Пример заполнения формы 13001 при изменении устава

Все изменения, происходящие в коммерческой деятельности юридических лиц и связанные с корректировкой существующих учредительных документов, нуждаются в неизбежной государственной регистрации в налоговом органе. Эти изменения, после прохождения процедуры регистрации и внесения изменений в ЕГРЮЛ (Единый Государственный Реестр Юридических Лиц) приобретают силу (становятся обязательными) для третьих лиц. Однако, чтобы процедура регистрации прошла успешно, необходимо точно знать, как заполнить грамотно форму Р13001 в каждой конкретной ситуации.

>> Скачать форму Р13001 <<

Содержание

Предварительная работа

Непосредственно перед началом заполнения формы Р13001 необходимо убедиться, что у вас имеется актуальная редакция. Для этого рекомендуем скачать образец формы с сайта налоговой инспекции.

При помощи одной формы можно внести несколько изменений, заполнив все необходимые листы. Например, вы сможете одновременно изменить юридический адрес и увеличить размер первоначального УК. Если вместе с изменением необходимо осуществить исправление ошибок, имеющихся в реестре, то совместно с формой Р13001 подается и форма Р14001.

Форма Р13001 подается для изменения информации об участниках исключительно при увеличении или уменьшении Уставного Капитала компании для отображения порядка разделения (перераспределения) долей между участниками. Во всех прочих случаях заполняется форма Р14001.

При регистрации изменений по тринадцатой форме заявителем всегда выступает глава постоянно действующего исполнительного органа, каковым может быть как физическое лицо (независимо от наименования) или управляющая компания. Подпись заявителя требует удостоверения у нотариуса, который также прошивает заполненную форму. При подаче документов убедитесь в наличии квитанции, свидетельствующей об оплате госпошлины, плательщиком которой является заявитель. В настоящее время ее размер составляет 800 рублей. Комиссии или иные проценты за ее внесение банками не взимаются.

По закону документ об оплате прилагать необязательно, поскольку налоговый орган может самостоятельно проверить внесение платежа. Однако лучше подстраховаться и взять его с собой.

Заполнять форму можно как с применением программного обеспечения, так и вручную. В первом случае необходимы заглавные буквы и шрифт «Courier New» высотой 18 пунктов, во втором, те же печатные буквы и черные чернила. Запрещено использовать двустороннюю печать документов.

Кроме того, перед началом заполнения формы убедитесь, что вам известны все паспортные данные и ИНН заявителя и участников юридического лица, почтовый индекс и коды видов деятельности. Не лишней станет свежая выписка (месяц со дня получения) из ЕГРЮЛ.

Если регистрация изменений по форме Р13001 пройдёт успешно, то заявитель получит на руки Устав ООО (новая редакция) и лист записи Единого Реестра.

Смена (изменение) юридического адреса (места регистрации)

Изменение юридического адреса или места нахождения организации по форме Р13001 осуществляется следующим образом: заполняются страница 001, лист Б (здесь указываем новый адрес), М (все листы). Подпись заявителя нотариально заверяется. Данное должностное лицо прошивает форму, которая вместе с 3 экземплярами Устава (новая редакция) и квитанцией об оплате пошлины подается в регистрирующую организацию. В комплект документов также входит решение участника (или протокол общего собрания, если участников более одного) и подтверждающие документы на новый адрес (гарантийное письмо, договор аренды на сторонний адрес или свидетельство о праве собственности на недвижимость руководителя или участника ООО).

При изменении юридического адреса, связанного с изменением населенного пункта, необходимо предварительное уведомление об этом регистрирующую структуру по прежнему месту нахождения. Выполняется это уведомление при помощи подачи формы Р14001. И только через 20 рабочих дней подаются документы на место нахождения адреса в ИФНС по новому юридическому адресу.

Смена наименования ООО

Смена названия (наименования) организации по тринадцатой форме требует заполнения стр.1 и листов А и М, а также нотариального удостоверения подписи руководителя (заявителя). Вместе с прошитой нотариусом формой 13001 Р в налоговый орган подается квитанция об оплате пошлины, решение (протокол) о смене названия (от участников) и два экземпляра нового Устава.

Изменение размера Уставного Капитала ООО: увеличение

Увеличение УК и внесение соответствующих изменений по тринадцатой форме, требует заполнения страницы 001, листов В, М. Листы Г, Д, Е и Ж заполняются в зависимости от типа и количества участников. Подпись заявителя удостоверяет нотариус. Он же прошивает форму, которая вместе с 2 экземплярами изменённого Устава, решением участников, квитанцией об оплате госпошлины, а также заявлением о входе от нового участника (если за их счет увеличился УК) или заявление о внесении дополнительных вкладах от участников (при условии, что за счет этого увеличивается размер капитала) представляется в регистрирующий орган.

Если ранее требовалось при увеличении размера УК заполнять и форму Р14001, то сегодня предъявление новой редакции Р13001 достаточно.

Изменение размера Уставного Капитала ООО: уменьшение

Изменение размера УК в сторону уменьшения, также требует грамотного заполнения формы 13001. В данном случает необходимо заполнить страницу 001, листы В (размер нового УК), И (заполняется при погашении доли, которая принадлежит ООО), М.

Если капитал меняется за счет распределения долей между участниками, то заполняются соответствующие листы, например, Е.

Нотариус заверяет подпись заявителя, которым неизменно выступает руководитель компании, и прошивает все заполненные листы формы Р13001. Вместе с формой в налоговый орган подаётся протокол или решение об уменьшении размера УК, документ, подтверждающей факт оплаты пошлины, два экземпляра Устава с новым размером капитала (уменьшенным), копия публикации в «Вестнике» («Вестник государственной регистрации» является официальным СМИ для публикации), которая должна быть заверена печатью и подписью руководителя.
В качестве документов, прилагающихся к Р13001, значение имеет расчет стоимости чистых активов. Он прилагается только тогда, когда УК организации уменьшается в обязательном порядке по причине уменьшения чистых активов (их размер ниже величины УК).

Важным моментом при подаче изменений по форме Р13001, связанных с уменьшением размера УК, является подача формы Р14001 (после принятия решения об уменьшении) и двойная публикация в «Вестнике».

Устав ООО

Изменение Устава ООО при помощи Р13001 используется при внесении в него прочих изменений, для которых не предусмотрено специальных листов, например, добавление новых прав участников организации или внесение корректив в уже существующий порядок о переходе долей. В данном случае заполняется только страница 001 и лист М.

Приложением является решение участника и квитанция об оплате пошлины.

Кроме того, те компании, которые были учреждены (созданы, зарегистрированы) до 01. 07 2009 года и по сей день не привели свои учредительные документы в соответствие с действующим законодательством, необходимо это сделать при помощи формы Р13001.

Заполняется также страница 001 и лист М. После нотариального заверения подписи заявителя (единоличного руководителя) и прошивания формы, к ней прилагается новая редакция Устава в 2-х экземплярах, решение учредителя (возможная формулировка «О приведении Устава ООО «___» в соответствие с ФЗ № 312) и документ, свидетельствующий о внесении госпошлины.

Изменение ОКВЭД

Форма Р13001 заполняется и при изменении (добавление новых или исключение старых) кодов деятельности. Для этого помимо стр. 001 заполняется лист Л и М.

Заполняя форму необходимо использовать актуальную редакцию «Классификатора», а также помнить, что код основного вида деятельности всегда один. При необходимости можно заполнить нужное количество листов Л заявления Р13001.

Подпись заявителя нотариально удостоверяется, а форма прошивается. Вместе с Р13001 в налоговую инспекцию подается соответствующее решение участника, два экземпляра Устава, оплаченная квитанция госпошлины.
Поскольку закон допускает существование уставов ООО без указания в них на виды деятельности, которые ведет компания, то отсутствие в учредительных документах кодов ОКВЭД, является основанием для использования формы Р14001 при их увеличении или уменьшении.

>> Скачать форму Р13001 <<

Филиалы и представительства

Тринадцатая форма используется иногда и для внесения изменений в сведения о филиалах или о представительствах юридического лица. Для этого заполняют страницу 001, листы К и М. При этом отдельный лист К заполняется на каждый конкретный филиал и на каждое представительство.

Вместе с формой прошитой нотариусом, который заверил подпись заявителя, в орган регистрации подаются два экземпляра Устава с изменениями, квитанция (иной документ) об оплате госпошлины, соответствующее решение участника или протокол собрания.

При этом пошлина оплачивается и заполняется форма Р13001 только тогда, когда информация о филиале или о представительстве вносится с другими изменениями в Устав. Если же вносятся только сведения о представительстве (филиале), то заполняется форма Р13002 и пошлина не взимается.

какие документы нужны для регистрации НОВОГО УСТАВА ТСЖ??? особенно очень интересует ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ФОРМЕ Р13001. Вот какие листы из этой формы нужно заполнять?

В налоговую инспекцию необходимо представить: — устав в новой редакции — протокол собрания (решение, выписка из решения) о внесении изменений в учредительные документы — заявление формы Р13001 Подлинность подписи на заявлении формы Р13001 должна быть засвидетельствована нотариально. Для этого необходимо предъявить нотариусу: — действующий устав — свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) — свидетельство о гос. регистрации (ОГРН) — протокол собрания (решение правления ТСЖ) о назначении (выборе) председателя — выписка из ЕГРЮЛ Удачи!

Новый устав ТСЖ и протокол собрания о его принятии страницы 1,2,3 формы Р13001 и все и новый Устав

Как изменить выписку ЕГРЮЛ

вам нужно предоставить в налоговую заявление по форме Р13001, решение о внесении изменений в учредительные документы, изменения, вносимые в учред. док-ты, документ об уплате гос. пошлины.

а собственно вам какие изменения нужны — конкретизируйте

Готовите изменения которые хотите внести и регистрируете их в налоговой.

регистрация филиала организации. по какой форме подается заявление на регистрацию филиала организации?

форма Р13001

форма Р13001 заявление к нотариусу на регистрацию новой редакции Устава школы

консультант+

для чего нужно заполнять форму заявления Р13001 если изменений в Уставе не было?

Ну, разве что для развлечения. Вы не написали — кто и почему с Вас требует эту форму.

Какое заявление надо при перерегистрации если изменений не было?

Р13001, http://mvf.klerk.ru/blank/r13001.htm, в нем указываете все, что есть на самом деле, даже если не было изменений

Если не было изменений, то все равно нужно заполнить заявление по форме Р13001, т. к. перерегистрация происходит по причине внесений изменений в учредительные документы, Устав нужно утвердить в новой редакции, чтобы в нем не присутствовала информация о долях учредителей и не было словосочетания \»вклады в уставный капитал\».

Скажите, как мне изменить название фирмы и какие документы нужны. Какая должна быть форма заявления р13001 или РН14001.

Внесение изменений в учредительные документы, естественно.

на государственную регистрацию представляются следующие документы: Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых а учредительные документы юридического лица (форма Р13001); Устав и Учредительный договор в новой редакции — 2 экз; Решение о внесении изменений в учредительные документы общества (протокол или решение о внесении изменений в учредительные документы); подлинник платежного поручения об уплате госпошлины в размере 800 рублей. заявление на регистрацию должно быть подписано заявителем (генеральным директором или руководителем постоянно действующего коллегиального исполнительного органа). Подпись заявителя должна быть удостоверена нотариусом. для удостоверения подписи нотариусу представляются все документы, подтверждающие правоспособность юридического лица и полномочия заявителя: По закону государственная регистрация осуществляется в течение 5 рабочих дней.

Где сказано, что заявителем при регистрации изменений в ООО является директор?

Как следует из текста формы заявления № Р13001 утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации 19 июня 2002 г. N 439, заявителем регистрации изменений может являться: руководитель постоянно действующего исполнительного органа, также иное лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности, или иное лицо, действующее на основании полномочий.

закон САЭ-З(инструкция по заполнению налоговых форм)

Какие нужны документы в МИФНС №14 для регистрации измений о ООО,а конкретно генеральный директор поменял адрес,что нужно

заполняйте форму Р13001 , берите выписку из ЕГРЮЛ — в налоговой ,дуйте к натариусу заверять заявление о внесении изменений и здавайте в налоговую — все…

/Решение о смене адреса, Гарантийное письмо от собственника, заявление по форме 13001 нотариально заверенное в 46 налоговую, новый \\Устав/, оплатить госпошлину…

чет не идет этот адрес….подскажите образец протокола если он конечно нужен….

Какие страницы нужно заполнить в Заявлении о внесении изменений в учредительные документы форма Р13001

титульный лист 1 лист Л (2 страницы) лист Н (3 страницы) если меняете адрес, то еще лист Б в п. 2.9 галочка обязательна

страницы предусматривающие внесение изменений, о внесении изменений в учеред.форме

Как правильно заполнить заявление (форма р13001) (где посмотреть подробно) о внесении изменений в устав всвязи…

Заполнение формы Р13001

всвязи с продажей своей доли в уставном капитале старого директора в пользу нового. Как заполнить форму 14001 (об изм. ЕГРЮЛ) я разобрался, а вот с этой проблема. ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕ.

ПРИКАЗ ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ \»О МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗЪЯСНЕНИЯХ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ\» (вместе с \»МЕТОДИЧЕСКИМИ РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ПО ПОРЯДКУ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА\», \»МЕТОДИЧЕСКИМИ РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ПО ПОРЯДКУ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ\»)

.

.

Как правильно заполнить форму 13001 по новому образцу при смене адреса?

В каких случаях применяются формы Р13001, Р13002, Р14001?

Согласно Приказа ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регорган при госрегистрации ЮЛ, ИП и КФХ» формы Р13001, Р13002, Р14001 применяются в следующих случаях

Р13001

Заявление о госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы ЮЛ, оформляется в случае внесения в учредительные документы ЮЛ изменений, которые приобретают силу для третьих лиц с момента их госрегистрации.

Применяется при изменении устава.

Основание: П. 1 ст. 52 ГК РФ «Учредительные документы ЮЛ»

ЮЛ действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

Р13002

Уведомление о внесении изменений в учредительные документы ЮЛ оформляется в случае внесения в учредительные документы юридического лица изменений, которые приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления органа, осуществляющего госрегистрацию ЮЛ.

Эта форма для филиалов.

Основание: ФЗ «Об ООО» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 5. Филиалы и представительства общества

Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах, созданных до 01.09.2014. Сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий госрегистрацию ЮЛ. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего госрегистрацию ЮЛ.

Напомним, что сведения о филиалах, созданных после 01.09.2014, не включаются в устав Общества, но включаются в ЕГРЮЛ.

Основание: ФЗ «Об АО» от 26.12.1995 N 208-ФЗ

Статья 5. Филиалы и представительства общества

Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах, созданных до 01.09.2014. Сообщения об изменениях в уставе общества, связанных с изменением сведений о его филиалах и представительствах, представляются органу госрегистрации ЮЛ в уведомительном порядке. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего госрегистрацию ЮЛ.

Напомним, что сведения о филиалах, созданных после 01.09.2014, не включаются в устав Общества, но включаются в ЕГРЮЛ.

Р14001

Заявление о внесении изменений в сведения о ЮЛ, содержащиеся в ЕГРЮЛ, оформляется в случае изменения (исправления) сведений о ЮЛ, ранее внесенных в ЕГРЮЛ.

Эта форма применяется, если изменения не связаны с изменением устава.

Виды услуг от «AAA-Investments LLC»

  • Регистрация компаний (ООО/ИП; ПАО/АО)
  • Регистрация некоммерческих организаций
  • Регистрация изменений
  • Купля-продажа доли
  • Изменения УК
  • Изменения в видах деятельности общества (ОКВЭД)
  • Приведение устава в соответствие с ФЗ N 312-ФЗ, ФЗ N 99-ФЗ
  • Смена названия, юридического адреса
  • Ликвидация и реорганизация ООО/ПАО/АО (ЗАО)
  • Прекращение деятельности в качестве ИП
  • Прочие услуги
  • Внесение в реестр малого предпринимательства г. Москвы

Мы рады видеть Вас среди наших Клиентов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *