Разглашение коммерческой тайны

.

Разглашение коммерческой тайны

Коммерческая тайна. Ответственность за разглашение коммерческой тайны.

За разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, российским законодательством предусмотрена дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

Дисциплинарная ответственность

За разглашение коммерческой тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей (в том числе персональных данных другого работника) помимо дисциплинарных взысканий таких как замечание или выговор, работодатель имеет право уволить работника, если разглашение произошло по его вине (п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ).

Для применения работодателем к работнику вышеуказанных дисциплинарных взысканий является достаточным, если коммерческая тайна разглашена по вине работника хотя бы один раз.

Гражданско-правовая ответственность

Ответственность за разглашение коммерческой тайны специальными нормами гражданского законодательства Российской Федерации не предусмотрена. Однако, исходя из общих норм гражданского законодательства, обладатель информации, которая составляет коммерческую тайну, за ее разглашение без его согласия может требовать:

— полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере;

— а в случае, если в результате разглашения информации, составляющей коммерческую тайну, были получены доходы, обладатель такой информации вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (исходя из статьи 15 Гражданского кодекса РФ).

Административная ответственность

Статьей 13.14 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа за разглашение информации, доступ к которой ограничен российским законодательством (исключением являются случаи, когда разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных либо профессиональных обязанностей:

  • для граждан в размере от 500 до 1000 рублей;
  • для должностных лиц — от 4000 до 5000 рублей.

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну установлена статьей 183 УК РФ.

Так, согласно части 1 указанной статьи Уголовного кодекса, собирание сведений, составляющих коммерческую (налоговую, банковскую) тайну, путем похищения документов, подкупа либо угроз, а равно другим незаконным способом в зависимости от тяжести преступления наказывается:

— штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года;
— либо исправительными работами на срок до 1 года;
— либо принудительными работами на срок до 2 лет;
— либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Частью 2 статьи 183 Уголовного кодекса за незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую (налоговую, банковскую) тайну, без согласия их владельца лицом, которому они были доверены или стали известны по службе или работе предусмотрено наказание в виде:

— штрафа в размере до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
— либо исправительных работ на срок до 2 лет;
— либо принудительных работ на срок до 3 лет;
— либо лишения свободы на срок до 3 лет.

Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, влекут наказание в виде:

— штрафа в размере до 1 500 000 рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
— либо принудительных работ на срок до 5 лет;
— либо лишения свободы на срок до 5 лет.

Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую (налоговую, банковскую) тайну, без согласия их владельца лицом, которому они были доверены или стали известны по службе или работе (в том числе причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности), повлекшие тяжкие последствия, наказываются:

— принудительными работами на срок до 5 лет;
— либо лишением свободы на срок до 7 лет.

Важно знать! Лицо, которое использовало информацию, составляющую коммерческую тайну, и не имело достаточных оснований считать, что использование такой информации незаконно, в том числе получило доступ к ней в результате случайности или ошибки, не может в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2004 года N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» быть привлечено к ответственности.

Лицо, которое использовало информацию, составляющую коммерческую тайну, и не имело достаточных оснований считать, что использование такой информации незаконно по требованию обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, обязано принять меры по охране конфиденциальности информации.

При отказе такого лица принять меры по охране конфиденциальности информации, обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, вправе требовать в судебном порядке защиты своих прав.

Обратите внимание: по мере выхода и вступления в силу изменений законодательства Российской Федерации часть информации, приведенной на этой странице, может оказаться устаревшей и не подлежащей применению.

Получить консультацию и заказать необходимую услугу Вы можете у юристов нашей компании по телефонам в Москве: +7 (495) 795-85-39, +7 (903) 713-67-52.

Смотрите также:

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 121-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.06.2015 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, —

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.06.2015 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, —

наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.06.2015 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

4.

Ответственность за разглашение коммерческой тайны

Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )


Ст. 183 УК РФ. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Ответственность за разглашение коммерческой тайны

Подборка наиболее важных документов по запросу Ответственность за разглашение коммерческой тайны (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Ответственность за разглашение коммерческой тайны

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Ответственность за разглашение коммерческой тайны

Путеводитель по налогам.

Особенности увольнения работника за разглашение коммерческой тайны

Практическое пособие по налоговым проверкамУсловия отнесения информации к сведениям, которые составляют коммерческую, служебную и иную тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение устанавливаются федеральными законами (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Путеводитель по кадровым вопросам. Материальная ответственность работникаНапример, привлечение работника к полной материальной ответственности за разглашение информации, составляющей коммерческую тайну и ставшей ему известной в связи с исполнением трудовых обязанностей, будет правомерным, если работодателем приняты предусмотренные законом меры по обеспечению неразглашения указанной информации, в частности:

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Что такое коммерческая тайна — защита, сведения и ее составляющие + ответственность за разглашение

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *