Резерв сомнительных долгов проводки

.

Резерв по сомнительным долгам

Определение

Если кредитная политика предполагает продажу товаров или услуг с отсрочкой платежа это означает, что у продавца возникает непокрытый кредитный риск. Другими словами, всегда существует вероятность того, что клиент не сможет выплатить сумму, которую он должен продавцу в соответствии с договором. Кроме того, в данном случае продавец выступает необеспеченным кредитором, поскольку его требование к активам покупателя не обеспечено каким-либо залогом.

Исходя из предположения, что некоторая часть дебиторской задолженности, вероятно, не будет инкассирована, ее величина, которая раскрывается в балансе и прочей финансовой отчетности, может быть завышена.

Порядок оформления и учета резервов по сомнительным долгам

Создание резерва по сомнительным долгам позволяет дать более точную оценку дебиторской задолженности, которая может быть инкассирована с высокой долей вероятности. Требования МСФО предполагают использование счета «Резерв по сомнительным долгам» (англ. Allowance for Uncollectible Accounts) в бухгалтерском балансе и счета «Расходы от списания безнадежной дебиторской задолженности» (англ. Uncollectible Accounts Expense) в отчете о прибылях и убытках.

Создание резерва по сомнительным долгам требует оценки безнадежной дебиторской задолженности, которая предположительно может возникнуть в отчетном периоде, что обычно устанавливается в процентах от общего объема продаж в кредит.

Проводки по МСФО

Создание резерва по сомнительным долгам предполагает осуществление следующих бухгалтерских проводок.

Резерв по сомнительным долгам и расходы от списания безнадежной дебиторской задолженности

Для признания суммы безнадежной дебиторской задолженности в конце каждого отчетного периода должна быть сделана корректирующая проводка: д-т счета «Расходы от списания безнадежной дебиторской задолженности» — к-т счета «Резерв по сомнительным долгам» на сумму дебиторской задолженности, которая предположительно не будет инкассирована.

Счет «Расходы от списания безнадежной дебиторской задолженности» является временным и закрывается в конце каждого отчетного периода. Счет «Резерв по сомнительным долгам» является контрактивным к счету «Дебиторская задолженность», уменьшая сальдо последнего. Другими словами, в балансе раскрывается нетто остаток по счету «Дебиторская задолженность», что предотвращает возникновение завышенной оценки.

Списание безнадежной дебиторской задолженности

Если какая-либо конкретная дебиторская задолженность признается безнадежной, она подлежит списания. Для этого должна быть сделана следующая проводка: д-т счета «Резерв по сомнительным долгам» — к-т счета «Дебиторская задолженность» на сумму признанной безнадежной задолженности.

Обратите внимание, что эта проводка затрагивает только бухгалтерский баланс, поскольку в отчете о прибылях и убытках она уже была учтена в расходах от списания безнадежной дебиторской задолженности.

Возмещение безнадежной дебиторской задолженности

Иногда возникает ситуация, что покупатель оплачивает часть или всю сумму дебиторской задолженности, которая была ранее признана безнадежной и списана. По МСФО это должно быть отражено следующими двумя проводками.

  1. Д-т счета «Дебиторская задолженность» — к-т счета «Резерв по сомнительным долгам» на сумму фактически полученной оплаты.
  2. Д-т счета «Денежные средства» — к-т счета «Дебиторская задолженность» на эту же самую сумму.

Примеры

Чтобы проиллюстрировать на примере создание резерва сомнительных долгов и возникающие при этом бухгалтерские проводки предположим, что компания «Ритейл-X ЛТД» осуществила следующие хозяйственные операции в 3-ем квартале 20X8 года:

  • 01.07.20X8. Сальдо счета «Резерв по сомнительным долгам» составляет $7 500;
  • 25.07.20X8. Дебиторская задолженность на сумму $900 признана безнадежной;
  • 12.09.20X8. Клиент погасил дебиторскую на сумму $600, которая была признана безнадежной в предыдущем квартале;
  • 30.09.20X8. Компания «Ритейл-X ЛТД» оценила резерв по сомнительным долгам в размере $1 500.

Эти хозяйственные операции должны быть отражены следующими проводками.

Проводка №1 от 25.07.20X8 отражает списание безнадежной дебиторской задолженности на сумму $900. Проводки №2 и №3 от 12.09.20X8 отражают возмещение дебиторской задолженности, ранее признанной безнадежной, на сумму $600. Проводка №4 от 30.09.20X8 является корректирующей и делается в конце отчетного периода (в нашем примере на конец отчетного квартала) и отражает убыток от списания безнадежной дебиторской задолженности на сумму $1 500.

Т-счета

На основании данных предыдущего примера представим обороты по счетам «Резерв по сомнительным долгам» и «Расходы от списания безнадежной дебиторской задолженности» в формате т-счетов.

Поскольку счет «Резерв по сомнительным долгам» является контрактивным, его увеличение происходит по кредиту, а уменьшение по дебету.

В свою очередь, счет «Расходы от списания безнадежной дебиторской задолженности» имеет дебетовое сальдо. Так как он является временным, его сальдо на начало отчетного периода всегда равно 0, а в конце отчетного периода закрывается.

Преимущества и недостатки

Преимущества

  1. Первым преимуществом формирования резерва по сомнительным долгам является соблюдение принципа соответствия, который является одним из базовых принципов учета по МСФО. Списание безнадежной дебиторской задолженности на расходы осуществляется в том же отчетном периоде, когда они возникают.
  2. Вторым преимуществом является формирование более точной оценки дебиторской задолженности в балансе.

Недостатки

  1. Формирование резерва по сомнительным долгам является более трудоемким, чем использование прямого метода списания безнадежной дебиторской задолженности.
  2. Всегда существует риск того, что будет дана некорректная оценка расходам от списания безнадежной дебиторской задолженности. Если они будут занижены, это приведет к завышению дебиторской задолженности и прибыли. В оценка будет завышена, дебиторская задолженность и чистая прибыль будут недооценены.

Резервы по сомнительным долгам в бухгалтерском учете

.

.

Резерв по сомнительным долгам

Главная » Бухгалтеру » Бухгалтерские проводки по учету резервов по сомнительным долгам


Бухгалтерские проводки по учету резервов по сомнительным долгам


Вернуться назад на Бухгалтерские проводки

Бухгалтерские проводки по учету резервов по сомнительным долгам

Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций Первичные документы
91-2 63 Создан резерв по сомнительным долгам. Учетная политика,
Приказ руководителя,
№ ИНВ-17 «Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами»,
Расчет суммы резерва по сомнительным долгам.
63 60, 62, 76 Списаны невостребованные долги, ранее признанные организацией сомнительными (с истекшим сроком исковой давности, во взыскании которых отказано судом, в связи с ликвидацией, банкротством должника). Акты списания дебиторской и кредиторской задолженности.
76 68 Отражен НДС по списанной дебиторской задолженности (учет для целей налогообложения «по оплате»). Бухгалтерская справка
63 91-1 Присоединены неиспользованные суммы резервов по сомнительным долгам к прибыли отчетного периода, следующего за периодом создания резервов. Бухгалтерская справка-расчет.

Внеоборотные активы
Оборотные активы
Чистые активы
Оборотные средства
Основные средства
Нематериальные активы

Назад | | Вверх



©2009-2018 Центр управления финансами. Все права защищены. Публикация материалов
разрешается с обязательным указанием ссылки на сайт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *