Промежуточный ликвидационный баланс

.

Содержание

Понятие и особенности составления

Документ, раскрывающий текущую информацию об имуществе организации, состоянии дебиторской и кредиторской задолженности на определенном этапе прекращения деятельности, —промежуточный ликвидационный баланс, образец заполнения 2018 годарассмотрим далее.

При составлении руководствуйтесь правилами:

  1. Составляйте финансовый отчет на основании данных бухгалтерского учета, проверенных и подтвержденных материалами инвентаризации. Такое указание содержится в п. 27 ПБУ (Приказ Минфина № 34н).
  2. Полный перечень предъявленных требований кредиторов следует представить в пояснительной записке. В табличной части отчета указываются обобщенные данные о задолженности.
  3. Недопустимо утверждение промежуточного баланса, если в отношении ликвидируемого предприятия проводится выездная налоговая проверка или ведется судебное делопроизводство. В такой ситуации необходимо дождаться вступления в силу официального решения суда или акта налоговой проверки (подп. «б», «в» п. 4 ст.

    Промежуточный ликвидационный баланс: бланк и образец заполнения в 2018 году

    20 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

В действующем законодательстве (Закон № 129-ФЗ) отсутствует прямое указание на необходимость составления и предоставления ПЛБ в Федеральную налоговую службу.

Однако, без промежуточного бухбаланса налоговики могут признать процедуру прекращения деятельности организации фиктивной.

Сроки составления и утверждения

Составлять финансовый отчет следует после завершения срока, отведенного для предъявления имущественных или денежных требований кредиторами, согласно п. 1 ст. 63 ГК РФ, то есть через 60 дней с момента официальной публикации сообщения в СМИ о начале процедуры ликвидации. Двухмесячный срок может быть продлен по решению специальной комиссии.

Пример, на какую дату составляется промежуточный ликвидационный баланс?

Дата принятия решения о прекращении деятельности — 10.08.2017.

Публикация в средствах массовой информации — 30.08.2017.

Баланс составлен 31 октября, то есть через 2 месяца с момента публикации в СМИ.

После составления бухбаланса его утверждает специально созданная ликвидационная комиссия. На принятие решения об утверждении промежуточного ликвидационного балансаотводится три рабочих дня. По условиям нашего примера, утвердить ПЛБ нужно до 03.11.2017.

В ФНС предоставить утвержденный промежуточный ликвидационный баланс нужно не позднее 3 рабочих дней с момента его утверждения. Причем день проведения собрания ликвидационной комиссии и день утверждения не засчитываются. Для примера крайняя дата предоставления в налоговую инспекцию будет 06.11.2017.

ПЛБ может быть составлен несколько раз, это может быть вызвано длительностью процедуры ликвидации, существенными изменениями предъявленных требований кредиторов, потребностью в актуализации информации для участников процесса.

Порядок составления

Разберемся, как составить промежуточный ликвидационный баланс, пример рассмотрим для НКО. Бухбаланс составляется в унифицированной форме ОКУД 0710001. При заполнении ПЛБ соблюдайте последовательность:

  1. Активы организации: оборотные и внеоборотные. Учитываются показатели по соответствующим счетам бухучета. Включаются остатки по НМА, ОС, МЗ, инвестициям, готовой продукции, дебиторским задолженностям и прочим активам.
  2. Сведения о капитале (уставный, резервный, добавочный). Заполняется на основании данных бухгалтерского учета — остаток по счету 80.

    Показатель должен соответствовать данным учредительных документов.

  3. Обязательства долгосрочные и краткосрочные (кредиты и займы). Остатки по счетам бухучета 60, 66, 67, 76. Сроки бухбаланса включают в себя все требования кредиторов, предъявленные к ликвидируемой организации. В пояснительной записке необходимо представить детальную расшифровку по задолженности в разрезе кредиторов.

При составлении ПЛБ следует учесть задолженность по заработной плате — сумму денежных выплат и пособий сотрудникам организации, которые установлены действующим законодательством при ликвидации учреждения.

Образец промежуточного ликвидационного баланса 2018 года

Скачать

.

Здравствуйте! Меня зовут Даша и я несколько лет занимаюсь регистрацией юридических лиц, в Профдело я – менеджер по регистрации. Я лично веду все регистрационные дела клиентов от принятия заказа и до передачи готовых документов клиентам.

Заполняем промежуточный ликвидационный баланс

Основная моя специализация – ликвидация ООО. К нам часто приходят те, кто попробовал ликвидироваться самостоятельно, но по какой-то причине не довел дело до конца, или даже не начал, а получил отказ. Я расскажу вам 11 самых частых ошибок, которые совершают собственники при ликвидации компаний.

Первая и самая важная ошибка —  безответственный руководитель ликвидационной комиссии или ликвидатор

Выбирая человека на данную должность, помните, он всегда должен быть в «зоне доступа» на протяжении всего срока ликвидации. Так как именно он будет являться заявителем и ответственным лицом вместо генерального директора. К этому выбору следует подойти с особой ответственностью. Выбрав недобросовестного руководителя ликвидационной комиссии (далее – ликвидатор) вы подвергаетесь большому риску «зависания процесса ликвидации», и придется менять ликвидатора, а это дополнительные денежные траты и проволочки по времени.

В нашей практике была компания, в которой недобросовестный ликвидатор просто исчез слово «ёжик в тумане» вследствие чего пришлось искать нового ликвидатора и переоформлять назначение. Это повлекло за собой колоссальную потерю времени и соответственно дополнительные расходы, которые влетают в «копеечку».

Также многие полагают, что ответственным лицом за ликвидацию общества в обязательном порядке является генеральный директор, либо один из участников общества. На самом деле назначить ответственным лицом за ликвидацию можно любое иное лицо, даже не имеющее никакого отношения к обществу.

Вторая и очень распространенная —  несвоевременная подача уведомления

На первом этапе ликвидации, когда принято соответствующее решение, важно помнить, что уведомление о ликвидации должно быть подано в регистрирующий орган в течении трех рабочих дней с даты принятия решения о ликвидации.

Если просрочить трехдневный срок подачи уведомления о начале процедуры ликвидации, то налоговый орган выставит штраф в размере 5000 руб. за несвоевременную подачу уведомления.

Простой пример, который наглядно покажет, как легко можно не успеть подать уведомление: решение о ликвидации было принято 01.11.2016 г., к нотариусу по каким-то причинам попали 03.11.2016 г., а уведомление в регистрирующий орган было подано 05.11.2016 г., хотя крайний срок подачи был 04.11.2016г.

Третья — некорректное заполнения заявки на публикацию в «Вестнике»

Если вы ошибочно укажете не те данные при заполнении заявки и отправите ее на проверку и дальнейшую публикацию, то сообщение с недостоверной информацией будет является недействительным. Это приведет к необходимости повторного заполнения заявки, платы за публикацию и конечно же потере времени.

После того, как успешно прошел первый этап ликвидации необходимо подавать заявку на публикацию в журнал «Вестник государственной регистрации».

На этом этапе нужно уделить пристальное внимание заполнению заявки. Во избежание допущения ошибок уделите свое внимание заполняемым полям, например обратите внимания на поле «решение принято» — в нем нужно дословно указать каким именно высшим органом было принято решение о ликвидации, в точности как в вашем протоколе или решении участников.

Четвертая — подача документов раньше выхода публикации в «Вестнике»

Еще одна ошибка которую можно допустить на этапе Вестника – подать документы на следующий этап ликвидации (утверждение промежуточного ликвидационного баланса) раньше, чем пройдет 2 месяца с момента выхода публикации.

Во избежание данной ошибки вам необходимо будет выдержать двухмесячный срок публикации, после чего спокойно подавать документы об утверждении промежуточного ликвидационного баланса.

Пятая — невыполнение обязательств перед кредиторами

В случае если вы будете уклоняться от своих обязательств, ваши кредиторы могут подать на вас иск в суд. При таком варианте развития событий, суд может приостановить процедуру ликвидации. В свою очередь вы потеряете время, а также понесете дополнительные расходы, связанные с судебными разбирательствами.

Когда вы приняли решение о ликвидации в обязательном порядке возникает обязанность по расчету со всеми имеющимися у вас кредиторами.

Шестая — неверно составленные промежуточный и ликвидационный балансы

Если в вашем утверждённом промежуточном ликвидационном балансе (ПЛБ) или окончательном ликвидационном балансе (ЛБ) будут расхождения по датам или кодам ОКПО, ОКОПФ, ОКФС, налоговый орган выдаст отказ, в такой ситуации вы потеряете время и понесете материальные убытки на повторное заверение формы.

На этапе заполнения промежуточного ликвидационного баланса следует обратить свое внимание на заполнение самого бланка ПЛБ. Даты составления баланса должны быть идентичны дате принятия решения об утверждении промежуточного ликвидационного баланса, все коды должны также совпадать.

Немного о самом ликвидационном балансе. Как и в предшествующим этапе стоит уделить внимание правильному оформлению и соблюсти постановку дат, а также достоверность вносимых кодов ОКПО, ОКОПФ, ОКФС. Самое главное: к данному моменту на балансе общества уже не должны быть отражены какие-либо активы и обязательства, кроме уставного капитала и денежных средств, причитающегося к выплате участника. Если в балансе будут отражаться иные активы или обязательства, то такую компанию не ликвидируют.

Седьмая — неуплата налогов или непредоставление отчетности

Невыполнение требований государственных органов по уплате налогов, штрафов, пеней, взносов, не предоставление отчетности, влечет тяжкие последствия. Компанию с долгами не ликвидируют до тех пор, пока все задолженности не будут погашены. Если не соблюсти эти требования, то вы не сможете получить справки, которые рекомендуется прикладывать к пакету документов на последний этап ликвидации — утверждение ликвидационного баланса.

Я не рекомендую подавать документы в регистрирующий орган без данных справок, во избежание отказа в регистрационном органе. Перед тем, как подавать документы на последний этап – ликвидационный баланс — важно получить справки из налогового органа об отсутствии задолженности, а также справку из пенсионного фонда об исполнении обязанностей по персонифицированному учету.

Для получения нужных справок необходимо уплатить все налоги, пени, штрафы, взносы. Сдать всю отчетность, запрашиваемую государственными органами.

Восьмая — страх выездной налоговой проверки

Многие предполагают, что выездные проверки назначают каждой первой компании, которая вступила в процедуру ликвидации.

Моя практика показывает, что это ошибочное предположение. Конечно инспекторы назначают такие выборочные проверки, но при определенных условиях. Самыми распространёнными условиями для ее назначения могут являться:

  1. Компания вела активную деятельность и были большие обороты.
  2. Имеются задолженности по уплате налогов, штрафов, пеней, отчетности.
  3. Представленные налоговые декларации за текущий и предыдущий квартал кардинально отличаются (размер налога в прошлом квартале был больше, а в текущем значительно меньше).

Если у вас нет проблем с ведением бизнеса, то вы абсолютно легко пройдете проверку, или ее вообще не назначат.

Девятая —  понадеяться на исключение из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа

Некоторые предприниматели ошибочно полагают, что если «забросить» компанию, то есть шанс, что регистрирующий орган сам примет решение об исключении из ЕГРЮЛ. Порой такое неверное решение ведет к запущенному состоянию компании из которого потом очень сложно «выкарабкаться».

Есть определенные признаки, по которым рег. орган, может принять такое решение:

  • отсутствуют движения на расчетном счете или в кассе в течении 12 месяцев.
  • не сдается отчетность в государственные органы в течении 12 месяцев.

В случае если у вас было хоть одно движение по банковскому счету или вы сдавали хотя бы одну декларацию даже «нулевку» в течении 12 месяцев, ваша компания уже не берется в расчет как недействующая.

Десятая — утилизация документов после прохождения процедуры ликвидации

Итоговая, и немаловажная ошибка, которую можно допустить даже после того как процедура завершилась и можно спокойно жить дальше без оглядки назад. При возникновении каких-либо вопросов от государственных органов, в случае отсутствия у вас документов вы окажетесь в неприятном положении. Придется давать объяснения по каким причинам были уничтожены все документы, и их отсутствие может повлечь за собой проблемы или даже штрафы.

По закону, когда официальная ликвидация закончилась, вы обязаны передать все имеющиеся у вас документы (учредительные документы, отчетность) в архив, где они должны храниться еще в течение трех полных лет с момента внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности компании.

Также не забудьте после ликвидации составить акт об уничтожении печати и соответственно уничтожить саму печать.

Одиннадцатая – «нет компании — нет ответственности!»

Большинство предпринимателей склонны полагать, что после того, как в ЕГРЮЛ была внесена запись о ликвидации компании, ответственность с участников снимается «автоматом».

На самом деле даже после официальной ликвидации все участники несут субсидиарную ответственность еще в течении трех лет.

Об этом стоит помнить.

Когда весь путь пройден, то можно спокойно приступить к новым свершениям и делам, не задумываясь о возникновении проблем с ликвидируемым в недавнем времени обществом.

Как составить промежуточный баланс при ликвидации ООО?

.

Когда составляется ликвидационный баланс

Это вид бухгалтерской отчетности, которая формируется в процессе ликвидации учреждения.

Промежуточный ликвидационный баланс

Основная цель его составления — определение состояния имущественно-хозяйственных операций организации на фактическую дату ее ликвидации. Далее рассмотрим, как составить ликвидационный баланс, пример приведем для казенной бюджетной организации, для других заполняется аналогично.

Выделяют следующие виды документа:

  • промежуточный — сведения о состоянии имущественных дел и о взаиморасчетах с кредиторами ликвидируемого учреждения;
  • окончательный — бухгалтерская отчетность, которая формируется после завершения всех расчетов с контрагентами, погашения дебиторских и кредиторских задолженностей перед поставщиками, сотрудниками и уполномоченными органами, и которая содержит информацию об оставшихся у учреждения активах, подлежащих распределению между учредителями.

Величина активов в соответствующей строке окончательного баланса не должна превышать аналогичный показатель промежуточного ЛБ. При обнаружении подобного нарушения инспектор ИФНС имеет право требовать разъяснительные данные и отказать организации в проведении процедуры ликвидации.

Ликвидационный баланс и порядок его составления

Формально ЛБ не утвержден действующим законодательством. Бланк, который заполняют организации, регламентирован приказом Минфина РФ от 02.07.2010 № 66. Согласно рекомендациям ФНС России, в форме ЛБ должно быть отмечено его наименование — промежуточный или окончательный баланс (письмо № СА-4-7/13101 от 07.08.2012). ЛБ может быть заполнен по форме № 1 «Бухгалтерский баланс» и утвержден учредителями, участниками или лицом (органом), которое приняло решение о закрытии.

Законодательно установлены бланки ЛБ для казенных учреждений — форма 0503230 (приказ Минфина от 28.12.2010 № 191н), бюджетных и автономных — ф. 0503830 (Приказ № 33н) и кредитных организаций — форма 0409101 (Указания Банка России от 12.11.2009 № 2332-У). При составлении документа руководствуйтесь действующим порядком заполнения форм, установленных в соответствующих приказах Министерства финансов.

За подготовительную работу (сбор и обработку требуемых для заполнения данных) и процесс составления ЛБ ответственность несет бухгалтерия в лице главного бухгалтера, несмотря на то, что, согласно закону, процедурой сбора и подготовки соответствующих документов должна заниматься ликвидационная комиссия.

Бланк ликвидационного баланса

Пример ликвидационного баланса 2018 года

Последняя бухгалтерская отчетность при ликвидации

Особенности бухотчетности, формируемой в процессе ликвидации организации, регулируются ст. 17 402-ФЗ от 06.12.2011. Характерной чертой выступает неполнота отчетного периода ликвидируемого учреждения. Начало отчетного периода наступает 1 января, а окончание — в момент внесения в ЕГРЮЛ сведений о завершении функционирования организации. Последние отчеты заполняются тем днем, который предшествует дате внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица. Отчетность формируется согласно сведениям, указанным в утвержденном ЛБ, и произведенным в период ликвидации операциям финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Состав последней отчетности, порядок ее составления и денежного измерения объектов должны устанавливаться федеральными стандартами (пп. 9 п. 3 ст. 21 Закона № 402-ФЗ), однако, в настоящий момент отсутствуют какие-либо федеральные стандарты и закрепленный порядок сдачи последней бухгалтерской отчетности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *