Положение о материальной ответственности

.

Подписанное с работником положение о материальной ответственности заставит его относится более внимательно к своей работе. Образец документа можно скачать бесплатно.

Подписание положения о материальной и дисциплинарной ответственности работников — важное мероприятие в трудовых правоотношениях. Вместе с контрактом положение о материальной ответственности образует комплекс мер по правильному урегулированию труда. Взаимодействие двух бумаг позволяет иметь работодателю и работнику определенные гарантии, права и обязанности, придерживаться правил должного поведения. На просматриваемой странице образец обсуждаемого документа можно скачать бесплатно.

Письменное оформление положения о материальной ответственности важно и несет в себе множество положительных и вспомогательных моментов. Вверенные лицу дорогостоящие предметы и вещи требуют грамотной фиксации их учета. Подписанное с сотрудником соглашение заставит его относится более внимательно к своей работе.

Образец положения о материальной ответственности работника

Перечисленные по списку ценности должны соответствовать наличию на складе. Работник, ставя подпись под этим списком, должен лично убедиться о имеющемся количестве, иначе не избежать проблем.

Обязательные пункты положения о материальной ответственности работников

:

  • Запись об утверждении руководителя в верхней части справа титульного листа;
  • Наименование, краткое описание, общие пункты;
  • Правила и нормы, регламентирующие порядок действий при определенных ситуациях;
  • Взыскания за нарушения материальной ответственности;
  • Возмещение вреда;
  • Ознакомительные подписи лиц, работа которых граничит с вопросами материальной ответственности.

Личная подпись специалиста в конце содержания и утверждение руководителя на титульном листе будет означать полноценное юридическое действие акта.

Ознакомление с полным перечнем рабочих условий на первом этапе, при трудоустройстве, максимально исключит возможность наступления споров между сторонами профессиональной деятельности. В долговременном и крепком союзе заинтересован каждый участник трудового договора.

Дата: 2015-10-20

Положение о материальной ответственности работников образец

Положение о материальной ответственности сотрудников

.

Права и обязанности материально-ответственных работников; обязанности администрации

В соответствии с п. 5.1 Указаний о порядке применения в государственной торговле законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации материально-ответственные работники имеют право: 1. Участвовать в приеме, обработке, складировании, хранении и отпуске (реализации) товаров. контроле и подсчете ежедневной выручки от продажи товаров, ее инкассации, а также в составлении документов на прием и отпуск товаров по количеству и качеству в соответствии с установленными правилами; 4.

Знакомиться с отчетами о движении и остатках переданных работнику ценностей, приходными и расходными товарными и денежными документами, проверять правильность установленных цен на товары и продукцию, иметь свободный доступ к ценностям, находящимся в их подотчете; 6. Заявлять администрации об отводе работников, которые, по их мнению, не могут обеспечить сохранность ценностей (заявление об отводе составляется в письменной форме с указанием обоснованных мотивов и подписывается работниками, заявившими отвод данному работнику, либо оформляется в виде протокола собрания работников); 7. Проводить с ведома администрации самопроверки сохранности вверенных им ценностей с оформлением описей-актов и сообщением результатов проверки администрации; 9.

Участвовать совместно с администрацией в обсуждении и решении вопросов работы предприятия (торговой единицы), связанных с исполнением договоров о материальной ответственности.

2. В установленном порядке вести учет, составлять и представлять администрации товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных материальных ценностей; В соответствии с п.

5.3 Указаний о порядке применения в государственной торговле законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации администрация обязана: 1. Создавать материально-ответственным лицам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных им материальных ценностей: выделять обособленные производственные, вспомогательные и подсобные помещения или места для хранения ценностей (шкафы, полки, стеллажи, прилавки и другие приспособления, позволяющие осуществлять постоянный контроль за работой по приему на хранение, обработке, использованию, хранению и их реализации), обеспечивать средствами для опломбирования мест хранения, а также сторожевой охраной в нерабочее время или установкой специальной сигнализации.

Конкретные работы, которые администрация обязана выполнить для создания указанных условий, могут оговариваться в договоре при его подписании; 2. Своевременно принимать меры к выявлению и устранению причин, препятствующих обеспечению работником сохранности ценностей, выявлять конкретных лиц, виновных в причинении ущерба, и привлекать их к установленной законодательством ответственности; 3.

Положение о материальной ответственности работников образец

Знакомить работников с действующим законодательством о материальной ответственности рабочих и служащих, а также с действующими инструкциями и правилами приема, хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства ценностей и их учета; 6.

Рассматривать совместно с профкомом в присутствии работника заявленный ему отвод и в случае обоснованности отвода принимать меры к выводу его из состава работников и решать вопрос о его дальнейшей работе в соответствии с действующим законодательством; 7. Рассматривать сообщения материально-ответственных лиц об обстоятельствах, угрожающих сохранности ценностей, и принимать меры к устранению этих обстоятельств. Администрации запрещается взыскание с работников денежных сумм в покрытие неоформленных надлежащими документами недостач товаров.

в частности выявленных самопроверками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *