Отсутствие путевого листа штраф

.

Кто должен применять путевые листы

Кто обязан применять путевые листы

В своей работе унифицированные формы путевых листов должны применять автотранспортные компании. Все другие организации могут, но не обязаны их использовать в своей деятельности.

Обязательно ли применять только унифицированную форму путевого листа

Нет, необязательно. Каждая организация может самостоятельно разработать свой бланк. Его форму необходимо утвердить приказом руководителя и закрепить в учетной политике.
Если вы решили разработать собственную форму путевого листа, обязательно включите в него все обязательные реквизиты, которые предусмотрены приказом Минтранса России от 18.09.2008 №152.

Может ли грозить наказание за отсутствие путевых листов?

Помимо этого, такой документ должен быть составлен с учетом требований, которые законодательство предъявляет к первичным документам.

Должна ли организация ежедневно оформлять новый путевой лист

Каждый день оформлять путевые листы должны автотранспортные предприятия.
Остальные организации могут оформлять путевой лист каждый день, но совсем не обязаны это делать. Этот документ можно оформлять на любой срок, не превышающий один месяц.

Как оформить путевой лист, если два водителя работают на одной машине

Можно в один путевой лист вписать фамилии всех водителей, а можно выписать на каждого водителя отдельный путевой лист.

Как расписать маршрут в путевом листе

Маршут необходимо расписать как можно подробней. Если поездки происходят в пределах города, то необходимо указать все пункты пребывания автомобиля. При этом обязательно следует указать время выезда автомобиля и его прибытия, а также пройденный километраж. Все эти данные необходимы для подтверждения расходов на ГСМ.

Сроки хранения путевых листов

Путевые листы, в соответствии с п.18 разд.3 приказа Минтранса от 18.09.2008 №152, должны храниться в течение пяти лет.

Похожие материалы 


Порядок применения транспортной накладной

Амортизационная премия. Спорные вопросы

Шпаргалка для бухгалтера по самым важным изменениям в учете с 2013 года

Распространенные ошибки, допускаемые при расчете налогов

Ошибки в первичных документах? Как подтвердить расходы


 Популярные материалы


Вся правда о бухгалтерских фирмах. Раскрываем секреты

Бухгалтерский аутсорсинг или бухгалтер?

Как индивидуальному предпринимателю вести деятельность в другом регионе

Обособленные подразделения — кратко о самом важном

Как ИП на УСН может распоряжаться наличными денежными средствами

Документы, необходимые для регистрации ИП в качестве работодателя в ПФР и ФСС

Отчетность ИП на ОСНО

Отчетность ИП на УСН без работников

Отчетность ИП на УСН с работниками

Штрафы ИП за несвоевременную сдачу отчетности

ЕНВД 2013

Патентная система налогообложения 2013

Упрощенная система налогообложения 2013

Льготы для УСН 2012-2013

Льготы для ЕНВД 2012-2013

Стоимость патента в Москве на 2013 год

Размер фиксированных взносов ИП

 

Размер штрафа за отсутствие путевого листа прописан в КоАП РФ.

ГИБДД при выписывании штрафа могут полагаются на две статьи:

Часть 2 статьи 12.3 КоАП РФ.

Статья 12.31.1 КоАП РФ.

Согласно статье 12.3, ответственным за транспортное средство является водитель. Поэтому сотрудник ГАИ может выписать штраф за езду без путевого листа в размере 500 рублей.

По статье 12.31.1 штраф составляет 20 000 руб. в случае привлечения к ответственности должностного лица предприятия. Размер штрафа способен достигать 100 000 рублей, когда ответственность будет нести лично юрлицо.

Поэтому – не дожидайтесь отзыва лицензии – сразу говорите о происшествоии на линии!!!!

Штрафные санкции применяются не только за отсутствие путевого, но и за некорректное оформление данного документа. По статье 12.31.1 КоАП РФ, при отсутствии соответствующей отметки от врача на путевом листе о медосмотре водителя, организация может быть оштрафована на 30 000 рублей, а ее должностное лицо – на 5000. Такая же сумма штрафа ожидает предприятие, если будут нарушены правила техосмотра автомобиля.

Стоит помнить, что при выявлении отсутствия путевого листа оштрафовать могут сразу и водителя, и юридическое лицо по двум статьям, приведенным выше.

Нужно уделить особое внимание примечанию в статье 12.31.1, где говорится, что частный предприниматель, который не оформился юридически, несет полную ответственность, вне зависимости от того, является он

юрлицом или нет.

Так, штраф может достигать размера 100 000 рублей вполне на законных основаниях. Индивидуальным предпринимателям стоит внимательно относиться к путевому листу, следить за его наличием и правильным оформлением.

Делаем выводы вышесказанного: прежде всего для юрлиц, которые не желают ежедневно или ежемесячно заполнять путевые листы, необходим такой документ, как доверенность. Различий между обычными доверенностями и полномочиями от юридических лиц, практически нет. Разницей могут быть лишь реквизиты доверителя и печать с подписью руководящего лица. Также есть несколько различий в первой части доверенности. Образец данного документа есть в Интернете. Заполнить его по примеру не составит никакого труда.

Какой штраф за отсутствие путевого листа в 2017-2018 годах?

Необходимо указать данные того, кто доверяет авто, данные того, кому оно доверяется, и характеристики автомобиля, которое дается в пользование.

Одним из открытых вопросов на сегодня остается расход топлива. Бухгалтеры очень неодобрительно относятся к чекам с АЗС, которые пробиты датой выходного дня или в ночное время. Считается, что, если авто рабочее, то и использовать его и заправлять необходимо только в рабочее время. Налоговая служба полагает, что автомобиль должен эксплуатироваться для работы только в рабочие часы, как сказано в Трудовом кодексе.

Однако если вы достаточно хорошо знаете Налоговый кодекс, то, основываясь на статью № 264, «предприятие может засчитывать растраты на покупку топлива, если авто используется в рабочих целях». Статья № 254 говорит о том, что «…состав материальных растрат, если эти растраты связаны с главной деятельностью предприятия». Также ст. № 252 «затратами предприятия являются расходы, которые документально подтверждены и осуществляются

налогоплательщиком, и производятся они для прибыли организации». Главным теперь остается доказать, что вся деятельность выполняется ради этого. Поэтому, кроме путевого листа и документов, которые обосновывают растраты на покупку топлива, потребуются документы, что подтверждают отношение сотрудника к рабочей деятельности в нерабочее время. К такой документации можно отнести трудовой договор, правила установленные внутри компании, приказ о сверхурочной работе.

Так, законом не прописано четко, что затраты на заправку автомобиля должны быть только в рабочее время, поэтому если хорошо владеть знанием законов и Налогового и Трудового кодекса, можно спокойно аргументировать и документально подтверждать каждое действие, связанное с затратами по деятельности предприятия.

Штрафы за путевой лист. Разъяснение, юридическая помощь.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *