Путевой лист автобуса

Источник/официальный документ: Утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.97 N 78

Название документа: Типовая межотраслевая форма N 6 (спец.)
Формат: .xls
Размер: 66 кб

Скачать Печать Предварительный просмотр В закладки

Путевый лист автобуса необщего пользования является первичной документацией государственного образца. Он свидетельствует о водителе и времени его работы на автобусе. Бланк оформляется диспетчером и выдается водителю автобуса после предъявления предыдущего документа. Он действителен одну рабочую смену.

В специально отведенные поля необходимо внести актуальные данные о транспортном средстве, водителе и компании. В них обязательно должна быть указана: дата выдачи документа, штамп и печать. Путевой лист оформляется строго на выполнение одного заказа. В результате по нему начисляется заработная плата водителя. Поэтому бумага должна быть обязательно корректно заполнена. Вы можете скачать в Word путевой лист автобуса необщего пользования форма 6 спец на нашем сайте.

Форма утвержден на государственном уровне постановлением №78. В нем заполняются данные о задании водителя, а также времени его выполнения. Бесплатно посмотреть образец заполнения путевого листа автобуса необщего пользования можно на нашем портале.

В бланк обязательно должны быть внесены точные данные:

  • Полное название и точный регистрационный номер;
  • Дата оформления с мокрой печатью;
  • Сведения об исправности транспорта, примерный расход топлива, даты последнего обслуживания и ремонтных работ;
  • Точная формулировка задания для водителя и сроки его выполнения;
  • Сведения о выполнении задания. Это данные водитель указывает в разделе результат работы;
  • Сведения о владельце транспортного средства. Это может быть физическое или юридическое лицо.

Что нужно знать?

Путевой лист 6 спец образец заполнения, которого вы можете изучить на нашем сайте, заполняется диспетчером транспортной компании. При этом водитель получает новый бланк только после сдачи предыдущего. Они заполняются каждый рабочий день перед началом маршрута. Бумага отдается водителю с печатью, штампом и датой выдачи. Это бумага государственного образца, по которому считается рабочее время и выплачивается заработная плата.

В него можно вносить особые пометки. Туда вписываются изменения, которые назначены после заполнения графы «задание». Важно следовать примеру заполнения и не допускать фактических ошибок. В противном случае он может быть признан недействительным. Перед подписью внимательно проверьте все сведения и удостоверьтесь, что в них отсутствуют ошибки. Изучить бланк путевой лист автобуса необщего пользования можно на нашем портале.

Бланк для ИП

Законодательно этот вопрос не урегулирован. Но оптимальным вариантом будет форма 6 спец, которая сегодня является актуальной. Использование этого бланка будет верным и позволит решить любую задачу, связанную с необходимостью оформления путевого листа. Важно лишь правильно заполнить все данные о водителе и организации и тогда вопросов не возникнет. У нас есть пример заполнения документа, который мы рекомендуем изучить.

Предварительный просмотр

Полноэкранный предварительный просмотр

Автобусы необщего пользования часто используются предприятием для доставки сотрудников на их рабочие места или для прочих нерегулярных перевозок.

Путевой лист автобуса

Бухгалтерский учет данных мероприятий осуществляется с помощью формы 6 спец под названием «Путевой лист автобуса необщего пользования».

С помощью данной формы можно рассчитать зарплату водителя автобуса необщего пользования и просчитать сопроводительные расходы. Ответственным за выписку данного листа чаще всего назначают диспетчера или другое лицо, при этом полномочия на заполнение документов такого рода должны быть официально оформлены.

В бухгалтерии также используют форму 6 для оформления автобусных перевозок. Главные отличия формы 6 спец от формы 6 следующие:

  • по назначению: форма 6 необходима для работы автобуса на городских и пригородных маршрутах, 6 спец – для внутренних нужд предприятия или нерегулярных заказов на перевозку;
  • по сроку действия: форма 6 спец действительна на протяжении смены или рабочего дня водителя, форма 6 может иметь и более длительный период использования;
  • по количеству выполняемых заказов – форма 6 ограничений не имеет, 6 спец рассчитана на выполнение задания у одного или двух заказчиков.

Путевой лист выдается с проставленной печатью и штампом, датой выдачи. При этом каждый лист может быть выдан для исполнения заказа одной организации, в собственности которой находится автобус необщего пользования.

Кроме результатов работы автобуса, уполномоченные лица вносят данные в раздел «Особые отметки». Это могут быть фактические изменения, которые расходятся с разделом «Задание водителю». Отрывные талоны путевого листа впоследствии используются в качестве основы для выставления счета заказчику.

Путевой лист автобуса ИП. Форма ПА-1 – это документ, отображающий учет работы автобуса у индивидуального предпринимателя. Путевой лист относится к первичной документации. Как и путевой лист по форме 6, форма ПА-1 является основой для начисления заработной платы водителю автобуса и имеет унифицированную форму, утвержденную приказом Министерства Росси от 30.06.2000 г.

Путевой лист автобуса (скачать заполненную форму 6)

№68.

Бланк путевого листа по форме ПА-1 должен содержать номер и период эксплуатации транспортного средства, обозначенного датами. Информация в документе разделена на три раздела. В первом разделе отображены данные, касающиеся индивидуального предпринимателя:

  • фамилия, имя, отчество, адрес, телефон;
  • фамилия, имя, отчество, номер водительского удостоверения, а также регистрационный номер лицензионной карточки водителя, наемный труд которого использует предприниматель;
  • информация об автобусе (тип, марка, государственный регистрационный знак);
  • состояние здоровья водителя и техническая пригодность автомобиля к выполнению задания. Эти данные должны быть удостоверены штампом индивидуального предпринимателя.

Данные о заказчиках, маршруте и пройденном расстоянии отображаются в разделе «Работа водителя и автобуса». Общее количество километров, время работы и количество пассажиров указывается в разделе «Результаты использования автобуса». Путевой лист по форме ПА-1 заполняется диспетчером или иным уполномоченным лицом в одном экземпляре, подписывается индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит автобус и скрепляется его печатью. После заполнения и удостоверения предпринимателем путевой лист передается водителю для выполнения задания.

Путевой лист автобуса. Форма 6 – документ, целесообразность составления которого возникает при необходимости произвести учет работы специального транспортного средства (автобуса). Данный документ имеет унифицированную форму, разработанную и утвержденную законодательством Российской Федерации для удобства заполнения на специализированных предприятиях.

Путевой лист формы 6 заполняется уполномоченным лицом до выдачи его на руки водителю транспортного средства.

Путевой лист автобуса. Форма 6

Как правило, данным лицом является диспетчер транспортной организации или автобусного таксопарка. Им в обязательном порядке должны быть заполнены некоторые реквизиты, а именно: порядковый номер путевого листа, дата выдачи формы 6, а так же штамп предприятия, которое является владельцем конкретного автобуса.

В путевом листе автобуса механиком заполняется вся необходимая информация, касающаяся транспортного средства, расхода топлива, фиксируется задание водителю с точным указанием маршрута. Таким образом, на основании данного документа можно осуществить начисление заработной платы водителю автобуса.

Путевой лист выдается водителю автобуса только после сдачи последним формы 6 за предыдущую рабочую смену. Данный вид путевых листов применяется для учета работы транспортного средства на пригородных, а так же городских маршрутах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *