Открыть ип через госуслуги

.

Если вы созрели для ведения официально зарегистрированной предпринимательской деятельности и не хотите терять время на простаивание в очередях, вы можете воспользоваться порталом государственных услуг, чтобы зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя. Это не займет у вас много времени — на заполнение заявления у вас не уйдет более 10 минут, а срок его рассмотрения не превысит 3 дней.

Регистрируем ИП на сайте Госуслуг: пошаговая инструкция

Чтобы совершить эту процедуру вы должны быть зарегистрированы на портале, иметь подтвержденную учетную запись и ключ электронной подписи, установленный на вашем компьютере. Весь процесс разделяется на несколько шагов:

  • Готовим комплект документов для открытия (паспорт гражданина РФ и свидетельство ИНН, если имеется);
  • Заполняем заявление на открытие ИП;
  • Совершаем оплату госпошлины в размере 800 рублей (при оплате через Госуслуги до 1 января 2019 года предоставляется 30% скидка при подаче электронного заявления, в этом случае госпошлина составит 560 рублей);
  • Забираем свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в день, назначенный налоговым органом.

Более подробно о том, как это сделать, пойдет речь ниже:

Заполнение заявления по форме Р21001

Совершаем вход на Госуслуги и переходим в каталог услуг. Ближе к концу списка вы сможете найти пункт «Бизнес, предпринимательство, НКО», после перехода в эту категорию, открываем «Регистрация юридических лиц и предпринимателей» и видим следующую иллюстрацию:

Чтобы попасть на эту страницу можно просто перейти по ссылке https://www.gosuslugi.ru/10058. Порядок действий тут простой: выбираем пункт: «Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя»

На следующей странице можно выбрать тип Госуслуги:

  • «Зарегистрироваться онлайн» даст вам возможность подать заявление прямо через интернет, не посещая ИФНС;
  • «Личное посещение налогового органа» — вы сможете записаться на прием в налоговую инспекцию в удобное для вас время. Инспектор ФНС обязан принять у вас документы не позднее 30 минут от выбранного вами времени;
  • «Отправить заполненное заявление в электронном виде» — если у вас уже есть заполненный бланк заявления его можно также отправить через интернет, хотя намного проще заполнить его прямо на портале;
  • «Почтовое отправление» — вы сможете отправить все документы в ФНС по почте.

Мы же выбираем пункт «Зарегистрироваться онлайн» и жмем кнопку «получить услугу»

После выбора услуги нажимаем «заполнить новое заявление», даем согласие на обработку персональных данных и переходим к заявлению Р21001 — именно эту форму надо заполнить при открытии ИП.

На первом шаге в заявлении надо прописать контактную информацию и гражданство и адрес прописки (временной или постоянной).

После этого нажимаем кнопку далее

Тут указываем сведения о будущем ИП — его ИНН, пол, ФИО и все данные, в полном соответствии с паспортом. Заострять внимание на этом пункте нет смысла: все интуитивно понятно.

Здесь вам предоставлен полный справочник ОКВЭД с полным перечнем кодов экономической деятельности. Их можно отфильтровать по ключевому слову, например, ввести слово «торговля» и перед вами окажутся все виды деятельности, связанные с этим словом. Выбирайте как можно больше видов деятельности (никакого спроса за это нет, а вот в случае расширения бизнеса, это избавит вас от повторного обращения в налоговую). Нажимаем «Далее»

Очередной раз вносим контактную информацию и способ получения документов — можно забрать готовое свидетельство о регистрации самостоятельно, либо доверенному лицу, а можно и отправить по почте.

Когда все будет заполнено на Госуслугах будет произведена проверка корректности вашего заявления на открытие ИП. Как правило, это занимает несколько минут.

После завершения проверки потребуется загрузить скан паспорта в формате tif.

Как открыть ИП через Госуслуги и ФНС онлайн: пошаговая инструкция

Скажем вам по секрету — что для подачи заявки на открытие ИП подойдет и простая фотография разворота паспорта с вашей фотографией. После сохранения фотографии на компьютере можно изменить её формат стандартным редактором paint в windows/ Для этого достаточно кликнуть правой кнопкой мыши по файлу, выбрать «изменить» — откроется редактор paint. В нем ничего не меняем, а просто выбираем вкладку «Файл» и нажимаем пункт «сохранить как», в предложенных форматах сохранения указать tif.

Теперь подписываем заявление электронной подписью и отправляем на рассмотрение.

Когда вы это сделаете, появится возможность оплаты госпошлины через портал Госуслуг (если оплата за открытие ИП будет совершена до 1.01.2019 года, заявителю положена скидка в размере 30%). Размер госпошлины за регистрацию индивидуального предпринимателя составляет 800 рублей, со скидкой же — 560 рублей.

Заявление, принятое на рассмотрение обрабатывается не более 3 дней, по истечение которых, в личный кабинет придет сообщение с приглашением в налоговую инспекцию, где вы можно будет забрать готовое свидетельство об открытии ИП.

Индивидуальный предприниматель (сокращенно ИП) — это физическое лицо, которое имеет право на ведение предпринимательской деятельности. Чтобы это право появилось, нужно физическое лицо зарегистрировать в качестве ИП в установленном порядке. Существует несколько способов сделать это, но наиболее простым является регистрация с помощью портала Госуслуг. В данной статье мы рассмотрим пошаговую инструкцию по регистрации индивидуального предпринимателя через госуслуги.

Заполнение заявления на регистрацию ИП

Прежде чем мы приступим к заполнению заявления, вам необходимо найти свой ИНН.

Как зарегистрировать ИП через госуслуги

Если вы сомневаетесь получали ли вы его или нет, то прочтите нашу статью на данную тему. Теперь откройте сайт gosusligi.ru и введите ваш логин и пароль. Это необходимо для того, чтобы получить доступ к вашему личному кабинету на госуслугах. Если вы впервые на сайте, то не расстраивайтесь, так как процесс регистрации очень простой и не отнимет у вас много времени. Мы не будем останавливаться на данных вопросах в данной статье и перейдем сразу в каталог доступных услуг. Там нас интересует категория «Налоги и финансы».

На открывшейся странице вы увидите перечень услуг и нас здесь интересует «Регистрация юридических лиц и предпринимателей»

Найдите в открывшемся списке пункт «Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» и нажмите на него.

Теперь, система проинформирует вас о сроках оказания данной услуги и ее стоимости. Срок рассмотрения вашего заявления составляет 3 рабочих дня, а госпошлина составляет 800 рублей. Обратите внимание, госпошлину необходимо оплатить до начала заполнения заявления! Выберите тип получения услуги «Отправить заполненное заявление в электронном виде» и нажмите на кнопку «получить услугу».

Теперь, в новой вкладке браузера откройте сайт налоговой службы и скачайте бесплатную программу «ППДГР», которая предназначена для автоматизированной подготовки документов, используемых при государственной регистрации, а также формирование контейнера для подачи заявления о государственной регистрации в электронном виде. Установите ее на ваш компьютер (на странице сайта имеется инструкция по установке, поэтому у вас не должно возникнуть сложностей).

Запустите программу и подготовьте с помощью нее весь необходимый список документов. Откройте вкладку браузера с порталом госуслуг и загрузите эти документы «вручную» или перетащите их в соответствующее поле.

Проверьте еще раз все ли документы вы загрузили и нажмите на кнопку «подать заявление». Через несколько минут в вашем личном кабинете появится уведомление о принятии заявки на открытие ИП и вам останется лишь подождать 3 рабочих дня. После этого, вам придет файл транспортного контейнера, который будет содержать подписи налоговой или отказ в регистрации с обоснованием причины. Если регистрация прошла успешно, то вам необходимо посетить ближайшее отделение налоговой в вашем населенном пункте и забрать оригиналы документов (с собой необходимо взять паспорт). Как видите, процесс регистрации ИП через госуслуги достаточно непрост и подразумевает наличие у вас навыков установки программы на компьютер, но мы постарались максимально разобрать каждый шаг инструкции. Если у вас возникли вопросы, то задавайте их в комментариях и мы постараемся ответить на них.

.

Зарегистрировать или закрыть ИП через госуслуги. Как это сделать

Для авторизации в сервисе необходим квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП), выданный Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, который может храниться на любом носителе: жестком диске,USB-ключе или смарт-карте.

Для корректной авторизации в сервисе рекомендуем использовать квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП),соответствующий положениям Федерального закона от 06.04.2011 N63-ФЗ.

Законное оформление предпринимательства избавит от многих проблем в будущем, позволит заключать выгодные договора, получать доход официально. Но многие бизнесмены не имеют времени для похода по всевозможным инстанциям с необходимыми документами. Сегодня эта проблема решена. Созданы специализированные сервисы, которые позволяют открыть ИП через Интернет бесплатно.

Сервисы регистрации

Чтобы оформить ИП самостоятельно, в регистрирующий орган необходимо предоставить следующий портфель бумаг:

  • заявление вида Р21001;
  • оригинал документа, удостоверяющего личность;
  • его копия;
  • ИНН плюс копия (либо заявление на получение ИНН, если такового еще нет);
  • платежное свидетельство уплаты госпошлины (квитанция, выписка из Интернет-банка).

Документы можно подготовить и подать в ИФНС в

  • бумажном варианте,
  • электронном виде.

Оформить ИП через Интернет возможно посредством специального сервиса на сайте налоговой или через площадку «Электронное правительство: госуслуги». Онлайн-сервисы позволяют заполнить заявление в интерактивном режиме, оплатить государственную регистрацию и направить заявку в ИФНС.

На официальном сайте налоговой службы такая услуга доступна для Москвы, Санкт-Петербурга и Тульской области (на момент написания статьи). «Госуслуги» позволяют выбрать любой город РФ.

Формирование пакета документов

При оформлении ИП через Интернет электронная цифровая подпись (ЭЦП) не требуется. Личность заявителя будет проверена во время визита в инспекцию за готовым комплектом разрешительных документов.

Порядок подачи заявки:

  1. Пройти процедуру регистрации или авторизации на сайте Федеральной налоговой службы. При регистрации указывать актуальный адрес электронной почты. На него будет выслана ссылка для активации. А впоследствии – приглашение в инспекцию.

  2. Открыть форму заявки. Зайти в раздел «Индивидуальные предприниматели». Нажать кнопку «Заполнить новое заявление». Подтвердить согласие на обработку своих персональных данных. Когда в соответствующем окошке будет поставлена галочка, заявление станет доступным.

  3. Ввести данные. Выбрать гражданство и адрес пребывания в РФ. В процессе ввода информации будет появляться выпадающий список. Когда вносите адрес, соблюдайте такой порядок: улица – населенный пункт – город – субъект РФ. Сами слова «улица», «переулок», «площадь», «город» и т.п. использовать нельзя.

    Как открыть ИП через госуслуги: пошаговая инструкция

    Только наименования. Через пробелы.

  4. Ввести номер ИНН и личные сведения. Если ИНН есть, заполнять его обязательно. Если не помните, нажимаете на ссылку «узнать ИНН».

  5. Следующий этап – выбор основного и дополнительного видов деятельности. Для удобства информация представлена в виде всплывающих списков. Но лучше заранее разобраться с кодами ОКВЭД. Ошибки могут привести к отказу в регистрации, к невозможности применить специальный налоговый режим или получить лицензию. К последующим штрафным санкциям, связанным с несоответствием деятельности коду. Вплоть до того, что может потребоваться ликвидация индивидуального предпринимателя.

  6. Введение контактной информации и выбор способа получения документов. Если в налоговую пойдет доверенное лицо, то нужно оформить и заверить у нотариуса соответствующую бумагу. Если необходимо выслать документы по почте, то свои данные придется подтверждать электронной цифровой подписью. Выдается специализированными удостоверяющими центрами. Дополнительно потребуется выслать отсканированный и заверенный ЭЦП паспорт.

  7. На данном шаге важно проверить правильность заполнения заявления. Ошибки могут привести к отказу в регистрации.

  8. Все правильно – переходим к оплате госпошлины. Сколько стоит открыть ИП? 800 рублей. Отправление заявки в регистрирующий орган станет возможным только после уплаты. Формируем платежный документ в интерактивном режиме и оплачиваем в отделении любого банка. Воспользоваться банковской картой онлайн разрешается только тем физическим лицам, которые указали в заявлении ИНН. Подтверждение оплаты обязательно сохраняем.

Инспекция принимает заявку, высылает на электронный адрес подтверждение и указание даты, когда нужно явиться за Свидетельством или отказом. Сколько стоит оформить ИП онлайн? Сервис работает в бесплатном режиме. Точно так же можно открыть ИП через Интернет бесплатно на сайте «Госуслуги».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *