦ ¦ ¦М.П. ¦ ¦ ¦ ¦Начальник кадрового органа ¦ ¦(наименование должности лица, ¦ ¦ответственного за содержание справки) _______ подпись ¦ ¦И.О. Фамилия ¦ ¦ ¦ ¦И.О. Фамилия (исполнителя) 000-00-00 ¦ ¦Идентификатор электронной копии документа ¦ —————————————————————————

Справка о стаже работы: образец 2018

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *