Рабочие часы по трудовому кодексу

.

Сколько должен длиться рабочий день по закону?

Трудовой кодекс Российской Федерации: статья 91, часть 2, и статья 108, часть 1 четко указывает на то, что рабочий день 8 часов, таким образом, в течение недели набирается 40 рабочих часов.

Сколько по закону должен длиться рабочий день

Как мы уже сказали ранее, Трудовой кодекс нашей страны определяет, что продолжительность рабочего дня составляет не менее 8 часов. Также нужно сказать о том, что согласно Трудовому кодексу, обязательно выделяется время на обеденный перерыв:

  1. Перерыв может длиться от 30 минут до двух часов;
  2. Обеденный перерыв не входит в рабочее время;
  3. Обеденный перерыв не оплачивается;
  4. Отказаться от обеденного перерыва в пользу сокращения рабочего дня – нельзя.

Обратим ваше внимание на то, что во многих компаниях во время перерыва запрещено покидать рабочее помещение. В данном случае, обеденный перерыв должен быть включен в рабочие часы и непременно должен быть оплачен. Все особенности обеденного перерыва в обязательном порядке прописываются в трудовом договоре.

Таким образом, законодательство определяет все особенности трудового дня. Кроме всего прочего, определяется необходимость предоставления работникам обеденного перерыва. Если идет переработка трудовых часов, то должна быть соответствующая компенсация. Сразу же следует сказать о том, что Трудовой кодекс определяет особенности работы по различным графикам, включая посуточную работу.

Законодательство о работе несовершеннолетних

Законодательство определяет, что работники, моложе 18 лет, получают преимущества сокращенного рабочего дня. В статье 91 ТК РФ указано, что общая продолжительность рабочей недели – 40 часов. В статье 92 ТК РФ указано, что если сотрудник младше 16 лет, то его рабочее время составляет не более 24 часов. Если возраст сотрудника от 16 и до 18 лет, то его рабочая неделя составляет 36 часов. Если же сотрудники младше 16 лет еще и дополнительно посещают какие-то образовательные учреждения, то для них устанавливается рабочая неделя не более 18 часов.

В 94 ТК РФ указано, что для несовершеннолетних работников устанавливаются нормы ежедневной смены. Так, если работник не достиг шестнадцати лет, то его рабочий день должен быть не более пяти часов, от 16 до 18 лет могут работать в течение дня не более семи часов.

В общем, как вы видите, законодательство весьма внимательно и трепетно относится к работникам, которые не достигли совершеннолетнего возраста. При этом, определяется, что с такими сотрудниками также подписывается трудовой договор.

Продолжительность рабочего дня по трудовому кодексу 2017

Причем, в обязательном порядке нужно получить разрешение опекунов или родителей.

Также в обязательном порядке работники должны получать обеденный перерыв. И оплата труда не должна зависеть от возраста. Если интересы сотрудника регулярно нарушаются, он может подать заявление в трудовую инспекцию, а также обратиться в судебную инстанцию, для защиты своих законных прав.

Сколько должен длиться рабочий день по закону?

Здравствуйте.

В силу ст. 103. Сменная работа ТК РФ

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Таким образом, сторож обязан работать и 24 часа, согласно графика. Регламентируется ТК РФ по графику рабочего времени.

В силу ст. 94. Продолжительность ежедневной работы (смены) ТК РФ

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет — 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;

для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;

для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второйнастоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Таким образом, согласно данной статьи предусмотрены требования по продолжительности смены.

Решения районных судов

Сколько часов длится рабочий день по закону?

Сколько же часов длится рабочий день по закону? Таким вопросом озадачены все, кто когда-нибудь подписывал трудовой договор. Под рабочим временем сотрудника любого предприятия принято считать то время, в которое работник обязан выполнять трудовые обязательства, соответствующие правилам трудового распорядка внутри конкретной организации и согласно установленных условий трудового договора. Существуют еще и другие временные периоды, которые относят к рабочему.

Продолжительность рабочего дня по Трудовому кодексу РФ в 2018 году

При любой форме занятости все условия договора при трудоустройстве, непременно, должны быть составлены на основе нормативных актов и трудового кодекса. В идеале, продолжительность периода трудового времени составляет 40 часов за неделю, и работодатель должен фиксировать время, которое по факту отработал каждый сотрудник.

Продолжительность рабочего периода, применяемое к категориям людей

Рабочее время по закону должно быть сокращено:

  1. детям до достижения 16 лет (составит 16 часов за неделю);
  2. подростками от 16 до 18 лет законом определенно 4 часа в неделю;
  3. сотрудникам, чье производство относится к опасным и очень вредным по условиям труда, за неделю будет 4 часа и более;
  4. инвалидам, чьи группы I и II, время устанавливается до 5 часов в неделю.

Федеральный закон предусматривает сокращенную длительность рабочего времени для некоторых других сотрудников, задействованных в сфере медицины, педагогики и прочих иных сфер.

Между сотрудником и его работодателем по закону может быть принято соглашение на предоставление неполного рабочего дня или недели. Организация обязана, также, устанавливать неполную рабочую неделю по прошению беременных женщин, родителям с ребенком в возрасте до 14 лет, а с ребенком-инвалидом до 18 лет и тех лиц, кто помогает в уходе за родными, находящимися на больничном режиме. Для этого достаточно медицинского заключения.

Сколько по закону продолжается одна смена/рабочий день

Законом предусмотрено устанавливать время за один трудовой день, исходя из категорий работающих граждан. Так, для сотрудников, чей возраст 15 или 16 лет, день будет длиться 5 часов. Работникам от 16 до 18 лет придется расчитывать на 7 рабочих часов по закону. Но для учащихся в общеобразовательных учреждениях, которые в течение всего года совмещают работу с учебным процессом, в зависимости от возраста, положено работать от 2,5 до 3,5 часов в день. Сотрудникам вредных производств при рабочей неделе в 36 часов в день положено работать 8 часов, а если рабочая неделя составляет 30 часов, то и день должен продолжаться не менее 6 часов. Для работников культуры и искусств, организаций театров и цирков, профессиональных спортсменов продолжительность смены, в основном, устанавливается коллективным соглашением.

Длительность рабочего дня в период праздников и накануне их и установленных государством выходных дней сокращается на час, кроме тех сфер деятельности, где уменьшить рабочую смену невозможно. При рабочей неделе в шесть дней продолжительность смены в праздники не должен быть больше 5 часов.

Время работы ночью определяется периодом с 22:00 до 6:00 и сокращено на 1 час, если сфера деятельности предусматривает возможное. Порядок работы ночью может свободно регламентироваться как коллективным соглашением, так и трудовым договором, хотя порой на этой почве возникают острые трудовые споры.

В условиях сверхурочной работы, которая выходит за рамки адекватной продолжительности трудового дня, работодатель и сотрудник фиксируют договором или иным видом соглашения. Такой вид работ не может выходить за пределы 4 часов рабочего времени в день и 16 часов в неделю.В ТЕМУ!

Статья 91. Понятие рабочего времени.

Глава 15. Рабочее время. Общие положения

Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести времени, фактически отработанного каждым работником.


Ст. 91 ТК РФ. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Сколько часов длится рабочий день по закону?

Сколько же часов длится рабочий день по закону? Таким вопросом озадачены все, кто когда-нибудь подписывал трудовой договор. Под рабочим временем сотрудника любого предприятия принято считать то время, в которое работник обязан выполнять трудовые обязательства, соответствующие правилам трудового распорядка внутри конкретной организации и согласно установленных условий трудового договора. Существуют еще и другие временные периоды, которые относят к рабочему. При любой форме занятости все условия договора при трудоустройстве, непременно, должны быть составлены на основе нормативных актов и трудового кодекса.

В идеале, продолжительность периода трудового времени составляет 40 часов за неделю, и работодатель должен фиксировать время, которое по факту отработал каждый сотрудник.

Продолжительность рабочего периода, применяемое к категориям людей

Рабочее время по закону должно быть сокращено:

  1. детям до достижения 16 лет (составит 16 часов за неделю);
  2. подростками от 16 до 18 лет законом определенно 4 часа в неделю;
  3. сотрудникам, чье производство относится к опасным и очень вредным по условиям труда, за неделю будет 4 часа и более;
  4. инвалидам, чьи группы I и II, время устанавливается до 5 часов в неделю.

Федеральный закон предусматривает сокращенную длительность рабочего времени для некоторых других сотрудников, задействованных в сфере медицины, педагогики и прочих иных сфер.

Между сотрудником и его работодателем по закону может быть принято соглашение на предоставление неполного рабочего дня или недели.

Продолжительность рабочего дня по трудовому кодексу 2017

Организация обязана, также, устанавливать неполную рабочую неделю по прошению беременных женщин, родителям с ребенком в возрасте до 14 лет, а с ребенком-инвалидом до 18 лет и тех лиц, кто помогает в уходе за родными, находящимися на больничном режиме. Для этого достаточно медицинского заключения.

Сколько по закону продолжается одна смена/рабочий день

Законом предусмотрено устанавливать время за один трудовой день, исходя из категорий работающих граждан. Так, для сотрудников, чей возраст 15 или 16 лет, день будет длиться 5 часов. Работникам от 16 до 18 лет придется расчитывать на 7 рабочих часов по закону. Но для учащихся в общеобразовательных учреждениях, которые в течение всего года совмещают работу с учебным процессом, в зависимости от возраста, положено работать от 2,5 до 3,5 часов в день. Сотрудникам вредных производств при рабочей неделе в 36 часов в день положено работать 8 часов, а если рабочая неделя составляет 30 часов, то и день должен продолжаться не менее 6 часов. Для работников культуры и искусств, организаций театров и цирков, профессиональных спортсменов продолжительность смены, в основном, устанавливается коллективным соглашением.

Длительность рабочего дня в период праздников и накануне их и установленных государством выходных дней сокращается на час, кроме тех сфер деятельности, где уменьшить рабочую смену невозможно. При рабочей неделе в шесть дней продолжительность смены в праздники не должен быть больше 5 часов.

Время работы ночью определяется периодом с 22:00 до 6:00 и сокращено на 1 час, если сфера деятельности предусматривает возможное.

Порядок работы ночью может свободно регламентироваться как коллективным соглашением, так и трудовым договором, хотя порой на этой почве возникают острые трудовые споры.

В условиях сверхурочной работы, которая выходит за рамки адекватной продолжительности трудового дня, работодатель и сотрудник фиксируют договором или иным видом соглашения. Такой вид работ не может выходить за пределы 4 часов рабочего времени в день и 16 часов в неделю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *