Приказ штатное расписание

Штатное расписание — это организационно-распорядительный документ, в котором отражается структура организации, содержится перечень должностей с указанием их количества и размеров должностных окладов. Также в штатном расписании отражается размер надбавок и доплат, существующих в данной организации, применительно к конкретным должностям. Штатное расписание составляется на основе структур и численности предприятия, предмета его деятельности и целей.

При определении необходимой численности работников следует руководствоваться Методикой расчета численности отдельных категорий работников на основании норм по труду, утвержденной приказом Минтруда от 04.09.2000 г. № 222.

При разработке и утверждении штатного расписания собственник или уполномоченный им орган должен присваивать штатным единицам только такие наименования должностей и профессий, которые соответствуют Классификатору профессий ДК 003:2005, утвержденному приказом Госкомитета Украины по вопросам технического регулирования и промышленной политики от 26.12.2005 г. № 375.

Штатное расписание утверждается, как правило, в начале года руководителем предприятия и действует в течение календарного года, что также следует из письма Минтруда от 20.01.2005 г. № 18-23.

Необходимо отметить, что штатное расписание составляется и для вспомогательных работников предприятия с почасовой оплатой труда, обслуживающих основное производство. Однако для работников со сдельной оплатой труда составление штатного расписания, как правило, на практике не применяется.

Штатное расписание следует составлять не поименно, с указанием наименований должностей и фамилий работников, как это иногда встречается на предприятиях, а по структурным подразделениям в порядке подчиненности, в том числе учитывая подчиненность внутри структурного подразделения (например, гл. бухгалтер — 1, зам. гл. бухгалтера — 1, экономист 1-й категории — 2, бухгалтер 2-й категории — 4 и т. д.).

Поправки в штатное расписание вносятся в случае незначительных изменений организационной структуры, а именно введения новых должностей и/или изменения окладов. В этом случае издается приказ о внесении изменений в штатное расписание, который должен отражать обоснования внесения изменений и содержать формулировку этих изменений. Если руководителем предприятия издается такой приказ, то штатное расписание, утвержденное в начале года, можно не менять, а руководствоваться приказом о внесении изменений в штатное расписание.

Если же в течение календарного года структура предприятия трансформируется существенно, то целесообразно издавать приказ об утверждении штатного расписания в новой редакции. В таком случае штатное расписание составляется с учетом всех изменений и утверждается руководителем предприятия на момент внесения этих изменений. Следует отметить, что ежемесячно менять и утверждать штатное расписание нецелесообразно. Если же коррективы в штатном расписании незначительны, лучше издать приказ об изменении штатного расписания частично.

Должности работников-совместителей, также как и остальных работников предприятия, для которых эта работа является основной, должны быть предусмотрены в штатном расписании.

При изменении штатного расписания следует обратить внимание, что в соответствии со ст. 32 и 103 КЗоТ собственник или уполномоченный им орган обязан уведомить работника об изменении условий оплаты труда в сторону ухудшения или изменении существующих условий труда (в том числе и изменении оплаты труда в сторону уменьшения) не позднее чем за 2 месяца до их изменения.

Предприятие, в своей повседневной деятельности ведет постоянную работу с кадрами, делопроизводством, по продвижению своей продукции. Вопрос формирования и утверждения штатного расписания стоит одним из первых в структуре организации.

Как утвердить штатное расписание

Что же такое утверждение штатного расписания и каковы его основные функции, мы рассмотрим на представленной странице www.FreeDocx.ru. Фото и бесплатный образец, расположенный по прямой ссылке поможет Вам лучше понять порядок утверждения штатного расписания и самостоятельно оформить соответствующий документ.

Утверждение штатного расписания — это своего рода оформление целого комплекса бумаг, включающих в себя описание структуры компании, существующих специализаций и их окладов, вопросы о надбавках, доплатах, график и время труда и многое другое. Процесс утверждения штатного расписания запускается вынесением приказа, подписываемого руководителем, обязательными пунктами которого будут:

  • Фирменный логотип предприятия вверху страницы, наименование, дата и номер распоряжения;
  • Ниже указывается тематика приказа, а далее содержание со ссылкой на соответствующие документы штатного расписания;
  • Необходимо указать с какого числа действует новый порядок и обозначить лицо, контролирующее соблюдение условий распоряжения;
  • Все приложения, относящиеся к вопросу регулирования данной сферы предприятия, письменно вносятся внизу текста;
  • Итог бумаги традиционно подписывает руководитель, главный бухгалтер, и все сотрудники компании, деятельность которых затрагивается вынесенным указом.

Как правило утверждение происходит один раз в год. При необходимости внести изменения, руководитель выносит соответствующий приказ об утверждении измененного порядка поведения. В приложениях, разумеется появляются новуе бумаги. Вместе с тем, о предстоящих реконструкциях, касающихся работника (например уменьшение оклада) работодатель должен произвести его уведомление заблаговременно.

Дата: 2015-08-02

Приказ об утверждении штатного расписания образец

Как выглядит приказ об утверждении штатного расписания?

.

Приказ об изменении штатного расписания

Утверждение штатного расписания осуществляется на основании приказа (распоряжения) руководителя организации или уполномоченного им лицом.

Но перед этим, форма документа должна быть заверена оттиском печати организации и (в случае с унифицированной формой № Т-3) завизирована (согласована) главным бухгалтером и руководителем кадровой службы.

Приказ составляется на общем бланке организации, не содержит констатирующей части и начинается сразу со слов «ПРИКАЗЫВАЮ». Связано это с тем, что никаких дополнительных пояснений для введения в действие штатного расписания не требуется. Хотя можно указать причины (при их наличии), по которым происходит его утверждение.

Если в качестве бланка используется унифицированная форма № Т-3, тогда дата и номер приказа должны быть обязательно отражены в соответствующих графах данной формы.

Утверждается штатное расписание, как правило, на один год.

Скачать

Бланк приказа об утверждении штатного расписания

Образец приказа
об утверждении штатного
расписания

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *