Рабочие и праздничные дни

Календарь праздничных дней в декабре 2017 года

Для начала определим, сколько трудовых дней и сколько выходных в декабре 2017г, производственный календарь для этого незаменим. Именно он показывает будние и нерабочие дни, а также сокращенные и праздничные.

Сколько рабочих дней в декабре 2017 года

Рабочие дни в декабре 2017 года: 1, 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 15, 18, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 27, 28, 29 числа. Всего россиянам предстоит трудиться 21 день.

Государственных праздников, которые являются официальным выходным днем, в этом месяце нет, равно как и сокращенных дней. Зато в конце месяца у россиян начнутся длинные новогодние каникулы.

Сколько и какие дни выходные в декабре

В этот раз он примечателен тем, что заканчивает не только год, но и неделю. Последнее число месяца выпало на воскресенье, что очень удобно — россияне смогут спокойно приготовиться к любимым новогодним праздникам, нарезать салаты и закупить подарки для друзей и близких.

Однако, посмотрим, какие нерабочие дни в декабре 2017 в России. Это 2, 3, 9, 10, 16, 17, 23, 24 и, наконец, 30 и 31 числа.

Как уже упоминалось, дополнительных дней для отдыха в этом месяце нет, отдыхаем только по субботам и воскресеньям, поэтому ровно 10 выходных и праздничных дней в декабре 2017.

Нормы рабочего времени

Осталось разобраться с нормами рабочего времени. Как мы уже определили по производственному календарю, мы имеем 21 будний и 10 нерабочих дней.

Чтобы посчитать нормы времени, нужно количество трудовых дней умножить на продолжительность смены. А если выпали сокращенные дни, то из результата нужно вычесть по одному часу за каждый из них. Поскольку таких нет, то расчет упрощается.

Рассчитаем на примере для 40-часовой трудовой недели (продолжительность смены — 8 ч.): 21 х 8 = 168 часов.

Таким образом, нормы рабочего времени в этом месяце составят (в часах):

  • 40-часовая неделя — 168;
  • 36-часовая (смена — 7,2ч.) — 151,2;
  • 24-часовая (смена — 4,8ч.) — 100,8.

Подытожим в виде таблицы.

Количество дней
Календарные 31
Будние 21
Выходные 10
Праздничные 0
Сокращенные 0
Рабочее время (в часах)
40-часовая неделя 168
36-часовая 151,2
24-часовая 100,8

Праздничные дни в декабре 2017 в России

Напоследок вернемся к праздникам. Ведь на вопрос о том, сколько праздничных дней в декабре 2017, можно ответить по-разному. Если говорить о государственных праздниках, которые являются нерабочими днями, то ни одного. Но если о праздниках вообще, то про последний зимний месяц можно сказать словами Эрнеста Хемингуэя о Париже: «праздник, который всегда с тобой».

Действительно, буквально каждый декабрьский день посвящен какому-то событию. Традиционно чествуют представителей различных профессий. Например:

  • банковского работника (02.12);
  • риэлтора (16.12);
  • войск стратегического назначения (17.12);
  • работников органов госбезопасности (20.12);
  • энергетиков (22.12).

И это далеко не весь перечень. Предусмотрен даже Международный день мигранта (18.12), хотя профессией это и нельзя назвать.

Из интересного отметим Всемирные дни гор (11.12) и футбола (10.12).

Но самыми значимыми можно назвать День Конституции Российской Федерации, его отмечаем 12 числа. И, конечно, Католическое рождество — 25 числа, не забудьте поздравить знакомых католиков.

Ну, а 30 числа, в последнюю декабрьскую субботу, начинаются длинные и долгожданные новогодние праздники.

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;

7 января – Рождество Христово;

23 февраля – День защитника Отечества;

8 марта – Международный женский день;

9 марта – выходной;

30 апреля – выходной;

1 мая – Праздник Весны и Труда;

2 мая – выходной;

9 мая – День Победы;

11 июня – выходной;

12 июня – День России;

4 ноября – День народного единства;

5 ноября – выходной;

31 декабря – выходной.

Перечень дополнительных рабочих дней в 2018 году:

28 апреля – суббота;

9 июня – суббота;

29 декабря – суббота.

Информация о проведении торгов и осуществлении расчётов на внутреннем финансовом рынке Российской Федерации в праздничные дни 2018 года будет сообщена дополнительно.

Информационное письмо об организации условий для проведения торгов на внутреннем финансовом рынке в Российской Федерации в конце декабря 2017 года, а также с 3 по 5 января 2018 года (от 27.12.2017 № ИН-01-19/63)

Перечень нерабочих праздничных дней и перенесенных выходных дней в 2017 году

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Комментарий к статье 111 Трудового Кодекса РФ

1. Работодатель обязан предоставить всем работникам обязательный еженедельный отдых, продолжительность которого не может быть менее 42 ч (ст. 110 ТК).

Общим выходным днем как при 5-, так и при 6-дневной рабочей неделе является воскресенье. В связи с тем, что оба выходных дня при 5-дневной рабочей неделе предоставляются, как правило, подряд, вторым выходным днем на практике в соответствии с коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка устанавливается суббота или понедельник.

При суммированном учете рабочего времени (ст. 104 ТК) выходные дни предоставляются работникам таким образом, чтобы обеспечить норму продолжительности еженедельного непрерывного отдыха (ст. 110 ТК) в среднем за учетный период.

2. При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляются 2 выходных дня каждую календарную неделю, кроме тех недель, когда в один из выходных дней возмещается по графику недоработка до нормы продолжительности рабочего времени. Это имеет место тогда, когда сумма часов за 5 рабочих смен меньше недельной нормы. Недоработка возмещается в один из двух выходных, который по графику объявляется рабочим днем. Обычно недоработка погашается по мере ее накопления в течение учетного периода.

Для всех работников как с нормальной, так и с сокращенной продолжительностью рабочего времени графики должны сохранять годовой баланс рабочего и нерабочего времени.

Конкретная продолжительность еженедельного отдыха обусловливается типом рабочей недели и режимом труда. При 6-дневной рабочей неделе продолжительность еженедельного отдыха соответствует установленному минимуму.

При 5-дневной рабочей неделе еженедельный отдых превышает 42 ч, поскольку работники пользуются 2 выходными днями.

Производственный календарь на 2017 год

Если по условиям производства предоставление 2 выходных дней подряд невозможно, то второй выходной день еженедельного отдыха устанавливается в соответствии с графиками сменности или правилами внутреннего трудового распорядка.

3. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день автоматически переносится на следующий после праздничного рабочий день (ст. 112 ТК).

В связи с многочисленными вопросами, связанными с продолжительностью работы в выходной день, перенесенный в связи с праздником на рабочий день, Минтруд России разъяснил: в тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства РФ выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день (Постановление Минтруда России от 25 февраля 1994 г. N 19 «Об утверждении разъяснения «О продолжительности работы в выходной день, перенесенный в связи с праздником на рабочий день»).

4. Статья 262 ТК предусматривает право одного из родителей детей-инвалидов на предоставление по его письменному заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц, которые могут быть использованы одним из названных лиц либо разделены ими между собой по своему усмотрению.

Согласно разъяснению Минтруда России и ФСС РФ от 4 апреля 2000 г. N 3/02-18/05-2256 «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами» 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) администрации организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении. Работающий родитель также представляет справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично.

В случаях, когда одним из работающих родителей указанные дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются для ухода оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Суммирование дополнительных оплачиваемых выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами или инвалидами с детства, за 2 мес.

или более не допускается.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце работающим родителем (опекуном, попечителем) в связи с болезнью, предоставляются ему в этом же календарном месяце при условии окончания в указанном календарном месяце временной нетрудоспособности.

5. О предоставлении дополнительных выходных дней лицам, совмещающим работу с обучением, см. ст. ст. 173, 174 ТК и комментарии к ним.

6. Женщинам, работающим в сельской местности, предоставляется по их желанию 1 дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы (ст. 262 ТК).

7. Работники, находящиеся в командировке, используют еженедельные дни отдыха в месте командировки, а не по возвращении из нее, потому что на них распространяется режим рабочего времени и времени отдыха организации, которая направила их. Исключение составляют случаи, когда по распоряжению работодателя работник выезжает в командировку в выходной день; тогда ему по возвращении из нее предоставляется другой день отдыха.

На практике этот порядок применяется и в случаях выезда в командировку по распоряжению работодателя в праздничный нерабочий день.

8. В организациях, где работа не может прерываться в связи с необходимостью обслуживания населения (магазины, предприятия бытового обслуживания, театры, музеи и т.д.), выходные дни устанавливаются местными органами самоуправления. При суммированном учете рабочего времени время еженедельного отдыха также суммируется и обеспечивается в среднем за учетный период.

9. Ежемесячный дополнительный выходной день может быть предоставлен без сохранения заработной платы по письменному заявлению одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающим в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, имеющим детей в возрасте до 16 лет.

Праздничные и выходные дни в июне 2018 года в России

Даже если вы работаете посменно или по какому-либо другому графику, работодатель не может обязать вас работать в праздничные дни без вашего письменного согласия, кроме следующих случаев:

  • предотвращения или устранения последствий катастрофы, производственной аварии либо стихийного бедствия;
  • предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного либо муниципального имущества;
  • выполнения работ, необходимость которых обусловлена чрезвычайным или военным положением; неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств: пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии, эпизоотии или угрозы их возникновения; в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Однако даже в этих случаях от отдельных категорий работников необходимо получить письменное согласие, а лиц в возрасте до 18 лет (если они не спортсмены или представители творческих профессий) и беременных женщин нельзя привлекать к работе в выходные и праздники ни при каких условиях.

Для спортсменов и представителей творческих профессий (работников СМИ, театров, цирков, сферы кино и телевидения и других) работа в выходные и праздничные дни допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Полный перечень таких творческих профессий и должностей вы можете посмотреть в постановлении Правительства Российской Федерации.

Если вы работаете в праздник, то работодатель должен по вашему выбору оплатить этот день в стандартном объеме и дать вам дополнительный выходной или оплатить его в двойном (или более) объеме.

Производственный календарь на 2018 год с праздниками и выходными

Производственный календарь РФ
2018  

Проект постановления правительства о переносе праздничных дней в 2018 году поддержан Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Утвержденный правительством РФ производственный календарь на 2018 год предусматривает 10-дневные новогодние каникулы и «длинные» (по 4 дня) выходные, приуроченные к 8 марта и 1 мая. Три дня отдыха нам дадут к 23 февраля, 12 июня и 4 ноября. День Победы в 2018 году будет «оторван» от выходных, он придется на среду.

Производственный календарь на 2017-2018 год: праздники, выходные, сокращенные предпраздничные дни

* — Укороченные и предпраздничные рабочие дни при 40-часовой рабочей неделе (сокращение на 1 час.)

Производственный календарь на 2018 год распечатать

Производственный календарь на 2018 год в Эксель

Нерабочие праздничные дни в 2018 году.

Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочими праздничными днями в 2018 году являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Переносы выходных дней в 2018 году

Согласно постановления правительства о переносе праздничных дней в 2018 году, выходные дни (суббота и воскресенье) 6 и 7 января переносятся, соответственно, на пятницу 9 марта и на среду 2 мая.

Трудовая неделя накануне Праздника Весны и Труда продлится шесть дней: выходной с субботы 28 апреля переходит на понедельник 30 апреля.

Длинные рабочие недели ждут россиян также перед Днем России (перенос выходного с субботы 9 июня на понедельник 11 июня) и накануне встречи 2019 года (с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря).

Нормы рабочего времени на 2018 год

Норма рабочего времени на 2018 год при 40-часовой рабочей неделе 1970 часов.
Среднемесячное количество рабочих часов в 2018 году – 164,17 часа.

По производственному календарю в 2018 году при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями будет рабочих дней, в том числе сокращенных на один час рабочих дней (ноября), и выходных дней с учетом дополнительных дней отдыха (ноября) в связи с совпадением нерабочих праздничных дней января, ноября с выходными днями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *