Приказ о приеме образец

Приказ о приеме на работу Т-1

Приказы

Прием на работу — это процедура, четко прописанная в  трудовом законодательстве. Работодателю следует строго придерживаться заявленным правилам и заполнять всю необходимую документацию, в числе которой значится приказ о приеме на работу.

Приказ составляют по форме Т-1, если трудоустройству подлежит один сотрудник, если таковых группа, то для оформления можно использовать форму Т-1а.

Данный документ — один из самых важных в процедуре приема на работу персонала, так как выступает основанием для внесения записей о новом сотруднике в прочую кадровую документацию. В частности, на основании приказа Т-1 вносится запись в личную карточку Т-2, которая заводится в момент начала трудовой деятельности нового работника. Также на основании приказа заполняется трудовая книжка сотрудника — скачать образец.

Сам приказ составляется на основании трудового договора, с заключения которого начинается процедура приема на работу нового члена персонала. В ряде организаций имеется требование по написанию заявления о приеме на работу сотрудником, однако само трудовое законодательство данного требования не содержит.

В данной статье предлагаем скачать бланки приказов о приеме на работу Т-1 и Т-1а, а также образец заполнения приказа при приеме одного работника.

Если работник принимается в качестве совместителя, то предлагаем скачать образец приказа о приеме на работу по совместительству. При приеме срочника приказ составляется по такому образцу.

Образец заполнения Т-1

Рассмотрим процесс оформления приказа на примере типового бланка Т-1. Данный бланк рекомендован к использованию, но не обязателен, так как обязательно применение унифицированных форм отменено. Поэтому, если у работодателя есть желание составить свою форму приказа о трудоустройстве сотрудника, то это его право.

Что касается типовой бланка приказа о приеме на работу Т-1, то форма достаточно удобна. Кадровику нужно внести в данный приказ следующие данные:

  • название организации;
  • число, с которого начнется трудовая деятельность нового работника, указывается в поле «принять на работу с», в строке ниже ставится число, когда трудовая деятельности будет окончена, заполняется при заключении срочного трудового договора;
  • ФИО работника;
  • присваиваемый ему личный табельный номер;
  • место работы;
  • должность;
  • характер работы — носит постоянный или временный характер;
  • размер оплаты труда;
  • срок испытания, если таковой для работника устанавливается, должен находиться в пределах трех месяцев;
  • реквизиты трудового соглашения, заключаемого с работником, на основании которого и заполняется приказ Т-1.

Приказ получает номер в соответствии с нумерацией, утвержденной в компании для подобных распорядительных документов, может содержать не только цифры, но и буквы. Номер присваивается при регистрации приказа в журнале для приказов по личному составу.

Дата должна соответствовать дате оформления, при этом она может не совпадать с первым рабочим днем сотрудника.

Утверждает приказ Т-1 директор. Далее его необходимо передать сотрудника для ознакомления, он должен поставить свою подпись в поле внизу бланка Т-1 в знак согласия с изложенными данными.

Правильные примеры документов

Приказ о приеме на работу форма Т-1 бланк — скачать.

Приказ Т-1а бланк — скачать.

Приказ о приеме на работу образец заполнения Т-1 — скачать.

Приказ о приеме на работу – документ, составленный непосредственно руководителем предприятия в случае принятия нового работника или группу работников на определенную должность в организации.

Данный документ имеет унифицированную форму Т-1, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Данная форма применяется при назначении на должность одного работника.

Ваш аккаунт создан!

В случае, когда требуется принять группу работников, применяется форма Т-1а.

Приказ о приеме на работу содержит в себе следующие основные положения:

  • название распорядительного документа;
  • информация о лице, которого принимают на работу: фамилия, имя и отчество, должность, наименование структурного подразделения;
  • дата начала трудового договора, а так же срок его действия;
  • условия оплаты и возможные материальные поощрения (надбавки, премии, социальные выплаты и др.);
  • испытательный срок (оплачиваемый или нет);
  • характер работы (постоянная работа, по совместительству, в случае перевода из иной организации для временного замещения отсутствующего работника и др.).

В случае, когда на предприятие принимают сразу несколько сотрудников, пункты документа должны касаться каждого сотрудника отдельно.

Документ должен быть подписан руководителем предприятия или же уполномоченным на то лицом. После этого с приказом необходимо ознакомить всех сотрудников под расписку, которые принимаются на работу. На основании документа приказа в трудовую книжку заноситься запись об официальном приеме на работу. Так же работник кадровой службы заполняет сведения в личных карточках новых сотрудников, а в отделе бухгалтерии открывают лицевые счета на каждого из вновь прибывших сотрудников.

Унифицированные формы приказа гораздо более удобны в заполнении, т.к. не требуют больших затрат во времени и просты в заполнении. В данных формах приказа нет необходимости делать отметки о прохождении инструктажа и медицинского осмотра, отметку о согласии работника с условиями оплаты труда и др. Тем не менее, многие предприятия пользуются произвольной формой составления приказа о приеме на работу.

Если же после подписания приказа о приеме на работу новый сотрудник предприятия не явился на рабочее место, не указав уважительных на то причин в назначенный в приказе день, данный документ считается недействительным.

.

Приказ о приеме на работу

Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу (форма Т-1, бланк)

Форма Т-1 и Форма Т-1а применяются для оформления и учета принимаемых на работу работников по трудовому договору и заполняются: форма N Т-1 — на одного работника, форма N Т-1а — на группу работников. Составляются лицом, ответственным за прием, на всех лиц, принимаемых на работу в организацию на основании заключенного трудового договора.

При оформлении приказа (распоряжения) о приеме работника(ов) на работу указываются наименование структурного подразделения, должность (специальность, профессия), срок испытания, если работнику устанавливается испытание при приеме на работу, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы (по совместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы и др.). При заключении с работником(ами) трудового договора на неопределенный срок в реквизитах «Дата» (форма N Т-1) или «Период работы» (форма N Т-1а) строка (графа) «по» не заполняется.

Подписанный руководителем организации или уполномоченным на это лицом приказ (распоряжение) объявляется работнику(ам) под расписку. На основании приказа (распоряжения) работником кадровой службы вносится запись в трудовую книжку о приеме работника на работу и заполняются соответствующие сведения в личной карточке (форма N Т-2 или N Т-2ГС(МС), а в бухгалтерии открывается лицевой счет работника (форма N Т-54 или N Т-54а).

·····

[1] Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 г.

N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

Приказ о приеме на работу срочника

17 07 2017      trudovik       Пока нет комментариев

Работодатель вправе принять на работу сотрудника на любой необходимый временной период.

Правильный порядок заполнения приказа о приеме на работу по форме Т-1 — образец для скачивания

Если необходим человек для выполнения работы в течение определенного срока, то заключается срочный трудовой договор, на основании которого, в свою очередь, составляется приказ о приеме на работу, образец которого можно скачать ниже.

Срочный трудовой договор отличается наличием момента окончания его действия — конкретная дата или событие. В приказе о принятии на работу данный факт должен быть четко отражен — указывается, что сотрудник принимается на рабочее место на ограниченный срок в соответствии с заключенным трудовым соглашением.

Для составления приказа применяют типовой бланк Т-1, где имеется поле «условия работы». В данном пункте даются пояснения относительно ограниченности периода трудоустройства, при этом указывают, для каких целей принят человек — на время выполнения сезонных работы, на время замещения отсутствующего работника или по другой причине.

Как правило, на практике срочные трудовые договора заключаются для замены временно отсутствующего работника, например, в связи с декретом или болезнью. Также часто принимаются сотрудники на время сезона или для выполнения определенного объема работ.

Нужно ли писать заявление о приеме на работу по срочному договору?.

Независимо от причины заключения договора срочного типа обязательным является оформление работника на работу в соответствии с ТК РФ — составляется приказ о приеме, заводится личная карточка, проводятся стандартные процедуры ознакомления с трудовым распорядком, должностной инструкцией, локальными внутренними актами и инструкциями по охране труда, имеющими отношение к должности сотрудника.

Образец оформления приказа о приеме по срочному трудовому договору

Предприятие вправе при принятии на работу нового сотрудника использовать типовой бланк Т-1 или создать свой собственный распорядительный документ.

В приказе должны найти отражение следующие реквизиты:

  • место и дата составления документа;
  • присвоенный приказу номер — проставляется согласно нумерации в организации, приказ следует зарегистрировать после утверждения;
  • периода работы — указывается дата начала трудового процесса и момент его завершения, для этого заполняется поле «принять на работу», в строке «с» вносится первый рабочий день, в строке «по» — либо последний день работы, если он известен, либо событие, при наступлении которого истекает срок действия срочного трудового договора;
  • сведения о работнике, принимаемом на срочную работу, должность и подразделение;
  • условия работы — формулировка зависит от причины заключения срочного трудового договора, примеры заполнения данного поля можно посмотреть в образцах приказа о приеме на работу, представленных ниже;
  • размер оплаты труда, надбавки. Даже в случае, когда работник принимается на неполную ставку, следует указывать полный размер оклада;
  • реквизиты срочного трудового договора;
  • подпись руководителя.

Заполненный образец приказа о принятии на срочную работу следует продемонстрировать работнику для ознакомления.

Если работник принимается по совместительству, что часто встречается в отношении срочных трудовых договоров, то при необходимости копия приказа может быть выдана принятому сотруднику для представления по месту основной работы и внесения соответствующей записи в трудовую книжку.

Примеры приказов

Образец приказа о приеме на работу по срочному трудовому договору для выполнения работ — скачать.

На время декретного отпуска —  скачать.

На время сезона — скачать.

Приказ о приеме на работу

Приказ, который издается на основании подписанного трудового договора между работодателем и работником, фиксирует факт принятия работника на работу. Документ, как правило, оформляется работником юридической или кадровой службы предприятия. В случае с индивидуальным предпринимателем, приказ о приеме на работу, как правило, оформляет лично ИП.

В нашей статье мы рассмотрим, что это за документ, выясним главные правила и основные нюансы его заполнения. В нижней части страницы читатель может скачать образец приказа о приеме на работу 2018 года.

Подготовительные этапы для написания приказа о приеме на работу

Прежде чем подготовить приказ о приеме на работу необходимо соблюсти следующий порядок:

1. Проведение собеседования с работодателем или его представителем.
2. Предоставление соискателем работы заявления о приеме на работу.
3. При утвердительном ответе руководства заявление подписывается уполномоченным лицом.
4. Подготовка трудового договора.
5. Ознакомление с условиями и обязанностями, нормативными актами.
6. Подписание работником документов после ознакомления.
7. Выдача одного экземпляра трудового договора работнику.
8. Составление приказа о приеме на работу.

Впоследствии приказ о приеме работника на работу является основанием для внесения сведений в трудовую книжку, личную карточку работника, в том числе и для открытия лицевого счета работника бухгалтерией. 

Приказ о приеме на работу форма Т-1

Отметим, что с целью учета лиц, которых нанимает на работу предприниматель или организация, допускается использование собственных форм приказа о приеме на работу. С 2013 года был отменен Закон 129 ФЗ, поэтому с этого времени утратили силу действовавшие ранее альбомы унифицированных форм. Одной из таких форм является Приказ о приеме на работу. Разрабатывая самостоятельно формы кадровых документов, необходимо обязательно учесть, что первичные учетные документы должны содержать обязательные реквизиты. Полный перечень обязательных реквизитов содержится в ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

В любом случае приказ-распоряжение о приеме работника на работу такие сведения:

1. Указание распорядительного действия.
2. Фамилия, имя и отчество работника.
3. Должность или профессия, на которую нанимается лицо.
4.

Приказ о приеме на работу: образец

Название подразделения (отдела).
5. Условия оплаты труда работника.
6. Условия испытательного срока (при необходимости).
7. Дата заключения трудового договора с работником.
8. Номер трудового договора (на основании которого принимается сотрудник).

Приказ о приеме на работу может издаваться как на одного, так и на группу сотрудников. В этом случае вышеперечисленные пункты должны быть указаны по каждому работнику отдельно.

Помимо собственных форм приказа о приеме на работу можно применять и унифицированные формы этого документа. В частности, речь идет о следующих формах приказа:

  • форма Т-1 — для приема одного работника;
  • форма № Т-1а — для группы работников.

Заполнение этих форм не должно вызвать каких-либо затруднений.

Особенности заполнения форм № Т-1 и Т-1а

Если изучить образец приказа о приеме на работу 2018 года, можно заметить, что заполнение форм № Т-1 и Т-1а все же имеет свои особенности, а именно:

1. Если с одним или несколькими работниками трудовой договор заключается на неопределенное время, то в строке «Дата» формы № Т-1 или в столбце «Период работы» формы Т-1а графу «по» заполнять не нужно.
2. В качестве условий приема на работу и характера предстоящей работы, следует указывать одну из форм организации труда, например:

  • «по совместительству»;
  • «постоянно»;
  • «в порядке перевода из другой организации»;
  • «для выполнения определенной работы»;
  • «для замещения временно отсутствующего работника» и так далее.

3. Тарифная ставка (оклад, надбавки) необходимо указывать в соответствии со штатным расписанием и условиями оплаты труда (которые содержатся в трудовом договоре).

Обратите внимание, что унифицированные формы приема на работу по формам № Т-1 и Т-1а имеют ряд преимуществ перед формами, разработанными индивидуальным предпринимателем или организацией.

Унифицированные формы приказа отличаются простотой и в них можно не делать отметок о согласии работника с условиями труда, а также о прохождении инструктажа, медосмотра и многое другое.

При этом в случае применения унифицированных форм приказа о приеме на работу, необходимо составить отдельно листки согласования, листа прохождения инструктажа, а также листа медицинского осмотра.

Скачать приказ о приеме на работу

По кнопкам ниже читатель может скачать бланк формы Т-1, а также образец заполнения приказа о приеме на работу 2018 года:

тоже интересно:


Полезная информация? Поделитесь ей со своими друзьями!


Комментарии к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *