Проверка после ликвидации ооо

.

Ликвидация ООО подразумевает окончание юридического лица без препоручения прав и обязанностей третьим лицам (ст.61 ГК РФ). В течение трех дней после утверждения намерения закрытия фирмы владельцы обязаны уведомить налоговую инспекцию. Ее работники выезжают на место для проведения проверки. Эта процедура не является обязательной для налоговиков. Однако сотрудники ФНС всегда ее проводят. Независимо от того, когда выполнялись последние проверочные мероприятия.

Содержание

Законодательная база

Процесс ликвидации ООО начинается с принятия соответствующего решения. Учредители обязаны в письменном виде уведомить о начале процедуры налоговый орган (ст. 20 ФЗ №129 «О государственной регистрации юр. лиц и ИП»). Форма уведомления – Р15001. Требования к заполнению содержатся в Приказе ФНС РФ № ММВ-7-6/25. К документу прилагается протокол с постановлением о прекращении деятельности.

В ЕГРЮЛ делается отметка, что происходит ликвидация ООО. С этого момента все юридические манипуляции, связанные с изменением статуса организации, состава участников, учредительных документов, запрещены.

Начинается ликвидация предприятия. Порядок действий таков:

  1. Избрание ликвидатора либо ликвидационной комиссии.
  2. Публикация объявления, письменное сообщение кредиторам.
  3. Выявление дебиторской задолженности.
  4. Полная инвентаризация.
  5. Составление промежуточного ликвидационного баланса.
  6. Расчет с долгами.
  7. Формирование ликвидационного баланса и внесение в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности ООО (стоимость процедуры – 800 р.).
  • Сведения о ликвидаторе и образец промежуточного ликвидационного баланса предоставляются в регистрирующий орган. В ИФНС. Законодатель установил право налоговых работников осуществить налоговую проверку. Так как налоговики являются кредиторами закрываемой фирмы, они прямо заинтересованы в реализации этого права.

  • Выездное обследование налогоплательщиков проводится на их территории (п. 1 ст.89 НК РФ) по решению руководителя ИФНС. Если у юридического лица отсутствует подходящее помещение, процедура осуществляется по месту нахождения налоговой инспекции.

  • Цель контроля – правильность начисления налогов, их своевременная уплата (п. 4 ст. 89 НК РФ).

  • Налоговая проверка при ликвидации ООО выполняется вне зависимости от сроков и задач предыдущих проверок (п. 11 ст. 89 НК РФ). Проверяемый период – три предыдущих года.

Положения Закона определили место налоговой проверки в списке обязательных ликвидационных мероприятий. Без этой процедуры ликвидация предприятия не может быть завершена.

Порядок истребования документов

  • Проверяющим из ИФНС нужны бумаги, которые связаны со всеми видами налогов. Истребованы они могут быть в таком порядке (ст. 93 НК РФ):

  • Распоряжение о выдаче документов передается директору предприятия лично (под расписку), в электронном виде, заказным письмом. Законом установлено, что налогоплательщик получил требование, если со дня отправки письма прошло шесть дней. У фирмы есть 10 дней, чтобы выполнить данное требование.

  • Если по каким-то причинам предприятие не может показать нужный портфель, оно обязано сообщить об этом налоговому органу на следующий после получения распоряжения день.

  • Необходимые бумаги один из представителей может принести лично в инспекцию, отправить в электронной форме или по почте.

  • Предоставляются копии, заверенные руководителем фирмы. Нотариальное удостоверение не требуется. Закон разрешает проверяющим в некоторых ситуациях знакомиться с оригиналами. Основание – мотивированное постановление и ст.

    Налоговая проверка при ликвидации ООО

    94 НК РФ.

Полномочия налогового органа

НК РФ разрешает проверяющим инспекторам

  • осматривать территории;
  • производственные помещения;
  • изучать документы и предметы;
  • осуществлять фото- и киносъемку;
  • делать видеозаписи и снимать копии;
  • проводить инвентаризацию имущества (ст. 92).

Все те действия, которые позволяют максимально полно проверить предприятие. Продолжительность проверки – два месяца. В определенных ситуациях срок может быть продлен до трех месяцев. Если необходимо ликвидировать ООО, имеющее филиалы, то на каждый объект добавляется месяц. Но процедура не растягивается дольше чем на полгода.

Задача налоговиков – выяснить, все ли налоги уплачены в бюджет в полном объеме. При выявлении ошибок в бухгалтерской отчетности, невыполнения норм налогового законодательства к предприятию применяются штрафные санкции. Стоимость ликвидации ООО может значительно увеличиться.

  • Преднамеренное занижение налоговой базы влечет за собой штраф в размере 40% от недоплаченных сумм.
  • Если налог уплачен не полностью вследствие бухгалтерской ошибки, то штраф составит 20%.

В последний день проверки должностное лицо ФНС составляет справку, где отражены задачи проверки, сроки и результаты. Организация может не согласиться с выводами налоговиков и вмененными штрафными санкциями. Свои претензии директор предприятия в течение 15 дней имеет право направить руководителю инспекции.

Ликвидация фирмы под ключ

Процедура по закрытию компании (ликвидации ООО) — это сложный, многоэтапный процесс, который содержит множество подводных камней, например: проверки налоговых органов, тщательное приведение в надлежащий вид балансов и даже разбирательства в суде. Поэтому, если Вы приняли решение о ликвидации, то несомненно, данный вопрос следует доверить только профессионалам. Специалисты компании «Перспектива» подберут для Вас наиболее актуальные способы по выполнению этой процедуры, без серьезных рисков и затрат для собственников компании.

Этапы по ликвидации ООО

Стоимость ликвидации ООО сильно разнится, так как существует масса обстоятельств, которые могут повлиять на цену. Так например, ликвидировать фирму можно по собственному желанию — добровольное решение собственника, а можно и в принудительном порядке- по судебному решению. В случае, если решение принимал собственник, то ликвидировать ООО можно несколькими доступными способами: официальная ликвидация ООО или же альтернативные методы, такие как: продажа, реорганизация, смена Генерального директора и т.п.

Нельзя оставлять без внимания тот факт, что эти способы связаны с некоторыми юридическими рисками. Поэтому в большинстве случаев приоритет отдается официальной ликвидации ООО, поскольку дальнейшие разногласия по задолженностям сходят на нет, юридическое лицо официально исключается из ЕГРЮЛ и данный метод соответствует законодательствам РФ. В итоге полный комплект учредительной документации аннулируется, а печать компании уничтожается.

Ликвидация ООО без долгов

Первостепенно собственником компании на учредительном собрании принимается решение об остановке деятельности и о начале процесса ликвидации. После этого необходимо уведомить налоговые инстанции. Следующим шагом является определение ликвидатора или ликвидационной комиссии, которой предпринимаются шаги по закрытию ООО. В «Вестнике государственной регистрации» размещается статья о начале деятельности связанной с ликвидацией, а кредиторы получают извещение о возможности сообщить свои претензии.

После абсолютно полного погашения задолженностей кредиторам, тщательным образом формируется ликвидационный баланс, которые в свою очередь направляется в налоговую. После соблюдения всех вышеупомянутых мер, заявителю выдается свидетельство, в котором сообщается, что компания закрыта, а в госреестре делается соответствующая пометка. Цены и сроки на услуги по ликвидации ООО рассчитываются в индивидуальном порядке, который зависти от сложности процедуры. Специалисты компании «Перспектива» со всей ответственностью и профессионализмом отнесутся к соблюдению всех законодательных норм при решении этого вопроса, помогут собственникам компании закрыть бизнес без отрицательных для себя последствий, а при готовности и желании с легкостью оформят новое предприятие.

Ликвидация ООО с долгами

Ликвидация ООО по всем требованиям законов РФ по данной схеме возможна только при инициировании банкротства. При этом виде ликвидации ООО существует упрощенная или полная процедура. Собственник компании для начала должен в добровольном порядке запустить процесс ликвидации, составить промежуточный баланс. В случае, если Ликвидатором или комиссией подтверждается факт существования задолженности, которую фирма не имеет возможности погасить- больше 100 000 рублей, арбитражный суд выносить решение о банкротстве. При самостоятельных попытках инициации процедуры по ликвидации ООО с долгами перед поставщиками, любая ошибка может стать роковой и привести к большим потерям, а что хуже к проблемам с законом.

Ликвидация ООО путем продажи

Способ по ликвидации ООО через его продажу поистине является одним из самых популярных старо-форматных методов альтернативной ликвидации. Суть состоит в том, что компания по-прежнему продолжает существовать, но уже под руководством других лиц. Такое решение по ликвидации ООО манит простой в реализации, но все же остается вне закона, так существует огромная вероятность, что на место прошлых учредителей привлечены подставные лица, а если такой факт будет доказан, то это может повлечь за собой возбуждение уголовного дела. Бывшие собственники компании, обращаясь к данному методу ликвидации ООО, не освобождаются от тех нарушений, которые были совершены ими во время деятельности компании. Специалисты компании «Перспектива» настоятельно рекомендуют прибегать к официальной ликвидации ООО в целях перспективной экономии затрат и ресурсов.

Закрытие ООО без налоговой проверки

Миновать налоговую проверку при ликвидации ООО возможно в случае, если все бухгалтерские документы компании будут в надлежащем виде, а задолженность перед кредиторами будет отсутствовать. Законом предусмотрена обязательная проверка ликвидируемой организации, но налоговая инспекция допускает возможность пропуска данного этапа в случае, если: компанией в период осуществления деятельности в срок исправно платились все налоги; своевременно сдавалась вся отчетность; фискальные органы не имеют никаких претензий к ликвидируемой компании; фирма имеет нулевой баланс.

В том случае, если соблюдены все вышеперечисленные условия, то временные и ценовые затраты будут минимизированы. Специалисты компании «Перспектива» с радостью более детально подскажут Вам каким образом можно осуществить процесс ликвидации ООО без налоговой проверки.

Ликвидация ООО через банкротство

Если в течение 3-х месяцев компания не в состоянии погасить задолженность перед кредиторами, плановые платежи в бюджет или иные фонды не вносятся, то есть существующие активы компании не позволяют совершать данные платежи, то возможно инициировать процесс ликвидации ООО через банкротство. Законодательством РФ признается только данный метод ликвидации ООО с существующими долгами. Процедура инициируется уполномоченными органами, собственниками компании или иными заинтересованными лицами. Арбитражный суд выносит решение о банкротстве компании при соблюдении таких параметров, как:

  • досудебная санация;
  • наблюдение.

Банкротство и ликвидация фирмы инициируются уполномоченными органами, самим должником или иными заинтересованными лицами. Следует принимать во внимание тот факт, что в случае намеренного ведения ООО к банкротству и фиктивному объявлению данного факта, существует огромная вероятность привлечения к административной или уголовной ответственности.

Ликвидация ООО без деятельности

Данный метод ликвидации ООО может быть применен к компании, чья деятельность не осуществлялась в течение 1 года, доходов и расходов также не было в этот период.

Выездная проверка при ликвидации ООО

Компания должна была исправно сдавать все отчетные документы в налоговую и в иные внебюджетные фонды во время всей своей деятельности. Такая процедура занимает минимальное количество времени и не требует участия собственников компании.

Ликвидация ООО путем присоединения

Данный вид ликвидации ООО предполагает слияние компании с другой по средствам передачи обязанностей и прав той компании, с которой происходит присоединение. Но прибегнув к данной реорганизации стоит принимать во внимание, что новый собственник организации при больших долговых обязательствах, скорее всего, не поспешит рассчитываться по чужим долгам. Ликвидация ООО по средствам слияния может привезти к субсидиарной ответственности.

Специалисты компании «Перспектива» дадут полную консультацию в вопросе ликвидации ООО, подберут вариант, который будет подходит именно для Вашей компании. Специалисты нашей компании гарантируют соблюдение всех законодательных норм при процессе ликвидации компании, что позволит свести на минимум абсолютно все риски. Опыт сотрудников компании «Перспектива» поможет Вам избежать всех неблагоприятных последствий, которые могут возникнуть при ликвидации ООО.

Почему обращаются к нам?

  • 100% гарантия сроков;
  • Индивидуальный подход;
  • Бесплатные консультации;
  • Выезд специалиста;
  • Работаем на результат.

Оглавление:

Можно ли закрыть ООО без проверки?

Об этом говорится в 89 статье Налогового кодекса РФ. При легальном прекращении деятельности их отмена может произойти только по решению ФНС. Что облегчит проведение проверок?

Проверка при ликвидации ООО сотрудниками налоговой службы производится после представления в ФНС промежуточного баланса. Для снижения вероятности расхождений в документах рекомендуется перед запланированной проверкой провести инициативный аудит. Для этого руководитель или ликвидатор назначает в приказном порядке ответственное лицо из числа сотрудников (внутренний аудит), или фирма заключает договор с одним из многочисленных агентств (внешний аудит).

Второй вариант предпочтительнее, поскольку работники компании могут иметь свои корыстные интересы, особенно в связи с грядущей остановкой деятельности ООО.

Для корректного проведения внешнего аудита должны быть соблюдены следующие правила: Частные лица или организации, оказывающие данные услуги, не занимаются никакой иной предпринимательской деятельностью.

Как закрыть предприятие без налоговой проверки

Проекты этих документов обязательно подаются на утверждение к налоговикам.

Рассмотрим правила закрытия ООО без налоговой проверки, которые будут действовать в 2018 году.

Выясним, в каких случаях такая ликвидация возможна и о каких нюансах стоит помнить. Многие считают, что ликвидация предприятия – несложная процедура.

Ликвидация ооо налоговой инспекцией

В какой-то степени это верное мнение, ведь ломать всегда легче, чем построить.

Как закрыть ООО без налоговой проверки?

Ваша фирма будет исключена из ЕГРЮЛ. Но в течение 3-х последующих лет могут возникнут претензии к одной из реорганизуемых фирм, бывших в связке с вашей. Тогда ИФНС может отменить реорганизацию, восстановить фирму в ЕГРЮЛ и инициировать проверку.

3) Участники вашей фирмы становятся участниками фирмы-правопреемника. Бывают случаи, когда некоторые юр.

фирмы при присоединении оставляют участников ликвидируемой фирмы в составе участников правопреемника.

Закрытие ООО: пошаговая инструкция 2015

Но, если Вы уверены что хотите закрыть свое ООО, тогда сделайте это правильно. Как закрыть ООО? «Подводные камни» самостоятельной ликвидации.

«Как я ошибался, когда решил закрыть свою фирму самостоятельно. Месяцы нервотрепки, куча документов, проверка налоговой и штрафы за найденные ошибки.

Если бы я знал о Вас раньше, то сэкономил бы не только на ликвидации ООО, но и на лекарствах от нервов»… Это не шутка, а слова реального человека, который после полутора месяцев мытарств из-за закрытия своей компании, обратился за помощью к нашим юристам.

Ликвидация ООО без налоговой проверки

Проекты этих документов обязательно подаются на утверждение к налоговикам. От чего зависит прибытие инспекции?

Ликвидация предусматривает приведение в порядок бухгалтерской документации, расчёт по всем долгам и проверку выполнения этих обязательств.

Как закрыть фирму без проверки

С компетентной помощью вы сможете найти оптимальный выход из любого затруднительного положения.

В целом, закрыть фирму сегодня можно различными способами, среди которых наиболее распространены: стандартная ликвидация; альтернативная ликвидация посредством смены директора и участников ООО (иногда — с изменением адреса юридического лица и перемещением его в иной регион); альтернативная ликвидация при помощи реорганизации (слияния, присоединения).

К способам, позволяющим закрыть компанию без налоговых проверок, относятся 2 последних пункта этого перечня.

Как закрыть предприятие без налоговой проверки

Красноярск Ответы юристов (5) Город не указан Я бы в Вашем случае посоветовал самому ликвидировать ООО, не прибегая к помощи различных фирм.

Так как Ваше ООО практически не функционировало,это будет не так сложно и не дорого. Заплатите за публикацию в Вестнике, несколько нотариальных заверений и госпошлину за заявления о ликвидации. 1-й шаг — уведомление Итак, учредители приняли решение о проведении ликвидации фирмы.

Порядок ликвидации предприятия в Украине от А до Я

Или же решение выносится органам исполнительной власти (судом), наиболее распространенной причиной, которого является – банкротство. Назначение ликвидационной комиссии После принятия решения о ликвидации предприятия, органом вынесшим решение назначается ликвидационная комиссия.

2017-09-1717.09.2017 12:50

Обязанность налогового органа  проводить налоговую проверку при ликвидации юридического лица нигде в законодательстве не установлена. Но, видите ли, какое дело, если налоговая инспекция, имея данные о том, что предприятие ликвидируется, не воспользуется своим правом на проведение налогового контроля (п. 11 ст. 89 НК РФ), то она не может предъявить к закрывающейся организации никаких  требований в качестве кредитора по погашению имеющейся задолженности по налогам и сборам.

Вы, как ликвидируемая организация, должны знать, что вы должны разместить сообщение о предстоящей ликвидации в Вестнике государственной регистрации. А кредиторы (в том числе и ФНС) должны в течение 2 месяцев направить организации свои требования по погашению задолженности, чтобы они были включены в реестр требований кредиторов. Если такое требование от налоговой не будет подано, то ликвидационная комиссия вполне может закрыть организацию без учета требований налогового органа.

П.

11 ошибок при ликвидации компании

11 ст. 89 НК РФ устанавливает право налогового органа на осуществление налоговой проверки при реорганизации и ликвидации организации-налогоплательщика, не зависимо от того когда до этого проводилась на данном предприятии налоговая проверка. Особенно бдительно налоговые органы проверяют налогоплательщиков, имеющих задолженность перед бюджетом.

Налоговая проверка при ликвидации фирмы не слишком отличается от обычной проверки. Налоговики могут осмотреть помещения и склады, истребовать у вас документы и сделать выемку документов.

По результатам проверки в течение 2 месяцев со дня составления справки о проведении выездной проверки  сотрудник налогового органа составляет в установленной форме акт налоговой проверки (п.1,6 ст. 100 НК РФ). А ликвидируемая организация при желании может его оспорить в течение 15 дней со дня получения акта.

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *