Программа тестирования отчетности checkxml последняя версия

.

Любой бухгалтер, формируя отчетность для контролирующих органов, старается выверить данные до последней точки, чтобы не допустить ошибок. Тем более, что в 2018 году ошибки могут стоить дорого. Например, за недостоверные сведения в СЗВ-М выпишут штраф в 500 рублей за каждое застрахованное лицо. В этой статье подробно рассмотрим, как избежать ошибок в формах для Пенсионного фонда России, а также какие сервисы использовать для проверки отчетов ПФР онлайн бесплатно.

Какие отчеты нужно сдавать в ПФР в 2018 году

С переходом страховых взносов под контроль Федеральной налоговой службы перечень отчетности в Пенсионный изменился. Теперь страхователи обязаны предоставлять следующую информацию:

  1. СЗВ-М — информация о застрахованных лицах. Ежемесячная форма, сдается не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.
  2. Сведения о стаже по всем сотрудникам. Ежегодная форма, в которой страхователь направляет сведения о трудовом стаже своих сотрудников, а также граждан, работающих по гражданско-правовым или авторским договорам.

    УСТАНОВИТЬ И НАСТРОИТЬ ПРОГРАММЫ ПРОВЕРКИ ПФР

    Отчитаться следует до 1 марта следующего года.

  3. Информация о стаже физического лица. Формируется по индивидуальному запросу представителей ТОПФР. Одной из форм такой отчетности является СЗВ-К — сведения о стаже застрахованного лица до 31.12.2001.
  4. Корректировки за прошедшие периоды. Несмотря на то, что администрирование и отчетность по страховому обеспечению передано в ФНС, исправлять ошибки в РСВ-1 за 2016 и более ранние периоды придется через ПФР. После проверки и принятия корректировки сотрудники Пенсионного фонда самостоятельно оповестят налоговиков об изменениях.
  5. Информация о дополнительно начисленных страховых взносах и прочие сведения.

Проверка отчетности ПФР онлайн

Для плательщиков страховых взносов с численность менее 25 человек допустимо предоставление отчетной документации на бумажных носителях.

Остальные же организации должны отчитываться только электронно. Если нарушить данное условие, учреждение оштрафуют на 1000 рублей.

Проверить отчетность перед отправкой необходимо всем страхователям, независимо от вида сдачи (на бумаге, электронно), и вот почему:

  1. Неверный отчет не примут, а если его не пересдать, то от штрафа не уйти.
  2. Форму с ошибкой могут принять, но за недостоверные сведения грозит штраф 500 рублей за каждое застрахованное лицо.
  3. Ошибочная информация требует исправления: формирования корректирующих бланков, траты времени.

Исключить такие проблемы просто, для этого необходимо проверить отчетность в ПФР онлайн. Большое количество интернет-сервисов или приложений с удобными и несложными интерфейсами позволят быстро выявить и устранить неточности в отчетной документации.

Где проверить отчет ПФР онлайн без регистрации

Пенсионный фонд разработал специальные приложения: CheckXML и CheckPFR. Программы абсолютно бесплатные, находятся в свободном доступе в сети Интернет. Скачать приложение можно на официальном сайте ПФР. Для работы нужно скачать программу и установить ее на рабочем компьютере.

Проверочные программы от ПФР периодически обновляются, поэтому перед началом работы обязательно проверьте версию приложения. Если программу не обновить, то ошибки в отчетах могут остаться.

Чтобы исключить систематический контроль и обновление проверочных программ на рабочем компьютере, воспользуйтесь онлайн-сервисами. Например, «БухСофт Онлайн», «Контур.Экстерн», «Налогоплательщик Онлайн», «ТаксКом» и другие.

Пример проверки с помощью онлайн-сервиса

Рассмотрим, как проверить СЗВ-М. Для этого воспользуемся инструментом проверки отчетности ПФР через «Контур онлайн».

Шаг 1. Регистрироваться в системе совершенно не обязательно. Чтобы начать работу с системой, переходим по ссылке, которая расположена сразу под кнопкой «Регистрация».

Шаг 2. На открывшейся странице выбираем тип проверяемой отчетной формы. Для СЗВ-М нужно выбрать кнопку «Отчеты», для корректировок по страховым взносам — кнопку «РСВ-1».

Шаг 3. В диалоговом окне выбираем файл отчета. Проверка возможна только для форматов XML, другой формат загрузить в систему не удастся. Если файл подгрузился нормально, на открывшейся странице появятся информационные данные: наименование учреждения, период сдачи (месяц и год), а также название выбранного файла. Нажимаем кнопку «Проверка».

Шаг 4. Система сформирует результаты проверки (информацию об ошибках, наличие предупреждений, соответствие формату). Протокол можно раскрыть в новом окне, по ссылке.

Шаг 5. В протоколе, сформированном системой, подробно указаны все проблемы.

Исправьте и повторите проверку в системе. В Пенсионный фонд нужно отправлять файлы без ошибок.

CheckXML — это официальное программное решение, которое было разработано Пенсионным Фондом РФ. Оно призвано значительно упростить работу территориальными органами ПФР, страхователями и трансферагентами. Дело в том, что данная программа умеет в автоматическом режиме проверять документацию персонифицированного учета которую, в соответствии с действующим законодательством, обязаны предоставлять государственным службам все страховые компаний. Процесс подготовки пакета документов для ПФ — не самая простая задача, а в случае подачи нужных сведений в некорректной форме они будут возвращены обратно. Для того, чтобы избежать возможных возвратов и существует данная программа. Кстати, для составления самих форм и расчетов рекомендуется пользоваться программой Spu orb, которая также является официальной разработкой ПФР

О функционале

Итак, CheckXML может проверять документы как в одиночном, так и в «пакетном» режимах (то есть по нескольку файлов за один «подход»). Она умеет оценивать корректность расчетов комбинированного рабочего стажа, а также правильность составления форм о пенсионных взносах и начислениях. При проверке программа опирается на актуальную версию Трудового Кодекса РФ.

Программа Пенсионного фонда РФ CHECKXML

По принятии новых изменений разработчик своевременного выпускает обновления, изменяющие алгоритмы проверки. CheckXML может автоматически определять тип загруженного документа (на основе выборки по ключевым словам) и определять наличие ошибок в его структуре. 

Использование

Работать с программой довольно просто. Для начала ее нужно запустить, потом перейти в меню «Данные» и выбрать в выпадающем меню документацию, которую вы собираетесь проверить. Основную площадь окна CheckXML занимает панель предварительного просмотра файла. На этой же панели по окончании проверки отображаются все обнаруженные ошибки. Скорость анализа напрямую зависит от вашего «железа». В целом программа не очень требовательна и запускается даже на самых «слабых» офисных компьютерах. 

Ключевые особенности

  • автоматическая проверка документов персонифицированного учета в «одиночном» и пакетном режимах;
  • полное соответствие Трудовому Кодексу РФ;
  • анализ структуры и точность расчетов в документе;
  • простой и понятный интерфейс;
  • минимальные системные требования. 

IV. Порядок контроля за достоверностью сведений

индивидуального (персонифицированного) учета

36. Контроль за достоверностью индивидуальных сведений, представляемых страхователями в Пенсионный фонд Российской Федерации, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

37.

Программа CheckPFR. Версия 1.1.40 от 07.07.2016 года

При обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Уведомление должно содержать сведения об ошибках и (или) несоответствиях представленных индивидуальных сведений индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, несоответствиях формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации (протокол проверки).

В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день, считая с даты отправления заказного письма <9>.

———————————

<9> Статья 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ.

Датой получения страхователем уведомления, направленного в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, является дата, указанная в подтверждении о получении информационной системы страхователя.

Представленные страхователем индивидуальные сведения, содержащие ошибки и (или) несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также не соответствующие установленным формам и форматам, в лицевые счета застрахованных лиц не вносятся.

Страхователь в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении соответствующих исправлений представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные индивидуальные сведения.

38. При обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий, а также при выявлении недостоверности индивидуальных сведений, учтенных на лицевых счетах, по ликвидированному страхователю, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по заявлению застрахованного лица и на основании представленных застрахованным лицом документов, либо на основании документов, подтверждающих стаж застрахованного лица и находящихся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации, принимает решение о дополнении (уточнении) лицевого счета в части сведений о стаже застрахованного лица и не позднее семи рабочих дней со дня принятия такого решения сообщает об этом застрахованному лицу.

39. За непредставление в установленные сроки индивидуальных сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах страхователь несет ответственность в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ.

В случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении имеющихся расхождений, к такому страхователю финансовые санкции не применяются.

Страхователь вправе при выявлении ошибки в ранее представленных индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации самостоятельно представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются, и финансовые санкции к такому страхователю не применяются.

40. За несоблюдение страхователем порядка представления индивидуальных сведений в форме электронных документов страхователь несет ответственность в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ.

41. За непредставление в установленный Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке индивидуальных сведений, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде страхователь несет административную ответственность в соответствии со статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях <10>.

———————————

<10> Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2016, N 27, ст. 4183.

42. В случае выявления в представленных налоговыми органами индивидуальных сведениях ошибок и (или) противоречий, а также выявления их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимся в Пенсионном фонде Российской Федерации, такие сведения возвращаются в налоговые органы в течение пяти рабочих дней со дня их получения от налоговых органов. Одновременно в налоговые органы направляется информация об ошибках (протокол ошибок), не позволяющих учесть индивидуальные сведения на лицевых счетах.


Способы установки CheckXML, CheckПФР и ПО ПД

Автоматически

При выполнении автоматического обновления согласитесь загрузить модули проверки CheckXML, CheckПФР, ПО ПД. Если обновление было выполнено без загрузки дополнительных компонентов, их можно в любой момент дозагрузить, выполнив проверку корректности обновления.

Вручную

  1. На нашем сайте в разделе «Скачать/Проверка отчетности ПФ» скачайте последнюю версию CheckXML, CheckПФР, ПО ПД, например, на рабочий стол.
  2. Закройте СБИС, перейдите к файлу checkxmlinst.exe, setupcheckpfr.exe или Setup_ПО ПД.exe и запустите установку программы.

Установка CheckXML

  1. В окне приветствия мастера установки нажмите «Далее».

  2. Путь установки определяется автоматически как C:\CheckXML. На этом шаге его можно изменить.

  3. После установки запустите программу — выполнится индексирование таблиц (это нужно для более быстрой работы CheckXML).

  4. Запустите СБИС и проверьте путь к CheckXML.

Установка CheckПФР

  1. Прочитайте лицензионное соглашение и поставьте флаг «Я принимаю условия соглашения». Нажмите «Далее».

  2. Путь установки по умолчанию определяется как C:\CheckPfr. На этом шаге его можно изменить.

  3. Ничего не меняя пройдите три шага мастера по кнопке «Далее», потом нажмите «Установить».

  4. В окне завершения мастера установки убедитесь, что стоит флаг «Установить Firebird»!

    Внимание!

    Без этой программы CheckПФР не сможет работать корректно.

    Нажмите «Завершить».

  5. При необходимости перезагрузите компьютер по окончании установки.
  6. Запустите СБИС и проверьте путь к CheckПФР.

Установка ПО ПД

  1. В окне приветствия мастера установки нажмите «Далее».

    CheckPFR 1.1.52 от 17.01.2018

  2. Путь установки по умолчанию определяется как C:\ПО ПД. На этом шаге его можно изменить.

  3. Нажмите «Установить».

  4. Закройте мастер после установки (кнопка «Завершить»).

  5. Запустите СБИС и проверьте путь к ПО ПД.

Оставьте свой отзыв:

ОТПРАВИТЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *