Служебная записка о повышении

.

Содержание

Заявление на повышение заработной платы — правила составления

Статья 132 ТК РФ гласит: «Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда».

Следовательно, специалист, который стал трудиться на более высоком уровне или тратить дополнительное время на выполнение обязанностей, имеет право претендовать на повышение зарплаты.

Как оформить подобные претензии в письменной форме?

Содержание служебной записки о повышении заработной платы

Суть дела сформулируйте в нейтральной формулировке «прошу рассмотреть возможность повышения заработной платы». Для того, чтобы получателю записки не пришлось искать информацию о ваших текущих доходах, укажите, сколько вы получаете на настоящий момент.

Далее аргументируйте запрос.

Смело цитируйте нормативно-правовые акты. Помимо упомянутой выше ст. 132 Трудового кодекса РФ ваши интересы защищают другие статьи ТК:

  • ст.

    Совет 1: Как написать служебную записку о повышении

    2 — устанавливает право на справедливую оплату труда;

  • ст. 21 — провозглашает право работника на зарплату, соответствующую квалификации, объёму и качеству труда;
  • ст. 22 — требует, чтобы наниматель обеспечивал специалистам равную плату за труд одинаковой ценности.

Напомните работодателю, что зарплата должна меняться с учётом растущих цен на товары и услуги. Выражайте мысль максимально конкретно, допустим: «В связи с ростом потребительских цен на товары и услуги прошу осуществить индексацию заработной платы за 2,5 года».

Загляните в колективный договор, который действует на вашем предприятии, и уточните, не можете ли вы претендовать на какие-то поощрения в соответствии с ним.

Наконец, при необходимости можно сослаться на особые семейные обстоятельства — недавний развод, многодетную семью, необходимость ухаживать за родственником-инвалидом и др.

Но — не переусердствуйте. Помните, что вы составляете деловой документ, и не отклоняйтесь от официального стиля.

Примечание: заявление о повышении зарплаты бывает не только индивидуальным, но и коллективным. Коллективное письмо — более серьёзное требование, чем личная жалоба на чересчур низкий заработок. Работодатель вряд ли решится игнорировать недовольство целого отдела фирмы.

Правила оформления

Строго стандарта оформления служебных записок о повышении зарплаты не существует.

Обычно их пишут так же, как и другие заявления. Вверху справа указывается, к кому обращается проситель (например — «Генеральному директору ООО «Эврика» Смирнову С.Н. от старшего менеджера отдела по взаимодействию с клиентами Евсеевой О.П.»).

Ниже посередине пишут тип документа: «(коллективное) заявление о повышении заработной платы».

Затем следует основное содержание, дата слева и подпись справа.

Кому подавать заявление?

Уточните, кто в вашей организации отвечает за распределение фонда оплаты труда.

Обычно заявления на увеличение заработной платы следует адресовать начальнику отдела кадров или напрямую руководителю компании

Однако подготовленную записку в любом случае нужно заранее завизировать у непосредственного начальника. Он либо напишет краткое «не возражаю», либо проявит инициативу и поддержит ваше прошение своими аргументами.

.

Служебная записка о повышении зарплаты

Служебные записки отнесены к разряду внутренних документов, которые составляются и используются на предприятии. Наличие таких внутренних документов, как правило, присуще любой организации.

Служебная записка о повышении заработной платы

Служебные записки выступают в роли элементов, представляющих собой деловую переписку. Их составление служит способом решения большого количества рабочих вопросов, присущих структурным подразделениям и конкретным работникам.

Служебной запиской могут быть оформлены и просьбы, связанные с повышением уровня зарплаты отдельных работников. Не исключена возможность составления такого документа и со стороны самого работника.

Документ должен содержать в себе перечень весомых доводов. Такое обоснование должно стать основой принятия работодателем решения о повышении зарплаты работнику, осуществляющему свой труд в организации.

Кадровая служба или работники бухгалтерского звена могут предоставить разъяснения и оказать помощь в составлении служебной записки в том случае, если сотрудник имеет вопросы по ее оформлению.

Правильное составление служебной записки

Ни в одном законодательном документе нет специально обозначенных требований, которые могут быть предъявлены при оформлении служебной записки.

Такие требования могут отсутствовать и в локальной документации, используемой предприятием. Отсутствие каких-либо специальных условий при оформлении документа говорит о том, что их составление осуществляется с использованием правил по оформлению переписки делового характера.

Можно обозначить примерную схему, указывающую на те элементы, которые должны содержаться в рассматриваемом документе. К ним относится:

  1. указание на то лицо, которому предназначена служебная записка. В качестве такового может выступать руководитель компании, руководитель подразделения или отдела, иные должностные лица или отдельные работники;
  2. указание фамилии и инициалов руководителей или работников, к которым обращена служебная записка;
  3. данные об организации;
  4. сведения о документе, то есть его наименовании;
  5. написание заголовка. Так, в качестве заголовка может выступать фраза: «О премировании», «Об увеличении заработной платы», «О повышении должностных окладов»;
  6. содержание заявления. При написании заявления необходимо использовать официальный документальный стиль. Мысли подписанта должны быть четко сформулированы, изложены кратко и содержать только те сведения, которые имеют отношение к затрагиваемому вопросу. В ситуации с подачей служебной записки, связанной с рассмотрением вопроса об увеличении заработка конкретного работника, обратившемуся стоит сделать указание на конкретный размер оклада, который по его мнению, должен быть установлен работнику. Определение данной суммы в служебной записке позволит избежать тех случаев, при которых работодателем хотя и будет увеличен оклад работника, однако не в тех пределах, которые планировались заявителем;
  7. указание должности, фамилии и инициалов того работника, который выступил в качестве составителя служебной записки и подписал ее;
  8. проставление даты создания внутреннего документа, а также подписи его составителя;
  9. осуществление регистрации документа в журнале, содержащем сведения о входящей корреспонденции, с проставлением на втором экземпляре служебной записки входящего номера и даты поступления документа в приемную руководителя.

Предприятия, которые имеют высокоорганизованную службу делопроизводителей, нередко обладают готовыми бланками документов внутреннего оборота, включая служебные записки и иную официальную документацию.

Обстоятельства, которые служат основанием повышения заработка у отдельных работников

В большинстве случаев в процессе убеждения руководителя предприятия или подразделения по вопросу увеличения уровня зарплаты отдельным работникам должны быть использованы веские обоснования.

Среди наиболее распространенных оснований, служащих поводом для повышения уровня заработка, можно выделить:

  • повышение у работника круга выполняемых в рамках его должности обязанностей;
  • наличие часовой переработки;
  • повышение квалификационного уровня работника;
  • установление индивидуальных заслуг работника перед предприятием;
  • успешное завершение срока прохождения испытания;
  • наличие инфляционных процессов в государстве, существенное повышение цен на круг товаров, входящих в потребительскую корзину.

Любой руководитель имеет собственное понимание о том, что наибольшая эффективность труда возникает при достаточной мотивации работников. В основном, инструментом такой мотивации выступают дополнительные финансовые средства, выплачиваемые работнику за осуществляемый им труд.

Таким образом, удовлетворение служебной записки, связанной с увеличением заработка конкретного работника, может и должно послужить причиной для улучшения качественных показателей, присущих выполнению его трудовых функций. Дополнительная мотивация одного работника может стать основой мотивирующих начал и у иных работников, которые будут убеждены в том, что исполнение труда на высоком профессиональном уровне может стать поводом улучшения их финансового положения.

Как рассматривается и утверждается руководителем поступившая к нему служебная записка, содержащая просьбу о повышении уровня зарплаты конкретному работнику?

После того, как служебная записка подготовлена, необходимо задуматься о способе ее передачи руководителю. Такие действия могут быть осуществлены путем ее передачи секретарю или же самому руководителю, в случае личного общения с ним (в приемное время или иные доступные периоды).

Необходимо помнить о том, что служебная записка имеет статус документа, а значит должна быть зарегистрирована по общим правилам. Секретарь или делопроизводитель, который получил от обращающегося лица служебную записку, должен осуществить ее надлежащую регистрацию в соответствующем журнале. В этот же момент документу присваивается входящий номер, который должен соответствовать номеру, указанному в вышеупомянутом журнале. Вместе с номером проставляется и дата, которая соответствует дате регистрации документа у секретаря.

Выполняя свои служебные обязанности, секретарь должен передать полученную служебную записку руководителю. Такая обязанность отсутствует в том случае, если служебная записка передается руководителю в условиях личного приема.

Изучив полученный документ, определив обоснованность изложенной в нем просьбы, а также возможность ее исполнения, со стороны руководителя должна быть проставлена резолюция. Такая резолюция проставляется им собственноручно. Содержание резолюции может заключаться в удовлетворении указанной просьбы или в ее отклонении.

Служебная записка, содержащая положительную резолюцию, не должна оставаться без дальнейшего использования. Наличие согласия руководителя в удовлетворении просьбы, изложенной в документе, служит поводом для осуществления ряда последующих действий.

Алгоритм действий, подлежащих осуществлению по факту удовлетворения служебной записки о повышении зарплаты:

  • передача служебной записки с имеющейся резолюцией сотруднику отделу кадров. Кадровый работник, принявший документ в работу подготавливает приказ, в содержании которого указывается основание увеличения оклада и его новое значение.

    Такой же приказ оформляется и с целью начисления премии;

  • приказ передается на подпись руководителю;
  • подписанный документ передается в бухгалтерию с целью проведения начисления и выплаты.

Практика показывает, что средний срок, необходимый для оформления документов, связанных с повышением зарплаты сотрудника, при условии получения необходимого согласия от руководителя, составляет не более одного месяца. Исчисление такого срока производится с даты регистрации документа в соответствующем журнале, ведение которого отнесено к компетенции секретаря.

Успешное проведение указанных процедур влечет за собой увеличение заработка конкретного работника или выплату премиальных сумм.

 

Как написать служебную записку на повышение в должности сотрудника: образец документа

Оглавление:

Как написать служебную записку о повышении

В большинстве случаев такой документ представляют как «Служебную записку о повышении оплаты труда». На самом деле служебная записка. по правилам документооборота, составляется о выполнении каких-либо работ и предназначена для обмена информацией между руководителями структурных подразделений. Поскольку данный документ адресован вышестоящему руководству, правильным решением будет назвать его «Докладная записка».

Как добиться повышения зарплаты?

Рано или поздно каждый работник чувствует необходимость в повышении заработной платы. Объем обязанностей увеличивается год от года, на лицо все признаки эмоционального выгорания, хочется получить достойную оценку собственного труда, а начальник, будто забыл об инфляции, ежегодном повышении цен, не замечает возросших нагрузок. В общем, наступила пора попросить о повышении зарплаты, но как написать просьбу и правильно ее аргументировать.

Образец служебной записки

Служебная записка составляется с целью ведения переписки между структурными подразделениями (коммуникация на горизонтальном уровне), когда для решения какого-либо вопроса не достаточно устного обращения и требуется задокументировать факт взаимоотношения между отделами.

Адресуется на имя начальника либо специалиста другого отдела.

Если требуется проинформировать руководителя вышестоящего уровня, то речь уже идет о докладной записке (но по сути почти то же самое).

Как правило, служебная записка – это внутренний документ.

Как правильно оформить изменение оклада

  1. Как оформить изменение должностного оклада;
  2. Как выглядит образец уведомления об изменении оклада;
  3. Где найти образец приказа об изменении оклада;
  4. Как составляется соглашение об изменении оклада.

Изменение оклада сотруднику сопровождается, как правило, повышением размера заработной платы.

Такое возможно по решению работодателя и исключительно при наличии у него финансовых возможностей.

Нередко сотрудник, хорошо выполняющий свою работу, чувствует необходимость в повышении зарплаты. Особенно, если объем его обязанностей только увеличивается.

Что делать в этом случае? Обратиться к руководителю с просьбой об увеличении оклада. А сделать это поможет служебная записка о повышении заработной платы (образец смотрите далее). В этой статье мы расскажем вам, как правильно составить просьбу и правильно ее аргументировать.

Как составить письмо о повышении зарплаты рабочим

Что же Вы, Виктор Яковлевич, за них сами не боретесь, а людей подбиваете? А сами подписываете все, что вам подсунет наниматель, даже со снижением существующих гарантий. Видно своя-то шкурка подороже будет.

А когда Белхимпрофсоюз занял твердую позицию: не допустить снижения премий, доплат за ночные, за вредные условия труда, увеличение норм, так вы поняли, что вы-то промолчали и даже согласились, и давай лить грязь на Белхимпрофсоюз.

Как написать заявление о повышении зарплаты

Для того чтобы правильно оформить заявление с просьбой повысить заработную плату, предварительно выясните, в чьи обязанности входит принятие решений в подобного рода вопросах. Не имеет смысла писать заявление на имя непосредственного начальника, если он занимает должность далеко не на вершине иерархической пирамиды вашей организации. Лучше всего писать заявление на имя руководителя организации или начальника отдела кадров, а завизировать у своего руководителя.

Служебная записка просьба на повышение зарплаты

Нередко руководители структурных подразделений обращаются в службу персонала с просьбой посодействовать в повышении заработной платы подчиненным. HR-специалисты, как правило, охотно соглашаются помочь и походатайствовать перед генеральным директором, выступая своего рода «парламентерами». Но часто ли увеличивают вознаграждения самим сотрудникам отдела персонала?

И как быть, если зарплата HR-а в компании уже давно нуждается в добавке, а руководство об этом совсем не задумывается? Эта статья не претендует на обязательное руководство к действию, но описанные в ней приемы были опробованы на практике и могут пригодиться.

Служебная записка: пример

О внутренних документах организации многие сотрудники знают только понаслышке — докладные записки путают со служебными и составляют неверно.

Это нарушает выполнение основной функции таких документов — официальное общение внутри коллектива, что приводит к невозможности слаженной работы. Вот почему становится актуальным вопрос составления служебной записки, ее отличия и схожесть с остальными бумагами, спецификация написания.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *