Проводки по поступлению основных средств

Бухгалтерские проводки по поступлению основных средств

Синтетический учет основных средств

 

В учете основных средств применяются следующие счета:

 

Счёт 01 «Основные средства» (активный)

Дебет Кредит
СНД – первоначальная стоимость на начало периода  
ДО – поступление основных средств по первоначальной стоимости КО – выбытие основных средств по первоначальной стоимости
СКД – первоначальная стоимость на конец периода  

Счёт 02 «Амортизация основных средств» (пассивный)

Дебет Кредит
  СНК – начисление амортизации на начало периода
ДО – списание амортизации по выбывающим основным средствам КО – начисление амортизации
  СКК – начисленная амортизация на конец периода

 

Счёт 08 «Вложения во внеоборотные активы» (активный)

Дебет Кредит
СНД – капитальные вложения на создание или приобретение объекта основных средств на начало периода  
ДО – капитальные вложения за период КО – первоначальная стоимость основных средств (учитывается по дебету счёта 01)
СКД – капитальные вложения на создание или приобретение объекта основных средств на конец периода  

Счёт 91 «Прочие доходы и расходы» (активно-пассивный)

 

Содержание операции Дебет Кредит
Приобретение объекта ОС у поставщика
1) получение объекта ОС от поставщика 08/4
2) выделение НДС по поступившему объекту ОС 19/1
3) отражены транспортные расходы по доставке объекта ОС 08/4 60,76
4) выделен НДС по транспортным услугам 19/1 60,76
5) начислена зарплата рабочим за установку оборудования 08/4
6) начислен ЕСН от зарплаты рабочих, занятых установкой оборудования 08/4
7) израсходованы материалы на установку оборудования 08/4
8) объект ОС введен в эксплуатацию (принят к учету) 08/4
9) НДС по объекту ОС отнесен на уменьшение платежей в бюджет 68/НДС 19/1
Поступление ОС в уставный капитал
1) сформирован уставный капитал
2) поступил объект ОС от учредителей 08/4
3) объект ОС введен в эксплуатацию 08/4
Получение объекта ОС безвозмездно
1) поступил объект ОС (отражена рыночная стоимость) 08/4 98/2
2) объект ОС введен в эксплуатацию 08/4
3) начислена амортизация 20,25,26,44
4) отражен доход 98/2 91/1

Основные виды выбытия ОС:

1) передача в счет вклада в уставный капитал другой организации, паевой фонд;

2) реализация;

3) передача на условиях обмена;

4) безвозмездная передача;

5) ликвидация в связи с физическим и моральным износом;

6) выявление недостачи или порчи активов при их инвентаризации;

7) ликвидация при аварии, стихийном бедствии и ином чрезвычайном происшествии.

 


Дата добавления: 2014-01-20; Просмотров: 412; Нарушение авторских прав?;




Читайте также:

А вот организация, получающая ОС, не может данный налог принять к возмещению и не отражает информацию о нем в учете. НДС по дополнительным расходам отражают на счетах: Дт 19 Кт 60. Ввод объекта в эксплуатацию отражается корреспонденцией: Дт 01 Кт 08. Так как активы, полученные безвозмездно, признаются прочими доходами, по мере начисления амортизации их стоимость списывают в кредит 91. При этом делается две бухгалтерские записи — одна отражает сумму начисленного износа, вторая — величину доходов будущих периодов, включаемых в прочие доходы: Дт 20 Кт 02; Дт 98 Кт 91. Чтобы подробнее узнать об операциях с ОС, читайте статью «Учет основных средств — бухгалтерские проводки». Как передать другой организации безвозмездно основные средства Безвозмездная передача ОС является их выбытием.

Дарение основных средств и бухгалтерские проводки

1 статьи 346.15 Налогового кодекса (НК) налогоплательщики УСН при определении объекта налогообложения учитывают внереализационные доходы в соответствии со статьей 250 НК, в пп. 8 п.

Бухгалтерский учет договора дарения

Основные средства — это часть имущества, которое используется организацией в производственном процессе и управленческой деятельности, при выполнении определенных работ и оказании услуг. Срок эксплуатации основного средства должен превышать 12 месяцев.

Внимание

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с коммерцией, вправе дарить принадлежащую им собственность гражданам и другим организациям. Однако нужно помнить, что ГК запрещает дарение между самими указанными лицами.

Договор дарения может заключаться как в устной, так и письменной форме. ГК содержит конкретные требования к оформлению данных сделок.

Безвозмездная передача в дар основных средств отражается в бухгалтерском учете передающей организации как выбытие (списание) имущества, а принимающая организация — оприходует его. Консультация юриста Вопрос Я директор некоммерческой организации «Феникс».

Бухгалтерский учет при дарении

Инфо

Методических указаний по учету ОС, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н (далее — приказ 91н), указано, что основные средства, поступающие в организацию, отражаются в учете по первоначальной стоимости. Одним из вариантов поступления данных активов на предприятие является их безвозмездное получение от других учреждений.

Для таких ОС первоначальной стоимостью является рыночная цена на дату их отражения на счетах фирмы (п. 29 Методических указаний). Затраты, связанные с безвозмездным поступлением ОС, аккумулируются на счете 08, составляется проводка: Дт 08 Кт 98.
Дополнительные издержки (расходы на доставку или приведение ОС в рабочее состояние) тоже включают в дебет счета 08: Дт 08 Кт 60 (10, 23, 26, 76). ВАЖНО! Безвозмездная передача основных фондов у дарителя облагается НДС.

Проводки по безвозмездной передаче основных средств

Обращаем внимание, что налог не должен входить в стоимость объекта дарения, он начисляется сверху его стоимости. Но есть исключения, которые освобождают фирму от начисления на подаренное имущество НДС.

Так, начисление НДС не требуется, если подаренный объект не подлежит обложению (к примеру, если он дарится некоммерческой организации для ее уставной деятельности — пп. 3 п. 3 статьи 149 или если он освобожден от него (к примеру, при дарении в качестве благотворительности — пп. 12 п. 3 статья 149 НК РФ. Начисление налога на прибыль на подаренное имущество Согласно 25 главы НК РФ безвозмездный характер передачи имущества по дарению исключает получение прибыли, соответственно налог на прибыль на объекты дарения не начисляется.

Безвозмездная передача основных средств — проводки

Выбытие ОС в связи с безвозмездной передачей в бюджетных и казенных организациях отражается: Дт 030404310 (040120200) Кт 010100000. Так как автономные учреждения не имеют распорядителей средств, то безвозмездное поступление ОС возможно либо от учредителей, либо от сторонних организаций.

Порядок отражения операций по безвозмездному поступлению и выбытию ОС на счетах таких организаций указан в приказе 183н. Законодательством предусмотрены случаи, когда безвозмездная передача ОС не является объектом налогообложения НДС: 1.

Важно

Если основные средства были переданы некоммерческой организации и они будут использованы для осуществления основной деятельности, отраженной в уставе учреждения . 2. При передаче ОС органам власти и местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям.

Бухгалтерский и налоговый учет операций дарения при усн

ПНО отражается по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» субсчет «Постоянные налоговые обязательства (активы)» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Рассмотрим основные бухгалтерские проводки в случае, если при передаче имущества возникает обязанность по начислению НДС:1.

Списана балансовая стоимость имущества, переданного по договору дарения:Д 91.2 – К 10 (41, 43, 01).2. Начислен НДС в связи с передачей имущества:Д 91.2 – К 68.3.

Отражено ПНО:Д 99 – К 68. Рассмотрим основные бухгалтерские проводки в случае, если при передаче имущества обязанность по начислению НДС не возникает:1. Списана балансовая стоимость имущества, переданного по договору дарения:Д 91.2 – К 10 (41, 43, 01).2. Восстановлен «входной» НДС по передаваемому имуществу:Д 19 – К 68.3. Восстановленный НДС признан в составе прочих расходов:Д 91.2 – К 19.4. Отражено ПНО:Д 99 – К68.

Налоговый учет: НДС При безвозмездной передаче (дарении) имущества (материалов, товаров, продукции, объектов основных средств и т.п.) необходимо начислить НДС (пп. 1 п. 1 статьи 146, пп. 1 п. 1 статьи 167 НК). Исключение составляют случаи, когда такая передача не признается объектом налогообложения или освобождена от налогообложения НДС (пп.

1, 5 п. 2 статьи 146, пп.

Учет при поступлении основных средств на предприятие

3 п. 3 статьи 39, пп. 12 п. 3 статьи 149 НК). Согласно п. 2 статьи 154 НК налоговая база по НДС определяется как рыночная стоимость передаваемого имущества без учета НДС. Если по договору дарения передается объект недвижимости, то обязанность по начислению НДС возникает на дату государственной регистрации права собственности (п.
3 статьи 167 НК). «Входной» НДС, принятый дарителем к вычету при приобретении имущества, не подлежит восстановлению в связи с последующей безвозмездной передачей этого имущества. При этом пп. 2 п.

Бухгалтерские проводки придарении основных средств

В одних случаях такие сделки и налоговые последствия признаются правомерными, в других случаях дарение считают нарушением, а иногда при безвозмездной передаче основных средств применяются разные налоговые последствия. Следовательно, при совершении указанных сделок лучше всего руководствоваться нормами и налогового, и гражданского законодательства. Заключение При дарении основных средств, стороны договора отображают в учете своих организаций их выбытие и приход соответствующими бухгалтерскими проводками согласно с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Дарение — двухстороння сделка, которая сопровождается безвозмездной передачей имущества и переходом права собственности от одной стороны (дарителя) к другой стороне (одаряемому).

Бухгалтерские проводки при дарении основных средств

НК, согласно которой в случае реализации ранее чем по истечении 5 лет с момента введения в эксплуатацию основных средств, в отношении которых была применена амортизационная премия, суммы расходов в виде этой амортизационной премии, включенных в состав расходов очередного отчетного (налогового) периода, подлежат восстановлению и включению в налоговую базу по налогу на прибыль. То есть при безвозмездной передаче основного средства у дарителя не возникает обязанности по восстановлению и включению в налоговую базу по налогу на прибыль ранее учтенной амортизационной премии. Это обусловлено тем, что в целях главы 25 НК безвозмездная передача имущества не признается реализацией (Письмо Минфина России от 20.03.2009 №03-03-06/1/169).

НовостиPermalink

Бухгалтерские проводки по поступлению основных средств

Синтетический учет основных средств

 

В учете основных средств применяются следующие счета:

 

Счёт 01 «Основные средства» (активный)

Дебет Кредит
СНД – первоначальная стоимость на начало периода  
ДО – поступление основных средств по первоначальной стоимости КО – выбытие основных средств по первоначальной стоимости
СКД – первоначальная стоимость на конец периода  

Счёт 02 «Амортизация основных средств» (пассивный)

Дебет Кредит
  СНК – начисление амортизации на начало периода
ДО – списание амортизации по выбывающим основным средствам КО – начисление амортизации
  СКК – начисленная амортизация на конец периода

 

Счёт 08 «Вложения во внеоборотные активы» (активный)

Дебет Кредит
СНД – капитальные вложения на создание или приобретение объекта основных средств на начало периода  
ДО – капитальные вложения за период КО – первоначальная стоимость основных средств (учитывается по дебету счёта 01)
СКД – капитальные вложения на создание или приобретение объекта основных средств на конец периода  

Счёт 91 «Прочие доходы и расходы» (активно-пассивный)

 

Содержание операции Дебет Кредит
Приобретение объекта ОС у поставщика
1) получение объекта ОС от поставщика 08/4
2) выделение НДС по поступившему объекту ОС 19/1
3) отражены транспортные расходы по доставке объекта ОС 08/4 60,76
4) выделен НДС по транспортным услугам 19/1 60,76
5) начислена зарплата рабочим за установку оборудования 08/4
6) начислен ЕСН от зарплаты рабочих, занятых установкой оборудования 08/4
7) израсходованы материалы на установку оборудования 08/4
8) объект ОС введен в эксплуатацию (принят к учету) 08/4
9) НДС по объекту ОС отнесен на уменьшение платежей в бюджет 68/НДС 19/1
Поступление ОС в уставный капитал
1) сформирован уставный капитал
2) поступил объект ОС от учредителей 08/4
3) объект ОС введен в эксплуатацию 08/4
Получение объекта ОС безвозмездно
1) поступил объект ОС (отражена рыночная стоимость) 08/4 98/2
2) объект ОС введен в эксплуатацию 08/4
3) начислена амортизация 20,25,26,44
4) отражен доход 98/2 91/1

Основные виды выбытия ОС:

1) передача в счет вклада в уставный капитал другой организации, паевой фонд;

2) реализация;

3) передача на условиях обмена;

4) безвозмездная передача;

5) ликвидация в связи с физическим и моральным износом;

6) выявление недостачи или порчи активов при их инвентаризации;

7) ликвидация при аварии, стихийном бедствии и ином чрезвычайном происшествии.

 


Дата добавления: 2014-01-20; Просмотров: 411; Нарушение авторских прав?;




Читайте также:

Как оформить покупку основного средства

Советы Эксперта — Консультанта по финансовым вопросам


Фото по теме

Оформление покупки основного средства на предприятии производится согласно установленным нормативам и требует составления акта приема-передачи и инвентарной карточки. На основании данных документов производятся соответствующие записи в бухгалтерском cчете, которые принимают новый объект на баланс. Просто следуйте этим простым пошаговым советам, и Вы будете на верном пути при решении Ваших финансовых вопросов .

Как оформить поступление основного средства — акт приема-передачи, оформить … 05.01.2012

Краткое пошаговое руководство

Итак, рассмотрим действия, которые необходимо предпринять .

Шаг — 1
Оформите акт приема-передачи объекта основного средства, который имеет установленную форму ОС-1. Для этого вначале необходимо сформировать комиссию, состоящую из представителей продавца и покупателя объекта. В акте указывается данные об основном средстве, срок его эксплуатации, срок полезного использования, первоначальная и договорная стоимость, а также амортизация, которая начислена за время его использования.

После этого покупатель определяет способ расчета износа, который соответствует учетной политике предприятия. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации .

Шаг — 2
Издайте приказ по предприятию о вводе в эксплуатацию основного средства. Составьте инвентарную карточку по форме ОС-6. В данном документе указываются сведения об объекте, на основании которых он был принят к учету. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации .

Как отразить выбытие основных средств — выбытие основных средств, объект ос … 18.01.2012

Шаг — 3
Отразите покупку основного средства в бухгалтерском учете. Откройте кредит по счету 60 «Расчеты с поставщиками» и дебет по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» на сумму приобретения объекта.

Основные средства Проводки и Примеры

Учтите расходы на доставку. При этом в корреспонденции со счетом 08 указывается кредит счетов 60, 76 «Расчеты с разными дебиторами», 23 «Вспомогательные производства» или иной, который соответствует произведенным затратам. Ввод в эксплуатацию отразите на дебете счета 01 «Основные средства» с обращением к счету 08. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации .

Шаг — 4
Проведите в бухгалтерии покупку основного средства, которое требует монтажа. В этом случае стоимость объекта вначале необходимо учесть на счете 07 «Оборудование к установке» в корреспонденции со счетом 60. После проведения монтажа основное средство переводиться на дебет счета 08 и списываются расходы на данные работы. Только после этого можно принимать объект на баланс и учитывать на счете 01. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации .

Как перевести материалы в основные средства — перевести материалы в основны … 19.03.2012

Шаг — 5
Производите ежемесячный расчет амортизационных отчислений и отражайте данные величины на кредите счете 02 «Амортизация основных средств» .
Надеемся ответ на вопрос — Как оформить покупку основного средства — содержал полезные для Вас сведения. Удачи Вам!Чтобы найти ответ на интересующий Вас вопрос воспользуйтесь формой — Поиск по сайту.

Ключевые теги: Финансы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *